Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом) - Страница 11 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Диалоги о трансмиссии.. (с сюрпризом)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#201 ВНЕ САЙТА   Kajan

Kajan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2009
  • 587 сообщений
  • Авто: Forester XT/MPS1
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 24 March 2013 - 21:35

Здесь спрашивали насчет буксировки (Kajan). Фул-тайм - лучший ответ.


Я сомневаюсь, что изобрету фулл-тайм на рамную витару за ночь :175:
А потяну его на полном 100% и так, особенно учитывая снег на дороге.
меня больше интересовало нужна ли понижайка при буксировке авто с большим весом, чем у буксира и какие особенности использования понижайки на парт-тайме.

От себя могу добавить, что всю зиму откатал на заднем (парт-тайм), в городе, не испытывая никаких проблем, пересев с субару.
Кроме того для использования любого типа привода нужны навыки, мне кажется, что 80% ездящих на фулл-тайме понятия не имеют, что с ним делать в заносе. Согласен, что у фулла снос начинается гораздо позже, т.е. на большей скорости и последствия неумелости водителя гораздо страшнее.

#202 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2013 - 22:13

Тарас, сорри! Я просто исходил из общей темы обсуждения и привел пример, чтобы подчеркнуть преимущество фулл-тайма, в данном случае для буксировки. А в Вашем конкретном случае, к сожалению, посоветовать ничего не могу. И еще согласен, что в любом случае необходим опыт, поведение машин с разными типами привода здорово отличается. Я лично сторонник спокойной езды, и у меня с постоянным полным проблем не было никогда с 1998г.

#203 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 25 March 2013 - 18:13

Есть не большие отличие, между Фул и SS. Фул-тайм это распределение 50/50, у SS распределение 40/60. Сначала долго думал зачем косоглазые так выпендрелись, потом (после езды по скользким покрытиям в поворотах) все прояснилось: Причина банальна - управляемость. При большей тяге на корму автомобиля, при начале заноса (а зачастую бывает снос именно задней оси (особенно у пикапов), то при добавлении газа мы имеем возможность контролировать занос и пройти поворот "веером", при этоми играя газом задавать четкое направление движения передними колесами. А вот если сбросить газ, то занос тут же прекращается (если не была перейдена граница), как у классического заднего привода. После того как я осознал эту особенность, мне ездить зимой стало на много проще и легче. По этой же причине я и поменял МП2 с SS на L200 и тоже с SS.

А вот кто получал опыт на Фул-тайме (типа Субару, Нивы, кажется ТЛС (Европейцы) и т.д.) у тех будет другая точка зрения, потому что выработались другие навыки.

На сколько я знаю, основное отличие СС от ФТ, это возможность у СС отключать от раздатки передний кардан с одновременным блокированием межосевого диффа. Другими словами, есть возможность ехать только на заднем приводе, как с ПТ и ехать на полном приводе по сухим покрытиям без риска порвать трансмиссию, как с ФТ, и ехать по бездорожью на полном приводе с жестко связанными осями.

#204 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 25 March 2013 - 22:29

На сколько я знаю, основное отличие СС от ФТ, это возможность у СС отключать от раздатки передний кардан с одновременным блокированием межосевого диффа. Другими словами, есть возможность ехать только на заднем приводе, как с ПТ и ехать на полном приводе по сухим покрытиям без риска порвать трансмиссию, как с ФТ, и ехать по бездорожью на полном приводе с жестко связанными осями.


Не много не так. Вот это высказывание -отключать от раздатки передний кардан с одновременным блокированием межосевого диффа - не верно. Отключать - да. И тут получается обычный режим как у Парта на заднем. А блокировка дифа это уже режим именно полного привода. То есть две функции есть, но они по отдельности. Но эти факты мы не обговариваем, так как эти режимы родственные с Парт-таймом - отключенный и подключенный передний мост.

Основное же отличие в режиме полного привода с не заблокированным дифом между Фулом и SS. А об этом выше уже много написано.

#205 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 25 March 2013 - 23:59

Если у СС межосевой дифференциал присутствует, то в режиме заднего привода он должен быть заблокирован, если нет, то каким образом момент передается на задние колеса?

#206 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 26 March 2013 - 01:20

Если у СС межосевой дифференциал присутствует, то в режиме заднего привода он должен быть заблокирован, если нет, то каким образом момент передается на задние колеса?

Если объяснять "на пальцах", то в режиме заднего привода, ведущий вал в расдатке передает крутящий момент с коробки на задний кардан. А вот на счет того что диф блокируется или нет, тут в схемах есть отличия. Я считаю что эта схема правильна:

Изображение

Хотя есть и эта, где показан заблокированный диф (непонятно почему, когда момент проходит насквозь)...

Изображение

При том что общий вид такой:

Изображение

Взято от сюда - www.awdwiki.com

#207 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2013 - 10:44

Если у СС межосевой дифференциал присутствует, то в режиме заднего привода он должен быть заблокирован, если нет, то каким образом момент передается на задние колеса?

Это ты спутал с фултаймом, там конструктивно если полуось луснет так надо блокировать межосевой типа как на LR.

#208 ВНЕ САЙТА   GuN

GuN

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 37 сообщений
  • Авто: MPS 2010 2.5 DI-D
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2013 - 11:59

Есть не большие отличие, между Фул и SS. Фул-тайм это распределение 50/50, у SS распределение 40/60. Сначала долго думал зачем косоглазые так выпендрелись, потом (после езды по скользким покрытиям в поворотах) все прояснилось: Причина банальна - управляемость. При большей тяге на корму автомобиля, при начале заноса (а зачастую бывает снос именно задней оси (особенно у пикапов), то при добавлении газа мы имеем возможность контролировать занос и пройти поворот "веером", при этоми играя газом задавать четкое направление движения передними колесами. А вот если сбросить газ, то занос тут же прекращается (если не была перейдена граница), как у классического заднего привода. После того как я осознал эту особенность, мне ездить зимой стало на много проще и легче. По этой же причине я и поменял МП2 с SS на L200 и тоже с SS.

А вот кто получал опыт на Фул-тайме (типа Субару, Нивы, кажется ТЛС (Европейцы) и т.д.) у тех будет другая точка зрения, потому что выработались другие навыки.


По своему определению Фул-тайм это - постоянный полный привод (без разницы как "честный" полный привод реализован - самоблок. диф. торсен или межосевой диф + вискомуфта). Исходя из этого SS в режиме 4H и есть фултайм.

Если уже говрить об SS, то насколько я знаю, существуют 2 поколения этой системы. SS первого поколения имеет симметричный межосевой диф. и крутящий момент в режиме 4H распределяеться 50:50 по умолчанию, при пробуксовке блокируеться вискомуфтой. SS1 устанвливалась на П2, делику, и сейчас ставиться на новый Спорт и Л200. SS второго поколения, как уже писали, имеет не симметричный межосевой диф. и момент в режиме постонного полного привода 4H распределяеться 67:33 (зад:перед). Это сделали для улучшения управляемости. SS2 устанавливалась на П3 и П4 (по сей день). Так же есть разница в управлении системой - в SS1 мужской "вибрирующий" рычаг :-). Ну а в SS2 аккуртаный рычажок с сприводом. Режимы у обоих одинаковы: 2H, 4H, 4HLc, 4LLc.

Сообщение отредактировал GuN: 26 March 2013 - 12:01


#209 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 26 March 2013 - 13:37

Сори за офтоп - у меня (L200, SS) ВИБРИРУЕТ ручка расдатки! Жена любит за нее держаться, когда на полном пол ухабам дергаемся. :175:
  • BOX4x4 это нравится

#210 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 26 March 2013 - 20:56

Попробую еще раз сформулировать вопрос. Я рассматриваю вариант СС1, межосевой дифференциал симметричный, при отключении передка куда деваются 50% момента, если не блокируется дифференциал?

#211 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 26 March 2013 - 21:13

Не понял что за чушь. Какие 50на50. Кто придумал такую формулировку. Ни хрена там не делится. На ФТ не передается 50 процентов .А просто передний мост начинает работать так же как и задний только не на все сто а на 95%. При заблокированом межосевом оба моста работают на 100%. А то некоторые думают что если на фуле порвать передок то машина ехать не будет.Будет. Только правильно сказал Саня(Борода)некоторым надо будет заблокировать диф. А то читаю и до меня начинает доходить что говорят об одном и том же но понять друг друга не могут. :303:

#212 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 26 March 2013 - 21:55

У меня есть и ФУЛ (ТЛК 80) и ПАРТ (Патрол), и если на ФУЛе подорвать один мост, машина не поедет, пробовал поддомкратить переднее колесо, машина стоит, (вискомуфты нет). 50/50, при условии достаточного сцепления всех колес на ФУЛе и всегда на ПАРТе, на ФУЛе при буксовании одной из осей, весь пар уходит на нее, а ПАРТ едет. ФУЛ, при заблокированном диффе, едет как и ПАРТ. Я хочу узнать: как на СС, учитывая что там есть межосевой дифференциал, при включении режима 2Н весь момент переходит на рабочую ось.

#213 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 26 March 2013 - 22:00

Саша у Вани Панаса тоже 80. Он с разорваным передним редуктором доехал с Крыма в Киев еще и с прицепом.

#214 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 March 2013 - 22:06

если на ФУЛе подорвать один мост, машина не поедет

Че это не поедет?! Кто сказал? У меня на красной 80-ке фуллтайм,я на самарских дебрях развалил передний мост, и спокойно доехал до Киева, и еще прицеп с котлетой тянул.

Саша у Вани Панаса тоже 80. Он с разорваным передним редуктором доехал с Крыма в Киев еще и с прицепом.

О! Аналогичный случай!

Сообщение отредактировал Важняк: 26 March 2013 - 22:07


#215 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 26 March 2013 - 22:53

Саша у Вани Панаса тоже 80. Он с разорваным передним редуктором доехал с Крыма в Киев еще и с прицепом.

Если заблокировать межосевой дифференциал, конечно поедет, а открытый, по крайней мере у меня, не едет. Когда я поднимал одно переднее колесо и включал передачу, крутилось только поднятое колесо и спрыгнуть с домкрата машина не пыталась.

Сообщение отредактировал shai: 26 March 2013 - 22:57


#216 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 March 2013 - 22:59

Если заблокировать межосевой дифференциал, конечно поедет,


Я не блокировал межосевой дифференциал. И ехал. И нормально.

Сообщение отредактировал Важняк: 26 March 2013 - 22:59


#217 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 26 March 2013 - 23:08

Тогда либо он был заблокирован но ты об этом не знал (бывает такое) либо у тебя парт-тайм!
  • White и Sanya это нравится

#218 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2013 - 23:40

По своему определению Фул-тайм это - постоянный полный привод (без разницы как "честный" полный привод реализован - самоблок. диф. торсен или межосевой диф + вискомуфта). Исходя из этого SS в режиме 4H и есть фултайм.

Если уже говрить об SS, то насколько я знаю, существуют 2 поколения этой системы. SS первого поколения имеет симметричный межосевой диф. и крутящий момент в режиме 4H распределяеться 50:50 по умолчанию, при пробуксовке блокируеться вискомуфтой. SS1 устанвливалась на П2, делику, и сейчас ставиться на новый Спорт и Л200. SS второго поколения, как уже писали, имеет не симметричный межосевой диф. и момент в режиме постонного полного привода 4H распределяеться 67:33 (зад:перед). Это сделали для улучшения управляемости. SS2 устанавливалась на П3 и П4 (по сей день). Так же есть разница в управлении системой - в SS1 мужской "вибрирующий" рычаг :-). Ну а в SS2 аккуртаный рычажок с сприводом. Режимы у обоих одинаковы: 2H, 4H, 4HLc, 4LLc.

несогласная я! SS2 (а точнее SS4-II) устанавливается на новые спорты с самого начала. Так же, насколько я знаю, Л200 с 2008г.в. тоже комплектуется этой раздатокой, если не с 2008, то 2010 точно.
Думаю Эльководы меня поправят. :161:

То что на П4 стоит SS2 с сервоприводом - это скорее дань комфорту и дизайну интерьера. Все чинно, красиво и на тебе, дергающийся рычаг РКП :175:
(владельцы П4 сильно не бейте :-D )
Валера(Шпион) расскажи, как оно есть на самом деле.


В SS4 установлена и вискомуфта и межосевой диф. и за счет переусложнения конструкции эта система сочетает в себе все прелести ФТ и ПТ.
Хочешь задний привод - не вопрос. Хочешь "комфортные" 4-ре ведущих - держи. Хочешь два моста в жесткой сцепке - лехко.

#219 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2013 - 00:20

Если заблокировать межосевой дифференциал, конечно поедет, а открытый, по крайней мере у меня, не едет. Когда я поднимал одно переднее колесо и включал передачу, крутилось только поднятое колесо и спрыгнуть с домкрата машина не пыталась.

Поддерживаю, это аналогично сломанной полуоси. машина на фултайме не поедет.

Саша у Вани Панаса тоже 80. Он с разорваным передним редуктором доехал с Крыма в Киев еще и с прицепом.


Че это не поедет?! Кто сказал? У меня на красной 80-ке фуллтайм,я на самарских дебрях развалил передний мост, и спокойно доехал до Киева, и еще прицеп с котлетой тянул.


Порвать наверное можно по-разному. Видать в этих случаях были повреждения планетарки (сколы зубьев и т.д.), но передний кардан все-таки передавал через редуктор крутящий момент на колеса. Если редуктор разбит и работает как жернова, перемалывая сам себя и клиня, то для того чтобы продолжить движение своим ходом на фултайме и остановить вращение сломанного редуктора необходимо снять передний кардан (чтобы не передавать на редуктор крутящий момент от раздатки), вытащить полуоси (чтобы не передавать на редуктор крутящий момент от колес через полуоси), включить блокировку центрального дифференциала (жестко подключить задний мост к раздатке). Тогда машина поедет. Если на переднем мосту установлены хабы, то можно их разблокировать, тогда полуоси вытаскивать не надо.

#220 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 27 March 2013 - 00:39

... Я хочу узнать: как на СС, учитывая что там есть межосевой дифференциал, при включении режима 2Н весь момент переходит на рабочую ось.

Дык, пару постов выше Я выложил схему SS. Или этого не достаточно? Нужно видео расдатки в разрезе или полная детализация дифа? Тогда тебе на расборку и покупать Б/У-шную расдатку SS и разобрать ее полностью - только так сможешь удовлетворить свое... любопытство.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN