Современные видеокамеры. Тяжелый выбор. - Страница 2 - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Современные видеокамеры. Тяжелый выбор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2012 - 21:13

На самом деле не определился, а это лишь кандидаты... Потому и спрашиваю. Может кто чего толкового подскажет, наставит. Типа нафиг тебе эти полупрофи камеры и столько денег за них выкидывать. Возьми примерно за 4000 гривасов обычную камеры HD - качество изображения вряд ли отличишь! :)

Ну,для начала можно откинуть все форматные возможности,опуститься до простого и понять, что если собираешься снимать в условиях пыли,дождя,перепада температур,то лучше остановиться на камерах без лентопротяжных механизмов, т.е. - забудь про кассеты! Поверь,это большой плюс!))) После этого у тебя шкала выбора чуток сузится))) Это практично и надежно!

Сообщение отредактировал Пушок: 20 February 2012 - 21:15


#22 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 21:46

Да, такие условия возможны и реальны, т.к. планируется ее эксплуатировать в поезках и тп, но защищенную камеру вряд ли буду брать.
Лентопротяжные механизмы и так уже канули, тем более я уже отметил, что моя мини ДВ камера по причине именно лентопротяга уже пылится давно без дела.. Последним таким механизмом были писалки на ДВД диск, как я понимаю. Но их "ушли" ввиду малой надежности, обрывов записи и порчения болванок с потерей данных в сложных условиях. Потому я и не уверен совсем, что камера с HDD обладает достаточными потребительскими качествами в этом смысле... Хотя, конечно, иметь на борту 100-200Г было бы неплохо совсем.

#23 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2012 - 21:51

Любые камеры с писалками на DVD не годятся по причине попадания той-же пыли,влаги...потом они принципиально не переносят никаких скачек!! Я так понимаю это принципиальный момент?)))
Хотя наличие запаса карточек 16-32 гига тоже не дешевый вариант.

Сообщение отредактировал Пушок: 20 February 2012 - 21:53


#24 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 22:27

Конечно, именно это и есть "узким местом" чувствительность к скачкам, тряске, пыли и тп.... Да и отошли они уже - только некоторые продавцы залежалые остатки ДВД писалок до сих пор продают. А карточки на 32Г гривен по 300-350 уже найти можно... сам недавно SDHC class10 брал по 90 гр/8Г. А на 32Г в лучшем качестве (50р или 60р) часа 2 видео пишется что ли...

#25 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 20 February 2012 - 22:41

Дам кілька порад що до вибору. Ні в якому разі не ведися на кількість мегапікселів, ддля якісної стандартної картинки вистачить всього 0.45 Мпікс. Тобі запропонують 5Мегапікс чи 8 Мегапікс то всьо повний бред. Гарна картинка стане гарною, якщо її через якісну світлосильну оптику сфокусувати через якісний стабілізатор на матрицю, яка перетворює картинку на електричні сигнали. Отже по порядку. Якісна оптика. чим більше світла вона пропускає тим краще. Це поначається на обєктиві цифрами 1:1.6 це не дуже світосильна оптика, краще якщо буде 1:1.2 Якщо написано f=2,4-60 mm це означає що оптичне збільшення 60 поділити на 2,4 = 25крат. Чим більша кратність, тим гірше, бо маює вужчий огляд тобто постійно не вистачає місця, щоб все помістилося у кадр. Краще хай оптичне збільшення буде максимум Х10. типу 4.5-45, чи 2.4-24. Далі добре якщо стабілізатор зображення буде не електронний, а оптичний(уточнюйте).Далі про матрицю. Мабуть всі памятають старі фотоапарати? Так от, матриця це є наче плівка на яку проєктується зображення. Є багато факторів від яких залежить якість зображення зчитаного матрицею. По порядку. Стандартний кадр кіноплівки має ширину 35мм. Є і 70 мм, і 16 мм, і 8 мм. Очевидно, що кращою картинка буде з більшого розміру кадра. Так само матриці бувають великими і малими: супер 35мм, 2/3", 1/2", 1/2.5" 1/3" 1/4" 1/6" 1/8". Візьмемо матрицю 1/3" це розмір діагоналі приблизно 8мм і матрицю 1/8" це близько 3 мм. Уявіть яка якість може спроектуватися на кадр розміром 1.8 х 2.4 мм? Розмір матриць у побутових камерах починається з 1/2.5". І ще, чим більша матриця, тим більші і жирніші пікселі, тісамі крапочки з яких складається зображення. Чим більший піксель, тим більше світла на нього попадає і камера краще бачить у темноті. Тепер підходимо до того, що невелика матриця із 0.45 мпікс буде більш чутливою ніж велика з 5 мпікс. Для стандарту високої чіткості (HD) 1920X1080 потрібно 2.07 Мпікс. Це я все веду до того, що не потрібно гнатися за примарними мегапікселями. Камери бувають трьох матричними і одноматричними (3CCD 3CMOS 3CMOP i CCD CMOS CMOP) CCD - вже майже не виготовляють, хоча вони більш чутливі, а картинка з них більш соковита та вони більше потребують енергії. CMOS CMOP сучасні матриці. Одноматричні дешевші і передача кольорів у них трохи гірша. У трьох матричної камери промінь проходить через призму, де розкладається на спектр і кожний колір проектується на окрему матрицю. Далі. Камери пишуть інформацію на вбудований вінчестер, память, диск, а також на змінні носії, касети, флешки, ДВД диски. На даний час карти памяті це найзручніше рішення. Приємно, якщо є основні ручні настройки,(фокус, чутливість, діафрагма, витримка, тощо...) щоб не шукати їх півгодини у меню. Чи можливо придбати додаткові батареї і чи можливо заряджати їх окремо (не на камері)?

P.S.
Эдік, якщо є можливість, купуй Canon HF G10! Не пожалієш! Найкращий автомат з усієї лінійки, найкраща чутливість, найкраща оптика і стабілізатор, накраща ергономіка. Є можливість писати одразу на дві карти памяті. Багато професійних фішок. Кінорежим 24р. Мав можливість порівняти з 900-м панасоніком, який бірюзить страшно, кенон по картинці набагато краший!

Ну, здається, про основне розповів. Короче, дивіться чим більший обєктив, чим менший зум, чим більша матриця(матриці) і менше пікселів.
  • BOX4x4, Ohotoved и Банди это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 23:05

Гена, дуже дякую! Я дуже ціную твою рекомендацію, тому що ти один з тих, хто використовує фото-відео техніку професійно. І мені дуже сподобались ролики, що ти викладав рік або два тому. А ціна то вже інша справа. Принаймі, панас 900-й мало відрізняється ціною від кєнона Ж10, або там соні Сх700 наприклад. отже ціна там приблизно однакова, принаймі відрізняється ні в 1.5-2 рази. Тому тут вже більш важливі експлуатаційні параметри техніки. Якісь ще деталі є?
А яка камера\ри робоча в тебе?(ну так, для загальної інформації)

#27 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 20 February 2012 - 23:09

Гена, как фотограф - фотографу ставлю тебе большущий плюс, за очень толковый и грамотный ответ. Молодец.

#28 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 23:10

А что можно сказать про такую технику:
http://rozetka.com.u..._campaign=video
Стоит ли связываться?
Хотя эту модель не "щупал", но другие модели дживиси не впечатлили дерганой картинкой цифрового стабилизатора...

#29 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 20 February 2012 - 23:28

Гена, дуже дякую! Я дуже ціную твою рекомендацію, тому що ти один з тих, хто використовує фото-відео техніку професійно. І мені дуже сподобались ролики, що ти викладав рік або два тому. А ціна то вже інша справа. Принаймі, панас 900-й мало відрізняється ціною від кєнона Ж10, або там соні Сх700 наприклад. отже ціна там приблизно однакова, принаймі відрізняється ні в 1.5-2 рази. Тому тут вже більш важливі експлуатаційні параметри техніки. Якісь ще деталі є?
А яка камера\ри робоча в тебе?(ну так, для загальної інформації)

Якщо потрібно SD - JVC GY DV700, JVC GY DV5100, Panasonic AG DVX-100BE. HD - Canon EOS 5D M2, - поки не бачу альтернативи цьому фотоапартові для ХД до 10 кілобаксів. Як підвернеться стоящий проект - одозначно візьму SONY PMW-500 XDCAM.

#30 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 20 February 2012 - 23:54

А что можно сказать про такую технику:
http://rozetka.com.u..._campaign=video
Стоит ли связываться?
Хотя эту модель не "щупал", но другие модели дживиси не впечатлили дерганой картинкой цифрового стабилизатора...

В ценовом диапазоне до 1000 у.е. смотри на єто:

http://fotomag.com.u...-10-250630.html

#31 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2012 - 09:11

Проститттте))) Формат записи: AVCCAM (MPEG-4 AVC/H.264).
Работаю в DV, хватает карточки 32гб. на 2ч.21 мин.
в формате AVCCAM те же 2ч.20 мин. :264:
Цели какие??? я Снимаю на один из национальных каналов. Качество - супер!


Так MPEG-4 - это уже сжатый формат. Хоть и небольшая, но потеря качества есть. Максимальное качество это raw-формат, без сжатия. Наименьший HD кадр = 1280 * 720, соответственно занимает 1280 * 720 * 3 = 2.7Мб, учитываем 25 кадров в сек, получается 1 сек занимает 69Мб, 1 минута примерно 4Гб...
  • Зундер это нравится

#32 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 February 2012 - 10:39

Так MPEG-4 - это уже сжатый формат. Хоть и небольшая, но потеря качества есть. Максимальное качество это raw-формат, без сжатия. Наименьший HD кадр = 1280 * 720, соответственно занимает 1280 * 720 * 3 = 2.7Мб, учитываем 25 кадров в сек, получается 1 сек занимает 69Мб, 1 минута примерно 4Гб...

Покажите мне камеру, которая снимает и пишет в РАВе без сжатия???
Представляете цену на такую видеокамеру, где процессор должен справляться с таким потоком? Камеры с кодеком Н.264 и потоком 50Мбит/с стоят больше 20 кбаксов.

#33 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 February 2012 - 11:01

http://efxi.ru/news/news_753.html
Дорого,но!))) 2 карточки по 32 гб.широкий угол.никаких лентопротяжек)))Карточку перекинул с камеры в бук/комп и всех делов)))

Наконец, Панасоник отказался от карточек Р2!!! Но цена, наверное, не вписывается в бюджет.

#34 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2012 - 11:48

Гена вариант теоретически интересный своими возможностями, скоростью съемки в первую очередь. Но при этом как фотик: Сенсор маловат, F от 2.8 нормуль для фото, но объективы то не сменные. Короче, по сути - это продвинутая цифромыльница. Впрочем у меня есть зеркалка и защищенная мыльница для съемок в любых условиях.
А как видеокамера - там относительно малая светосила стекла, непонятно функции какие именно! У конкурентов стекло F1.5-1.8 за те же деньги. В той камере JVC, о которой я выше спрашивал вообще F1.2 - супер светосильная! Я так понимаю, что это было бы супер выбором, при съемки с штатива! Но мне бы лучше оптический или еще лучше гибридный стабилизатор типа как в панасах/сонях, для более уверенной работы с рук - типа репортерской съемки.
Да ко всему эта гибридная камера х\з когда и за сколько реально будет продаваться. Пока ее "типа продают" за 1000 и 1250$ в паре кидальных хфирмочек. С одной из них я знаком не по-наслышке. Реально принимают небольшую предоплату, потом динамят, потом через месячишко деньги возвращают. А у них остается "навар"...

#35 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 February 2012 - 12:01

Стаб самый лучший у Кенона, знаю не по наслышке, а у той камеры,(она в первую очередь видеокамера!) самый большой битрейд в бытовушках и норамальная картинка при динамической съемке. А еще там сенсор как на продвинутых кинокамерах.

#36 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2012 - 12:35

Покажите мне камеру, которая снимает и пишет в РАВе без сжатия???
Представляете цену на такую видеокамеру, где процессор должен справляться с таким потоком? Камеры с кодеком Н.264 и потоком 50Мбит/с стоят больше 20 кбаксов.


Например Sony-F65. Конечно, это далеко не бюджетная камера. Цена 60+ килобаксов. Но, максимально возможное качество съемки.
А процессор достаточно не очень мощный, при съемке в raw, ему ничего обрабатывать не надо, просто гонять память туда-сюда. Тут важна скорость шины и объем памяти, а процессор - практически простаивает. RAW-формат это по сути 1:1 содержимое с приемной матрицы, без всякой обработки.

#37 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2012 - 12:58

Вот про динамические сцены не знаю - вроде как боевики снимать не собирался. Хороший сенсор и съемка 30 кадров в секунду на фотик и несколько сотен на видео - это конечно супер, но вот как с светосилой и съемкой при малом свете видео неясно. Опять же качество стабилизатора. Такую технику надо тестить бы сперва, косяки выявлять и вообще, подождать с пол-годика пока цена прийдет в чувство. А сейчас той джи-ви-сюки то в продаже пока даже и нет! Кэнон SF G10 тоже с пол-годика так ждали и цены сперва были ой-ой-ой! - но там и фактор землетрясения был.
Кстати, стабилизаторы чисто оптические(от кэнон), как я понял по отзывам людей их в лоб сравнивавших с стабами гибридными (оптико-цифровыми) от сони/панасоника заметно уступают последним. Подержав в руках и испытав камеры бюджетные, могу с этим утверждением согласится, хотя собственного обширного опыта нет. А моя видеокамера кэнон с опт. стабом более 10-и летней давности наверное не в счет, но на ней зумы 10-х с рук только с упора и то, дышать нельзя, сердцебиение тоже заметно. По крайней мере в сонях\панасах при зумах 30-40х и съемке с руки даже без упора картинку держать можно(не долго, конечно). Можно также плавно шагать без зума - картинку при этом удается также недурно держать! (это из личных наблюдений) Хотя х\з как оно на телевизоре потом будет.

#38 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 February 2012 - 16:08

Например Sony-F65. Конечно, это далеко не бюджетная камера. Цена 60+ килобаксов. Но, максимально возможное качество съемки.
А процессор достаточно не очень мощный, при съемке в raw, ему ничего обрабатывать не надо, просто гонять память туда-сюда. Тут важна скорость шины и объем памяти, а процессор - практически простаивает. RAW-формат это по сути 1:1 содержимое с приемной матрицы, без всякой обработки.

Ну, раз пошла такая пьянка, предлагаю такой вариант

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9777.jpg   97.41К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9742.jpg   159.32К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9733.jpg   110.89К   64 Количество загрузок:


#39 ВНЕ САЙТА   Pooj

Pooj

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Nov 2009
  • 341 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61 3.0TDi + Micra почти 4x4
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2012 - 02:18

Эдуард, привет. Задавался точно таким же вопросом полтора года назад.
Пошел следующим путем - определил для себя критерии в порядке убывания важности:

1. Производитель Canon (извините, дело привычки).
2. Полноценная поддержка Full HD. Имеется ввиду запись в нормальный профессиональный формат, а не какой нибудь MP4.
2. Небольшой размер, дабы не носить её на плече. Т.е. вариант с фотоаппаратом (тот же Canon EOS 5D Mark II) отпал сразу как представил себя бегущим за машиной с такой тушкой и объективом хотя-бы 24/105.
2. Максимальный размер матрицы в дюймах, а не в мегапикселях.

Выбор пал на Canon Legria HF S10/S11. Отличались они только наличием видоискателя. До сих пор в выборе не разочаровался. А теперь немного рекомендаций:

1. Обязательно покупай камеру с возможность установки светофильтра и сразу накручивай какой нибудь прозрачный - защитишь оптику - она тут не сменная!
2. Не советую ставить в камеру много памяти (флешек) - тут хочется сравнить как когда-то думали над каждой из 36 фотографий на пленке, и тысячи современных фотографий "как я сегодня жарил сосиски". У меня в камере 32Гб встроенной памяти, этого хватает на 2.5-3.0 часа видео. На выходе я стараюсь сделать небольшой ролик, который можно будет посмотреть с друзьями сегодня, или через 10 лет, а не все 3 часа в тупую скопированного и склеенного видеоматериала с камеры... Чем больше видеоматериала - тем тяжелее с ним работать.
3. Какими бы крутыми сейчас не были системы стабилизации, картинка все равно будет дрожать. Советую сразу купить монопод, у меня SLIK Pro Pod 381 CF.
4. В чем монтировать видео? - на вкус и цвет товарищей нет. Мой выбор пал на Canopus Edius Pro - на момент покупки камеры он чуть ли не единственный мог работать без всяких извращений с родным форматом камеры - AVCHD. После монтажа сжимаю полученное видео с помощью VirtualDub кодеком Xvid. С настройками кодека нужно один раз самому поиграться и все станет понятно...
5. Советую купить запасной аккумулятор повышенной емкости.

#40 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2012 - 11:49

Володя привет! Спасибо тебе большое за рекоммендации, очень толково. Сам про все это думаю. Конечно батарея запасная нужна и желательно повышенной емкости, защита оптики тоже однозначно не повредит. В принципе штатив еще старый совейский есть под зеркалку, но для камеры там есть еще другие девайсы интересные забыл как называется - ну типа металлическая палка,на держателе сверху камера, в нижней части грузы-противовесы, в верхней части палки ручка. Все это дело под действием гравитации четко держит горизонт, стабилизируется и сглаживается изображение при движении.
Canon Legria HF S10/S11 интересные модели, глядел их, но сейчас уже их нет в наличие.
Начались продажи с пол-года назад G10 и то пользуется значительным спросом по словам продавцев. Родная батарея на ней в реальных условиях на час и все. внутри 32Г памяти, и 2 слота для карточек (в т.ч. для параллельной записи на обе одновременно, как и говорил Гена) Но самое главное, что есть ручные настройки всего - есть повод учиться и осваивать технику. При этом и автомат приличный вполне.
В общем надо будет как то выбраться в магазин и познакомится с этим агрегатом поближе.
Да, а Панасоники продвинутые (700-900) похоже отпадают - у них встроенные вентиляторы для охлаждения процессора. Во первых жужжат, во вторых будут пыль во внутрь гонять. С моделями имеющими НDD примерно те же яйца только в профиль(винт при записи шумит, боится ударов, и как я выяснил, при работе на высотах более 3000м он может просто загнуться.
Так что все плавно сводится к моделям с встроенной паматью или под флэшки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN