FJ CRUISER - TPЕЩИНЫ В ФАPТУКАХ КPЫЛЬЕВ! - Страница 12 - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Сообщений в теме: 1247

#221 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 17:22


Я чего-то не пойму... Хорошо, пользуясь твоим наглядной аллегорией, скажу так, ведь вы теперь решили, что к линейке надо привязать "карандаш"?
На том же "воздухе" спокойно лежит морда Прадо и ничего с ней не происходит.

Да, правильно. Но 120-я платформа расчитана под конструктив кузова Прадо, полностью соответствуя ему всеми ответными точками опоры. Тем не менее и в Прадо бывают похожие проблемы. Кузов Фжея похож, но все же отличен передней частью и поставлен на чужую платформу. Морда полностью висит, отчего и развиваются трещины от вибрации(по типу линейки). Вот так как с линейкой и карандашом - я уже давно подставил себе сначала под морду жесткие подушки, а потом полный тестовый комплект. Больше ничего не усиливал и тьфу-тьфу. То-есть - устранил колебания передка, чего и надо конструкции. Но это временно, пока окончательно не решим что делать, отчего и экспериментируем. Варить я ничего не собираюсь - это тупо по американски - у них 400 страниц галдежа и ни одного решения, кроме бестолкой переварки фартука за две штуки баксов, который опять порвет через время. Поймите, надо устранить источник развития колебаний и вибраций и потом даже усиливать ничего не надо. Вот Игорь ездит только на твердых подушках уже более полугода и ничего не вываривал никаких усилителей, только устранил вибрации подушками - и никаких проблем. Только машина стала чуть жестче, но мы и это устраним новым комплектом подушек.
Мытарства америкосов читать вот тут http://www.fjcruiser...y-rips-327.html Полный отстой соплей и ни одного дельного предложения.

#222 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 17:39

та по FJ тоже нет.у кого - на 30тыс, а у кого на 140... :303:

Да и у нас с SOE последних пять постов никакой конкретики.

Я слежу за темой не сначала, поэтому, прежде чем написать, перечитал ее с первой страницы не раз. Мне интересно с инженерной точки зрения разобраться в существующей проблеме. На мой взгляд, господствующее в начале темы мнение "во всем виноваты подушки" в конце концов измениться на понимание, что это не так. И ужесточением только передних подушек проблема только усугубляется.

А вот о методах и способах усиления "морды" я вообще не рассуждаю - это вопрос освоенных технологий, дело вкуса и кошелька.

P/S Кстати, один знакомый американский владелец Эф Джея, на мой вопрос о наличии такой проблемы на его машине ответил так: "Такого нет. Но когда появится, сразу подам в суд на Тойоту..." Вот такая у него технология...
  • soe это нравится

#223 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 18:01


Да и у нас с SOE последних пять постов никакой конкретики.

Я слежу за темой не сначала, поэтому, прежде чем написать, перечитал ее с первой страницы не раз. Мне интересно с инженерной точки зрения разобраться в существующей проблеме. На мой взгляд, господствующее в начале темы мнение "во всем виноваты подушки" в конце концов измениться на понимание, что это не так. И ужесточением только передних подушек проблема только усугубляется.

О, а у меня сплошная кровная заинтересованность и развитие этой темы - о том что мы пытаемся разобраться в причинах, иследуя разные мнения, т.е. мы что-то делаем и пытаемся найти решение! Вот. А насчет фразы "ужесточением только передних подушек проблема только усугубляется" у тебя есть какая-то конкретика, или это просто умозаключения за сидя за монитором, голые слова...? А то у меня полгода стояли раньше именно жеские подушки, а сейчас уже стоят полный комплект для изучения и оч любопытно как они поведут себя, пока все держит! Кстт, многие просят открыть капот и показать боковины.., видно не верят :225: . Так что компаха Куликова, не мешайте...

#224 ВНЕ САЙТА   федот

федот

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Dec 2010
  • 13 сообщений
  • Авто: FJ крузер
  • Имя:федот
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 19:33

+10000 Все надо делать в комплексе и без фанатизьма! Но то что в первую очередь надо железо усиливать это факт!

#225 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 20:14

моё мнение:
1. всё-таки тойота не зря изменила конструктив детали :303:
2. мне кажется, что горизонтальные колебания доминируют над вертикальными.
3. рама хоть и прочная, но допускающая кручение.
4. ...?

#226 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 20:15

Действительно, Богдана американский друг прав, а подать на ЙОДОТУ в суд никому в голову не приходит? Аль гарантия на разрыв морды не распространяется :303: ??? Вот к примеру купил я себе ФЖ в салоне а через 40 тыков - у меня пол-морды в шрамах от катания только по сошэ? Это не гарантийный случай??? Как коврики на Секвойях так они отзывают а как морда-лица в хлам - так вроде как и ничего? Непонятно мне как-то))).
Т.е. если пепелац по дорожкам асфальтированным ездит ему сие не грозит? (или грозит?)а если не дай Бог на гравий так сразу после капот вверх и с лупой присматриваться чего там отвалилось? :273: Выходит вывод такой: если машина только для шоссе и при такой эксплуатации всё гуд - значит это не внедорожник. Т.е. тушка у него очень брутальна и расцветочки весёленькие а в нутре чирвинка! И что характерно ЙОДОТА так как-то не очень активно чешется по устранению червинки. Нет управы выходит на узкоглазых самураев! Болт они забили на поклонников своей марки?? Они просто обязаны всем конструкторским бюро сделать себе харакири :269: и лишить себя 13 зарплаты! Может имеет смысл потормошить дилеров, составить гаденькое письмецо с приложенными фотками беды и дав ссылку на 13 страниц нашего форума и 400 американского заслать опус в офис самый что ни на есть центральный самурайский и спросить доколе будете пить нашу кровь???!
А то мне Вас просто жалко парни! По 40-50 косых за дохлятину откинули, дилерам хорошо, тоёте хорошо а Вам выходит одним невесело. Все мысли оторвётся аль нет если я на бровку заскочу! Ужос! Когда про полиуретан читал - плакал. Лучше гипсом а сверху лангету с дерева шурупами))) :315:

#227 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 21:14

Насчет претензии :284: к Тойоте через дилеров это правильно. Но только одно но, что дилеру предьявить нечего. Так как FJ к официальным дилерам не завозиться, вот здесь и вопрос. Кому предьяву делать ? Серый дилер, думаю на вряд ли будет этим заниматься.

#228 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 21:31


Действительно, Богдана американский друг прав, а подать на ЙОДОТУ в суд никому в голову не приходит? Аль гарантия на разрыв морды не распространяется :303: ??? Вот к примеру купил я себе ФЖ в салоне а через 40 тыков - у меня пол-морды в шрамах от катания только по сошэ? Это не гарантийный случай??? Как коврики на Секвойях так они отзывают а как морда-лица в хлам - так.............

Ну ты зря ерничаешь, во первых никакого ужоса нету - косяк, какие есть у всех авто без исключений, разных производителей. Лично я уже не вижу особых сложностей в решении этой проблемы и оно уже есть - главное в теме - мы нашли причину трещин! Не кто то - а мы, вот это главное, а чем лечить обязательно найдем!

 

Странно что в этой ветке больше всех волнуются и советуют те, у кого ФЖ еев нет и в помине, а о проблеме вы узнали из этой ветки. Ну и насчет гарантии - там где есть официал, тоета принимает гарантийные претензии и переваривает морду, другх решений у них пока нет - но у нас официалы не поставляют сюда ФЖ - довольны? :175:


  • Predator, Georgi и SERGO это нравится

#229 ВНЕ САЙТА   Kulikoff

Kulikoff

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 1051 сообщений
  • Авто: BJ42
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 21:42

Да не мягкая морда, а морда без опор спереди. Положи линейку на край стола и держи рукой, передний конец линейки в возухе дерни пальцем - вот так устоена и так вибрирует мода ФЖ-ея.

Виталя, а если другую аналогию привести: стоит дом, на нем балкон висит (без опор!). Чем нужно балкон дернуть, чтобы он завибрировал?

Это я о крепости конструкции.

#230 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 21:47


Виталя, а если другую аналогию привести: стоит дом, на нем балкон висит (без опор!). Чем нужно балкон дернуть, чтобы он завибрировал?

Это я о крепости конструкции.

Ха, оч просто - если длина балкона будет составлять одну треть от длины дома, то ставят опорные колоны, иначе рано или поздно он рухнет. Причем вибраций там практ нет, там нет такой пластичности как в металле. У нас опорные колонны, это новые усиленные подушки.
  • tercuk, Flat, Predator и еще 1 это нравится

#231 ВНЕ САЙТА   Kulikoff

Kulikoff

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 1051 сообщений
  • Авто: BJ42
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 22:21


Ха, оч просто - если длина балкона будет составлять одну треть от длины дома, то ставят опорные колоны, иначе рано или поздно он рухнет. Причем вибраций там практ нет, там нет такой пластичности как в металле. У нас опорные колонны, это новые усиленные подушки. 

а не напоминает это анекдот:
- Доктор, а можно при помощи корня женьшеня, нестоящий ... поставить?
- Да! Если корень крепко привязать к ....!

#232 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 22:51


Ну ты зря ерничаешь, во первых никакого ужоса нету - косяк, какие есть у всех авто без исключений, разных производителей. Лично я уже не вижу особых сложностей в решении этой проблемы и оно уже есть - главное в теме - мы нашли причину трещин! Не кто то - а мы, вот это главное, а чем лечить обязательно найдем!

 

Странно что в этой ветке больше всех волнуются и советуют те, у кого ФЖ еев нет и в помине, а о проблеме вы узнали из этой ветки. Ну и насчет гарантии - там где есть официал, тоета принимает гарантийные претензии и переваривает морду, другх решений у них пока нет - но у нас официалы не поставляют сюда ФЖ - довольны?  :175:


Да собственно с конструкцией и проблемой знаком, своими глазами посмотрел и даже пощупал, видел и держал в руках усилители и совершенно верно ФЖ-ея не имею, Веталь относись с юмором! Т.е. официальные машины японцы по гарантии усиливают переваркой морды? Подушки не меняют при этом или меняют? И если особых сложностей в решении проблемы нет и решение есть, то в чём оно? Просто оно это простое решение не озвучено а переварка морды японцами подвергается сомнению, я лично сомневаюсь что решение проблемы в полиуретане намазаном на брызговик и шине на болтах. Прошу прощения, если сильно я и мне подобные достают можно сделать тему закрытой и доступной только для участников ФЖской конюшни.

#233 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 22:53

кстати морда (фартуки) ближе по конструкции к самурайскому флагу, а не к балкону - элемент-то вертикальный.
это я о горизонтальных деформациях...

#234 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 23:10


И если особых сложностей в решении проблемы нет и решение есть, то в чём оно? Просто оно это простое решение не озвучено а переварка морды японцами подвергается сомнению, я лично сомневаюсь что решение проблемы в полиуретане намазаном на брызговик и шине на болтах. Прошу прощения, если сильно я и мне подобные достают можно сделать тему закрытой и доступной только для участников ФЖской конюшни.

Дык вся эта тема о поиске решения, выше несколько вариантов которые работают у разных людей уже по пол года без проблем. Я делюсь мыслями, идеями и решениями, у меня пока стоит комплект и все нормалек! А жесткая шина с полиуретаном - ну посмотрим, время покажет кто окажется прав... Но я наперед скажу что прав буду я!
 

 


кстати морда (фартуки) ближе по конструкции к самурайскому флагу, а не к балкону - элемент-то вертикальный.
это я о горизонтальных деформациях...

Фартуки это часть конструкции всей передней части - морды, поэтому морда похожа на балкон, ирония в том что у больших балконов ставят опоры (у нас подушки). А морда у ФЖ ея это одна треть длины и она висит в воздухе на "глиняных ногах", мне ли тебе рассказывать?

То Куликов, при отсутствии аргументов - анекдоты и прочая шелуха очень сильно выручат в данной теме..



#235 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 23:19

буду настаивать о некорректности сравнений с балконом :273:
балкон (балконная плита) абсолютно жёсткая конструкция в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости. :179:
морда наших авто - нежёсткая рамка с вертикальными элементами.
по любимой аналогии с линейкой - это три взаимно перпедикулярные линейки (непонятно как соединённые), расположенные вертикально рёбрами :303:
согласны?

#236 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 23:23

Да настаивай на чем угодно - фиг на эти ваши балконы, линейки и прочие ваши холивары, это просто тупой флейм.

#237 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 23:29

Да настаивай на чем угодно - фиг на эти ваши балконы, линейки и холивары, это просто тупой флейм.

Виталий, просто КМК, недоценена горизонтальная составляющая колебаний, вот и всё, и не я первый это сказал...
На сегодня никто не может сказать - 100% нужно сделать так и так. Верно?

#238 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 19 January 2011 - 23:39


Виталий, просто КМК, недоценена горизонтальная составляющая колебаний, вот и всё, и не я первый это сказал...
На сегодня никто не может сказать - 100% нужно сделать так и так. Верно?

Воо..от! Прально, ты утверждаешь что - горизонтальная и вертикальная составляющая колебаний является той силой, которая и разрушает брызговики и никто не может сказать что с этим делать. Поэтому мы вот с Серегой, Женей и другими парнями ищем, думаем и экспериментируем просто по своей инициативе, еще спасибо другим ребятам за помощь, вот человек дал Прадо разобрать для эксперимента.

Напомню что наше кино про подушки и теория вот тут http://www.offroadma...230-fj-cruiser-и-проблемы-с-фартуками-крыльев/

#239 ВНЕ САЙТА   Sebastyan

Sebastyan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Oct 2010
  • 53 сообщений
  • Авто: FJ 2010
  • Имя:Евген
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2011 - 11:33

Если говорить об усилении морды, подушки я не отбрасываю (считаю, что их тоже нужно усиливать).., то что, если завязать жестко крыло с фартуком, изготовив из металла панель, которая у нас сейчас пластмассовая на клипсах? Клипсы заменить на болты и стянуть все это дело? Поскольку гайки будут в недоступном месте, то их нужно будет либо точечно прихватить сваркой (чего не хотелось бы делать, хотя точечно не так болезненно), либо садить на какой-то надежный клей, чтобы исключить проворот в момент затяжки.

кстати, эта конструкция позволит снизить горизонтальные колебания, поскольку расшатать "короб" уже сложнее, чем просто полоску металла(фартук).

Сообщение отредактировал Sebastyan: 20 January 2011 - 11:33


#240 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 20 January 2011 - 11:53

Если говорить об усилении морды, подушки я не отбрасываю (считаю, что их тоже нужно усиливать).., то что, если завязать жестко крыло с фартуком, изготовив из металла панель, которая у нас сейчас пластмассовая на клипсах? Клипсы заменить на болты и стянуть все это дело? Поскольку гайки будут в недоступном месте, то их нужно будет либо точечно прихватить сваркой (чего не хотелось бы делать, хотя точечно не так болезненно), либо садить на какой-то надежный клей, чтобы исключить проворот в момент затяжки.

кстати, эта конструкция позволит снизить горизонтальные колебания, поскольку расшатать "короб" уже сложнее, чем просто полоску металла(фартук).

Так сделано у Прадо, в этом и отличие от фж. Крыло фиксируется развальцованным буртом с брызговиком и создает определенную жесткость, но на Прадо тоже появляются трещины?! Парадокс в том, что Прадо не критерий. Сейчас хотим протестить один комплект подушек, на днях их привезут.





Темы с аналогичным тегами Подушки FJ, Кузовные опоры FJ, Подушки FJ Cruiser, FJ Cruiser, Подушки кузова FJ, Подушки кузова FJ Cruiser, подушки prado 120, подушки Lexus GX470, Подушки UZJ120, body pillow

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN