НАШ МИР ЧЕРЕЗ ФОТООБЪЕКТИВ! - Страница 5 - Тусовка 4х4 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НАШ МИР ЧЕРЕЗ ФОТООБЪЕКТИВ!


Сообщений в теме: 2328

#81 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 20 April 2010 - 16:38

И еще одна большая ошибка новичков, снимаемый объект строго по центру. Это недопустимо (не будем об исключениях). Кстати наверно надо поговорить о композиции и правиле золотого сечения. Если Фотографиня не опередит, то завтра напишу немного.

От - тогда вопрос: "снимаемый объект строго по центру - это распространенная ошибка" Гуру, поясните плиз, всегда считал что объект должен быть в центре кадра.

Не надо никого слушать, чтобы понять надо вам этим заниматься или нет. Снимайте, тренируйтесь, читайте, спрашивайте - вас просто будут обтесывать, как дерево - и в конце-концов на свет появится ФОТОГРАФ. Ведь в фотографии тоже есть свои упражнения - на кадрирование, на золотое сечение, на воздушную и тональную перспективу, выбор ракурса и основного обьекта... тренеруйтесь. А вопрос "надо мне этим заниматься или нет" не задавайте никому. Просто снимайте.

"Кадрирование и золотое сечение, на воздушную и тональную перспективу" - Наташа, поясни подробней.

#82 ВНЕ САЙТА   Граница

Граница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jan 2010
  • 57 сообщений
  • Авто: БТР
  • Имя:Юля
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2010 - 21:42

До золотого сечения мне далеко, а вот запечитлить улыбку, надеюсь, мне удалось...

Прикрепленные изображения

  • DSC04021.jpg

  • VOIN это нравится

#83 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 21 April 2010 - 08:29

Мастера, подскажите - что тут с золотым сечением? Ну вообще чего нерпавильно?

Прикрепленные изображения

  • 929181.jpg

  • Predator это нравится

#84 ВНЕ САЙТА   Irinische

Irinische

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 29 Mar 2010
  • 14 сообщений
  • Авто: Нива Шевроле GLX
  • Имя:Ирина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 08:37

Ну как-то так, наверное.

Прикрепленные изображения

  • x_62b0cea7.jpg
  • x_971e5d91.jpg


#85 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 09:37

DSC04021crop.jpg

До золотого сечения мне далеко, а вот запечитлить улыбку, надеюсь, мне удалось...

Отличный момент! Если это портрет, то в фокусе должен быть главный объект, а фон размытым (чтоб не отвлекал)."Изюминкой" этого портрета есть шикарная улыбка вот поэтому и стоит снимок обрезать от лишнего.

#86 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 09:57

Мастера, подскажите - что тут с золотым сечением? Ну вообще чего нерпавильно?

Первым делом, перед тем как нажать на кнопку, нужно выяснить: это репортаж или пейзаж. Если это пейзаж и главный объект - дерево лучше строить кадр вертикально, чтоб не обрезать его. Для пейзажа не нужно так размывать фон. Если это репортаж о прогулке в парке - то не видно объектов репортажа. Или это свол дерева в главной роли? Я б тогда снимал от самой земли на максимально коротком фокусе, чтоб показать его всю мощь.
  • VOIN это нравится

#87 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 10:06

Что то типа так

Прикрепленные изображения

  • IMG_0311.JPG


#88 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 10:08

Мастера, подскажите - что тут с золотым сечением? Ну вообще чего нерпавильно?

На втором снимке нет места для шага вперед. Стоило отойти чуть дальше, немного правее и снимать с нижнего ракурса - чтоб видно через какое месиво вам лебедиться.

Что то типа так

А еслиб еще корешок входящий в землю - былоб шикарно!

#89 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 10:23

Ну как-то так, наверное.

На втором снимке нет места для шага вперед. Стоило отойти чуть дальше, немного правее и снимать с нижнего ракурса - чтоб видно через какое месиво вам лебедиться.

#90 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 10:32

Формулировка правила "золотого сечения", обозначающего гармонию в изобразительном искусстве или науке, была введена Леонардо да Винчи. Изображение объекта в соответствии с правилом "золотого сечения" предполагает наиболее выгодное сочетание частей единого целого, при котором через физическую форму передается замысел художника.

На основе этого правила Вы всегда сможете создать гармоничную композицию.

Определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя.
Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины

В фотографии правило золотого сечения используется в виде классических приемов построения композиции.

Например, объект, являющийся «центральной» фигурой кадра далеко не всегда должен быть расположен действительно в центре. Композиция будет смотрется выигрышней если его расположить ближе к пересечению линий разметки.

В портретной съемке, где, как правило, важно сделать акцент на глаза, композиция выиграет, если их расположить как можно ближе к пересечению этих линий.

Благодаря удачному расположению объекта в кадре, линии разметки зрительно делят кадр на части, что делает более удобным кадрирование.

При съемке натюрмортов и различных «макросюжетов» природы, кадр смотрится выигрышней, если разместить композицию или объект не в центре кадра, а вдоль прямых и на точках их пересечения

Тот же самый прием будет «работать» для самых различных сюжетов съемки. В том числе для макросъемки.

Композиционная сетка является не только отличным инструментом для построения художественной композиции, но и поможет справится с более простыми задачами: точно кадрировать снимки с большими архитектурными объектами и тд.

В любом случае, максимально «правильные снимки» не отнимут ни Вашего времени при редактировании изображений, или при подготовке к публикации.


В фотографии нет такого правила, которому следует неукоснительно следовать. Совсем необязательно применять правило золотого сечения всегда, однако, не помешает знать о нем и применять его там где это действительно необходимо для улучшения снимка.

Прикрепленные изображения

  • gold.jpg
  • орхид .jpg

Сообщение отредактировал Шпион: 21 April 2010 - 10:32

  • VOIN и Predator это нравится

#91 ВНЕ САЙТА   Граница

Граница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jan 2010
  • 57 сообщений
  • Авто: БТР
  • Имя:Юля
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 10:52

DSC04021crop.jpg
Отличный момент! Если это портрет, то в фокусе должен быть главный объект, а фон размытым (чтоб не отвлекал)."Изюминкой" этого портрета есть шикарная улыбка вот поэтому и стоит снимок обрезать от лишнего.

Спасибки!!!
Начну с самого простого - обрезки!!!
потом покажу что получилось...

#92 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 10:56

Немного вышел из золотого сечения, но, согласитесь, момент почти уникальный, а чтоб перебраться на соседнюю гору - момент был бы упущен. Поэтому приходится отклоняться от правил.

Прикрепленные изображения

  • POPIVAN-1.jpg

  • Predator это нравится

#93 ВНЕ САЙТА   Граница

Граница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jan 2010
  • 57 сообщений
  • Авто: БТР
  • Имя:Юля
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 11:02

Вот что получилось...

Прикрепленные изображения

  • DSCN1411.jpg

  • Predator это нравится

#94 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 11:06

Да в таких моментах каждая секунда дорога. Сколько раз не пытался что-то подобное сделать, не получалось.
Да действительно момент уникальный. Шикарный снимок.

#95 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 21 April 2010 - 11:37

Первым делом, перед тем как нажать на кнопку, нужно выяснить: это репортаж или пейзаж. Если это пейзаж и главный объект - дерево лучше строить кадр вертикально, чтоб не обрезать его. Для пейзажа не нужно так размывать фон. Если это репортаж о прогулке в парке - то не видно объектов репортажа. Или это свол дерева в главной роли? Я б тогда снимал от самой земли на максимально коротком фокусе, чтоб показать его всю мощь.

- Толстяк, сенкс за лик-без от профи, если можно то побольше подобных коментов хотелось бы читать!
Шпион Валера - золотое сечение..., наступает прояснение, особенно понравилась финальная вот такая мысль -

В фотографии нет такого правила, которому следует неукоснительно следовать. Совсем необязательно применять правило золотого сечения всегда, однако, не помешает знать о нем и применять его там где это действительно необходимо для улучшения снимка.

И в этой связи мне очень нравятся работы robertа mekisа

Прикрепленные изображения

  • robert_mekis_51.jpg
  • robert_mekis_57.jpg
  • robert_mekis_32.jpg

  • Igor и Predator это нравится

#96 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 11:45

Вот два динамичных снимка, снимал мой сын в 11 лет. Ловлю себя на мысли, что у него меньше композиционных ошибок чем у меня :)
IMG_7487.jpg
IMG_7459.jpg
  • Kavomanka и Басяня это нравится

#97 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 April 2010 - 12:02

- Толстяк, сенкс за лик-без от профи, если можно то побольше подобных коментов хотелось бы читать!
Шпион Валера - золотое сечение..., наступает прояснение, особенно понравилась финальная вот такая мысль -
И в этой связи мне очень нравятся работы robertа mekisа

Здесь тоже все по правиламrobert_mekis_32.jpg robert_mekis_51.jpg robert_mekis_57.jpg
  • Igor и Tyoma это нравится

#98 ВНЕ САЙТА   Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Oct 2009
  • 487 сообщений
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 12:50

Ух какая животрепещущая темка. Имею и свое мнение, как чел, что с 12 лет постоянно находиться в обществе профессиональных фотографов (AP,Reuters,AFP). Так вот, профии и победители всевозможных зарубежных фотовыставок говорят, не важно что снимать и чем. Важно снимать душой и серцем. Пусть это будет мыльница или мобилка ( есть даже фестиваль аматорских фильмов, снятых на мобильный). Но кадр будет уникальный, со своей историей...
Вчера встречала друга в аэропорту, и мне пришло в голову абсолютно безумная штука, снимать всех выходящих из зала прилета. На лицах - такие эмоции. Кто то ищет глазами любимую в толпе..кого-то только, что публично унизили таможеники..поразил 80 летний дедушка, что встречал рейс из Тель-Авива...я долго за ним наблюдала (интересно, кого же он ждет?) оказалось бабушку-ровесницу..с огроменными чемоданами и они вместе покатили эту набитую до отказа тележку. Я фотографирую редко. Больше в своих мыслях, чем наяву. Потому что снять то, что хочешь, нужно иметь мужество, такт, время. Мне например, не всегда удобно подойти и спросить разрешение..а без разрешения снимать портреты..ну как то оно не того. Если честно, я считаю, что снимать природу - ну не надо для этого много ума(хорошая техника да выдержка + оказаться в нужное время в нужном месте). А вот снять интересную ситуацию - вот это клево. И меня лично, очень задели снимки спящего ребенка ( автор Борис). Может, потому что я тоже "мама", может, потому что у этой фотки есть своя история. Вообщем много буков, а вывод такой: снимайте и размещайте. И пусть это будет мило и наивно- не заморачивайтесь. И водилами не все сразу стали! УДАЧИ!

пы.сы. Виталий (Voin), а можно я размещу ваш портрет. Там где в офисе с ножем? )))))))))
  • PAVLOFF это нравится

#99 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 13:13

Если честно, я считаю, что снимать природу - ну не надо для этого много ума(хорошая техника да выдержка + оказаться в нужное время в нужном месте).

А вот оказаться в нужное время в нужном месте- для этого как раз и нужен или ум, чтобы выбрать заранее место, представить снимок и терпеливо ждать момента иногда возвращаясь к этому месту по несколько раз, ловя тот самый момент. Или везение. Хотя в последнем случае важно опять таки знать основы композиции для того что бы не испортить кадр.
  • Krapka это нравится

#100 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2010 - 14:11

Кстати цветут вишни и абрикосы

Прикрепленные изображения

  • ветка.jpg

  • Рыжая это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN