Готовят нам очередное "покращення" - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Готовят нам очередное "покращення"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 20:37

Могилев: ГАИ намерена ограничить срок действия водительских прав до 10 лет http://glavred.info/.../153048-10.html
07.02.11 // 15:30

Госавтоинспекция планирует ограничить срок действия водительского удостоверения до 10-20 лет. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, комментируя нововведения в правилах дорожного движения, которые планируется ввести, передает РБК-Украина.

По его словам, ограничение срока действия водительского удостоверения - это европейская практика. В разных странах водительское удостоверение действует разный срок, но согласно европейской конвенции о дорожном движении, водительское удостоверение должно иметь срок годности.

«На сегодня трудно сказать, сколько оно будет действовать. Возможно, 10 лет, возможно - 15, возможно - 20. Ведь мы понимаем, что пересдача экзамена - это определенные финансовые затраты для граждан», - заявил Могилев.

Отметим, сегодня водительское удостоверение в Украине не имеет срока годности. В странах ЕС обычно водительское удостоверение действует 10 лет.

:273: да мы уже в такой европе, что не всякуй из неё вылезет... :385:

#2 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 20:56

о, вот этом я и говорил в теме про медсправки и техосмотр!.. :273:
европа...

#3 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 21:46

А думаю, что этот ишак сдохнет вместе с падишахом. :269:
  • soe и montero это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 21:49

обидно :7:
ведь от наших бессрочных водительских удостоверений в европах должностные лица просто зеленели от зависти

#5 ВНЕ САЙТА   MGBN

MGBN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 590 сообщений
  • Авто: ATV
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 07 February 2011 - 21:52

зато с настоящими правами когда береш где-то машину на прокат, клерки всегда сконфьюжены таким эксклюзивом Ноу Экспирейшин Дейт??? а если тебя пенты остановили то ваще на измене, для них это мега важный момент до..баца как страховка. а теперь и это счастье у нас заберут. :273:

Олег (Soe), мыслим почти синхронно... :303:

Сообщение отредактировал MGBN: 07 February 2011 - 21:52

  • soe это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 21:58

не представляю себе механизма обязательной замены вод.удостоверений, "всех не переловишь!" :330:
у когото-то ещё и не одни права :175:

...клерки всегда сконфьюжены таким эксклюзивом Ноу Экспирейшин Дейт???...


а когда они увидели права жены образца 1987 года - "USSR" - у них целый консилиум был, они были в шоке! :330:

#7 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 07 February 2011 - 22:08

Там ещё новшевство по "доверенностям на управление" готовят...:))))) Вместо того, чтобы как у всех нормальных людей, отменить этот маразм, наши хотят чтобы ты шёл к дайцам, и писал заяву: мол доверяю Васе, Пете, Фёкле....управлять моей машиной. По мнению новаторов, при остановке машины, и проверке макументов, даец свяжется с Центральным Компухтером (по телехфону), и проверит, может ли этот человек управлять этой машиной???!!!! ну не дибилы, а? Ну раз у тебя возникли подозрения, и ты со своей личной мобилы, за свои энешки звонишь чтобы проверить "разрешение на управление", то не проще ли уже звонить и "проверять на угон"? В Россие уже лет 10 как доверенности на "туалетной бумаге" от руки выписывают, так эти бумажки менты даже не проверяют.

Мотивы конечно же понятны. Идёшь в даи писать заяву: тебя по базе пробивают на уплату штрафов, и доверяемых тоже пробивают. Если у кого не уплочено- хрен вам, а не действия. Отличный, дополнительный инструмент. Да и "ускорители" подзаработают, ну и само-сабой, услуга будет не бесплатна. Как же, столько труда: в Базу фамилию занести. Да, по поводу базы. На такую новую МЕГАФИЧУ наверняка попросят допролнительно денег, типа разработать надо, проверить, внедрить......

#8 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2011 - 22:37

......
Да, по поводу базы. На такую новую МЕГАФИЧУ наверняка попросят допролнительно денег, типа разработать надо, проверить, внедрить......


+1000! База - идея хорошая ИМХО, но реализовать ее у нас не смогут. И разработчикам базы из дерибана ничего не достанется. Наберут мартышек на з/п в 2000грн, а то что они сделают (если вообще сделают), будет криво и косо. А потом жаловаться будут, типа "техника слабая, нужна новая". Денежки опять нужны... а нету. Фиг вам техника, и нормальная з/п, начальнику свой карман дороже.

Сообщение отредактировал Rut: 07 February 2011 - 22:39

  • FOFA это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 08 February 2011 - 08:44

Всё бы ни чего, возможно, но не в нашей стране.
На местах в МРЕО уже ручёнки потирают, когда примут этот закон. Очередная тема для взяток.
"Должны в 100 баксов вложиться" - ответ потирающего ручки...

#10 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 08 February 2011 - 08:58

Сказать честно, то я в принципе не против пересдачи, но вот только не по тем билетам, что сейчас действуют, в которых отвечать надо не так как ПДД пишут, а так как "надо отвечать". Да и тупых вопросов там полно, типа "какая минимальная высота борта до сидения допустима, при перевозке людей в кузове грузовой машины?". Ну вот нахрена мне это знать, если у меня и категориии "С" нет? Ну и сроки пересдачи должны быть логичными: например, сразу после автошколы права на 5лет, потом на 10, потом 15. На 20лет давать права нет смысла, это и так практически "на пожизненно"- один раз в жизни можно и пересдать :))))
Ну или другая тема, с категориями: как все знают, сейчас есть категория для мопэдов А1, так вот, дайцы говорят, что даже если у меня есть категория А, то я не могу управлять мопэдом......надо вождение сдавать, открывать категорию, и менять права :)))))

#11 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 08 February 2011 - 13:25

"какая минимальная высота борта до сидения допустима, при перевозке людей в кузове грузовой машины?". Ну вот нахрена мне это знать

Внезапно озадачившись подобным вопросом, выяснил, что по нашим ПДД в кузове L200 вполне можно перевозить пассажиров при условии, что борт поднят на 20 см, для них есть скамейка и автомобиль зарегистрирован, например, в России (там пикапы на ура идут как грузовые, даже на таможнях, бывает, в очереди с фурами стоят)
:175:

Правила тут

Сообщение отредактировал maXOR: 08 February 2011 - 13:28


#12 ВНЕ САЙТА   Шерлок

Шерлок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Oct 2009
  • 249 сообщений
  • Авто: на калориях
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2011 - 13:37

Всем привет!
В Белорусии права выдают на 10 лет. Я когда сюда переехал, то в скором времени пришло время права менять. По сроку давности в первую очередь а не по гражданству. Конечно попал в копеечку... В принципе, считаю, что это правильно!
НО!!! Обидно то, что у нас это превратится в очередную "кормушку"!
А в Белорусии система такая действовала (или действует еще) - если на тебя зарегистрировано авто, то просто происходит замена прав на новые, а вот если на тебя авто не зарегистрировано, ли нет документов подтверждающих то, что ты управляешь транспортным средством то тогда полная пересдача....

#13 ВНЕ САЙТА   Red

Red

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Feb 2008
  • 936 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1, Sonata III
  • Имя:Стас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2011 - 13:44

Всем привет!
В Белорусии права выдают на 10 лет. Я когда сюда переехал, то в скором времени пришло время права менять. По сроку давности в первую очередь а не по гражданству. Конечно попал в копеечку... В принципе, считаю, что это правильно!
НО!!! Обидно то, что у нас это превратится в очередную "кормушку"!
А в Белорусии система такая действовала (или действует еще) - если на тебя зарегистрировано авто, то просто происходит замена прав на новые, а вот если на тебя авто не зарегистрировано, ли нет документов подтверждающих то, что ты управляешь транспортным средством то тогда полная пересдача....

В принцыпе логично, но логика вещей у нас в стране не действует, у нас в стране действует логика рвачей. :7:

#14 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 08 February 2011 - 17:32

Ну и хрен с ним. Во первых - это не так то просто сделать, поскольку большинство прав выдавалось тогда, когда электронной базы еще небыло, а во вторых пусть ее сначала сделают, в третьих - пусть сначала изымут старые, а в четвертых такой, с позволения сказать "нормативный акт", легко обжалуется в суде, поскольку существенно ущемляет права человека, которому права выданы до вступления в силу такого вот акта, а принимать законодательные акты с обратным временем действия да еще и с ограничением действующих прав и свобод предыдущего нормативного акта - запрещено. На это есть отдельное решение конституционного суда. Так что, Господа и Дамы, не паникуйте. Все права, которые Вам выдали, так и останутся "Ноу Экспирейшин Дейт", а с ограничением будут выдаваться права только после вступления этого, с позволения сказать "нормативного акта", в законную силу.
  • Pit Bull и soe это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 08 February 2011 - 17:54

Не надо раньше времени "бить хвостом об лёд", во первых Костя правильно сказал, закон обратной силы не имеет. Во вторых уже сегодня мы имеем закон о защите персональных данных. Так вот все базы ГАИ и других госучреждений, в которые вас внесли без вашего письменного согласия, являются незаконными и мы имеем право требовать исключить наши данные из этой базы, кроме того можем принять судебное решение об этом же самом, кроме того можем жаловаться на них за незаконное ведение базы данных с персональными данными в специальный орган, он уже у нас есть. Правда кроме начальника и замов пока никого нет, но свято место пусто не бывает. Вот вроде немного положительной информации, поэтому предлагаю шановному товариству, ложить на их потуги.
По принципу будут бить,- будем плакать. А пока радуйтесь жизни господа.
  • werwolf это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 08 February 2011 - 19:51

Об оганичении срока действия прав это пока разговоры и ничего конкретного. А вот по отмене платных доверенностей от нотариусов это практически реально - доверить ТС можно будет по желанию владельца в МРЕО, а не у натариуса как это было ранее, причем МРЕО это будет делать бесплатно!!! Посмотрим... Частично сейчас это делается в Мрео вписывая близких родственников в Тех-паспорт. Теперь и доверие посторонним лицам будет обязанностью Мрео, причем уверенно обещают без бабла и навешивания разных проверок номеров, уплаты др разных поборов, как это было модно у них..

#17 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4274 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 08 February 2011 - 20:10

доверить ТС можно будет по желанию владельца в МРЕО, а не у натариуса как это было ранее, причем МРЕО это будет делать бесплатно!!!

Да , НО сколько нотариусов и сколько МРЭО ? А график работы этих учреждений ! Я вот сейчас , в 20,10 могу выписать доверенность у нотариуса . А в МРЭО дай бог чтоб завтра сделали .
Как всегда , новшество сырое до безобразия .

А вот был разговор . что доверенность можно будет написать от руки и ни где не заверять . А что ещё нужно , машина не в угоне , права в порядке , техпаспорт в порядке .
Ну просто взял я у знакомого авто , или дал . Моё потому-что .

#18 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 08 February 2011 - 22:37

Да уж!
У нас мног законов не имело обратной силы.... Но вот КС сначала сказал одно, а потом абсолютно противоположное. И что? Нонче мода такая, принимать то, что велят. А права очень просто поменяют: издатут указЪ, мол старые права без срока действия действительны.... ну скажем, до следующего 10-го года со времени выдачи. Например, если права 75-го года, то и жить им осталось до 2015-го, а если 2003-го, то плиз на пересдачу уже в 2013. Ну а с новыми правами, или правами после обмена по: смене фамилии, утрате, открытии категории и прочих действий, уже автоматом будут идти со сроком годности. Всё просто, если это кому то будет надо, то так и будет, и до сраки все суды, в том числе и Европейский, решения которого продолжают игнорироваться сраной.
Я так думаю.

И ещё по "белорусской теме".
Вроде как такая практика была при СССР. Если только с категорией В, и не управлял машиной 2 года, то привеД права. Чтобы такого не случилось, люди, в ожидании очереди на покупку машины или собирания денег, были вынуждены брать доверенности у счастливых владельцев авто. Мол, вот доверенность, значит управлял.... Глупо как то. Я, когда открывал В с С, то чтобы не сдавать теорию, принёс "типа выписку с места работы", что мол работал за последней год на грузовике. Работал- значит только вождение.
Автоматом продлевать срок действия прав приналичии зарегистрированых авто- это такой же маразм, что и при прохождении ТО требовать мед.справку хозяина авто.
Ксати, медсправки при прохождении ГТО вроде как отменили :)
  • pseudo это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2011 - 02:08

При СССР вроде надо было получать медсправку раз в 5 лет (или что то вроде того), но ВУ было навсегда, без всяких пересдач.
ИМХО, это было самое логичное решение. Ведь за 5 лет водить хуже не станешь (разве что вообще за руль не садился), а вот состояние здоровья может ухудшиться.

#20 ВНЕ САЙТА   YurVic

YurVic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jul 2008
  • 460 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara V6 2.5 Mercedes Vito 115 4x4
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2011 - 09:34

А мне вот нужно поменять старую советскую книжечку-права образца 91-го.
К сожалению, российские гаишники не прониклись уважением к такому кукументу.
На всех постах встречали на ура, а надо ехать опять на историческую родину.
Кто в теме такой замены- поделитесь плз информацией, можно в личку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN