Экспедиция в Крым - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Экспедиция в Крым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 15 April 2005 - 13:14

Ребята привет.
Наш клуб решил устроить на майские праздники (01.05.2005 - 08.05.2005 г.) экспедицию по горному Крыму. Маршрут будет проложен через горные массивы Караби и Демерджи. Хотелось бы услышать все Ваши мнения по этому поводу. Приблизительно через неделю будут опубликованы подробные инструкции о этом путешевствии. (Что брать, что не брать, как себя вести и т. д.) Заявки на участие в экспеиции подавать по тел. которые дал Воин. (Обязательно указывать на каком авто и сколько человек.)
Обсуждаем тему. Задаем любые вопросы.

#2 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 April 2005 - 13:27

Обсуждаем тему. Задаем любые вопросы.

Привет!
Больше всего интересуют вопросы:
1. Будет один базовый лагерь или все-таки он будет переезжать с места на место, скажем, каждые 2 дня.
2. С какой стороны мы будем забрасываться(начинать путешествие)?
3. Как будем сбрасываться(где конец путешествия)?
4. Контакт с внешним миром(количество запасов горючего)?
5. Если это будет официальный выезд, то надо регистрировать ли свое перебывание в КСС (контрольно-спасательная служба)?

Есть пару мыслей о проведении маршрута, но хотелось бы послушать предложения. :)

#3 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 15 April 2005 - 13:37

Калина, привет.
1.- Будем переезжать через 2-3 дня.
2.- С Караби на Демерджи - заезд со стороны материка на Демерджи. (Так интереснее, чем с Джуж=Джура.)
3.- Сброс возле Ангарского пер. (Мы с тобой говорили где-то Лаванда по моему - сейчас нет карты перед глазами.) Позже будет выложен маршрут на карте.
4.- Контакт с миром по мобилке и радиостанции. Горючее чуть позже точно просчитаем.
5.- Не официальный. Официально нам предложили осенью. - Выезд дикарем.

#4 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 April 2005 - 14:17

Калина, привет.
1.- Будем переезжать через 2-3 дня.

ок

2.- С Караби на Демерджи - заезд со стороны материка на Демерджи. (Так интереснее, чем с Джуж=Джура.)

Хм...
т.е. маршрут в будет направлении Симферополь-Зеленогорск- Караби-Демерджи-Лучистое-Симферополь?
Мнение пешехода, надо идти в обратном направлении. :)
Мнение джипера - надо об этом поговорить.

3.- Сброс возле Ангарского пер. (Мы с тобой говорили где-то Лаванда по моему - сейчас нет карты перед глазами.) Позже будет выложен маршрут на карте.

А у меня карта перед глазами есть. ;)
Просто мое мнение, в направлении Демерджи-Караби двигаться лучше. С Караби мы всегда уедем, там карст, болота почти нет, от вояк идет асфальтная дорога. Демер достаточно суров, особенно если будет мокро. Но можно вернутся и поехать, например, к морю. С Караби если будет мокро можно вернутся только назад. На Генеральское могут возникнуть проблемы у всех у кого меньше 300. ;) Мое мнение, первая(средняя) часть маршрута должна быть более сложной чем последняя. Мы должны брать в учет серьезные поломки не только техники но и психики. Психологически проще куда-либо идти/ехать если знаешь что потом будет проще, ведь все-таки цель поездки отдохнуть?

4.- Контакт с миром по мобилке и радиостанции. Горючее чуть позже точно просчитаем.
5.- Не официальный. Официально нам предложили осенью. - Выезд дикарем.

Ок, с этим понятно. Будем искать канистры. :)

#5 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2005 - 14:57

Насколько я понял, идея поездки на майские в горный Крым была поддержана клубом? Это приятно. Единственное: прошу объяснить преимущества именно предлагаемого места по отношению к тому, что предлагалось мной?
Не хочу показаться человеком, стремящимся внести разлад в стройные ряды клуба с первых дней пребывания в нем, но просто хочу узнать, почему именно такая географическая цель оказалась предпочтительной и возможно ли еще обговаривать варианты или вопрос уже решен?
В принципе, если поездка планируется действительно интересной, то готов, как и требуют правила клуба, пожертвовать личными интересами командному духу и "подправить" свои планы.
В общем: что хорошего на этой Яйле?

#6 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2005 - 15:17

Пообщался только что с ВОИНом. Как выяснилось, значительную роль в обсуждении сыграли стереотипы: большинство народа воспринимает горный Крым только в контексте "больших гор" или внешней гряды. Это не удивительно, т.к. даже бывалые туристы-крымоведы очень мало знают о внутренней гряде, пещерных городах, крепостях и прочих интересных местах.
Посему вношу альтернативное предложение: раз уж всего на поездку будет дней 8-10, то можно разбить ее на два этапа. Один - как предлагает на сегодня большинство. Другой - расширить горизонты познания, сломать стереотипы и отправиться туда, куда предлагаю я. Для большей убедительности сегодня передам ВОИНу некоторые фотоматериалы, которые он обещал выложить на сайте для обсуждения темы.
Все это тем более возможно, что предлагаемое мною находится по пути от Симферополя к побережью и двухэтапность похода приобретает логичекую последовательность.

#7 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 April 2005 - 15:49

Единственное: прошу объяснить преимущества именно предлагаемого места по отношению к тому, что предлагалось мной?

Я же тебе говорил! Нас было больше. :)
Предлагай! Но, то, что я помню о Мангупе не очень меня радует.
Украденые вещи и обкуреные малолетки... бр... :(
Обрисуй примерный маршрут, я гляну карту.

В общем: что хорошего на этой Яйле?

Я об этом могу говорить достаточно долго, но это сочтут навязыванием мнения (что на самом деле так и есть :) ).
Мангуп слишком популярен и слишком известен. ИМХО, туда можно приехать только однажды в жизни, просто чтобы посмотреть. Да, там достаточно прикольно... Но мы пешком там все облазили за 2 дня и никогда больше не возникало желания туда поехать опять. :(

В общем, предлагай маршрут, на 5-7 дней. Я не настаиваю на Караби, просто те места я знаю и МНЕ там нравится, поэтому я ПРЕДЛОЖИЛ. И готов мотивировать и корректировать маршрут указанный Пашей.

#8 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 April 2005 - 16:08

Это не удивительно, т.к. даже бывалые туристы-крымоведы очень мало знают о внутренней гряде, пещерных городах, крепостях и прочих интересных местах.

Не верю! (с) :)
В Симфере в асортименте продается карты с маршрутами по пещерным городам Крыма. И постоянные посетители таких мест толстопузые товарищи с камерами. Кроме того, почти все более менее интерестное имеет платный вход. Увы, бесплатных и интерестных мест все меньше.
Раскажи!

Для большей убедительности сегодня передам ВОИНу некоторые фотоматериалы, которые он обещал выложить на сайте для обсуждения темы.

Лучше, поделись предполагаемым маршрутом!
А фотками мы тоже умеем мерятся. :)

Все это тем более возможно, что предлагаемое мною находится по пути от Симферополя к побережью и двухэтапность похода приобретает логичекую последовательность.

После Караби-Демерджи нам вряд ли, что-то еще захочется. :) К тому же, если я правильно понимаю, от Перевального в Бахчисарай можно попасть только через Симферополь? Или через Большой каньон?

Так или иначе это достаточно далеко. Боюсь, что нам надо будет руководствоваться "ИЛИ" :(
В общем, предлагай и расказывай! :)

#9 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 16 April 2005 - 08:42

Kalina, привет. С Караби есть дорога на Лаванду (сам, правда ногами прошел.) На Генеральское Газоны ездат сам видел, - занчит и мы пройдем. У нас ведь команда, взыимовыручка. В экспедицию возьмем много инструмента (на всякий случай), будет нечно подобное техничке. Правда как показывает практика ничего серьезного не случается, если иметь голову на плечах. Проведенного дома ТО хватает на любой (не спортивный) маршрут в 2-3 тыс км. Ну а если что... - друзья рядом. Вот и я карту загрузил. Смотри возле самой вершины Деиерджи, чуть на север и идет дорога вниз, петляет и скатывается в пос. Лучистое. Ходил я по ней точно в такой дождь, который идет сейчас. Да сложно, да стремно, очень скользко даже на ногах, но доррога есть...- значит можно ехать.
Есть другая еще дальше на Север, лесн. и потом почти в Лаванду.
Канистра- это вещь обязательная в таком путешевствии. Сорри, заполненная не спиртом, а бензином.

#10 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 18 April 2005 - 08:16

К вам из другого города можно будет присоединиться и желательно знать место лагеря в Крыму.

#11 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 April 2005 - 08:17

Привет Паша!!!! :)
Расказывай примерный маршрут!!! :)
Бо вже не можу! :)

Еще раз повторюсь, если планы не поменялись, и мы едем в район Караби-Демерджи, то ехать надо от Демерджи в сторону Караби.
Чем я это мотивирую:
1. Район Демерджи СЛОЖНЕЕ чем окрестности Караби и оставлять его на вторую часть путешествия опрометчиво. К тому же на Демерджи очень часто плохая погода.
2. Не все смогут пройти весь маршрут по тем или иным причинам и уйти с Караби в нужном направлении может быть удобнее, чем с Демерджи. С Караби можно уехать или вниз на Генеральское(Солнечногорск, Рыбачье .... Судак и т.д. в любую сторону по побережью) или на Симферополь по нормальной асфальтированой дороге.
3. (личные) Если мы заедем со стороны Караби, я там и останусь. :)

#12 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2005 - 14:22

Привет Паша!!!! :)
Расказывай примерный маршрут!!! :)
Бо вже не можу! :)


Мое мнение таково:
У нас есть 9 дней. Считаю, что торчать в однообразных местах - не так прикольно. К тому же, поскольку состав клуба, как я понял, разнороден, да и вроде люди есть такие, кто не пранирует все дни вместе тусоваться, то было бы логично провести экспедицию именно в два этапа разного информационного наполнения.

Итак, от Симферополя через Баклу на Бахчисарай. Там пару-тройку дней покрутиться по культурным местам (в смысле древних городов, пещер, монастырей, развалин всяких и прочего - ну что поделаешь, люблю я такое и надеюсь, что многим тоже интересно будет). Я уже ВИОНу передал фотки с тех мест. Не видел, выложил их он куда-то или заховал, но у него точно посмотреть можно.
А потом выехать на троллейбусную дорогу Ялта-Симферополь и там от Перевального попробовать все же прорваться через горы напрямик к Генеральскому и в те места, в которые сейчас все собираются.
Вот и весь мой маршрут. Как раз и разнообразие достаточное, и на 8-9 дней хватит.

#13 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2005 - 14:32

Кстати, а как мы до Крыма добираться будем? Я слышал идею ехать всей толпой. Выезжать днем, под Херсоном останавливаться на ночь.

Я считаю сие не совсем рациональным. Поскольку машинуы у всех разные, да и предпочтения, что до трассовой езды, тоже, то думаю, что нужно наметить генеральную точку сбора прямо в Крыму, а до Крыма разбиться по группам по классу машин и по привычкам.

Например те, кто на УАЗах, к коим принадлежу и я, более 100-120 км не разгонятся, в то же время, как для тех, что на иномарках такая езда может превратиться в пытку. Так же и по времени: мне, например, удобнее по трассе ехать ночью. Знаю, что многие считают так же. Но, есть достаточно народу, для кого темнота и трасса не совместимы.

Таким образом, предлагаю организоваться в группы. Не думаю, что таким образом серьезно подорвется "клубный" и "командный" дух. Одно дело покатушки на 50 км., а другое - маршбросок на 1000 км. От дороги должны получить удовольствие все.

#14 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2005 - 14:57

Хочу задать вопрос знающему народу. Понимаю, что это более уместно в теме советов, но поскольку он имеет конкретное отношение к этой экспедиции и быть может будет интересен другим, то пишу его тут.

Стоит ли к этой поездке покупать цепи на колеса? Коротко о себе: покрышки стандартные хантеровские "Медведь" с грунтозацепами, но не "трактор".

Дело в том, что летом был в районе предполагаемой экспедиции: там попадаются достаточно стремные горно-грязевые участки дороги, которые я на пониженной только с десятого раза преодолевал, да и то, пока под колева не нарубывал веток.

Если у кото-то есть мнение на этот счет, прошу поделиться.

#15 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 April 2005 - 15:03

Хочу задать вопрос знающему народу. Понимаю, что это более уместно в теме советов, но поскольку он имеет конкретное отношение к этой экспедиции и быть может будет интересен другим, то пишу его тут.

Стоит ли к этой поездке покупать цепи на колеса? Коротко о себе: покрышки стандартные хантеровские "Медведь" с грунтозацепами, но не "трактор".

Дело в том, что летом был в районе предполагаемой экспедиции: там попадаются достаточно стремные горно-грязевые участки дороги, которые я на пониженной только с десятого раза преодолевал, да и то, пока под колева не нарубывал веток.

Если у кото-то есть мнение на этот счет, прошу поделиться.


Насколько я понимаю - цепи применяются для того что б усилить грязезацепные (во выругался) свойства резины и особенно практикуются водителями переднеприводных легковушек в случае если надо проехать заболоченый или раскисший участок.
На каменистом грунте цепи - суть страшный вред. Имхо лучше ехать без цепей но с хайджеком и досками.

Все это имхо канешна.

#16 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 April 2005 - 15:19

Кому-то обещал, инфа отсюда:
тел. 4652055. поезд № 12, по вторникам и пятницам онли. машину оформлять на 32 пути. можно в день отправления, можно заранее. билет на поезд покупается отдельно. стоит 270 грн/тонна (вес берут из техпаспорта).

У меня 1590. Если я правильно посчитал это 430 гривен, + 100 гривен билеты на 2 взрослых +1 ребенок до Симфера.

#17 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2005 - 15:46

Насколько я понимаю - цепи применяются для того что б усилить грязезацепные (во выругался) свойства резины и особенно практикуются водителями переднеприводных легковушек в случае если надо проехать заболоченый или раскисший участок.
На каменистом грунте цепи - суть страшный вред. Имхо лучше ехать без цепей но с хайджеком и досками.

Именно о грязи я и говорю. Если я правильно понимаю, куда мы все собираемся ехать, то там в горах дороги на склонах именно грунтовые и грязевые. Причем есть там такие места, что особо ничего не подложишь: бывает крутой участок, да еще и с угловым уклоном. Одна надежда остается только на собственные колеса.

Я не большой специалист в использовании цепей, но как я себе представляю, их ведь можно одевать при вьезде на грунтовку и снимать на камнях?

Итак, покупать их к Крыму или не спешить?

#18 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 April 2005 - 16:07

Именно о грязи я и говорю. Если я правильно понимаю, куда мы все собираемся ехать, то там в горах дороги на склонах именно грунтовые и грязевые. Причем есть там такие места, что особо ничего не подложишь: бывает крутой участок, да еще и с угловым уклоном. Одна надежда остается только на собственные колеса.

Я не большой специалист в использовании цепей, но как я себе представляю, их ведь можно одевать при вьезде на грунтовку и снимать на камнях?

Итак, покупать их к Крыму или не спешить?


Ты представляешь каково это грязные цепи через каждые километр-два снимать/ставить? :) да ну его имхо!

#19 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 April 2005 - 16:29

У нас есть 9 дней.

Хм... открытый вопрос...
29-го выехать в ночь я побоюсь. Если выеду 30-го то средняя скорость явно будет меньше 80. До симфера ~850км, т.е. 10-12 часов у меня займет дорога. т.е. в лучшем случае в 17-18 часо вечера 30-го я могу быть в Симфере. Нужно первое сборище с ночевкой где-то в удобном месте, чтобы собраться. В Киеве я должен быть в 10го утром выспавшимся и готовым к работе, т.е. 9-го утром я должен выехать из Крыма. К тому же есть еще дела по Крыму, и как я понимаю не только у меня. Итого надо расчитывать на 5-6 дней совместного путешествия. :(

Итак, от Симферополя через Баклу на Бахчисарай. Там пару-тройку дней покрутиться по культурным местам (в смысле древних городов, пещер, монастырей, развалин всяких и прочего - ну что поделаешь, люблю я такое и надеюсь, что многим тоже интересно будет).

Там есть где стать лагерем 10-20 машинам? :)
Кстати, вопрос и к Паше в его маршруте. :)

А потом выехать на троллейбусную дорогу Ялта-Симферополь и там от Перевального попробовать все же прорваться через горы напрямик к Генеральскому и в те места, в которые сейчас все собираются.

А как правильно от Бахчисарая(реально еще южнее) ехать в сторону Перевального? Я вижу только два маршрута. Через Симферополь или через Ай-Петри(Ялту). На переезд день уйдет... А времени, увы, мало. :(

Я еще не смотрел маршрута Паши, но человек он умеренный и явно совсем уж плохого не придумает. Но корректировать все-равно надо будет. :)

#20 ВНЕ САЙТА   VC

VC

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 27 Mar 2005
  • 26 сообщений
  • Авто: Nissan Note, Fiat Uno 75ie
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Чоколовка

Отправлено 18 April 2005 - 17:02

У нас есть 9 дней.

29-го выехать в ночь я побоюсь. Если выеду 30-го то средняя скорость явно будет меньше 80. До симфера ~850км, т.е. 10-12 часов у меня займет дорога. т.е. в лучшем случае в 17-18 часо вечера 30-го я могу быть в Симфере.

850км ехать около 12 часов. Даже если местами будешь ехать 130.
Я предлагаю ехать так: выехать 29-го вечером и ехать до Умани или окресностей. Это около 200км и проехать их за 3 часа не является проблемой. А там можно и в Софиевский парк сходить, да и 650км уже легче ехать, чем 850 в один присест. Дальше через Ульяновку-Первомайск-Николаев, или свернуть на Кировоград и оттуда тоже в Николаев. Однорядка и там и там, но Кировоград-Николаев более свободная трасса, хотя и чуть хуже качеством.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN