И опять Хай Джек - Страница 4 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

И опять Хай Джек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 10:34

Внимательно посмотри как работают подпружиненые пальцы - бывает их перекашивает, бывает пружинка соскакивает или деформируется.


Всё посмотрю, спасибо... Я так понимаю если так, то мне нужен ремкомплект или это можно лечить по иному пути?

В любом случае, есть ремкомплекты хайджеков.


Да? Хм... я и не знал... А где есть?

#62 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 20 October 2011 - 10:43

Это оригинальный, или китаёза? Если кятай, то возможен износ рейки. Надо её перевернуть кверх ногами, и тогда можно пользоваться ещё какое то время.

Джек работает на спуск только под нагрузкой, если нагрузки нет, то каретка падает до самого низа. Так и должно быть.

#63 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 20 October 2011 - 10:53

А когда найдёшь причину, смажь нормальной смазкой. ВД40 не панацея.

#64 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 10:58

Это оригинальный, или китаёза? Если кятай, то возможен износ рейки. Надо её перевернуть кверх ногами, и тогда можно пользоваться ещё какое то время.

Джек работает на спуск только под нагрузкой, если нагрузки нет, то каретка падает до самого низа. Так и должно быть.


оригинальный. 120 см. б\у у нас около 3-х лет, до этого у Деда, но не знаю сколько он у него служил...

Я говорил про спуск под нагрузкой (!) Вот фото, я не смог его опустить, только после удара, упал вниз...

Изображение

А когда найдёшь причину, смажь нормальной смазкой. ВД40 не панацея.


Я понимаю что WD40 это так... Но просто под рукой больше ничег оне было, да и раньше не плохо она выручала) Чем рекомендуешь смазывать?

#65 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 11:39

Я бы вообще ничем его не смазывал. Смазка+грязь прекрасное средство сделать пальцы недвижимыми.
Почему не работает? Внимательно посмотреть что не выпрыгивает, как правил пальцы перекашивает или клинит. У меня было поломался штифт, который должен двигать палец.

Сообщение отредактировал Fern: 20 October 2011 - 11:41


#66 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 20 October 2011 - 12:06

Может, есть смысл поэкпериментировать с силиконовой смазкой? Есть такая в спрей-балончиках. Много, конечно, не наливать, а так, легонько обработать. Хотя, джек и так должен работать без всяких смазок.

#67 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 20 October 2011 - 19:44

Было у меня такое. Не хватает силы пружинок. При опускании, после нажатия рычага должна "выскакивать" верхняя (иногда помогал ей).

#68 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 20:07

Было у меня такое. Не хватает силы пружинок. При опускании, после нажатия рычага должна "выскакивать" верхняя (иногда помогал ей).


И как решил проблему? Ремкомплект? или подобрал пружинки? или...

#69 ВНЕ САЙТА   Pit Bull

Pit Bull

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jun 2008
  • 1672 сообщений
  • Авто: FLHTCUI
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ

Отправлено 20 October 2011 - 20:13

Это частоя проблемма у многох Джеков, пиль, песок, вода, и "пальцы" подклинивает, ни чего страшного, можно при опускании их подбивать или плоскогубцами вытягиваь, а если под рукой WDшка можна и побрызгать.

#70 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 20:27

Андрюха... Пробовал ВД-кой не вариант, а плоскогубцы как-то не совсем удобно в говне.... Ладно там еще в городе, но при выезде....

#71 ВНЕ САЙТА   Pit Bull

Pit Bull

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jun 2008
  • 1672 сообщений
  • Авто: FLHTCUI
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ

Отправлено 20 October 2011 - 20:32

Там принцип соскакивания и правильно отписался BOX4х4, у пужинок не хватает мощности, попробуй в момент соскока чем-то подбей.

#72 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 20 October 2011 - 20:43

Музоля, ты наверно старательно его смазывал, чтобы хорошо работал... Вот что интересно - много раз я писали на сей счет - Хай Джек НЕЛЬЗЯ смазывать жировыми смазками! Иначе начинают клинить пальцы в каналах станины. Это не у пружинок не хватает силы выдавить пальцы, это абразиная пыль не дает выйти пальцам из-за большого трения. Причина проста, маслянная субстанция натягивает на себя мелкие частицы пыли, песка и пальцы начинают банально затирать, увеличивая силу трения. Потом их конечно можно постукивать, выковыривать и они понемногу выскакивают, можно еще смазки набухать... По простому пальцы лучше продуть и обезжирить жидкостью по промывке тормозов, например, чтобы они были сухими, тогда они нормально ходят. Еще раз запоминаем - хай лифт джек нужно промывать только водой и еще лучше под напором воды!
  • Ockap это нравится

#73 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 20 October 2011 - 20:59

Было у меня такое. Не хватает силы пружинок. При опускании, после нажатия рычага должна "выскакивать" верхняя (иногда помогал ей).

+1. У моего "Джексона" тоже бывает залипает верхн. палец, началось, как мне показалось, после смазки автомоб. маслом. При опускании немного вытягиваю его (палец) своими пальцами. Второй "Джексон" несмазывался - работает нормально! Нельзя видать их мазать. Оба Джека имени Мао Дзедуна .

#74 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 20 October 2011 - 21:05

И как решил проблему? Ремкомплект? или подобрал пружинки? или...

Мой штурман подбирал пружинки на разборке. Еще, что-то шлифовал долго. Смазки никакой не даем (не положено).
Это все касается австралийского Джакала, 96 года.

#75 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 20 October 2011 - 23:27

Когда заклинил в болоте, промыли водкой, смазали подсолнечным маслом, помогло на тот момент, и слава Богу. Не было других масел.

Господа, в грязи абразивного слоя достичь легко где угодно, а обслуживаемые приборы надо обслуживать хоть иногда.
Смазывать? Думаю, силиконовой или графитной смазкой.

#76 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 00:30

Всем доброго времени суток! Появилась такая проблема, после Нескучного =) В общем клинит Hi Lift... Поднять подымает, но опустить уже только ударом по нему... И он срывается вниз! После покатухи был вымыт керхером и плотно залит WD40.... После чего постоял покис пару часов, потом снова залит WD40.... Но проблема не ушла... Что делать?

Мне сказали что это первые признаки что домкрату пипец... Так ли это?

Саша, еще в 05 году обсуждалась подобная проблемка старожилами и известными личностями

#77 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 10:58

Спасибо всем за отзывы и советы. Завтра попробую поколдовать.

#78 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 11:10

Саша, тут почитай темку, еще в 05 году обсуждалась подобная проблемка старожилами и известными личностями http://www.offroadma...опять-хай-джек/


Хорошая темка! Спасибо! Много полезного почерпнул. Вот только со слов VOINа, если я правильно понял, нельзя менять колесо с помощью Хай Джека. Кто то ответит почему? Я уже менял колесо (что было делать посреди трассы когда у меня только Хай Джек и пневмодомкрат даже не достающий до порогов) и ничего страшного не произошло

#79 ВНЕ САЙТА   Алекс

Алекс

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Aug 2007
  • 670 сообщений
  • Авто: Prado120, FJ
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Куiv

Отправлено 21 October 2011 - 11:14

Хорошая темка! Спасибо! Много полезного почерпнул. Вот только со слов VOINа, если я правильно понял, нельзя менять колесо с помощью Хай Джека. Кто то ответит почему? Я уже менял колесо (что было делать посреди трассы когда у меня только Хай Джек и пневмодомкрат даже не достающий до порогов) и ничего страшного не произошло

Да не то что нельзя, тыж читай что написано, надо быть эквилибристом, т.есть машина неустойчива и может упасть с домкрата. Написано - надо подкладывать что то для страховки.

Модеры надобно эти темы объединить, очень полезная инфа для всех не только для новичков.

#80 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 11:20

Да не то что нельзя, тыж читай что написано, надо быть эквилибристом, т.есть машина неустойчива и может упасть с домкрата.

Модеры надобно эти темы объединить, очень полезная инфа для всех не только для новичков.


Согласен)) Я новичек и у меня вполне логичный вопрос - "Какая может быть альтернатива?"
В моем же случае я понимал риск, поэтому кроме положения "паркинг" были еще ручник и куча камней и бревен под калесами))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN