Есть тут виноделы? - Страница 2 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Есть тут виноделы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 ВНЕ САЙТА   Андрик

Андрик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2010
  • 872 сообщений
  • Авто: УАЗ 469"Конык"
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 18 June 2012 - 13:35

Главное ДОЖДАТЬСЯ пока превратиться в ВИНО!!!! :273: :273: - а кто это сделал...???? потихоньку потихоньку...и дно! :175: :175:

Ну дык после месяца брожения можно начинать потихоньку пробовать.
Как говорила моя сестра - Как "хай Гитлер" упадет, так можно разливать по бутылкам ну и естественно потихоньку пробовать.
"хай Гитлер" - это медицинская перчатка натянутая на бутыль с вином и скотчем приматана, что бы не сорвало. Когда бродит то она наполняется газом и как бы приветствует всех, а когда перебродило вино то она падает.

#22 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 15:22

Ну дык после месяца брожения можно начинать потихоньку пробовать.
Как говорила моя сестра - Как "хай Гитлер" упадет, так можно разливать по бутылкам ну и естественно потихоньку пробовать.
"хай Гитлер" - это медицинская перчатка натянутая на бутыль с вином и скотчем приматана, что бы не сорвало. Когда бродит то она наполняется газом и как бы приветствует всех, а когда перебродило вино то она падает.


а вот всегда интересовало, не портит ли этот газ, вино...

#23 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 June 2012 - 16:11

Нужно попробовать водки газонуть, но нужна большая и крепкая компания.

Страшная вещь получается! "волшебная сила пузырьков" просто убивает, я больше не хочу такое пробовать.
Из пива получился огнетушитель - целая ванна пены!

Сообщение отредактировал Зундер: 18 June 2012 - 16:11


#24 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 16:24

Пробовал вино легко газонуть - прикольный напиток получается, до шампусика далеко, но понравился.
А водку "контрольный выстрел" на Фест сделаю.
:148:

#25 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 16:56

Страшная вещь получается! "волшебная сила пузырьков" просто убивает...

+1000
все верно. Газ, это один из проводников алкоголя в крови, газированные напитки рубят в разы сильнее. Кстати есть еще 2 коварных проводника: жидкость (в любом виде. Т.к. разбавленный алкоголь легче всасывается, чистый обладает дубильными свойствами) и сладкое (фруктоза, сахароза и т.д.)
  • BOX4x4 это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 June 2012 - 17:22

Главное не дожидаться момента когда вино превратиться в уксус! :502: :453:

А для этого обязательно опускайте шапку мезги(то, что у Вас в давленом виде под марлей)под сок, т.е перемешивать. Чем чаще это делать, тем лучше аэрация и сбраживание без образования уксусных бактерий.
Через пару дней стояния в прохладном месте (не более 15 град желательно) отжимаем мезгу, ставим бродильные шпунты (крышечки) на банки и не трогаем. Сахар желательно вносить за три раза: на 3-й, 7-й и 10-й дни. Избыток сахара угнетает дрожжи. Никакого герметика и солнца. Окончание брожения проверяется горением спички в только что открытой банке.
ЗЫ: занимаюсь виноделием с детства. Все мои плантации на 0,4Га на Министерке. Рецепты беру в одной старой умной книге для каждого сорта вина и сорта сырья. Домашние вина храню до 8-ми лет. Сканить книгу влом. :502:
  • Krapka это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   taniasha

taniasha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 280 сообщений
  • Авто: Штурман у YurVic на Vitara, Seat Ibiza
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 17:26

В прошлом году делала вино из винограда. Хотелось сладкого, как ликер. Так я применила такую технологию: на 1 л отжатого сок + 200 гр. сахара, потом побродило дней 10 -14, добавила еще сахара, на глаз, по вкусу и опять поставила бродить до готовности. Вино получилось сладкое, как я и хотела. Да, сок получается так, виноград обрывается с веточек, давится, потом пару дней стоит в бадье. Потом -отжать прессом или через марлю, добавить сахара и под водяной затвор для брожения.
Мои родители, добавляют 250 гр. сахара на 1 л. сока, вино стоит по 2 года, в уксус не превращается.

Сообщение отредактировал taniasha: 18 June 2012 - 17:27

  • Krapka это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2012 - 17:38

А для этого обязательно опускайте шапку мезги(то, что у Вас в давленом виде под марлей)под сок, т.е перемешивать. Чем чаще это делать, тем лучше аэрация и сбраживание без образования уксусных бактерий.
Через пару дней стояния в прохладном месте (не более 15 град желательно) отжимаем мезгу, ставим бродильные шпунты (крышечки) на банки и не трогаем. Сахар желательно вносить за три раза: на 3-й, 7-й и 10-й дни. Избыток сахара угнетает дрожжи. Никакого герметика и солнца. Окончание брожения проверяется горением спички в только что открытой банке.
ЗЫ: занимаюсь виноделием с детства. Все мои плантации на 0,4Га на Министерке. Рецепты беру в одной старой умной книге для каждого сорта вина и сорта сырья. Домашние вина храню до 8-ми лет. Сканить книгу влом. :502:



Глеб, а почему без герметика? Крышки, как правило плохо пристают к банке и обильно пропускают воздух. И что, подскажи плз, должно быть со спичкой? :502:

#29 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 18 June 2012 - 21:54

А для этого обязательно опускайте шапку мезги(то, что у Вас в давленом виде под марлей)под сок, т.е перемешивать. Чем чаще это делать, тем лучше аэрация и сбраживание без образования уксусных бактерий.
Через пару дней стояния в прохладном месте (не более 15 град желательно) отжимаем мезгу, ставим бродильные шпунты (крышечки) на банки и не трогаем. Сахар желательно вносить за три раза: на 3-й, 7-й и 10-й дни. Избыток сахара угнетает дрожжи. Никакого герметика и солнца. Окончание брожения проверяется горением спички в только что открытой банке.
ЗЫ: занимаюсь виноделием с детства. Все мои плантации на 0,4Га на Министерке. Рецепты беру в одной старой умной книге для каждого сорта вина и сорта сырья. Домашние вина храню до 8-ми лет. Сканить книгу влом. :502:

А вот это уже ближе к тексту! :179: Для того чтобы продукт не портился надо внести 80-86 консервирующих единиц из расчета 1% сахарозы=1к.е. и 1% спирта этил.=4.5 к.е. В процессе брожения на мезге надо контролировать эти два параметра(хотя в домашних условиях это невозможно) и в нужный момент внося спирт -прекращать брожение,снимать мезгу,отстаивать на дрожжжах,сливать с них виноматериал,потом в холод,фильрация,оклейка(ой я не туда),холодная фильтрация(ой меня понесло :114:).
Вообще надо определится по "белой" или по "красной" схеме вы будете делать вино.(например мартини бьянко-белое делается на самом деле из красного винограда и наоборот). Если надо ТС опишу подробнее.

Сообщение отредактировал крымчанин: 18 June 2012 - 21:55


#30 ВНЕ САЙТА   Smereka

Smereka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 04 Jun 2012
  • 21 сообщений
  • Авто: Honda Accord, Toyota Sienna
  • Имя:Vasil
  • Пол:Мужчина
  • Город:N.Y. ryadom

Отправлено 19 June 2012 - 02:02

Blize vsego k istinnomy -recept Tatyanu,Sasha pravilno podkorrektiroval.No y nas v Zakarpatti , prosto peremaluvayt vunograd,2-3 sytki(v zavisimosti ot temperatyru) stoit,potom pod pres.Sok razlivaem v bytli 20L(ili bochki),steklyanaya posyda lychshe vsego.Saxar dobavlyem v proporcii -na 10 litrov-1kg saxara,togda polychitsya syxoe vino.Esli dobavit bolshe saxary-vino bydet krepche.Voobsheto luchshe poiskat specialnuu termometr s dvymya shkalami-odna izmeryaet saxarnost soka,vtoraya pokazuvaet gradysu(krepost) vina.Bytli stavim v proxladnoe mesto,no ne xolodnoe,ot etogo zavisit aktivnost brozzenia.Bytli obuchno s yzkim gorlushkom,poetomy daze nichem ne zakruvali(malenkaya ploshad kontakta s vozdyxom).Kogda perestanyt idti bylbashki(prilozi yxo-ne shipit, esli ne vidno),togda schitaetsya proces brozzenia zakonchen.Slivaem molodoe vino v chistyy posydy,staraemsya ne vzmytit osadok,teper yze nado zakyporivat posydy.2-3 mesyaca estestvennou filtracii i vino gotovo.No obuchno cherez 1 mesyac yze nachinayt degystirovat.Vot i vudal sekret vinodelov .Komy nyzno razberet moy latun.

#31 ВНЕ САЙТА   Smereka

Smereka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 04 Jun 2012
  • 21 сообщений
  • Авто: Honda Accord, Toyota Sienna
  • Имя:Vasil
  • Пол:Мужчина
  • Город:N.Y. ryadom

Отправлено 19 June 2012 - 03:22

Izvinyaute za latun - y menya komp-amerikanec,da i ya ne tak silen v etix delax.

#32 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2012 - 09:47

А вот это уже ближе к тексту! :179: Для того чтобы продукт не портился надо внести 80-86 консервирующих единиц из расчета 1% сахарозы=1к.е. и 1% спирта этил.=4.5 к.е. В процессе брожения на мезге надо контролировать эти два параметра(хотя в домашних условиях это невозможно) и в нужный момент внося спирт -прекращать брожение,снимать мезгу,отстаивать на дрожжжах,сливать с них виноматериал,потом в холод,фильрация,оклейка(ой я не туда),холодная фильтрация(ой меня понесло :114:).
Вообще надо определится по "белой" или по "красной" схеме вы будете делать вино.(например мартини бьянко-белое делается на самом деле из красного винограда и наоборот). Если надо ТС опишу подробнее.


как то оно все так сложно... Я думаю что большинство людей этим не заморачивается) Для "одомашненого виноделия", ИМХО, подходят более простые рецепты)) Хотя повторюсь, это ИМХО, для меня приготовление вина, это отдых и приятное время провождение))

#33 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 June 2012 - 22:12

Глеб, а почему без герметика? Крышки, как правило плохо пристают к банке и обильно пропускают воздух. И что, подскажи плз, должно быть со спичкой? :502:

При брожении углекислота вытеснит весь воздух из банки и этого на практике вполне достаточно. Горящая спичка говорит о прекращении выделения СО2, т.е об окончании процесса брожения.
Думаю, что из шелковицы брожение нужно будет остановить спиртом, как указал крымский комрад.
Я брожение, при необходимости, прекращаю запуском серного дыма из 3-4 спичек в 10-ти литровый бутыль. Но не позже чем через 3 дня вино нужно снять с осадка, иначе горечь неминуема!
Кстати, оклейка желатином вполне доступный и эффективный способ осветления вин, которые трудно осветляются простым отстаиванием.
На ту же 10-л банку готового вина ввести, интенсивно размешивая, теплый водяной раствор не более чем 1/4 чайной ложки желатина. Вино сразу помутнеет, но скоро осадок осядет на стенках и дне банки в виде хлопьев, которые легко отфильтровываются.
По моей технологии вино выбраживает насухо, т.е весь сахар перерабатывается дрожжами. А вот до нужной вкусовой кондиции, как указала дама выше, сахар добавляю уже в готовое к хранению (а ещё лучше перед употреблением!) вино. Так, для ликерных вин из красного винограда на 1л добавляется 50гр сахара.
Будьмо.

#34 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2012 - 17:49

Когда-то занимался своими наливками. Вот пара рецептов, проверенных на себе:
Прикрепленный файл  Наливка из слив.doc   34К   16 Количество загрузок:

Глянул - нашёл дома десяток книг про вина-наливки.
Одна из них - И.Кравцов "Домашнее консервирование", Одесса, 1968г.
Знаю несколько семей, которые по ней закрывали домашние заготовки и делали вина - ни одного сбоя. Даю оттуда сканы по вину-наливке:

Прикрепленный файл  И.Кравцов.rar   3.12МБ   18 Количество загрузок:

Для сильно въедливых - книжка-репринт 1792 года.
Вот оглавление (даю не всё, а только интересующую нас часть):
Прикрепленный файл  Соболев.rar   1.02МБ   9 Количество загрузок:

И последняя в этом сообщении - Н.И.Полевицкий "Домашнее приготовлении плодовых и ягодных вин" (у меня переиздание 1991г).
Нашёл ссылку в Нете, не нужно сканировать:
http://sir35.ru/napi...shnee_vinodelie

#35 ВНЕ САЙТА   Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Oct 2009
  • 487 сообщений
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2012 - 10:03

Борис - это то, что надо! Книга Кравцова-бомба!!! Огромное спасибо, за скан. Даже наливка из вишен есть!

#36 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2012 - 10:12

Боря! Огромное спасибо! Бессонная ночь обеспечена))))

#37 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 12:21

Есть вопросик. Заготовил кашу из фруктов. Почвакал. Оставил в тазике на кухне. Рядом на плите сварил сыну компот. Пока я хоботился по дому, малой ложкой повыгребал из кастрюли ягоды, пересыпал их в тазик с заготовкой для вина, и старательно смешал))) Ребенок решил мне немножечько помочь)))

Может кто в курсе? Оно еще пригодно для вина? Я про заготовку в тазике)

#38 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 16:46

Есть вопросик. Заготовил кашу из фруктов. Почвакал. Оставил в тазике на кухне. Рядом на плите сварил сыну компот. Пока я хоботился по дому, малой ложкой повыгребал из кастрюли ягоды, пересыпал их в тазик с заготовкой для вина, и старательно смешал))) Ребенок решил мне немножечько помочь)))

Может кто в курсе? Оно еще пригодно для вина? Я про заготовку в тазике)


Женя, не парься: малой положил стерильный продукт (кампот только был сварен). Дрожжи будут дикие - со шкурки ягод, сладости вдосталь, так, что перебродит на спирт, а не на уксус.
Иногда хорошие компоты тоже бродят на вино :))
Максимум - у тебя добавиться какой-то штрих во вкус (в зависимости от настойчивости твоего малого, выраженной количеством ягод, поменявших местожительство).

#39 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 16:55

Женя, не парься: малой положил стерильный продукт (кампот только был сварен). Дрожжи будут дикие - со шкурки ягод, сладости вдосталь, так, что перебродит на спирт, а не на уксус.
Иногда хорошие компоты тоже бродят на вино :))
Максимум - у тебя добавиться какой-то штрих во вкус (в зависимости от настойчивости твоего малого, выраженной количеством ягод, поменявших местожительство).


Понял) спасибо! Шаманим дальше

#40 ВНЕ САЙТА   mazgan2004

mazgan2004

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Mar 2006
  • 124 сообщений
  • Авто: CJ-8 Израильской сборки
  • Имя:Петр
  • Город:Израиль, Холон

Отправлено 02 July 2012 - 22:55

Мой рецепт вишневки провереный годами.
Вишня перебратая но не мытая засыпается в бутыль до плеч остальное пространство засыпается сахаром (желательно запомнить сколько было засыпано сахара это для второго задела)завязать марлей и поставить на солнце, когда переиграет слить и добавить сахара повторно на второй задел после игры слить.
Соеденить два отфильтрованых задела вместе и добавить половину того сахара от одного задела чтобы снова переиграло после этого вишневка готова.
Ни когда не пользовался водяными затворами или перчатками только марля, та мошка которая появляется при брожении только способствует выработке правильного вина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN