Турбо интеркуллер - Страница 3 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Турбо интеркуллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 01 December 2006 - 16:22

неспорю, но не забывайте момент - за турбиной нужна емкость для нагнетания воздуха, ее объем расчитан на конкретную турбину и движок, может как раз по этому и не тянет на прямом подключениии, ведь тот же куль тоже та же емкость....
приходилась наблюдать, как в 80 ые годы на жигули экспериментировали установить турбину, тока с бачком для воздуха и удалось достич резултата...
И это в проф сервисе по тюнингу спортивных авто, с помощью головастых инженеров-практиков.

Просмотр сообщения

Привет Мерис, ты совершенно прав, за турбиной должен стоять ресивер, подобранный под модель турбины, чтобы воздух от турб не запирал впуск. На штатно установленных турбоинтеркулах они и стоят.

#42 ВНЕ САЙТА   Commandor

Commandor

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2004
  • 533 сообщений
  • Авто: DEFENDER-110 TD-5
  • Пол:Мужчина
  • Город:kиев

Отправлено 01 December 2006 - 18:30

У меня тоже стоит ресивер после турбины, а интеркулер большого размера установлен с завода. Раза в три больше чем у Воина. Обьем движка тотже, а мощность выше на 17 л.с.

#43 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2007 - 20:34

Хотел бы вернуться к теме: температурные перепады последних дней (+17 утром и +35 днем) дают возможность почуствовать влияние температуры на мощность двигателя. Может это чисто субъективно, но ...
  • прохожий это нравится

#44 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 12 June 2007 - 11:35

Хотел бы вернуться к теме: температурные перепады последних дней (+17 утром и +35 днем) дают возможность почуствовать влияние температуры на мощность двигателя. Может это чисто субъективно, но ...

Просмотр сообщения

Это так и есть, особенно заметна разница поздно вечером, когда воздух на улицах более холодный. Причем на зажигалках кажется что машина лучше тянет - работает природный интеркулер.

#45 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2007 - 12:30

Для сомнивающихся в возможностях интеркуллера пример: есть двигатель тракторный D-245, так вот он ставиться на авто ЗИЛ-5301 Бычек в своем тракторном исполнении. А вот белоруссы ставят этот же движок (оба они турбированные) на МАЗ-4370 с интеркуллером. Так вот оба авто бегают под 100км/ч с грузом, но у ЗИЛа грузоподъемность 3 тонны, у МАЗа 5 тонн. При этом на трассе у МАЗа парустность побольше будет...

#46 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2007 - 12:32

Это так и есть, особенно заметна разница поздно вечером, когда воздух на улицах более холодный. Причем на зажигалках кажется что машина лучше тянет - работает природный интеркулер.

Просмотр сообщения


А после грозы или дождя когда в воздухе много озона - машина просто летит

#47 ВНЕ САЙТА   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Mar 2006
  • 4291 сообщений
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2007 - 13:20

А после грозы или дождя когда в воздухе много озона - машина просто летит

Просмотр сообщения

И не говори.
В сумы ехал на Манюне в грозу со скоростью 85-101 км/ч.
А обратно в жару 73-89 км/ч.

#48 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2007 - 00:08

Если честно, разницы ни какой не почувствовал что зимой, что в жару.


Поставь колеса побольше, что ж ты в холостую гоняешь...

Сообщение отредактировал Predator: 03 July 2008 - 10:34


#49 ВНЕ САЙТА   green

green

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Mar 2006
  • 511 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина-Киев

Отправлено 13 June 2007 - 12:01

Разница конечно чуствуется когда становится прохладно, машинка веселей бежит однозначно.

#50 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 13 June 2007 - 18:02

Да, как-то тему запарили, возращаясь к сути скажу: вообще-то такую незначительную разницу в поведении машины заметит не каждый и не на каждой машине. Например если у машины выбег малый, то ощутить разницу труднее, да от самого человека многое зависит.

#51 ВНЕ САЙТА   MadCap

MadCap

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2007
  • 616 сообщений
  • Авто: ШНив по имени Серый
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 July 2008 - 10:07

а у меня теперь вот так

Изображение ;)

поштудировав теорию, выяснил, что важно чтобы обьём кулера был не меньше расчётного под движок

у меня к движку 1.9 приторочен кулер от 2.5 - это нормально

к кулеру прилагался вентилятор с релюхой, но пока не приаттачил, вопрос времени, как и воздухозаборник

#52 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 03 July 2008 - 21:43

у меня к движку 1.9 приторочен кулер

А движек, вижу, Фиатовский... От какой модели?

#53 ВНЕ САЙТА   Student

Student

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jul 2009
  • 811 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Соломенка

Отправлено 10 December 2015 - 12:53

Вот мой вариант установки интеркулера на Уаз с турбо-дизелем 2,5 л.  
 
Двигатель без интеркулера XD3T имеет мощность 95 л.с. и крутящий момент 210 Н.м при 2000 оборотах. 
Двигатель с заводским интеркулером XD3TЕ имеет мощность 105 л.с. и крутящий момент 235 Н.м при 2000 оборотах.
 
Мой интеркулер изготовлен из двух интеркулеров от Subaru Impreza WRX STI, для большей производительности.  т.е. для лучшего охлаждения воздуха. 

Один интеркулер расположен над другим и таким образом оба патрубка ориентированы в одну сторону. Это сделано для того чтобы уменьшить длину тракта.

 

Интеркулер установлен перед радиатором охлаждения. Над двигателем устанавливать я отказался, т.к. воздух над двигателем под капотом будет намного горячее чем перед радиатором охлаждения и места там у меня очень много, да и капот резать не надо icon_biggrin.gif

Интеркулер не загораживает радиатор охлаждения. Он хорошо продувается. А еще у меня установлены электровентиляторы от Ford Scorpio Cosworth за радиатором охлаждения и при их работе охлаждаться интеркулер. 

Интеркуллер выполняет еще одну роль, кроме промежуточного охлаждения воздуха, он выступает в роли ресивера. 

Забор воздуха осуществляется  через шноркель. 

 

Тракт сделан из нержавейки диаметром 51 мм, соединения с помощью армированных силиконовых патрубков. Коллектор впускной родной, но переделанный. 
 
Размеры моего интеркулера: высота 40 см, ширина 50 см, толщина 6 см. Кажись, на некоторых недоприводах  радиатор охлаждения будет по-меньше ))
Материал - алюминий. 
 
Родной интеркулер от этого двигателя имеет размеры 22.5х17.6х8.5 см.
 
DSC_0723_800.jpgi.gif
 
Интеркулер  установлен перед радиатором охлаждения. Масляный радиатор пришлось немного передвинуть вперед.
DSC_0724_800.jpgi.gif
 
DSC_0716_800.jpgi.gif
 
DSC_0715_kopyia_800.jpgi.gif
То, что с помятыми сотами на первом плане - это родной маслорадиатор.
 
Впускной коллектор переделан. Выпускной коллектор не трогали. Настройки турбины и ТНВД не изменяли. 
DSC_0711_800.jpgi.gif
 
 
 
Я машину забирал со станции после установки интеркулера, когда жара была под 35 и разницу в двигателе очень сильно заметна.
Впечатление, что машина более динамично разгоняется. 
В жару один патрубок раскаленный, да так, что дотронуться нельзя, второй просто горячий, но руку держать можно.  Зимой оба патрубка почти холодные.  
Разница в двигателе до установки и после очевидна.  Я доволен проделанной работой. 
 
Было бы очень интересно заехать на стенд и узнать характеристики своего двигателя и сравнить с заводскими параметрами. 
Может кто-то подскажет где это можно сделать в Киева и сколько стоит такое удовольствие?

  • BOX4x4 это нравится

#54 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 December 2015 - 14:30

Денис, ты тему эту начал, в итоге делал что-то или нет?

#55 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2016 - 16:58

Student, не видал раньше этой темы, очень интересная проделана работа, как впечатления !спустя время и как с расходом топлива изменилось что нибудь?

#56 ВНЕ САЙТА   Student

Student

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jul 2009
  • 811 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Соломенка

Отправлено 17 March 2016 - 17:52

Уже более 1,5 года езжу с интеркулером. Расход особо не изменился, но точно не увеличился. Разгон более резвый. Я не жалею о проделанной работе и потраченых деньгах.

Мое мнение - турбодизелю нужен интеркулер.  Но важно что бы он был правильно сделан и установлен. 


  • Штенько это нравится

#57 ВНЕ САЙТА   Student

Student

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jul 2009
  • 811 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Соломенка

Отправлено 23 February 2017 - 15:10

Вот, наконец то, сделал фото своего интеркулера

 

16708661_782556728560882_900737437891992i.gif


#58 ВНЕ САЙТА   Штенько

Штенько

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Mar 2017
  • 3 сообщений
  • Авто: Patrol GR Wagon
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахів

Отправлено 21 March 2017 - 14:24

Доброго дня всім хто відслідковує цю тему, цілком підтримую ідею встановлення радіатора інтеркуллера, результат є, і результат відчутний.

(Піддослідний Ніссан Патрол Вагон 1991р. 2,8ТД, інтеркуллер із Паджеро 2,8, фотки виставлю пізніше.)


  • BOX4x4 это нравится

#59 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 21 March 2017 - 17:06

Денис, ты тему эту начал, в итоге делал что-то или нет?

Ого вы тему подняли ))) 

12 лет

Ничего не делал, отнес данное к шаманству. Больше головной боли чем реальной мощности.


Уже более 1,5 года езжу с интеркулером. Расход особо не изменился, но точно не увеличился. Разгон более резвый. Я не жалею о проделанной работе и потраченых деньгах.

Мое мнение - турбодизелю нужен интеркулер.  Но важно что бы он был правильно сделан и установлен. 

интеркулер - дает прибавку в случаи попутного увеличения подачи топлива, причем в зависимости от атмосферного давления и температуры окружающего воздуха, с таким же успехом можно вентелятор или парус приделать.


  • MadCactus это нравится

#60 ВНЕ САЙТА   Strelock

Strelock

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jun 2013
  • 474 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200 (Дракоша)
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 March 2017 - 17:23

Всем привет.

Давно хотел себе что то с интер куллером сделать, он то штатный был, НО из за силовика и лебедки практически не обдувался (замуровали его демоны))), в жару сильно чувствовалось потеря в мощности, но как всегда идеи были но времени не хватало, сперва была мысль перенести его на верх двигателя, (уже был готов дырку в капоте сделать), даже датчик температуры взял и маленький но производительный "карлсон", но меня всегда терзала мысль как точно вычислить "реальную производительность" этого способа, где гарантия, что на скорости воздух поступающий в моторный отсек снизу и спереди не "передавит" воздушный поток из воздухозаборника на капоте, а это уже будет не очень хорошо, потому что горячим воздухом мы уже не добьемся желаемого результата, а просто сделаем красивую экстерьерную "штучьку", найти мне "аэротрубу" так и не пощасливилось))) и идея с верхним расположением так и умерла, осталось только "фронтальная", но и тут было много заморочек. Короче когда оставалось пару недель отпуска сильно у меня руки "зачесались", решил по кругу весь силовой обвес модернизировать и перекрасить и при уменьшении свесов переднего силовика "Piak", (я его на 8 см задвинул назад и на 5 см поднял) возникла проблемка, не могу его подвинуть лебедка упирается в тот самый интер куллер, короче -  наш соклубник Жека "Паук" подогнал мне куллер от Патруля 60 (4.2ТД), я ему отдал свой, мы его немного "подшаманили" и приподняли все стало как там и было, немножко приподнял надув на турбинке + с чип-тюнингом поигрался, результат мне понравился, ушел эффект "утыкания" на больших оборотах, сейчас стрелка тахометра за 4 тыс поднимается на УРА, дальше пока не крутил, как то так.

С Уважением.

Прикрепленные изображения

  • NCM_0358.JPG
  • NCM_0357.JPG
  • NCM_0363.JPG

  • BOX4x4 и Штенько это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN