Продажа по генералке - Страница 2 - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Продажа по генералке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 17:19

Да а то что сумма указанная в договоре при регистрации - пустое место, это факт. Хотя в этом есть попирание прав покупателя но опять таки решается всё это только упорядоченной системой налогообложения когда человек на легальные доходы отражённые в его декларации покупает новое авто за 30000 у.е. то через три года его продаёт за 20 000 и ему с прибыли платить не надо так как он продаёт дешевле чем купил. Но ему нужно показать реальную цену реализации так как эту сумму в 20000 ему нужно! реально засветить для покупки новой машины за 50000 он по своим задекларированным доходам не может себе позволить пепелац на такую сумму а проданное авто покрывает часть и эти деньги ему выгодно отразить в договоре. Правда всё это более касается именно дорогих покупок а они и есть отражением дохода лица. Короче хватит! :bad:

#22 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 November 2006 - 20:46

Еще раз на счет рисков пожалуйста попдробней. При ДТП вроде несет ответственность тот кто управлял...
хотелось бы ясности... желательно с цитатами из законов...

Просмотр сообщения


тут ситуация следующая. В период действия старого ГК самим кодексом этот вопрос не был урегулирован, но существовало Постановление Пленума Верховного Суда Украины, которым гражданская ответсвтенность возлагалась на лицо, управлявшее транспортным средством на любых правовых основаниях, в т.ч. на основании доверенности.
С принятием нового ГК ситуация изменилась. Формулировка этого постановления в данной части перешла в ст.1187 ГК почти полностью - но как раз доверенность из списка вычернкули. Зато раздел, регулирующий институт представительтства, чётко указывает, что при действиях по доверенности, права и обязанности возникают у доверителя! И нет никаких причин не распространять это на управление транспортным средством. Так что по новому ГК ответственность доверителя за ДТП в такой ситуации вполне возможна.
Но вот единой судебной практики по этому вопросу сейчас нет. Некоторые судьи взыскивают ущерб с доверителя, другие ещё не "перестроились" и взыскивают непосредственно с управлявшего по доверенности. Это в Киеве, а какая практика в Одессе - иди знай. У нас часто приезжаешь в другой регион - и такое впечатление, что там процессуальные кодексы другого государства действуют, не то что практика решения споров :(

#23 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 09:30

Garik
ну бодягу развели не че понять нельзя
господа по сути по сути

А по сути - КАК ОБЫЧНО с нашим законодательством: Бабка надвое гадала.

Повторюсь, по ст. 1187 ГКУ отв-ть за авто несет владелец на правовых основаниях, а владение - это фактическое обладание вещью. Т.е. водила с генералкой - отвечает.
Но... При этом, vvlaw абсолютно прав: водила с генералкой действует от имени и в интересах доверителя, и все юр. последствия действий водилы возникают для доверителя. Т.е. водила сделал - доверитель ответил.
От так.
ЗЫ Доверие - штука тонкая, его заслужить надо.

#24 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2006 - 09:37

нифига себе ! Сколько у нас юристов

#25 Гость_Водолейка_*

Гость_Водолейка_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 17 November 2006 - 14:53

Это вопрос не только юристам. Для полной картины еще и бухгалтерию добавлю. :good:
Вопросы продажи автомобиля, в том числе по доверенности, регулируются Законом от 22.05.03г № 889-IV, ст. 1.2 и ст.12. Вот ссылка на этот Закон.
http://zakon.rada.go...cgi?nreg=889-15.
Информацию о всех сделках сообщает нотариус. По крайней мере должен.
А согласно ст. 8.2.1 сумму дохода нужно будет указать в годовой налоговой декларации. При этом в доверенности должна быть указана обычная цена. А этого, на сколько я знаю, нотариусы не пишут.
Возникают два момента:
1 Выдача доверенности на право продажи или другого способа отчуждения
2 Получение от поверенного средств от продажи.
В жизни эта цепочка не работает, поэтому трудно предугадать, что будет делать ГНИ

#26 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2006 - 16:27

Водолейка
из подписи 121 мазду уже можешь убрать :)

#27 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2006 - 17:01

Хром угнал шо ли? :lol:

#28 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2006 - 17:35

Хром угнал шо ли? :lol:

Просмотр сообщения

почему сразу "угнал"... продал!
С нашего сайта по объявлению мафинка и ушла. Водолейка выставляет магарыч два тортика - первый я сожру сам, второй сожру вместе с вами с утра около Пушкина. Если приду к Пушкину раньше всех и никого не будет, второй торт ждет участь первого :lol:

#29 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2006 - 17:45

А Водолейка - это кто? :o

#30 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2006 - 17:53

А Водолейка - это кто?  :o

Просмотр сообщения

со мной штурманом ездила несколько раз - один раз когда у Седого день варенья был, второй раз на Лукойл, помойму еще раз ездила, но не помню когда...

#31 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2006 - 19:34

почему сразу "угнал"... продал!
С нашего сайта по объявлению мафинка и ушла. Водолейка выставляет магарыч два тортика - первый я сожру сам, второй сожру вместе с вами с утра около Пушкина. Если приду к Пушкину раньше всех и никого не будет, второй торт ждет участь первого :lol:

Просмотр сообщения

Если не секрет - не с АвтоЮА случаем забрали? Я там ссылку выкладывал, получилось так, что как раз по этой модели вопрос задавали, покупать собирались...

#32 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2006 - 23:09

А по сути - КАК ОБЫЧНО с нашим законодательством: Бабка надвое гадала.

Повторюсь, по ст. 1187 ГКУ отв-ть за авто несет владелец на правовых основаниях, а владение - это фактическое обладание вещью. Т.е. водила с генералкой - отвечает.
Но...  При этом, vvlaw абсолютно прав: водила с генералкой действует от имени и в интересах доверителя, и все юр. последствия действий водилы возникают для доверителя. Т.е. водила сделал - доверитель ответил.
От так.
ЗЫ Доверие - штука тонкая, его заслужить надо.

Просмотр сообщения


Почитал статью 1187 ГКУ:
...
2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки,
відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі
(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)
володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом,
використання, зберігання або утримання якого створює підвищену
небезпеку.
...

доверенность явно не указана, но есть "тощо", что чисто теоретически может включать что угодно (или нет?)

Если же, не дай Бог, доверенность не освобождает доверителя от ответственности, то вообще трындец - получается те кто ездит по доверенности могут на страховать ГО вообще - зачем, если ущерб все равно покроет владелец!

АХРИНЕТЬ :angry: !!!! Законы!!!! :ass:

#33 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 November 2006 - 11:42

Почитал статью 1187 ГКУ:
...
2. Шкода,    завдана    джерелом    підвищеної    небезпеки,
відшкодовується  особою,  яка  на  відповідній  правовій  підставі
(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)
володіє  транспортним  засобом,  механізмом,  іншим  об'єктом,
використання,  зберігання або утримання  якого  створює  підвищену
небезпеку.
...

доверенность явно не указана, но есть "тощо", что чисто теоретически может включать что угодно (или нет?)

Если же, не дай Бог, доверенность не освобождает доверителя от ответственности, то вообще трындец - получается те кто ездит по доверенности могут на страховать ГО вообще - зачем, если ущерб все равно покроет владелец! 

АХРИНЕТЬ  :angry: !!!! Законы!!!!  :ass:

Просмотр сообщения


Дело в том, что есть ещё другие статьи ГК, которые регулируют самп институт представительства, а именно признаком существования института представительства является доверенность. В частности, это видно из ст.244. Между тем, ст.239 ГК чётко и недвусмысленно предусматривает, что при совершении действий на основании доверенности гражданские права и обязанности возникают у доверителя, а не у того, кто действовал по доверенности!
По поводу страховки тоже не совсем так. Дело в том, что лицо, возместившее причинённый по чужой вине ущерб, имеет право выставить к виновнику требования в порядке регресса, так что в конечном итоге тот, кто ездить по доверенности, вовсе не защищён от претензий. Тут другая проблема: очень часто если человек машину на себя не оформляет, то у него и другого имущества, зарегистрированного на него, нет. И, соответственно, даже в случае принятия судом решения о возмещении ущерба, это решение невозможно исполнить.

#34 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 November 2006 - 11:46

АХРИНЕТЬ  !!!! Законы!!!! 


В данном случае согласиться не могу. У нас забывают, что институт доверенности вовсе не был изначально предназначен для "продажи" автомобилей. И вообще, это юридически нонсенс, который существует только на автомобильном рынке. Никому же не приходит в голову так продавать, например, квартиру?! Само название доверенности говорит о том, что её не выдают абы кому... Оформляйте машины, как положено, и проблем не будет. Тем более, что покупатель в такой ситуации рискует гораздо больше, я вообще не понимаю, как можно машину так покупать. Я считаю, что если в техпаспорте указана не моя фамилия, - значит, машины у меня нет! Как я кому-то отдам в такой ситуации деньги?

#35 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2006 - 17:55

В данном случае согласиться не могу. У нас забывают, что институт доверенности вовсе не был изначально предназначен для "продажи" автомобилей. И вообще, это юридически нонсенс, который существует только на автомобильном рынке. Никому же не приходит в голову так продавать, например, квартиру?! Само название доверенности говорит о том, что её не выдают абы кому... Оформляйте машины, как положено, и проблем не будет. Тем более, что покупатель в такой ситуации рискует гораздо больше, я вообще не понимаю, как можно машину так покупать. Я считаю, что если в техпаспорте указана не моя фамилия, - значит, машины у меня нет! Как я кому-то отдам в такой ситуации деньги?

Просмотр сообщения


Для меня такое оформление ПОКУПКИ тоже неприемлемо, когда бра раннер - офромлял его на себя через куплю-продажу.
Но тот сам покупатель попросил оформить доверенность, якобы так ему не надо будит ставить ее на учет в 10-ти дневный срок, а можно будит ездить больше времени...
Каюсь - не отследил изменений в статье 1187 ГКУ и не увидел в доверенности ничего опасного, пошел на встречу покупателю... Но как говорится незнание не освобождает...

Вот и думаю что теперь делать? :wacko:
Расслабится как-то не получается :( Сам себе свинью подложил...
Может отозвать доверенность?

#36 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 November 2006 - 20:00

Если машина снята с учёта, то, я думаю, ездить на ней он не будет. Скорее всего, действительно, перекупщик. Если отозвать доверенность - его подставишь, тоже некрасиво...

#37 ВНЕ САЙТА   Pooh

Pooh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Feb 2006
  • 325 сообщений
  • Авто: G 463 320
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, м.Нивки

Отправлено 18 November 2006 - 20:01

Лично у меня была с генералкой следующая лажа, продал я АУДИ двум обкуркам, а те через четыре месяца ночью завалили пассажира на переходе и збрились, а тачку бросили за три квартала утром заявили об угоне. В общем, вкратце менты мне мозги пописочели. Вывод надо иметь копию доверенности, помнить в какой нотариальной конторе и у какого нотариуса оформлял, а дальше пусть ищут и разбираются те, кому это надо.

#38 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2006 - 21:07

Если машина снята с учёта, то, я думаю, ездить на ней он не будет. Скорее всего, действительно, перекупщик. Если отозвать доверенность - его подставишь, тоже некрасиво...

Просмотр сообщения


На перекупщиков не похоже (муж и жена вроде)... хотя их логика с доверенностью мне не понятна...

Если он и продаст ее через куплю-продажу, то как я понял 13% проблеммы начнутся у него...
Интересует может ли он передоверить (т.е. продать машину по доверенности дальше...) в доверенности указано управлять и распоряжаться (продать, обменять, сдать в аренду, страховать)?

В принципе, как я понял, если он машину продаст через справку-счет (куплю-продажу), то права собственности от меня перейдут новому покупателю, а с ними и обязянности. :)

В общем все мутно. Я так понимаю, что если он,не дай Бог конешно, не будит платить транспортный сбор, то я об этом узнаю от налоговой...

Ладно буду надеятся на лучшее :)

#39 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2006 - 21:30

не будит платить транспортный сбор, то я об этом узнаю от налоговой...


Просмотр сообщения

чтоб ему за тебя платить транспортный надо минимум в квитанции твой код с налоговой указывать и платить налог в твой РФО. А если чел с другого города или области то кто там будет в сберкасе замарачиваться с поиском счета РФО или тем более твоего кода. Гайцу только факт оплаты подавай при техосмотре.

#40 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2006 - 23:58

Во первых, код есть в доверенности. Во -вторых, нехрен заморачиваться, ни один "владелец" еще не сел, потому что чувак, которому от продал машину кого-то завалил.
Че заморачиваться?
Дискуссия конечно познавательная, но тем не менее. Мы ведь сами все понимаем, но идем на это чтоб с ментами лишний раз не связываться, денег меньше платить, и пр...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN