Рация на УАЗ! - Страница 2 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Рация на УАЗ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 05 December 2011 - 18:59

Свое ИМХО всуну, раз уже в ветке отметился.

На прошлой машине уже была СиБи, и я оценил удобство связи в колонне и на покатухах. В следующую тоже сразу поставил СиБи, что и сделал. Со временем выявились неудобства - только ты вышел из авто, и ты уже вне связи. Ручная СиБи, что бы не говорили владельцы, работают нормально только в комплекте с внешней антенной и с подключением к автомобильной сети. Без этого всего - крайне грустно. Слышать то слышишь, а передать дальше чем на 500 метров уже не можешь (а то и меньше).

УКВ. Когда только появились были и дороги, и сложны, и всякие разрешения нужны были, да и все друзья были на СиБи, так что про УКВ даже не думал. Потом узрел у товарища игрушку в виде Пуксинга PX2R, заинтересовался. Привлекло 3 фактора: 1. цена (50-55 енотов весьма демократично), 2. Размер (маленькая легкая, как старая мобилка только с антеннкой, +большой набор функций, которые и не снились всем ВокиТокам вместе взятым), 3. Можно заряжать в машине от нокиевской зарядки, при этом не выключая, то есть оставаться на связи.
Купил 2 штуки. Получилось очень удобно, висит на шее и связь всегда с тобой, и в машине и на улице. Штурману тоже удобно. Позже докупил еще одну (каждому члену семьи - очень удобно на выездах искать/собирать друг-друга). Позже все знакомые пересели на УКВ, согласившись, что "комфорт вещь не маловажная".

Теперь СиБишку включаю только когда иду по трассе, на 15-м канале вишу. Да и то, последнее время езжу там, где фуры то и не ездят, но пока снимать не планирую...

#22 ВНЕ САЙТА   Хельги

Хельги

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Nov 2009
  • 445 сообщений
  • Авто: Wrangler JK, Samurai SJ 419, BRP XMR
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская область КВХ

Отправлено 05 December 2011 - 19:07

Теперь СиБишку включаю только когда иду по трассе, на 15-м канале вишу. Да и то, последнее время езжу там, где фуры то и не ездят, но пока снимать не планирую...


Ну и вывод - чтобы СБ не ржавела, надо как можно чаще ездить в колоннах.

#23 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 05 December 2011 - 19:14

Ну и вывод - чтобы СБ не ржавела, надо как можно чаще ездить в колоннах.

Мы в колонне пользовались исключительно УКВ,дальность получалась больше. Был ещё экипаж со стационарной УКВ, так он наши Пуксы слышал чуть ли не 50 км! Может и больше, просто в эфир не выходил уже.
СиБишки у 90% не настроены, о каком качестве связи речь? Хоть раз в год надо КСВ проверять, а то "шот меня не слышат" а у самого перебиты провода и спален выходной каскад. :269:

Сообщение отредактировал Зундер: 05 December 2011 - 19:14


#24 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 05 December 2011 - 19:19

Ну и вывод - чтобы СБ не ржавела, надо как можно чаще ездить в колоннах.

Дык в том то и дело, что в колоннах уже на УКВшках работаем, говорю же - удобнее получается.

#25 ВНЕ САЙТА   DEN

DEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Sep 2011
  • 602 сообщений
  • Авто: уаз469, Ниссан у60, Лексус 470
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2011 - 19:28

Ну так я понял что лучше искать УКВ.

#26 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 05 December 2011 - 20:43

Ну так я понял что лучше искать УКВ.

Лучше УКВ .

#27 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 05 December 2011 - 21:30

Если не ошибаюсь, в клубе появились УКВ рации.

#28 ВНЕ САЙТА   Дембель

Дембель

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 1692 сообщений
  • Авто: Samurai+Tucson
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2011 - 23:39

Ну так я понял что лучше искать УКВ.

Бери вот такую радейку:
http://www.offroadma...в-puxing-px-2r/
мы тестировали - хорошая штука, удобная, легкая, компактная и достаточно мощная. Скоро все-равно все в этот диапазон перейдут.

#29 ВНЕ САЙТА   МАХНО

МАХНО

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2008
  • 485 сообщений
  • Авто: ослик
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2011 - 00:58

По теме: на УАЗ лучше всего Р-123,а уж если у Вас "командир" то тогда только Р-130 и шапка говорящий обязательно. :321: :277:

#30 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 06 December 2011 - 01:10

По теме: на УАЗ лучше всего Р-123,а уж если у Вас "командир" то тогда только Р-130 и шапка говорящий обязательно. :321: :277:

Та не, штурман устаёт быстро, всё сбежать в лес норовит.

#31 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2011 - 10:06

Мое мнение такое:
если не для радиолюбительских экспериментов, а исключительно общаться - можно взять б/у проф станцию УКВ (без экрана, 4 канала, програмируется от компа). Их сейчас из служб такси продают, можно купить за 500 грн хорошую станцию в машину. Неубиваемая, простая в использовании, мощная станция.

#32 ВНЕ САЙТА   dukat

dukat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 May 2011
  • 313 сообщений
  • Авто: 4x4
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:k

Отправлено 06 December 2011 - 10:25

А у меня тоже две, стационарка СВ и укв малышка Пуксинг. Получается на все случаи жизни для любой связи. На Гаплыке пользовался и той и той а Пуксингами удобно переговариваться с штурманом, денег они стоят недорого и очень хороши в авто как дополнение. Так что я тоже не отказываюсь ни от СВ ни от Укв.

#33 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2011 - 15:46

А какую можно поставить стационарку УКВ В машину, чтобы была совместима с puxing, но помощнее?

#34 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 06 December 2011 - 15:57

Моделей много всяких разных.Самая простая из них Icom IC-F210(211).Есть куча всяческих Алинок,Кенвудов,Езу и т.д..Если из новых - Yaesu FT1807.Можно в Одессе заказать.А так - всё что работает в том-же частотном диапазоне.

#35 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2011 - 16:17

И еще! Мощная станция в условиях Киева перекрывет где то пол города. Можно висеть на каком либо из репитеров, и переходить на прямй канал, если связь добивает.

#36 ВНЕ САЙТА   Sherp

Sherp

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Sep 2006
  • 263 сообщений
  • Авто: Renge Voug,
  • Имя:Юричка
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 December 2011 - 16:25

А у меня тоже две, стационарка СВ и укв малышка Пуксинг. Получается на все случаи жизни для любой связи. На Гаплыке пользовался и той и той а Пуксингами удобно переговариваться с штурманом, денег они стоят недорого и очень хороши в авто как дополнение. Так что я тоже не отказываюсь ни от СВ ни от Укв.


У меня тоже такой вариант, очень удобно и на все случаи жизни. Есть и СБи и Укв. Укв-ешки маленькие и удобные, использую при разных обстоятельствах. Очень удобно в связке с штурманом. СБишку часто использую на покатухах, часто на трассе с СБ очень удобно в разговорах с дальнобойцами, встречные фуры охотно откликаются и отвечают. Бывает по репитору СБ говорю так что оптимально оба варианта. Тут я солидарен.

#37 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 06 December 2011 - 17:19

To Vrubel:

мы о такой радиостанции говорим: http://palatka.net.u...uxing-px-2r.htm ????

Может я чего-то о ней не знаю ... :273:

Точно!

#38 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 06 December 2011 - 17:46

А какую можно поставить стационарку УКВ В машину, чтобы была совместима с puxing, но помощнее?


Моделей много всяких разных.Самая простая из них Icom IC-F210(211).Есть куча всяческих Алинок,Кенвудов,Езу и т.д..Если из новых - Yaesu FT1807.Можно в Одессе заказать.А так - всё что работает в том-же частотном диапазоне.

Icom IC-F210 хорошая станция (наверно), но цена в 300 енотов, за память в 4 канала, и 25 ватт выходной мощности несколько завышена, как по мне.

2 sigma. За 300 енотов можешь купить себе, к примеру, то же Quanshenh TG-6A (связь будет всегда с тобой), к нему гарнитуру, и если очень надо то и внешнюю антенну, а на сдачу еще 3 шт Пуксинга px-2r, тоже с гарнитурой. (на тот случай если штурман утопит, или сам с ней утонет). При этом твои потребности в связи пилот-штурман-...-лагерь будут удовлетворены.



p.s. Для того де Пуксинга уже видел влагозащищенную гарнитуру. То есть - рацию в кулек (презерватив тоже вариант), там где выходит провод гарнитуры плотно заворачиваем скотчем/изолентой, и можно штурмана посылать в "Гринпенскую тресину"! :225:

#39 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 06 December 2011 - 17:46

Я вот тоже по трассе иногда езжу между городами, но как то получается так, что в выходные дни, или ночью когда количество машин уменьшается.
Так вот, до Днепропетровска по трассе, в течении 7 часов ни одного дальнобойщика, туда и ни одного обратно... Хорошо УКВшка принимает "авиа" диапазон, со скуки пришлось слушать самолеты :330:
Ну и еще один + за УКВ вот скажите, какую сейчас можно купить си би за 320 грн?
Именно столько сейчас стоит новый пуксинг.

#40 ВНЕ САЙТА   Колдун

Колдун

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Mar 2009
  • 138 сообщений
  • Авто: Hundai Santa Fe
  • Имя:Александр
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2011 - 17:54

Раз уж многие используют УКВ - на какой частоте ? Может кого-то услышу в городе :-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN