FJ CRUISER - НЕКОРРЕКТНАЯ РАБОТА ШТАТНОЙ АБС - Страница 2 - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

FJ CRUISER - НЕКОРРЕКТНАЯ РАБОТА ШТАТНОЙ АБС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 05 October 2010 - 21:04

Такую странную работу АБС на Fj-ее встретил впервые, у меня поселилась устойчивая мысль избирательно включать АБС через кнопку в салоне, притом не путайте эту операцию с банальным извлечением предохранителя или просто перерезать провод питания Абс - это некорректно. Все должно быть технически грамотно и никаких Чеков! Так что прошу не путать с примитивными методами.
По логике проблемы, на сухом покрытии торможение без АБС более эффективно, чем с ней, даже если колеса идут юзом, этот рем можно сразу сбросить, ослабив давление на педаль и тут же опять его увеличить. А в гололед/дождь/снег включил АБС кнопкой и ездишь спокойно.

Логику почему так происходит, я примерно понимаю так - колесо которое на мгновение зависает в воздухе, немедленно блокируется нажатой педалью тормоза. В самом блоке в контурах есть четыре распределительных клапана, которые при разности импульсов от всех датчиков колёс, снижают давление в контуре, в котором пропал импульс. Абс тупо воспринимает отсутствие сигнала как блокировку колеса и сразу уменьшает тормозное усилие.

Вот такая тема, было бы интересно мнение спецуганов на сей счет. Поизучаю тему, схемы АВС и надо подумать как корректно прикрутить кнопку OFF-АБС, никто не пробовал такое...?

#22 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2010 - 21:17

...Поизучаю тему, схемы АВС и надо подумать как корректно прикрутить кнопку OFF-АБС, никто не пробовал такое...?

вроде где-то видел, но с ходу не вспомню где :(
хотел поставить, да свободные места под кнопки закончились...

#23 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 05 October 2010 - 21:28

вроде где-то видел, но с ходу не вспомню где :(
хотел поставить, да свободные места под кнопки закончились...

Выложи где видел.
Думаю главное корректно выключать. Я сегодня вечером уже пробовал отключать разъем, в итоге типа получилось. Но полного удовлетворения нет, раздражает появляющаяся гирлянда с кучей ламп о том что всё отключено и не работает в этом случае. Уверен - есть другой правильный вариант.

#24 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2010 - 22:11

как мне кажется, ABS можно отключить только вместе с VSC.

как мне кажется, ABS можно отключить только вместе с VSC.

точнее, отключив ABS - отключим и VSC и Traction Control... :545:

может поэтому с 2010 года ставят на заводе кнопочку "VSC OFF"?
  • Sebastyan это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2010 - 22:33

..надо давить резко, чтобы активизировался Break Assist.

вроде таки да.
тут тема на 29 страниц:
http://www.fjcruiser...rakes-ever.html
и много топиков на это тему, встречаются даже слова "f***ing ABS" :330:

Сообщение отредактировал soe: 05 October 2010 - 22:36


#26 ВНЕ САЙТА   Kulikoff

Kulikoff

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 1051 сообщений
  • Авто: BJ42
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2010 - 06:07

G-klass тоже нет адназначно! На Honda Accord и CR-V 99 у жены, такое даже в страшном сне не приснится. А вот на Прадо 120 друг говорит есть такие незабываемые ощущения! Тут чтото в самой программе этой линейки Прадо, Fj надо искать.

Есть много составляющих такого поведения АБС. Это и сама АБС, и характеристики подвески, и стойки, и др. Я ездил на многих машинах и могу сказать, что на ЭТО есть на Сузуки , Хонде(Цивик Купе разных годов), Тоете, Фольксвагене и др. Такой совокупности по определению не должно быть в авто люкс класса (сами прикиньте составляющие).

А вот если у Вас такого нет, то это скорее "виновата" прокладка, а не машина ;) Нужно "уметь" так тормозить :)

Я сейчас крайне редко попадаю в такую ситуацию, потому как уже на подсознании отложен такой сценарий и методы его решения.
  • vermic, Predator и Kooper это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Лукаш

Лукаш

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2010
  • 281 сообщений
  • Авто: Toeda FJ, Бимер5
  • Имя:Luka-шов
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Макеевка

Отправлено 06 October 2010 - 08:06

Я тоже на Fуджике ловил такой кайф. Сначала было шоковое состояние, а после привык и приспособился в такие моменты два раза выжимать тормоз, потому что додавливать его не получается. А предугадать такой момент, что в этом месте так сработают тормоза у меня пока не получалдось. Западло в том что это бывает совсем неожиданно.
Еще прикол один- на фуджике нет трескота педальки в ногу при срабатывании АБС. Вот на Патфандере у меня есть, на Бимере есть а на Фуджике нет.
Отключить Абс как предлагается пока непривычно для сознания, хотя может и есть в этом резон, ездили же раньше без абс. У меня помню на Фокусе, както не работала Абс, причем зимой.. Ну привык почти сразу и нормально. А вобще на Фуджике с Абс Тоета прикололась.

#28 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 07 October 2010 - 23:20

Есть много составляющих такого поведения АБС. Это и сама АБС, и характеристики подвески, и стойки, и др. Я ездил на многих машинах и могу сказать, что на ЭТО есть на Сузуки , Хонде(Цивик Купе
А вот если у Вас такого нет, то это скорее "виновата" прокладка, а не машина ;) Нужно "уметь" так тормозить :)

Я сейчас крайне редко попадаю в такую ситуацию, потому как уже на подсознании отложен такой сценарий и методы его решения.

О - конечно, но я не настолько опытен и прозорлив и вождение мое похоже не столь безупречно как у некоторых ассов..., хотя тормозил в своей жизни, много, по-разному и на разных машинах, наверно и многие тоже...

Для меня в данном случае интересен другой вопрос - зачем же такая АБС, если она она может принести вред при определенных стечениях обстоятельств?!!! Скорее всего вина не во мне как написала баба-яга, а вина вообще в заложенном принципе системы АБС, но я доё...тый потребитель и всеравно найду решение по данному вопросу.

#29 ВНЕ САЙТА   torbadiesel

torbadiesel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2007
  • 491 сообщений
  • Авто: UAZ Patriot, NISSAN R51
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДОНЕЦК

Отправлено 08 October 2010 - 11:40

вот натнулся сегодня, сюжетик



#30 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 08 October 2010 - 11:56

Ну вот поэтому я убежден в том что кнопку отключения надо делать, чтобы отключить АБС при обычной погоде, ну а когда гололед наприм, можно и включить ее обратно. Читал об этом несколько раз на www.land-cruiser.ru вроде такое делали. Сам то я уже отключал разъем и без АБС лучше тормозится. Вот и ищется корректное решение чтобы отключать без кучи горящих лампочек на панели приборов. Вроде уже есть способ, спецы должны объяснить как это сделать одним проводком через кнопку.

#31 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2010 - 14:47

... Вот и ищется корректное решение чтобы отключать без кучи горящих лампочек на панели приборов. Вроде уже есть способ, спецы должны объяснить как это сделать одним проводком через кнопку.

без отключения VSC???

#32 ВНЕ САЙТА   Sebastyan

Sebastyan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Oct 2010
  • 53 сообщений
  • Авто: FJ 2010
  • Имя:Евген
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2010 - 21:13

как просто отключить VSC



а здесь, человек вроде отключал и делал кнопку http://www.land-crui...ic=35418&st=60#
может закинуть ему вопрос?

Сообщение отредактировал Sebastyan: 13 October 2010 - 21:14


#33 ВНЕ САЙТА   Nick

Nick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2010
  • 317 сообщений
  • Авто: Все 4x4!
  • Имя:Никола
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2010 - 21:29

как просто отключить VSC

а здесь, человек вроде отключал и делал кнопку http://www.land-crui...ic=35418&st=60#
может закинуть ему вопрос?

Так фишкой можно отключить, я тоже так пробовал как и Воин. Но после будет гореть куча лампочек(гирлянда). Это то о чем выше писалось.

Сообщение отредактировал Nickos: 14 October 2010 - 21:30


#34 ВНЕ САЙТА   Kulikoff

Kulikoff

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 1051 сообщений
  • Авто: BJ42
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2010 - 06:00

О - конечно, но я не настолько опытен и прозорлив и вождение мое похоже не столь безупречно как у некоторых ассов..., хотя тормозил в своей жизни, много, по-разному и на разных машинах, наверно и многие тоже...

Для меня в данном случае интересен другой вопрос - зачем же такая АБС, если она она может принести вред при определенных стечениях обстоятельств?!!! Скорее всего вина не во мне как написала баба-яга, а вина вообще в заложенном принципе системы АБС, но я доё...тый потребитель и всеравно найду решение по данному вопросу.

Виталя, наверное пора менять этот хе..ый ФЖ в котором столько проблем, на что-то более надежное и предназначенное для бездора ;) Ну нельзя же так себя изводить :)

#35 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2010 - 20:40

как мне кажется, ABS можно отключить только вместе с VSC.


точнее, отключив ABS - отключим и VSC и Traction Control... :545:

может поэтому с 2010 года ставят на заводе кнопочку "VSC OFF"?


http://www.fjcruiserforums.com/forums/transmissions-transfer-cases-traction-aids/8018-install-vsc-cancel-switch.html
Изображение



#36 ВНЕ САЙТА   Bear

Bear

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Sep 2010
  • 19 сообщений
  • Авто: Toyota Fj Cruiser,Mitsubishi Outlander-Pajero IV.
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:В.К.О Усть-Каменогорск

Отправлено 27 October 2010 - 05:14

Выдергивание проводка самый легкий способ :269: ,но ох уж эти гребанные гирлянды :1:

#37 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 27 October 2010 - 09:05

..............

Спасибо Олег за инфу, поддержу тебя и скажу что там описано несколько попыток и каждый пробует своим путем корректно отключить АБС, я тоже это читал. Америкосы, понятно, намного впереди нас в своих навыках, это понятно. Кстати, ту схему что ты выложил я раньше не видел! Интересный вариант где рубить, надо попробовать. Понимаешь, при экспериментах вылазят разные боковухи, которые сразу и не проверишь - Например у меня не включалась пятая передача в одном из вариантов. Но всеже есть корректное решение, позже выложим, надо проверить все. Куликов, советую менять манеру самоуверенного всезнайки.

Виталя, наверное пора менять этот хе..ый ФЖ в котором столько проблем, на что-то более надежное и предназначенное для бездора ;) Ну нельзя же так себя изводить :)

Слушай остряк.. Напиши что то полезное для всех.. что касается меня то я ищу решения различных проколов в технике, в частности в FJ-ее и рассказываю об этом всем, делюсь мнениями. А тебе вс не нравится, все ты против, темы чем хороши - не нравится не читаешь, но главное - не мешай!
  • Kooper это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2010 - 13:33

ещё видел на Такомовском форуме, сейчас не найду...
кодовое слово - "grey wire" (серый провод).

#39 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2010 - 14:46

Имейте в виду при изготовлении схемки, что для надежности и предотвращения выхода из строя транзистора управляющего обмоткой реле, обязательно надо защищать (от индуктивного выброса напряжения в обмотке реле при выключении) схему дополнительным диодом вкл. параллельно обмотке реле, катодом на + питания и анодом к транзистору.

#40 ВНЕ САЙТА   Bear

Bear

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Sep 2010
  • 19 сообщений
  • Авто: Toyota Fj Cruiser,Mitsubishi Outlander-Pajero IV.
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:В.К.О Усть-Каменогорск

Отправлено 04 November 2010 - 03:17

Вот описание,как сделать все это цивильно http://www.fjcruiser...-switch-25.html у самого пока возможности нету так сделать, может кто-нибудь решиться :303:

Сообщение отредактировал Bear: 04 November 2010 - 03:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN