Современные видеокамеры. Тяжелый выбор. - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Современные видеокамеры. Тяжелый выбор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 13:27

Добрый день! Собственно, из названия темы ясно должно быть. Суть такова, что старый miniDV Canon начал давно уж барахлить - лентопротяг зажевывать стал кассеты.
Решил взглянуть на современные предложения, но глаза разбегаются. "Курю" профильные форумы, но чем больше их изучаешь, тем больше сумбура в голове. Я так понимаю, что надо брать FullHD формата, и раз так, то наверное с прогресивной разверткой.
Зашел в магазины, подержался за более дешевые модели. Ну мелкие какие то, хват так себе, регулировки если и есть какие, так в менюшке, но жк экранчик на ярком солнце - ну не видно там толком нихрена. Хорошо бы наверное с видоискателем что то все же... Стабилизаторы в сонях/панасах работают вроде ничего очень даже. Это я про сони CX\XR130 и 160, панасы SD\HS80-90... Цифровые стабы в JVC как то не впечатлили совсем, в сравнении с...
Короче подержавшись за камеры среднего уровня стал склоняться больше к старшим моделям в ценовом диапазоне уже от 6000 гр... Совершенно случайно подержался за гнусмас (samsung) S10 (аналогичные S15\S16 еще есть) в комфи. Экран 3.5" - супер, стаб отличный(судя по инфе из нета офигенная чувствительность и работает при малом свете прекрасно, все удобно, хват удобный. Но модель явно снята с производства и была не без глюков (в сц их вроде править пытались, фотографии вроде были с розовыми пятнами внизу) но видео вроде как улет и разрешение очень высокое (еще бы 10 мпх сенсор)!
Еще не ясно, стоит ли заморачиваться с камерами пишущими на HDD - оно конечно здорово, что на винт емкостью в сотню-другую гектаров можно долго и много всего писать и мозг не парить. НО, такие моменты как надежность, время жизни батареи под вопросом, тем более за камеру такую просят от 1000 гр дороже, чем за такую же, но без HDD. А на эти деньги можно набрать флэшек на аналогичную емкость и даже более, тем более флэшки неустанно дешевеют..

Старшие модели - ну тут уже интереснее есть моменты. Кое что уже регулировать в ручную можно, в некоторых даже практически все и даже достаточно удобно(Canon G10 к примеру, ее даже профи берут как 2-ю камеру запасную. Цена уже от 10000 гр). кто чего посоветует и расскажет про достоинства/недостатки аппаратов? В т.ч. про софт идущий в комплекте. Ну и давайте обсудим ++++ и ---- разных вариантов.
Заранее спасибо.

#2 ВНЕ САЙТА   Умница

Умница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2010
  • 227 сообщений
  • Авто: TLC 120 (1GR), Jimny (M13A)
  • Имя:Маскот
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 14:16

Пользовалась MiniDV камерой. Потом купила Canon LEGRIA HF S10

Специально выбирала без диска (на флешках)

Что сказать: Видео - класс. НО! Что с ним делать-то? Формат AVCHD...

Вот тут и начинаются проблемы с обработкой видео.
- нужен хороший компьютер для обработки
- при перекодировании теряется качество
- при динамических сценах возможно дерганье картинки
- ...

а если к этому всему добавить PAL/NTSC + прогрессив и интерлейс ... ой мамочки.
Потому пока складываю на винт отснятое видео.

#3 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 15:06

Ну комп достаточной производительности для обработки\конвертирования\хранения имеется. А ПО идущее в комплекте позволяет ли все эти процессы делать, или надо отдельно ставить еще что то? Далее, как я понимаю, надо блю-рэй привод к компу и на него видео и скидывать... к ТВ тоже надо его, либо комп подключать к ТВ...

#4 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 15:08

Что сказать: Видео - класс. НО! Что с ним делать-то? Формат AVCHD...

Вот тут и начинаются проблемы с обработкой видео.
- нужен хороший компьютер для обработки
- при перекодировании теряется качество
- при динамических сценах возможно дерганье картинки

вот тоже не могу понять, зачем создавать формат видео, который нужно переформатировать в другой формат, дабы увидеть снятое ? ( как правило с потерей качества и уймы времени на перекодировку ) :303:

Сообщение отредактировал Heer: 20 February 2012 - 15:08


#5 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 17:36

вот тоже не могу понять, зачем создавать формат видео, который нужно переформатировать в другой формат, дабы увидеть снятое ? ( как правило с потерей качества и уймы времени на перекодировку ) :303:


Ну не у всех же цель "просто посмотреть". Если планируется какой то монтаж видео, то лучше сохранить качество в несжатом формате. А для просмотра и хранения raw-видео требуются неслабые мощности.

#6 ВНЕ САЙТА   Madagascar

Madagascar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 470 сообщений
  • Авто: L200 + Peugeot 207 3d
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Позняки

Отправлено 20 February 2012 - 17:46

Ну комп достаточной производительности для обработки\конвертирования\хранения имеется. А ПО идущее в комплекте позволяет ли все эти процессы делать, или надо отдельно ставить еще что то? Далее, как я понимаю, надо блю-рэй привод к компу и на него видео и скидывать... к ТВ тоже надо его, либо комп подключать к ТВ...


По выбору камеры не подскажу, сам пока сижу на miniDV-шной и пока по сторонам не смотрю.
А вот по ПО идущее в комплекте - даже и не заморачивайтесь ставить на комп, однозначно нужно использовать нормальные проги, я например использую Пинакл Студио.
Что делать дальше - не обязательно покупать писалку блюрей и проигрыватель, скорее совсем не обязательно. Нормальные проги выводят фильм в файл, к примеру MKV, и дальше любой медиа плеер может его показывать на телике. И даже многие телики просто через USB читают все HD форматы.

#7 ВНЕ САЙТА   Sprut

Sprut

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2010
  • 457 сообщений
  • Авто: Есть немного.
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 18:16

Я пользуюсь своей старенькой Canon HG20 для домашнего использования хватает с головой,видео можна сохранять как на флешку так и на жосткий диск, отснятое с неё видео обрабатую в Пинакле студио, собственно вот про неё Canon HG20

#8 ВНЕ САЙТА   Умница

Умница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2010
  • 227 сообщений
  • Авто: TLC 120 (1GR), Jimny (M13A)
  • Имя:Маскот
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 18:37

Ну комп достаточной производительности для обработки\конвертирования\хранения имеется. А ПО идущее в комплекте позволяет ли все эти процессы делать, или надо отдельно ставить еще что то? Далее, как я понимаю, надо блю-рэй привод к компу и на него видео и скидывать... к ТВ тоже надо его, либо комп подключать к ТВ...


Так только кажется, что компьютер производительный. AVCHD очень "тяжелый" формат. Будет очень долго и нудно конвертировать.
ПО в комплекте нет смысла ставить. Ужас, а не ПО.

Если только "порезать/склеить/записать" - для себя нашла Corel Ulead Studio и Sony Vegas.

Но, если делать что-то более серьезное - без переконвертации вряд ли получится. А это потеря качества, а значит "зачем fullHD?"
Сама не понимаю, зачем создали этот формат, который нормально не поддерживается ПО.

п.с. Когда выбирала себе камеру, было три кандидата: Sony, Canon и Panasonic. Был бы у меня сейчас выбор - купила бы Panasonic.

#9 ВНЕ САЙТА   Банди

Банди

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2010
  • 242 сообщений
  • Авто: Renault Megane III
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 18:43

Так только кажется, что компьютер производительный. AVCHD очень "тяжелый" формат. Будет очень долго и нудно конвертировать.
ПО в комплекте нет смысла ставить. Ужас, а не ПО.

Если только "порезать/склеить/записать" - для себя нашла Corel Ulead Studio и Sony Vegas.

Но, если делать что-то более серьезное - без переконвертации вряд ли получится. А это потеря качества, а значит "зачем fullHD?"
Сама не понимаю, зачем создали этот формат, который нормально не поддерживается ПО.

п.с. Когда выбирала себе камеру, было три кандидата: Sony, Canon и Panasonic. Был бы у меня сейчас выбор - купила бы Panasonic.


С АVCHD работает Pinnacle Studio 12 и выше.

#10 ВНЕ САЙТА   Банди

Банди

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2010
  • 242 сообщений
  • Авто: Renault Megane III
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 18:54

Я бы брал камеру с 3-мя матрицами и жёстким диском. Это или Панасоник или Сони.

#11 ВНЕ САЙТА   Умница

Умница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2010
  • 227 сообщений
  • Авто: TLC 120 (1GR), Jimny (M13A)
  • Имя:Маскот
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 18:57

С АVCHD работает Pinnacle Studio 12 и выше.


Лично пробовали? В каком формате выводили обратно?

Понятно, что работает он. Загружает. А дальше что? Дерганье, рассинхрон и другие проблемы. :)

Известно что 24, 25, 30 кадров в секунду прогрессив стробит


Поэтому если будешь смотреть на прогрессив - только 50р и выше.

#12 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2012 - 18:59

http://efxi.ru/news/news_753.html
Дорого,но!))) 2 карточки по 32 гб.широкий угол.никаких лентопротяжек)))Карточку перекинул с камеры в бук/комп и всех делов)))

Сообщение отредактировал Пушок: 20 February 2012 - 19:03


#13 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 19:29

...
Сама не понимаю, зачем создали этот формат, который нормально не поддерживается ПО.
...


Ой, это больная тема (лично для меня). Есть несколько стандартных форматов, но каждый производитель камеры почему то считает своим долгом разработать свой собственный формат. Который на практике всего на пару байт отличается от стандарта, но пиарится как невъе...нная инновация, созданная специально для улучшения хз-чего. Как они достали уже...

зы
А СониВегас - это полупрофессиональная софтина для обработки видео,
это не просто для "склеить/порезать", там много чего еще есть :)

http://efxi.ru/news/news_753.html
Дорого,но!))) 2 карточки по 32 гб.широкий угол.никаких лентопротяжек)))Карточку перекинул с камеры в бук/комп и всех делов)))


32гб в HD в максимальном качестве (несжатое видео) хватит минут на 10-15 съемки.

#14 ВНЕ САЙТА   Банди

Банди

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2010
  • 242 сообщений
  • Авто: Renault Megane III
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 19:40

Лично пробовали? В каком формате выводили обратно?

Понятно, что работает он. Загружает. А дальше что? Дерганье, рассинхрон и другие проблемы. :)



Поэтому если будешь смотреть на прогрессив - только 50р и выше.


Лично работал, но давно (годика 2,5 назад). Так как работал в представительстве Pinnacle. Когда только появился AVCHD формат у Панасоника - так они к нам прибежали с просьбой поставлять Студию со всеми камерами.

Обратно записывали или диск AVCHD и проигрывали на Blu-ray или конвертация в HDV, MPEG-2, DivX в зависимости от задач. ПК были мощные - уже тогда стояли на тесте "i" cерия процов от intel - глюков и тормозов не наблюдалось - хоть и файлы были не маленькие.

#15 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2012 - 20:20

Ой, это больная тема (лично для меня). Есть несколько стандартных форматов, но каждый производитель камеры почему то считает своим долгом разработать свой собственный формат. Который на практике всего на пару байт отличается от стандарта, но пиарится как невъе...нная инновация, созданная специально для улучшения хз-чего. Как они достали уже...

зы
А СониВегас - это полупрофессиональная софтина для обработки видео,
это не просто для "склеить/порезать", там много чего еще есть :)



32гб в HD в максимальном качестве (несжатое видео) хватит минут на 10-15 съемки.

Проститттте))) Формат записи: AVCCAM (MPEG-4 AVC/H.264).
Работаю в DV, хватает карточки 32гб. на 2ч.21 мин.
в формате AVCCAM те же 2ч.20 мин. :264:
Цели какие??? я Снимаю на один из национальных каналов. Качество - супер!

Сообщение отредактировал Пушок: 20 February 2012 - 20:23


#16 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 20 February 2012 - 20:31

Я так думаю что сначала надо определиться для каких целей камера нужа .

И не забывайте про современные фотики . Недавно взял бюджетный Canon PowerShot A2200 и ...
Качество видео очень и даже очень !!

Так может хороший фотик взять с видео HD ? Например Nikon Coolpix P500

#17 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 20:36

По поводу ресурсов компа, я надеюсь, что мне так кажется вполне оправдано. i7 4-х ведерный процессор, 6П озу, 1-2T свободного дискового пространства и видеокарточка с 1Г памяти + много еще чего на борту позволяют мне надеяться...
Мини ДВ камеры (РАЗРЕШЕНИЯ)сегодня явно не хватает, разве только только на ТВ смотреть.
Профи камеру за 3-4 тыс. и более не рассматриваю, т.к. вряд ли понимаю ее возможности вообще, которые еще и не смогу реализовать. Склоняюсь к любительской или продвинутой любительской. Типа панас 900,сони СХ700, кэнон СФ Ж10. Последняя вообще приглянулась, т.к. имеет много функций ПРО камер - видоискатель, чудесный экранчик 3.5" (поверьте, разница с 3" весьма существенна - даже сам не ожидал)ручное кольцо на объективе, которым можно управлять фокусом, ББ, диафрагмой и тп... При этом компактна, при этом на борту 32Г памяти + 2 слота под флэшки, благодаря чему можно писать автоматически на все или дублировать ответственные кадры сразу на 2 разные СД карточки... И при этом чудесно пишет и в авто режиме (это для мало продвинутого пользователя). но у этого кэнона - нет прогрессива 50\60(р50 или Р60, есть только р25\30) интерлэйс... И фотки можно хватать только 2мп и все, хотя это не принципиально, т.к. есть фотики для этого.

#18 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 20:54

Сорри, имелось в виду не кэнон СФ Ж10, а Canon HF G10.
фотоаппараты с функцией видео не рассматриваю. Т.к. Нет там толкового стабилизатора к примеру. Производители далают более-менее нормально только что то одно, либо фото с функцией голимого видео, либо видео, с функцией голимого фото (и это буквально на одних и тех же чипах!). Маркетинг, черт бы его побрал! А сами фотоаппараты имеются.

#19 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2012 - 20:56

Склоняюсь к любительской или продвинутой любительской. Типа панас 900,сони СХ700, кэнон СФ Ж10. Последняя вообще приглянулась, т.к. имеет много функций ПРО камер - видоискатель, чудесный экранчик 3.5" (поверьте, разница с 3" весьма существенна - даже сам не ожидал)ручное кольцо на объективе, которым можно управлять фокусом, ББ, диафрагмой и тп... При этом компактна, при этом на борту 32Г памяти + 2 слота под флэшки, благодаря чему можно писать автоматически на все или дублировать ответственные кадры сразу на 2 разные СД карточки... И при этом чудесно пишет и в авто режиме (это для мало продвинутого пользователя). но у этого кэнона - нет прогрессива 50\60(р50 или Р60, есть только р25\30) интерлэйс... И фотки можно хватать только 2мп и все, хотя это не принципиально, т.к. есть фотики для этого.

Тогда это похоже на - "Я для себя выбрал, но хочу чтоб меня поддержали"))) Без обид :161:
Конечно в начале нужно было написать о том, где собираешься ее применять. Желаемый "разбег" цен...
Удачи! :161:

#20 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 21:04

На самом деле не определился, а это лишь кандидаты... Потому и спрашиваю. Может кто чего толкового подскажет, наставит. Типа нафиг тебе эти полупрофи камеры и столько денег за них выкидывать. Возьми примерно за 4000 гривасов обычную камеры HD - качество изображения вряд ли отличишь! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN