Навигация ГЛОНАСС спешит на смену GPS - Страница 3 - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Навигация ГЛОНАСС спешит на смену GPS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2010 - 22:15

Приятно и полезно всем, когда тема обсуждается серьезно.
Спасибо, что не ленитесь на обстоятельные ответы.

#42 ВНЕ САЙТА   SAIIIA

SAIIIA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 443 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Sasha
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiyev, МИР

Отправлено 16 June 2010 - 23:11

Изображение

А мне дизайн нравиться, простенько и со вкусом, ничего лишнего. Буквы родные видны.
..Да и загадать промеж глаз такой штукой можно вероятному противнику, в каком-нибудь географически неизведанном месте...

Сообщение отредактировал SAIIIA: 16 June 2010 - 23:13


#43 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 01:16

ОК, договорились.

всё-таки меня зацепило, и я решил добить вопрос видимости спутников в районе Аравии.
привяжем к теме: сможет ли джипер с GPS/Глонасс приёмником рассчитывать на глонасс-спутники в экспедиции по вышеуказанным районам?

я обратился еще к одному официальному источнику: сети международных постояннодействующих (перманентных) станций IGS (тыць IGS .
вот схема станций, которые принимают и записывают Глонасс-данные (а не просто их рассчитывают):

из них я выбрал ближайшую станцию в Addis Ababa (Эфиопия) (тыць Addis Ababa University и скачал себе наблюдения с этой станции за 09.06.2010 отсюда (имя станции ADIS) GNSS Data Center.
при обработке получилась следующая картинка:
колонка слева - спутники Глонасс (начинаются с G, оранжевые, GPS спутники не вместились на экран, их много ниже), снизу - время, цветные полоски - видимость спутников.


для наглядности процесса видимости в качестве примера я начертил такую схемку (в масштабе):

наглядно видно, что сигнал спутника ГЛОНАСС, пролетающего над Киевом, можно принимать на той же долготе и на северном полюсе, и на экваторе (углы наблюдения при этом хорошие - выше 20 градусов над горизонтом).

по вышеприведенным "наводкам", все-таки сигналы спутников ГЛОНАСС должны быть и в Аравии, и в Африке

Гы! Информация очень интересная и показательная! Особенно чётко видно, по второй картинке, что за полсуток три спутника системы ГЛОНАСС (а именно столько нужно минимально "видеть" для ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБСОЛЮТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ) были видны аккурат минут 15. Неудивительно что Юра Африка их не видел за сутки всего получится 30 минут - это много или мало? Я думаю, что это просто никак это 1\48 суток! :114:
Это означает что глонассом можно пользоваться в тех широтах аккурат 30 минут в день если повезёт конечно :13: Из них 15 минут ночью и 15 минут в полдень! Получается Юра у вас просто с Глонассом фазы не совпали, он мяукал но недолго или ночью или в полдень, когда работать просто невозможно))))Наша Раша при полном параде! :152:

#44 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 17 June 2010 - 07:10

при обработке получилась следующая картинка:
колонка слева - спутники Глонасс (начинаются с G, оранжевые, GPS спутники не вместились на экран, их много ниже), снизу - время, цветные полоски - видимость спутников.

опечаточка у меня вышла: должно быть "начинаются с R" (на G начинаются GPS)

#45 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 17 June 2010 - 07:36

Гы! Информация очень интересная и показательная! Особенно чётко видно, по второй картинке, что за полсуток три спутника системы ГЛОНАСС (а именно столько нужно минимально "видеть" для ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБСОЛЮТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ) были видны аккурат минут 15.

это из-за моей опечатки (исправить не могу свой прежний пост). Например, где-то с 11:36 до 12:00 там видно 8 спутников Глонасс.

еще картинки навигаторов GPS/Глонасс:
Прикрепленный файл  briz.jpg   26.81К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  grotm.jpg   27.23К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  grotN.jpg   17.55К   56 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  npi.jpg   67.15К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  polz25.jpg   8.23К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  user2.jpg   29.61К   53 Количество загрузок:
характеристики тут GPS/Глонасс навигаторы

Сообщение отредактировал vasilkov: 17 June 2010 - 07:37


#46 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 17 June 2010 - 08:19

to Africa

заметил еще такую фишку, может в этом всё дело.
в поле на экране приёмника, как я выше уже говорил, вижу соотношение GPS/Глонасс где-то 12 к 4. На самом деле, видно ужЕ в программе обработки (раньше просто не обращал внимания - считает себе автоматически и всё ок) - где-то 9 к 7.
Т.е. просто может быть, шо приёмники Топкон в поле "путают" сигналы новых спутников Глонасс с GPS?

Сообщение отредактировал vasilkov: 17 June 2010 - 08:20


#47 ВНЕ САЙТА   Afrika

Afrika

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Aug 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: Terios
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 17 June 2010 - 09:04

У меня на экране четко выделены в отдельных окошках Жпс и Глонасс и их количество. Также можно увидеть какие спутники рабочие какие нет, Жпс и Глонасс даже разным цветом. Все функции по приему спутников Глонасс включены, но мы их не видим.
У нас работает несколько бригад, от Персидского залива до Оманского. Я думал у меня проблемы из-за гор, но и в пустыне их не видно.

#48 ВНЕ САЙТА   mali

mali

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jul 2008
  • 58 сообщений
  • Авто: Beijing Jeep 2500
  • Имя:Павел
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 17 June 2010 - 09:11

Значит у вас есть достаточно большие шансы разобраться, настроить и облегчить себе жизнь в поле и при обработке.

#49 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 16:48

Я бы не стал сомневаться в квалификации Африки. :179:

#50 ВНЕ САЙТА   mali

mali

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jul 2008
  • 58 сообщений
  • Авто: Beijing Jeep 2500
  • Имя:Павел
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 17 June 2010 - 19:48

Да наберите же в поисковике "совместно gps глонасс".
В первой же ссылке (википедия):
Точность навигации
В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS.

Согласно данным СДКМ[18] на 29 марта 2010 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p=0,95) по долготе и широте составляли 4,46—8,38 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2,00—8,76 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма).

При совместном использовании обеих навигационных систем ошибки составляют 2,37—4,65 м при использовании в среднем 14—19 КА (в зависимости от точки приёма).

Как можно не видеть очевидного только лишь из-за "особого" отношения к России?!

#51 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 17 June 2010 - 21:49

У меня на экране четко выделены в отдельных окошках Жпс и Глонасс и их количество. Также можно увидеть какие спутники рабочие какие нет, Жпс и Глонасс даже разным цветом. Все функции по приему спутников Глонасс включены, но мы их не видим.
У нас работает несколько бригад, от Персидского залива до Оманского. Я думал у меня проблемы из-за гор, но и в пустыне их не видно.

а мою последнюю версию не проверяли?
я специально сфоткал экран приёмника и данные обработки на тот же момент времени (пообводил красным несоответствия):
Прикрепленный файл  екран_GB_14+3.jpg   74.84К   84 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  10+7.jpg   243.85К   94 Количество загрузок:

ps есть еще один вариант отключения видимости спутников, если не отмечены указанные ниже галочки (в программе настройки PC-CDU):
Прикрепленный файл  pc-cdu.jpg   84.11К   66 Количество загрузок:

#52 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 23:22

Да наберите же в поисковике "совместно gps глонасс".
В первой же ссылке (википедия):
Точность навигации
В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS.

Согласно данным СДКМ[18] на 29 марта 2010 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p=0,95) по долготе и широте составляли 4,46—8,38 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2,00—8,76 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма).

При совместном использовании обеих навигационных систем ошибки составляют 2,37—4,65 м при использовании в среднем 14—19 КА (в зависимости от точки приёма).

Как можно не видеть очевидного только лишь из-за "особого" отношения к России?!

Тю да нет у меня особого отношения к России. Вернее я высказался на эту тему неоднократно! :175:
Чипсетов фактически нет, разовые поделки, заводов по производству нет. Кому нужны висящие спутники без приборов. То что там на картинках - это не вчерашний день это позавчерашний!! :321: Глонасс и лепят в пару с ЖПС что бы хоть как-то втюхать эту услугу.
Этот "Рирв НТ-1813» первый внимание НОСИМЫЙ НАВИГАТОР ЖПС\Глонасс выпущен в кол-ве 100штук. а остальное скорее всего пойдёт в серию только осенью и то осенью выпустят аж 5 000 экземпляров. Процессор в нём импортный а чипсет навигатора слабая попытка сделать что то похожее на уже устаревший чипсет второго поколения ЖПС.Плюс энгергопотребление этого девайса такое что с ним только с удлиннителем ходить можно. Тесты вон показывают что от заявленных производителем 4-х часов работы реально можно только 1.5ч получить. Сами русские констатируют:
"По-прежнему, современных чипсетов очень мало: в России их разрабатывают всего две-три компании, чего явно недостаточно не то, что для экспансии за рубеж, а для просто внутреннего рынка. Еще одна проблема заключается в экономической непривлекательности подобных разработок: рынок еще только формируется, а с "нуля" создать новый чипсет весьма дорого, нужно выпускать их миллионами штук в год, чтобы оправдать только саму разработку", - посетовал генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.
Мне как потребителю услуг пофиг чей КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ Я БУДУ ПОКУПАТЬ!!!! Меня интересует качество и цена!
Ни того ни другого Глонасс и сотоварищи дать не могут. А вот когда смогут тогда я и сниму перед ними шляпу а пока :488:

#53 ВНЕ САЙТА   Afrika

Afrika

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Aug 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: Terios
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 18 June 2010 - 07:29

господа все настройки включены, т к оборудование специально заказывалось с возможностью использования совместно ЖПС и Глонасс. В переспективе и Галилео. Мы работаем все время в режиме реального времени (RTK), тк обслуживаем строительство газопровода. В горах есть свои трудности с видимостью спутников- даже пару метров в сторону и уже все видимости нет.
Ну нет к сожелению здесь Глонасс- а хотелось бы парочку спутников в помощь....
Так что расчитывать на него в этих широтах пока нельзя. Переедем на Балканы, там посмотрим где они прячутся.
Пару фоток..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010714.JPG   153.93К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010061.JPG   148.86К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010081.JPG   157.66К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  горы-9.jpg   208.6К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  горы-7.jpg   155.49К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010829.JPG   285.86К   77 Количество загрузок:


#54 ВНЕ САЙТА   mali

mali

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jul 2008
  • 58 сообщений
  • Авто: Beijing Jeep 2500
  • Имя:Павел
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 18 June 2010 - 07:53

Красивые места!

#55 ВНЕ САЙТА   dinosaur

dinosaur

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2006
  • 760 сообщений
  • Авто: Тазик
  • Имя:Vladymyr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 08:27

вот тут информация зачем создан ГЛОНАСС, может кому интересно
ГЛОНАСС — для всех и повсюду - GPSearch.org :: Новости

в двух словах, у кого "кнопки" от спутников - тот и рулит. Не секрет, что точность работы гражданских приемников GPS и военного оборудование - отличается на искусственную погрешность. Россию естно это не устраивает.

#56 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 12:53

[quote name='dinosaur' date='18 июня 2010 - 09:27' timestamp='1276842426' post='2595279']
вот тут информация зачем создан ГЛОНАСС, может кому интересно
ГЛОНАСС — для всех и повсюду - GPSearch.org :: Новости

в двух словах, у кого "кнопки" от спутников - тот и рулит. Не секрет, что точность работы гражданских приемников GPS и военного оборудование - отличается на искусственную погрешность. Россию естно это не устраивает.
[/quote
Не секрет то, что искусственная погрешность, гы вообще правильно называют селективный доступ, был отменён президентом США Клинтоном. Что дало такой толчок в развитии Навстара о котором просто можно только было мечтать. Так что не пишите ерунду. :114:

#57 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 13:46

Топор как одна моя знакомая не покупает сыр бри President от того, что не доверяет нашим продуктам) откуда такое низкопоклонство иностранцам - загадка..


Основное отличие GPS от ГЛОНАСС - это то что, группировка GPS имеет наклон относительно оси Заемли 55 градусов, а ГЛОНАСС - 64,. GPS лучше ловит на юге, а ГЛОНАСС - на севере, а точность и принцып работы у систем наверное одинаковые. да и вообще для пользователей не имеет значение какая система лучше: чем больше спутников - тем надёжней. всё равно приёмники будут их ловить в перемешку.

Сообщение отредактировал Koss: 18 June 2010 - 13:47


#58 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 14:04

исправил "принцип" на "принцып", а обратно уже нельзя)

#59 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 14:10

...одна моя знакомая не покупает сыр бри President от того, что не доверяет нашим продуктам) откуда такое низкопоклонство иностранцам - загадка...

может она пробовала настоящий Brie? :182:

#60 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 22:29

но президент - это ж тоже французская марка)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN