Продажа по генералке - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Продажа по генералке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2006 - 13:49

Итак продал я свой недопривод. Уехала машина в Одессу.

Снял с учета - машина на транзитах.
Вместо договора купли-продажи оформили генеральную доверенность на 3 года.

Вопрос. Какие вопросы мне может задвать налоговая?

#2 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 14:02

От налоговой - никаких вопросов: юридически, выдав человеку доверенность, вы предоставили ему право управлять (и распоряжаться - если генералка) вашим ТС от вашего имени и в ваших интересах. Нет факта продажи - нет дохода (нет налогов).
Однако, ответственность за ТС все еще лежит на вас.

Если бы доверенность выдавалась на основании письменного договора поручения, по которому вы получили оплату - заплатите налог с дохода.

#3 ВНЕ САЙТА   Leka

Leka

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Jul 2006
  • 1094 сообщений
  • Авто: Acura
  • Имя:Лена
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 15 November 2006 - 14:50

Если за 3 месяца покупатель ее не переоформит, то прийдется продлевать снятие с учета

#4 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 11:27

Спасибо.

Однако, ответственность за ТС все еще лежит на вас.

Просмотр сообщения


А можно поподробней про ответственность?
Или ткните где почитать.

И я так понимаю, что через 3 года, когда доверенность кончится ее нужно будит продлевать т.е. доверенное лицо будет меня искать? ;) Или тут есть варианты.

#5 ВНЕ САЙТА   Банкир

Банкир

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Mar 2006
  • 1167 сообщений
  • Авто: NMPS2, Tribeca, Kawasaki
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев

Отправлено 16 November 2006 - 11:45

И я так понимаю, что через 3 года, когда доверенность кончится ее нужно будит продлевать т.е. доверенное лицо будет меня искать? ;) Или тут есть варианты.

Просмотр сообщения

Если человек не успеет переоформить машину за 3 года, то у него не будет другого выхода, только найти Вас и оформить новую.

#6 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 12:01

Кстати... Продавал я недавно Шаран по доверенности...
А текст там новый.
Вкратце, написано, что я доверяю этому чувачку продать свою машину в течение 10 лет. Вот.

#7 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 12:44

Если человек не успеет переоформить машину за 3 года, то у него не будет другого выхода, только найти Вас и оформить новую.

Просмотр сообщения


Я так понимаю, что для переоформления на себя он должен оформить передачу права собственности на себя и ему для этого нужен я. Или есть другой механизм?
Хотя в доверенности у меня сказано что он имеет право ее продать от моего миени...
Т.е. самую большую свинью какую он может мне подсунуть - продать машину от моего имени и в договоре купли-продажи указать крупную сумму, и тогда налоговая наедет на меня с 13-ю процентами с этой суммы?

#8 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 13:02

Наедет, конечно.
И посадят, если захотят.

#9 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 14:15

Из всего сказанного я понял Сэм что купил у тебя пепелац перекупщик, это их схема. Он её подшаманит и на продажу, затем от твоего имени оформит куплю продажу в принципе гемора не должно быть. Ему самому затягивать переоформление смысла нет. Тут такой вариант с уплатой этих 13%. В Киеве ты ставишь любую оговоренную сумму в договоре и с неё уплачиваешь 13% без уплаты биржа или магазин тебе справку-счёт или договор биржевой не выдадут. Так принято в Киеве. Как скажем в Одессе я лично не знаю, может там и без уплаты налога, документ удостоверяющий переход права собственности выдают или цену по договору поставят 10000 у.е. а тебе потом плати. Подвох в этом самый не приятный. Ну и риски ответсвенности которые выше упоминали при ДТП или там другие варианты которых сотни.

#10 ВНЕ САЙТА   SAM

SAM

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: TOYOTA 4Runner 2,4i
  • Имя:Serge
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 14:29

Ну и риски ответсвенности которые выше упоминали при ДТП или там другие варианты которых сотни.

Просмотр сообщения


Еще раз на счет рисков пожалуйста попдробней. При ДТП вроде несет ответственность тот кто управлял...
хотелось бы ясности... желательно с цитатами из законов...

#11 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 14:41

Посадить - это врядли, для этого надо "злостно" уклоняться от уплаты налогов.

По сроку действия доверенности - может быть не указан, и тогда она действует до ее отзыва доверителем.
Довер-ть можно отозвать в любое время (главное - доказать, что поверенный был уведомлен - ценное письмо в описью вложения и уведомлением о вручении).
И потом, если встанет вопрос с налоговой (о большой сумме продажи на ваше имя), в суде можно будет покувыркаться - по закону довер-ть должна быть КОНКРЕТНОЙ - сумма продажи должна быть определена доверителем.

По отв-ти: ТС является источником повышенной опасности, отв-ть за которое несет владелец. В принципе, поверенный является владельцем на основании той же довер-ти. Но,если поверенный на вашем авто нашкодит и смоется, есть опасность, что придут именно к вам, и чтобы не быть привлеченным к возмещению ущерба, надо будет долго доказывать виновность поверенного, а не вас.

#12 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 14:50

По-моему просто. Или платишь, или злостно уклоняешься.

#13 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 14:57

Это ст. 1187 Гражданского кодекса Украины (www.rada.kiev.ua).
По отв-ти за ТС, подчеркиваю: есть опасность, но не 100%-е поподалово.

А продать по довер-ти он конечно может (если в ней это прописано).
Завышать цену продажи никому не выгодно (не считая гадкого западла). Обяз. платеж при продаже все равно будет опредаляться по экспертной оценке и на сумму договора никак не влияет.
Потом, чтоб иметь к вам претензии по налогам, налоговая этот договор должна для начала увидеть.

#14 ВНЕ САЙТА   Банкир

Банкир

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Mar 2006
  • 1167 сообщений
  • Авто: NMPS2, Tribeca, Kawasaki
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев

Отправлено 16 November 2006 - 14:59

Я так понимаю, что для переоформления на себя он должен оформить передачу права собственности на себя и ему для этого нужен я. Или есть другой механизм?
Хотя в доверенности у меня сказано что он имеет право ее продать от моего миени...
Т.е. самую большую свинью какую он может мне подсунуть - продать машину от моего имени и в договоре купли-продажи указать крупную сумму, и тогда налоговая наедет на меня с 13-ю процентами с этой суммы?

Просмотр сообщения

Да, он может, но тогда при покупке, человек тоже будет платить 3% от той суммы которая будет указана. А обычно в этом случае, делают цену меньше :)

#15 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 15:13

Shopot
По-моему просто. Или платишь, или злостно уклоняешься.

Опасность СЕСТЬ: надо либо быть ранее судимым за неуплату налогов, либо неуплатить в бюджет сумму В ОСОБО КРУПНЫХ размерах (85 т грн.).

#16 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 15:14

Бесс я чего то не понял про обязательный платёж при продаже???? 13% уплачиваются с суммы договора купли продажи а она может быть любая хоть 100грн. это право продавца и покупателя, и эксперты при этом ни каким боком не учавствуют. Учавствуют они при постановке авто на учёт с целью содрать 3% в пенсинный фонд как можно с большей суммы.

#17 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 15:26

Про него и спич.

#18 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 15:31

А как налоговая проверяет наличие договора? Очень просто, при регистрации авто инфа передаётся ментами в ГНАУ. Теперь ты должен платить транспортный сбор который они отслеживают. Затем ты не платишь тр. сбор - тебя дёргает налоговая.
Затем ты снимаешь авто с учёта для продажи в пределах Украины, инфа автоматом сливается в ГНАУ. Если на счёт ГНАУ поступают хоть какие копейки от владельца авто (его индефикационный код засветился) по статье уплаты налога с продажи, претензий нет. Не поступают средства от продажи и не платиттся тр.сбор владельца дёргает ГНАУ и там владелец разъясняет где его машина. Если говорит что не продал то тогда должен платить тр. сбор. или если машина не эксплуатируется и номера сданы в ГАИ то в этом случае тр. сбор не платится так же. если продал показать договор и документ удостоверяющий уплату 13%. Если нет договра а у Сэма его нет то именно этот неприятный момент я и имел ввиду. Не если Сэм тот хрен что утебя купил пепелац заплатит хоть гривну по 13% про тебя никто в жизни не вспомнит. Потому как тот кто продаёт машину по доверенности (тот кому доверили) осуществляет все платежи именно от имени доверителя и если он чесно уплатил налог то в принципе всё будет по любасу нормуль. ;)

#19 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 15:47

Топор
Толково. Согласен.

Но в этом процессе ГНИ больше интересует новый владелец (покупатель (его платежи) и его отчисления в Пенс. фонд) и основание его права собственности.
А инфа по прошлому владельцу и его доходам - это другой вопрос. Пройдут ли по ГНИ данные дог-ра про сумму продажи, не уверен.

#20 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2006 - 17:05

Данные по договору в ГНИ не попадут, паподёт только инфа о поступлении суммы налога с продажи. Но так как контроль за правильностью начисления 13% (по крайней мере по Киеву) возложены на регистраторов договоров а именно биржи, нотариусы, магазины и прочих субъектов оформляющих счета-справки, то они и выдают заверенный своей печатью документ купли- продажи только после уплаты положенного процента от суммы указанной в договоре. Потому как встречные проверки ни кто не отменял и вся эта бадяга легко проверяется. Ну а следующий владелец авто становится интересным ГНИ сразу после постановки авто на учёт. И если бы не коррупция в стране, то вопрос собственности движимой и недвижимой и вопрос доходов легко увязывается и контролируется. Тогда и только тогда в этом государстве будет порядок. Зарарботал-покупай. Украл-хрен легализуешь, покажи где взял или покажи где и как заработал то на что покупал и главное уплатил ли налоги. А то эти 13% с реализации просто идиотизм, правда на фоне того что я описал выше. Уплачиваться налог должен с прибыли полученной между ценой покупки и ценой реализации. Но это тема отдельная и тут не интересная. :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN