мост газ21 на аро10 - ARO - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

мост газ21 на аро10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 11 October 2012 - 10:37

вобщем нашол я наконецто размеры моста газ 21 они были спрятаны в книжке про этот автомобиль
для тех кто не в курсе придаточное соотношение на бензиновом аро10 - 41 к 9 , колёса на 15'
количество отверстий PCD 139.7x5 для сравнения на аро PCD 150x3
расстояние от оси редуктора заднего моста до самой нижней точки картира на аро - 12 см

радиус ведомой шестерни главной пары газ 21 при этом -111 мм согласно книжке
тоесть у меня есть 9 мм железа , которые будут отделять ведомую шестерню нового редуктора от дороги внизу отстальное болгарка + дрелька + новая горизонтальная метало пластина + герметик = неизменно превосходный результат , я думаю прочность пострадает не сильно при таких переделках учитывая что аро10 даже нагруженный не весит как газ 21 близко или уаз !
Прикрепленный файл  GAZtoARO.JPG   84.69К   47 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  GAZ21ToARO.JPG   79.69К   75 Количество загрузок:

а вот как я хочу отрезать : Прикрепленный файл  GAZtoARO.JPG   84.37К   100 Количество загрузок:

храктеристики растояния между колёсами АРО10 Передняя колея: 1290; Задняя колея: 1290
Газ21 Колея передняя - 1410 мм Колея задняя - 1420 мм

значит 1420-1290 = 130мм
значит выступ колеса при таком мосте будет 6.5 см с каждой стороны но ведь место приходится жертвовать , перечулковывать газ21 мост никто не будет это коммерчески невыгодная процедура

ещё улыбают данные с сайтов о клиренсе аро10
там пишет что он с завода 24 мм :303:
это же какие колёса туда надо втулить чтобы был такой клиренс?
хотя встречаются сайты с правдой (20см) но реже

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aro10.JPG   34.14К   95 Количество загрузок:


#2 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 11 October 2012 - 10:49

А колхозные мосты от Уаза что не подходят?

#3 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 11 October 2012 - 10:54

у уаза другое соотношение главной пары заднего моста по этому если включу полный на таком вот мосте у меня чтото да погибнет и скорее всего это будет раздатка , на перёд устанавливать мост не получится там много пределвать на аро10 независимая подвеска спереди с рычагами и пружинами , на аро24 - запросто

#4 ВНЕ САЙТА   DEN

DEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Sep 2011
  • 602 сообщений
  • Авто: уаз469, Ниссан у60, Лексус 470
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2012 - 10:55

Может не резать, а поставить сразу вояки.

#5 ВНЕ САЙТА   Larec

Larec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2010
  • 364 сообщений
  • Авто: Форд Експлорер ТОПОТУН
  • Имя:Серёга
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киёв

Отправлено 11 October 2012 - 11:17

А зачем срезать 9мм,я думаю что оно ни какой роли не сыграет,тем болие что там стоит болт крепежный думаю что масло будет всегда подтекать,не потому чти болт уберется аи за того что снимеш полку для прокладки или герметика,срежиш не навариш.

#6 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 11 October 2012 - 11:22

то там всего 9 мм ? просто я в форуме про уазы создал темы пытался роспросить размеры никто так и не ответил вот ели нашел я думал там сантиметров 5 а можете рассказать подробнее какое расстояние до крайней точки картера газ21 или уаз 469 до центра полуоси ?

Сообщение отредактировал wasiliy: 11 October 2012 - 11:23


#7 ВНЕ САЙТА   AlARO

AlARO

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Mar 2009
  • 110 сообщений
  • Авто: ARO 10.4, Daihatsu Rocky F75 2.8TD
  • Имя:Александр
  • Город:Львов

Отправлено 11 October 2012 - 11:56

Тебя опять ввели в заблуждение, АРО 34 (и32 тоже) имеет сперели рычажную подвеску. Но там раздатка дальше от переднего моста, что существенно облегчает переделку. Разница в ширине мостов на 13 см - это очень плохо, будешь иметь большие проблемы при езде в колее. Ставь расширители на передний мост, хотя бы по 4 см на сторону. Отрезать от моста ничего не нужно, эти 1,5 см тебе ничего не дадут кроме минингита. УАЗ на колхозных мостах мостом режет канавку в земле и едет. Размер картера дифференциала на 21 такой как и на УАЗкиных колхзах, залези с рулеткой под УАЗ и померяй.

#8 ВНЕ САЙТА   Larec

Larec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2010
  • 364 сообщений
  • Авто: Форд Експлорер ТОПОТУН
  • Имя:Серёга
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киёв

Отправлено 11 October 2012 - 12:33

то там всего 9 мм ? просто я в форуме про уазы создал темы пытался роспросить размеры никто так и не ответил вот ели нашел я думал там сантиметров 5 а можете рассказать подробнее какое расстояние до крайней точки картера газ21 или уаз 469 до центра полуоси ?


Сейчас не подскажу потому что давно не переберал колхоз мосты и барахла нету чтобы померять,ну а всэтаки обясни для чего обрезать даже 5мм не понятен ход вашей мысли.

#9 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 11 October 2012 - 13:21

Тебя опять ввели в заблуждение, АРО 34 (и32 тоже) имеет сперели рычажную подвеску. Но там раздатка дальше от переднего моста, что существенно облегчает переделку. Разница в ширине мостов на 13 см - это очень плохо, будешь иметь большие проблемы при езде в колее. Ставь расширители на передний мост, хотя бы по 4 см на сторону. Отрезать от моста ничего не нужно, эти 1,5 см тебе ничего не дадут кроме минингита. УАЗ на колхозных мостах мостом режет канавку в земле и едет. Размер картера дифференциала на 21 такой как и на УАЗкиных колхзах, залези с рулеткой под УАЗ и померяй.

ты же сам говорил что я буду тем мостом цеплять всё подряд если сьеду с дороги а больше 29' колёса в арки мне всёравно не влазят потому я и хочу клиренса добавить немножко
что касается колёсной базы то я уже начинаю подумывать о чулковании я так на глаз прикинул колёса сильно торчать будут и болото или просто вода лететь будет в разные стороны оно и так летит как заехаю в болото а так вобще ужас будет но както тот мужык что мне звонил и расказал про такую переделку ездяет ?
вобщем будет увлечение выходного дня постепенно доделывать мост главное купить его тот владелец моста цену ниже 500 спускать не хочет но это покачто

#10 ВНЕ САЙТА   AlARO

AlARO

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Mar 2009
  • 110 сообщений
  • Авто: ARO 10.4, Daihatsu Rocky F75 2.8TD
  • Имя:Александр
  • Город:Львов

Отправлено 11 October 2012 - 14:17

Так тебе и 29 походу не влезут без обрезания, у меня то арки подрезаны сантиметра на 3 с каждой стороны и сантиметра 2 сверху. А ещё и морда поднята на 4 см проставками под амортизаторы а задние рессоры отстуканы на те же 4-5 см. И сзади стоят амортизаторы от газели, длиннее на 5 см. Я говорил про стандартные колёса волги, которые можна воткнуть без обреза и лифта. Допустим чулки тебе удастся укоротить, хотя это не так просто как кажется. А что будем делать с полуосями? Тут только одно правильное решение: Установка дисков с большим плюсовым вылетом (около +50) и проставки на передние колёса. Диски с разными вылетами ставить не советую, будут проблемы с запаской и перестановкой колёс. А для того что бы болото не летело, есть расширители: http://niva.kharkov....244#entry187244

Сообщение отредактировал AlARO: 11 October 2012 - 14:18


#11 ВНЕ САЙТА   Larec

Larec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2010
  • 364 сообщений
  • Авто: Форд Експлорер ТОПОТУН
  • Имя:Серёга
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киёв

Отправлено 11 October 2012 - 14:28

Дааа не думал что у этих авто такие проблемы,ЗЫ у меня на ГАЗ Соболь без переделки поставил 265-70 16 и ездит,а тут :273:

#12 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 11 October 2012 - 14:45

ой я даже не знаю или зделаю проставки как колёсные хабы и прикручу через них ,будут торчать с зади или чтото типа такого: Прикрепленный файл  29352e985a41.jpg   51.1К   65 Количество загрузок:
2 запаски тоже стрёмно возить с обой((

Дааа не думал что у этих авто такие проблемы,ЗЫ у меня на ГАЗ Соболь без переделки поставил 265-70 16 и ездит,а тут :273:

газ соболь грузовик а аро10 внедорожник-малолитражка он меньше намного естественноредуктора и всё остальное слабее

Прикрепленные файлы



#13 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 12 October 2012 - 08:13

а вот какая разница у родных волговских колёс и моста , и у аро10 с колёсами с заводу я думаю 1 см особо ничего не даст Прикрепленный файл  klirens.JPG   36.82К   52 Количество загрузок:

#14 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 15 October 2012 - 11:50

AlARO
ты был прав с полуосями нихрена зделать не удастся там подшипник прикручуется и куча всего ,это не уаз а пределывать на уаз не порулит , так что надо подбирать от какихто совковозов колёса с большим плюсовым вылетом , устанавливать мост в сборе и не морочить себе голову с обрезанием
вот только где их взять? или есть идея разварки дисков тогда задние будут шире передних , и прийдётся возить 2 запаски, никто не вкурсе сколько стоит разварка дисков?

#15 ВНЕ САЙТА   jiper

jiper

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Nov 2012
  • 62 сообщений
  • Авто: ARO 10.4 и Газ 67Б 45гв
  • Имя:Георгий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Котовск

Отправлено 25 November 2012 - 22:13

AlARO
ты был прав с полуосями нихрена зделать не удастся там подшипник прикручуется и куча всего ,это не уаз а пределывать на уаз не порулит , так что надо подбирать от какихто совковозов колёса с большим плюсовым вылетом , устанавливать мост в сборе и не морочить себе голову с обрезанием
вот только где их взять? или есть идея разварки дисков тогда задние будут шире передних , и прийдётся возить 2 запаски, никто не вкурсе сколько стоит разварка дисков?

Почитал я статейку вашу и так не понял что с Аровским мостом? Нужны полуоси что ли?

#16 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2012 - 23:20

Ну у меня стоит на военных мостах 21 редуктор стоит. Минус пара сантиметров клиренса. Плюс - гипоидная передеача. Ну и еще: возьмите в руки "военную" ГП и 21 волги. Сразу виден результат.

#17 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 18 March 2013 - 09:03

привет, подскажите ссылку на аро на вояках очень интересно , это с таким весом клиренс можно задрать вобще до небес :303:

#18 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 19 March 2013 - 11:10

вот что я про вояки нашол на ниве

#19 ВНЕ САЙТА   Kostan

Kostan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Sep 2009
  • 145 сообщений
  • Авто: Dacia Duster (ARO 10)
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск Россия

Отправлено 21 March 2013 - 06:43

Полуоси и задний мост могут быть от Ford Focus, Caribe 442, Chevette...
http://clubaro4x4.co...c.php?f=22&t=33
http://clubaro4x4.co...c.php?f=22&t=31
http://www.facebook....91&notif_t=like
и так далее... но их еще поискать надо...
Уж если вопрос стоит не "заменить", а именно "сделать по-своему"... Дерзай!!!
В конце концов ARO 10 Super и последующие ARO 11,12 торчат мостами (передними в том числе) с 5-ти болтовыми ступицами (предполагаю это от ARO 240-320 серий)- а кузов вроде 10-й. До конца не выяснено... Но тогда и рулевую от них же надо (она у них спереди от полуосей, а у ARO 10 сзади от передних полуосей)... Это еще называется прямая или обратная рулевая трапеция... Если у тебя со всем этим хозяйством - легко-доступно: делай ARO Super Vasiliy, если не очень - вживляй уже УАЗовские оба моста (с переделкой рулевой и раздатки).
Съезжу к знакомому (у него ARO 244) - посмотрю, как там у них все устроено...
И нам рассказывать не ленись. Мы ленивые, нам бы посмотреть сначала... ;-)
Успехов!

А если весь сыр-бор исключительно ради впихивания больших-толстых колес (но не качественного их там кручения) - подними кузов и чуток подвеску. Я сделал лифт кузова на 5см. От проставок под передними и задними рессорами пока воздерживаюсь (задние снял даже), хотя это еще 2-3 см. может прибавить. Резина 275/60/R15 - ничего не задевает. Вот скоро отдельной темой выложу...

#20 ВНЕ САЙТА   wasiliy

wasiliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 234 сообщений
  • Авто: aro10 1.6(mod gaz21)
  • Имя:vasiliy
  • Пол:Мужчина
  • Город:chernautsi

Отправлено 21 March 2013 - 10:32

у тебя диски R15 ?
я не до конца понимаю что даёт лифт кузова если клиренс на заднем мосте всёравно не поменяется




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN