Зимняя шина - Увеличился расход - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Зимняя шина - Увеличился расход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   beag

beag

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2008
  • 358 сообщений
  • Авто: полный привд
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 December 2012 - 12:12

Обратил внимание после перехода на зимние шины что увеличился расход топлива, кто то замечал такое? Или это у меня одного какие то траблы с машиной?

#2 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 14 December 2012 - 12:25

Я думаю это больше связано с погодными у словиями, чем с переходом на зимнюю резину. если конечно размеры одинаковы между летней и зимней.

#3 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2012 - 12:29

Это всегда так получается. От шин может и зависит но не сильно. Просто сам катаюсь на всесезонке, и резину не меняю на зиму, но расход зимой все равно увеличивается на 1-2 литра.

#4 ВНЕ САЙТА   beag

beag

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2008
  • 358 сообщений
  • Авто: полный привд
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 December 2012 - 12:33

Переобулся когда снега еще небыло.

#5 ВНЕ САЙТА   Ozon

Ozon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2009
  • 478 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Кировоград

Отправлено 14 December 2012 - 12:37

Зимня должна иметь болше расход топлива чем гладкая летняя, я так думаю. Поэтому она на льду и тормозит лучше и не скользкая :321:

#6 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 14 December 2012 - 12:58

Переобулся когда снега еще небыло.

Это нормально. При понижении температуры окр. воздуха расход по любому увеличивается. Шина, если ширина протектора и диаметр не изменялся, никак на расход не повлияет(по сухому покрытию, без снежной каши). Уже не помню, какой "зимний" коэффициент применяется в АТП для списания топлива, но он точно есть. Надо у Юры Формулы спросить, он вроде завгаром работал.

#7 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 14 December 2012 - 13:00

Это нормально. При понижении температуры окр. воздуха расход по любому увеличивается. Шина, если ширина протектора и диаметр не изменялся, никак на расход не повлияет(по сухому покрытию, без снежной каши). Уже не помню, какой "зимний" коэффициент применяется в АТП для списания топлива, но он точно есть. Надо у Юры Формулы спросить, он вроде завгаром работал.

от5 до 10%

#8 ВНЕ САЙТА   beag

beag

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2008
  • 358 сообщений
  • Авто: полный привд
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 December 2012 - 13:24

от5 до 10%

Так в АТП на грузовиках отродясь зимних шин небыло :1:

#9 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 December 2012 - 13:27

Это нормальное явление и температура воздуха и погодные условия здесь не причем. При совершенно одинаковых дорожных условиях расход у зимней резины будет больше, чем у летней или всесезонной. Это объясняется специальным составом зимней резины, который способствует большему "прилипанию" к дорожному покрытию.
  • beag это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 14 December 2012 - 19:40

Это нормальное явление и температура воздуха и погодные условия здесь не причем.

Да ну, я вот в позапрошлом году на бусе остался на зиму на летней, и "погодные условия" каким то чудным образом подняли расход с 8 до 10 литров. Потеплело, расход вернулся на 8 литров... Есть аргументы?

#11 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 December 2012 - 21:57

А я не сильно и заморачиваюсь, где 15, там и 18 :148: , зато ты в танке! :321: и все тебе пох :225:

#12 ВНЕ САЙТА   bruno

bruno

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Nov 2009
  • 428 сообщений
  • Авто: Мото,Фуджик
  • Имя:Миха
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2012 - 22:25

Это нормальное явление и температура воздуха и погодные условия здесь не причем. При совершенно одинаковых дорожных условиях расход у зимней резины будет больше, чем у летней или всесезонной. Это объясняется специальным составом зимней резины, который способствует большему "прилипанию" к дорожному покрытию.

Именно так. у зимней шины сопротивление движению колеса выше чем у летней резины, поэтому и расход выше.

#13 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 14 December 2012 - 23:43

А у меня наоборот :293: уменьшается расход на зимней. Думаю, связано с аккуратной работой газом.

#14 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 December 2012 - 08:17

А у меня наоборот :293: уменьшается расход на зимней. Думаю, связано с аккуратной работой газом.

У меня расход не изменился))) Судя по всему, сезонное увеличение на 1,5-2 литра компенсировалось установкой более легкой, зимней резины от летних мадов))).

Сообщение отредактировал Пушок: 15 December 2012 - 08:19


#15 ВНЕ САЙТА   trim

trim

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Feb 2008
  • 257 сообщений
  • Авто: ТЛК
  • Имя:Яков
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2012 - 10:36

Просто повседневно эксплуатируя авто очень трудно заметить увеличение/уменьшение расхода на 1-2 литра. Давайте трезво понимать что для определения точного расхода надо заняться настоящими исследованиями, иначе все такие рассуждения из разряда средней температуры по госпиталю и не несут никакой практической пользы.

Сообщение отредактировал trim: 15 December 2012 - 10:41


#16 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 December 2012 - 11:24

Просто повседневно эксплуатируя авто очень трудно заметить увеличение/уменьшение расхода на 1-2 литра. Давайте трезво понимать что для определения точного расхода надо заняться настоящими исследованиями, иначе все такие рассуждения из разряда средней температуры по госпиталю и не несут никакой практической пользы.

Да почему трудно? У меня в неделю уходит бак топлива, заправляюсь я исключительно в одном и том-же месте, абсолютно не сложно подсчитать разницу, если она есть. До литра конечно, на глаз сложно определить а 2 литра (+,-)на сотню уже абсолютно реально и не сложно.

#17 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 15 December 2012 - 11:45

Обратил внимание после перехода на зимние шины что увеличился расход топлива, кто то замечал такое? Или это у меня одного какие то траблы с машиной?

Обычно, зимняя резина более мягкая нежели летняя/всесезонная, да бы оставаться эластичной при минусовых температурах. Соответственно и коэффициент сопротивления качения у нее большею. Кроме того, в них может быть давление проверялось еще при плюсовой температуре, а сейчас оно стало ниже на 0.2-0.3, вот и дополнительное сопротивление и расход. Ну и в заключении, обрати внимание, что прогревать двигатель наверняка тоже стал чуть дольше, вот и еще один маленький плюс к расходу. Так что если все суммарно посчитать вот и набегает 1-2 литра. А когда снег выпадает, то тут и +4-5 вполне возможно.

#18 ВНЕ САЙТА   trim

trim

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Feb 2008
  • 257 сообщений
  • Авто: ТЛК
  • Имя:Яков
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2012 - 11:49

Да почему трудно? У меня в неделю уходит бак топлива, заправляюсь я исключительно в одном и том-же месте, абсолютно не сложно подсчитать разницу, если она есть. До литра конечно, на глаз сложно определить а 2 литра (+,-)на сотню уже абсолютно реально и не сложно.

Да потому что это не измерение, а так музыку слушали.., выше я написал об этом. На самом деле таким исследованиям надо посвятить немало времени, ничем не заниматься, никуда не заезжать, ехать только по установленному маршруту, не отвлекаясь ни на какие остановки, заезды по делам, при одинаковых погодных условиях, с одинаковым темпом движения и загрузкой авто и т.далее. Даже если вам в ваших экспериментах помешал например посторонний транспорт и вынудил остановиться, вам прийдется заново проехать данный участок дороги. Существует несколько способов, с помощью которых можно рассчитать ежедневный расход топлива.
Первый способ основывается на том, что мы измеряем расход, исходя из пробной поездки по городу. Для этого необходимо остановиться на предельно ровном дорожном покрытии и определить положение колес. Эти данные вам позже понадобятся, равно как и километраж. Перед этим экспериментом, вам необходимо запастись бензином, чтобы вам хватило заполнить ваш бак до краев. Таким образом, после остановки заполняем бак и выезжаем на пробную поездку, конечной географической точкой которой является ваше настоящее положение. То есть по окончании поездки вы должны оказаться там, откуда начали. При этом вы должны повторить положение машины с максимальной точностью. Далее вы снова заполняете бак до краев, но при этом отмечаете количество бензина, которое вам пришлось добавить во второй раз. Далее вам останется только исключительная арифметика. То есть вам необходимо поделить количество долитого во второй раз топлива на пройденные километры, чтобы понять каков ваш расход.
Есть другие способы, которые не менее кропотливые с целью добиться чистоты результата.
Вот еще неплохой простой вариант замера, но он тоже требует отвлечению от всех дел и посвящение своего времени только экспериментам и исследованиям.
http://mega-rashod.c...askhoda/1-1-0-1

#19 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2012 - 12:17

Ну в принципе, если конкретно заморачиваться с точностью измерения расхода, то лучше всего сделать так как Володя Box4x4 делал вот тут: http://www.offroadma...st__p__26273373 Вот так наверное только и можно дать ответ на вопрос - влияет ли замена резины на расход и насколько влияет.

#20 ВНЕ САЙТА   jazman

jazman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2005
  • 271 сообщений
  • Авто: Jeep, Прадо
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2012 - 12:37

Ну в принципе, если конкретно заморачиваться с точностью измерения расхода, то лучше всего сделать так как Володя Box4x4 делал вот тут: http://www.offroadma...st__p__26273373 Вот так наверное только и можно дать ответ на вопрос - влияет ли замена резины на расход и насколько влияет.

А почему именно так а не иначе как нибудь и откуда ты знаешь что лучше всего, мерял расход разными способами? Есть много разных методик и трудно сказать что лучше.. лучше это с точными приборами и на специально выделенной территории как это замеряется у авто производителей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN