Люстра на светодиодах - Страница 2 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Люстра на светодиодах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 January 2012 - 19:29

U min минимальное напряжение для работы. Если больше, чем U max - сгорит. В таком случае при напряжении 3.5 вольта загорится и умрет диод на 2.5 В.

ещё будет зависеть от силы тока, т.к. при 0,35А, 0,7А и 1 А - U min будет разное :)

#22 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 02 January 2012 - 19:45

Я склоняюсь к версии с частотными генераторами в корпусе разъема батареи и ВЧфильтрами, вмонтированными в выключатели. И еще, видеомонтаж творит чудеса. Но тема то о светодиодных люстрах...

Сообщение отредактировал Толстяк: 02 January 2012 - 19:46


#23 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 02 January 2012 - 20:03

Вот небольшая схемка.

Прикрепленные изображения

  • 3led2.png


#24 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 02 January 2012 - 21:22

Примерно так себе и представлял. В чем схему проектировал?

#25 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 02 January 2012 - 21:37

Да прог много всяких разных.конкретная схема не мной нарисована.Я думаю раз секрет малость раскрыт, то лучше прекратить ОФФ, а то набегут суровые модераторы и выпишут каждому маленький бантик .

#26 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2012 - 11:38

Подключал через блок питания постоянного тока. При 12.5В ток 4.5А, при 13.5В ток 5.2, при 14.5В 6.0А. Драйвер какой-то, или стабилитрон, наверное есть, потому, что яркость свечения абсолютно не меняется.
Я согласен, что все верно, но я ждал 15000 люмен!!! от 180 ватной люстры!!!

Попробуй ее все же от АКБ запитать на машине, вдруг какие чудеса с БП твоим.
У меня самопальные светодиодные светильники с драйверами(4 светильника по 10вт по 2 последовательно и 2 драйвера на 2.8А), так вот при увеличении питающего напряжения (завел двигатель) ток потребления падает процентов на 10-15 при неизменном токе через светодиоды! И это правильно! А если ток только растет, это похоже на тот случай что тут описывали - драйверов нет!
Сзади я поставил еще маломощный светильничек на 3 светодиода последовательно + еще пару обычных кремниевых диодов подобрал для ограничения тока (остальное на проводах тонких довольно упало), т.е. без резисторов. Так вот эта конструкция потребляет около 200мА если двигатель не работает и в районе 450-500мА при заведенном из-за довольно крутых ВАХ светодиодов.
Так что если все то же самое будет с твоей люстрой и при подкл. к АКБ, то тут такое есть у меня мнение, что эта люстра не отвечает заявленным параметрам! Или Что то с ней не то!

#27 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2012 - 13:14

На Бегемоте варианта 2010го года на Горганах оная люстра стояла.Я В 2011 с Пузырем не пересекался, но судя по тому, что на последнюю катлету по имени Росомаха он светодиоды не ставил, то овчинка выделки не стоит.Может что-то за последние пол года что-то изменилось.Время покажет.но по ценникам пока ксенон гораздо выгоднее.

НУ думаю, не совсем это так.
Есть трудности с линейками, в том плане что они офигенно светят - прямо, шпилить можно на полную тапку, а вот если поворачивать, то темнота полная(боковой засветки нет). + линейка была не детская, мешала капитально.

#28 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 03 January 2012 - 19:55

Попробуй ее все же от АКБ запитать на машине, вдруг какие чудеса с БП твоим.
У меня самопальные светодиодные светильники с драйверами(4 светильника по 10вт по 2 последовательно и 2 драйвера на 2.8А), так вот при увеличении питающего напряжения (завел двигатель) ток потребления падает процентов на 10-15 при неизменном токе через светодиоды! И это правильно! А если ток только растет, это похоже на тот случай что тут описывали - драйверов нет!
Сзади я поставил еще маломощный светильничек на 3 светодиода последовательно + еще пару обычных кремниевых диодов подобрал для ограничения тока (остальное на проводах тонких довольно упало), т.е. без резисторов. Так вот эта конструкция потребляет около 200мА если двигатель не работает и в районе 450-500мА при заведенном из-за довольно крутых ВАХ светодиодов.
Так что если все то же самое будет с твоей люстрой и при подкл. к АКБ, то тут такое есть у меня мнение, что эта люстра не отвечает заявленным параметрам! Или Что то с ней не то!

Самый первый раз, подключал к прикуривателю просто посмотреть. На следующий день уже тестил и так и эдак. Да, я в курсе вольтамперных характеристик светодиодов, поэтому обидно быть в роли лоха, разведенного китайцами.

НУ думаю, не совсем это так.
Есть трудности с линейками, в том плане что они офигенно светят - прямо, шпилить можно на полную тапку, а вот если поворачивать, то темнота полная(боковой засветки нет). + линейка была не детская, мешала капитально.

На моем патруле есть заводские боковые фонари и плюс я их продублировал 15Вт светодиодными. При включенных фарах если включить поворотник, загораются фонари с нужной стороны. Молодцы ниисаностроители :293:

#29 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2012 - 20:34

Самый первый раз, подключал к прикуривателю просто посмотреть. На следующий день уже тестил и так и эдак. Да, я в курсе вольтамперных характеристик светодиодов, поэтому обидно быть в роли лоха, разведенного китайцами.

Увы, но скажу более, что таки разводят Вас еще очень сильно с люменами, так как говорю и еще раз повторюсь, освещенность меряют в люксах и на определённом расстоянии. Если интересно, можем продолжить дискуссию на эту тему.

На моем патруле есть заводские боковые фонари и плюс я их продублировал 15Вт светодиодными. При включенных фарах если включить поворотник, загораются фонари с нужной стороны. Молодцы ниисаностроители :293:

Дык на большинстве машин этих боковых фар нету что им делать? :)

#30 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 03 January 2012 - 20:56

В люменах измеряется световой поток, а не сколько света попадает на поверхность - это измеряется в люксах. 1 люкс, это световой поток в 1 люмен, распределенный на поверхности в 1 кв.метр.

#31 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 03 January 2012 - 21:07

если фонарь со световым потоком в 5000 люмен спроэцировать на площадь в 50 кв.метров, то получим освещенность в 100 люксов. Никогда китайская диодная люстра не даст такой освещенности. Для примера, освещенность в квартире 50-100 люксов, студийный свет 800-1000 люксов.

#32 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 03 January 2012 - 21:20

При наличии люксометра, легко измерить световой поток. Светим на экран, чем он больше тем точнее. Ну скажем светим на стену, замеряем площадь светового пятна, например в 3 метра на 6 метров это 18 кв метров. Прикладываем датчик прибора и полученые люксы 250 умножаем на площадь пятна 18. Но приборчика у меня нет. У меня глаз наметан.

#33 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 04 January 2012 - 12:27

это почему же? :)
15000лм / 60 диодов = 250 лм поток с трёхваттного диода, никакой фантастики...

Какой диод 3Вт способен выдать 250 лм? Только не в теории. Самые мощные выдают 170 лм на 3 Вт - реальных!

Купил люстру на 60 диодов. Заявлена мощность 180 ватт. Подключил через амперметр, который показал 5.2А. умножим на 13.5В - получим примерно 70Вт. Куда делось 110 ват? Оставил работать (светить) на час, захотелость проверить температурный режим. Корпус при температуре окружающей среды +4, нагрелся до +9, что развеивает миф о 180 ваттах. И еще, я профессинальный оператор, с большим стажем использования искусственного освещения. На глаз светильник выдает ДО! 5000 люмен... столько должен выдавать светильник мощностью 50-60 Вт. Этот же, 20 ватт на обогрев корпуса потратил. Возможно, только мне попался такой экземпляр.

на 99% что там стоят просто 1Вт. светодиоды. Такие люстры у китайцев видел на 40 диодов стоимость была 120 у.е. по виду не отличить от нормальной светит ярко, но площадь освещает не такую большую как люстра на трех ватных.

#34 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 12:56

Какой диод 3Вт способен выдать 250 лм? Только не в теории. Самые мощные выдают 170 лм на 3 Вт - реальных!

не в теории - CREE ещё года три назад уже снимали более 100лм с одного ватта :)
технологический порог пока - 150лм/ватт

на 99% что там стоят просто 1Вт. светодиоды

тоже не факт.
LED можно запитать разным током (что делает драйвер на приличных фонарях) и получить хоть 0,1лм с трёхваттного диода.
для чего - вот для пресловутой экономичности.
максимум лм/ватт не всегда хорошо (а это при токах 1А и более), если паршивый теплоотвод - получим очень быстро деградацию диода.
а так 0,350А (стандарт по даташитам) дали - и светит, и не греется особо.

#35 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 14:06

Народ, чего спорить то! 170 или 240 лм дает 3-х Вт светодиод? Прогресс не стоит на месте! Сегодня 10 вт светодиоды имеют отдачу до 700-900 лм, менее мощные имеют даже чуть больше отдачу! Так что более 200 лм вполне реально!
Но то что люстра, которую Гена взял потребляет (а значит и светит) раза в 2.5 меньше, чем заявлено - это факт!
Наверное впендюрили 1Вт диоды в самом деле! Причем сознательно, т.к. токоограничивающие резики должны иметь разные номиналы.
Обидно конечно. Гена, а где ты ее брал? Может ее, как не отвечающую заявленным параметрам, вернуть или обменять можно?

#36 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 14:23

Вот и я говорю, нафига брать люстру на 40 светодиодов, без драйверов и работающих в лучшем случае вполовину от заявленной мощности, когда можно взять однорядную линейку на 24 светодиода которые работают через нормальные драйвера :)))))))))))))))

#37 ВНЕ САЙТА   Дембель

Дембель

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 1692 сообщений
  • Авто: Samurai+Tucson
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 15:11

...можно взять однорядную линейку на 24 светодиода которые работают через нормальные драйвера :)))))))))))))))

Если не трудно - киньте ссылкой. Хоть посмотреть, как это выглядит.

#38 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 04 January 2012 - 15:41

Вот и я говорю, нафига брать люстру на 40 светодиодов, без драйверов и работающих в лучшем случае вполовину от заявленной мощности, когда можно взять однорядную линейку на 24 светодиода которые работают через нормальные драйвера :)))))))))))))))


Или ксенон, который дает около 3к люмен с одной 35Вт лампы

#39 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 16:37

Ксенон обсуждается в др. ветке. Но если на то пошло, то у ксенона есть немало недостатков:
1)Значительное время розжига (не могрнешь им) и сравнительно медленный выход в режим макс. светимости
2)Блок поджига не дешев + высокое напряжения для поджига(нужна хорошая гидроизоляция)+ блоки поджига надо где то разместить
3)Малое время службы ксеноновых ламп
4)В качественном исполнении цена немалая выходит!
Так что по пунктам 1-3 светодиоды сильно уделывают ксенон. Осталось просто получить то, что заявлено и все будет пучком!

#40 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 04 January 2012 - 16:40

Народ, чего спорить то! 170 или 240 лм дает 3-х Вт светодиод? Прогресс не стоит на месте! Сегодня 10 вт светодиоды имеют отдачу до 700-900 лм, менее мощные имеют даже чуть больше отдачу! Так что более 200 лм вполне реально!
Но то что люстра, которую Гена взял потребляет (а значит и светит) раза в 2.5 меньше, чем заявлено - это факт!
Наверное впендюрили 1Вт диоды в самом деле! Причем сознательно, т.к. токоограничивающие резики должны иметь разные номиналы.
Обидно конечно. Гена, а где ты ее брал? Может ее, как не отвечающую заявленным параметрам, вернуть или обменять можно?

Не, менять не буду. Ребята мои знакомые, они тоже не виноваты, что китаезы дали неверную информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN