Огнетушитель В Вашем Авто? - Страница 3 - Наша безопасность - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Огнетушитель В Вашем Авто?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 ВНЕ САЙТА   Macleod

Macleod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: RRS 2012 5.0 SC AB
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Политех

Отправлено 20 March 2013 - 16:30

Обновим тему - сегодня, пр.Победы, не доезжая салон Инфинити. Еду, впереди толкучка и сильный дым справа- горит черри под капотом. тормознул, побежал с огнетушителем.
рядом штук 5 уже валяется (спасибо водителям), какие-то мужики кидают лопатами снег на мотор.
пламя есть. моим сбили последнее пламя. вожу с собой 2 килограмовых. второй отдал мужику.
прикол в том, что пока я дотянулся до машины - рядом в этой тянучке (из-за пожара) проехало штук 20 машин, никому не пришло в голову помочь. хотя до этого человек 5 помогло (по количеству огнетушителей)
если бы не остановился я - тушить очередой очаг пламени им было нечем. возможно остановился бы кто-то вместо меня - но это секунды, которых могло не хватить

еще раз резюмируем
1. огнетушитель должен быть и чем больше тем лучше. килограммовый - реально уже неплохо работает
2. ЕСЛИ ВИДИТЕ ПОЖАР - НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ОСТАНОВИТЬСЯ!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ КАЖЕТСЯ ЧТО ВСЕ ОК! НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО
3. В машите должно быть что-то чем можно скинуть клемму - не просто "ключ на 10", а что-то серьезное - я монтировкой оторвал провод - снимать было нереально.

собственно все

#42 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 20 March 2013 - 19:28

Обновим тему - сегодня, пр.Победы, не доезжая салон Инфинити. Еду, впереди толкучка и сильный дым справа- горит черри под капотом. тормознул, побежал с огнетушителем.
рядом штук 5 уже валяется (спасибо водителям), какие-то мужики кидают лопатами снег на мотор.
пламя есть. моим сбили последнее пламя. вожу с собой 2 килограмовых. второй отдал мужику.
прикол в том, что пока я дотянулся до машины - рядом в этой тянучке (из-за пожара) проехало штук 20 машин, никому не пришло в голову помочь. хотя до этого человек 5 помогло (по количеству огнетушителей)
если бы не остановился я - тушить очередой очаг пламени им было нечем. возможно остановился бы кто-то вместо меня - но это секунды, которых могло не хватить

еще раз резюмируем
1. огнетушитель должен быть и чем больше тем лучше. килограммовый - реально уже неплохо работает
2. ЕСЛИ ВИДИТЕ ПОЖАР - НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ОСТАНОВИТЬСЯ!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ КАЖЕТСЯ ЧТО ВСЕ ОК! НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО
3. В машите должно быть что-то чем можно скинуть клемму - не просто "ключ на 10", а что-то серьезное - я монтировкой оторвал провод - снимать было нереально.

собственно все

+100, молодца! А какого типа был огнетушитель?

#43 ВНЕ САЙТА   Macleod

Macleod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: RRS 2012 5.0 SC AB
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Политех

Отправлено 21 March 2013 - 10:53

+100, молодца! А какого типа был огнетушитель?


а хрен его знает :) - из эпицентра, тяжелый, с манометром.
вес - ну реально пару кг, мне кажется что заправка там на 1кг
сегодня буду покупать снова - посмотрю какой

что удивило один лежал давно- его дернул первым не глядя - сработал на 100%

вроде это называется порошковый. основное отличие от других - манометр.

#44 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2013 - 12:14

Обновим тему - сегодня, пр.Победы, не доезжая салон Инфинити. Еду, впереди толкучка и сильный дым справа- горит черри под капотом. тормознул, побежал с огнетушителем.
рядом штук 5 уже валяется (спасибо водителям), какие-то мужики кидают лопатами снег на мотор.
пламя есть. моим сбили последнее пламя. вожу с собой 2 килограмовых. второй отдал мужику.
прикол в том, что пока я дотянулся до машины - рядом в этой тянучке (из-за пожара) проехало штук 20 машин, никому не пришло в голову помочь. хотя до этого человек 5 помогло (по количеству огнетушителей)
если бы не остановился я - тушить очередой очаг пламени им было нечем. возможно остановился бы кто-то вместо меня - но это секунды, которых могло не хватить

еще раз резюмируем
1. огнетушитель должен быть и чем больше тем лучше. килограммовый - реально уже неплохо работает
2. ЕСЛИ ВИДИТЕ ПОЖАР - НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ОСТАНОВИТЬСЯ!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ КАЖЕТСЯ ЧТО ВСЕ ОК! НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО
3. В машите должно быть что-то чем можно скинуть клемму - не просто "ключ на 10", а что-то серьезное - я монтировкой оторвал провод - снимать было нереально.

собственно все

Молодца-спас человеку его машину.
Пару вопросов
1.Какие огнетушители (5штук)и какого объема были использованы?
2.Они тушили машину не сняв "-" с АКБ.
Т.е. получается тушить не обесточив-"деньги на ветер"!
1.Очень ВАЖНО ОБЕСТОЧИТЬ.Минусовую,если очень постараться,можно снять взявшись рукми за провода возле клеммы и сильно дергая вперед/назад свернуть клемму-она конусная наверх пойдет,свинец мягкий.Если нет под рукой монтировки,топора.
2.Тушить-определить точно место возгорания-все огнетушители работают всего несколько секунд!
На все эти действия есть несколько секунд-потом даже пожарная машина с трудом справляется.

#45 ВНЕ САЙТА   Macleod

Macleod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2005
  • 376 сообщений
  • Авто: RRS 2012 5.0 SC AB
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Политех

Отправлено 21 March 2013 - 12:23

Молодца-спас человеку его машину.
Пару вопросов
1.Какие огнетушители (5штук)и какого объема были использованы?
2.Они тушили машину не сняв "-" с АКБ.
Т.е. получается тушить не обесточив-"деньги на ветер"!
1.Очень ВАЖНО ОБЕСТОЧИТЬ.Минусовую,если очень постараться,можно снять взявшись рукми за провода возле клеммы и сильно дергая вперед/назад свернуть клемму-она конусная наверх пойдет,свинец мягкий.Если нет под рукой монтировки,топора.
2.Тушить-определить точно место возгорания-все огнетушители работают всего несколько секунд!
На все эти действия есть несколько секунд-потом даже пожарная машина с трудом справляется.


на удивление вроде все похожие по размеру на мои, но были ли там манометры - вроде как нет
тушили да- с клеммой. второе что сделал после подачи огнетушителя вырвал ее нахрен монтировкой. думаю что как обычно все началось с электрики
ну и даже если нет- подгорела изоляция и электрика добавила

все верно +100 по всем комментариям

при мне несколько лет назад горела машина после ДТП- на трассе Винница-Хмельницкий. Я вроде тоже тут писал. Машина начала гореть когда я подъехал. Побежал с огнетушителем но было поздно -народ стоял тупил сначала. Потом приехала пожарка и долго тушила то, что горело. Залили пеной все что можно- но потухла она когда выгорела до каркаса.

#46 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 21 March 2013 - 14:37

вот сегодня заехал на Пожтехнику,Фрунзе 152а,купил сломанный пластиковый раструб(20грн),и чтобы опять он не отломился(жестко соединен с баллоном,то соединил через гибкий полуметровый шланг(34 грн).Так лучше...
Старики на складе посоветовали вообще иметь углекислотник с ВЕНТИЛЕМ а не ручкой,вентиль надежней,но такие балоны старые и их практически нет.Жаль...

#47 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2013 - 19:54

вот сегодня заехал на Пожтехнику,Фрунзе 152а,купил сломанный пластиковый раструб(20грн),и чтобы опять он не отломился(жестко соединен с баллоном,то соединил через гибкий полуметровый шланг(34 грн).Так лучше...
Старики на складе посоветовали вообще иметь углекислотник с ВЕНТИЛЕМ а не ручкой,вентиль надежней,но такие балоны старые и их практически нет.Жаль...

О!А я сегодня там купил 4шт ОУ-5 по 255 рубасов.Раструб совсем дурацкий-возить в машине неудобно,надо что-то мудровать.Раньше были на металлическом рукаве откидные железные раструбы надо что-то такое развальцевать.
У меня есть несколько старых углекислотных и порошковых которые нужно перезаправить-возьму их на покатуху+пару покрышек,устроим тестдрайв-как ОУ гасят без раструба.Может достаточно пиндюрки как на порошковом.

#48 ВНЕ САЙТА   Pasechnik

Pasechnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2009
  • 198 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Гоша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2013 - 21:36

Надо обновить свой, почитал и задумался. Macleod зачет!

#49 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 11:47

Проверил огнетушители

  • Моня и Новый это нравится

#50 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 11:58

Порошковый рулит. Хороший тест. Прикуплю себе в машину(на замену) и домой пару.

#51 ВНЕ САЙТА   Sherman

Sherman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2010
  • 229 сообщений
  • Авто: Pajero Vagon
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv-Chernivci

Отправлено 07 April 2013 - 12:28

Проверил огнетушители
http://www.youtube.com/watch?v=LUnc3UQFMoU

Позволю спросить, в кино это какой огнетушитель - порошковый? И какой рекомендуете купить?

#52 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 13:06

Позволю спросить, в кино это какой огнетушитель - порошковый? И какой рекомендуете купить?

1-й и 3-й порошковые двухкилограмовые.

#53 ВНЕ САЙТА   virski

virski

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Apr 2009
  • 258 сообщений
  • Авто: Мерс, RR-13
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 07 April 2013 - 18:41

1-й и 3-й порошковые двухкилограмовые.

Спасибо за тест и вообще за поднятый материал, вот задумался и надо себе такой купить.

#54 ВНЕ САЙТА   Sherman

Sherman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2010
  • 229 сообщений
  • Авто: Pajero Vagon
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv-Chernivci

Отправлено 07 April 2013 - 19:43

1-й и 3-й порошковые двухкилограмовые.

Спасибо за тест, поехал купил сегодня два штуки в одну и вторую машину. Уже дома пожалел что не купил еще парочку, один в гараж, другой маленький домой.

#55 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 21:14

Огнетушитель, как аптечка, может спасти жизнь в самый неожиданный момент... Я лично применялдважды, первый раз когда под гаражем пыхнул под капотом мой ДЭУ СЕКС, а второй раз в Тернополе тушил дизельный Транзит соседа по ряду. В обоих случаях помогло !!!

#56 ВНЕ САЙТА   Броня

Броня

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 27 Jul 2009
  • 30 сообщений
  • Авто: БРДМ-2, УАЗ Патриот, VW Touareg
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 22:19

Постараюсь быть кратким. Все началось не так давно в гараже нашего Вити Пономарчука... Валик Пирогов, соблюдая технику безопасности, прежде чем начать сварочные работы в смотровой яме гаража больше похожего на бункер Вервольф, чем на гараж в 2 этажа вниз, организовал предпожарную защиту от случайного возгорания... А именно - увлажнил пыльный пол уайтспиритом и став на это место ногами начал сварочные работы под автомобилем... Ума не приложу, почему от искры загорелся влажный от уайтспирита пол... для нас троих это до сих пор - загадка... Паники не произошло только потому, что мы были без женщин и потому, что мы - СУРОВЫЕ ДЖИПЕРЫ!!! Пока Валик выбрасывал из ямы горящее тряпье, канистры с маслом и свои горящие штаны я сорвал со стены углекислотный огнетушитель и потушил вначале кеды Валика, а потом - Витю, который как Африканский носорог затаптывал горящую ветошь... Я проникся красотой распыления углекислоты и снегопадом в солнечный мартовский день. После этого я забрал валявшиеся в порядке в гараже Вити все старые огнетушители и отремонтировав в организации "Пожарные технологии" зарядил оные. Находясь под впечатлением, я купил еще 2 пятикилограммовых углекислотных огнетушителя в БРДМ. Короче к проведению второго Трак-Триала у меня был десяток разнокалиберных углекислотных огнетушителей. Затем пришел апрель с его Самарскими дебрями. Саня Рубцов удовлетворенно кивал головой и офигел от количества емких огнетушителей у меня в машине. Все машины стартонули и мы поехали в сторону Кайдакского моста. Я за рулем, штурманА - в башне, такой себе боевой расчет... и вдруг... в тот момент, когда мы еще не доехали до гостиницы Днепропетровск сзади и чуть слева, там, где находятся гидравлические и пневпатические магистрали и краны управления всеми процессами в БРДМе вдруг как шваркнет, да как зашипит и дым повалил... ШтурманА с криками - Спасайся, кто может!!! решили выпрыгнуть за борт... Я их поймал за ноги и убедил, что умирать нужно всем вместе, а не бросать меня одного... хотя потом они таки меня бросили, но это другая история... Так вот. Трезво оценив обстановку я понял, что произошел аварийный сброс давления из абсолютно нового, недавно купленного мною огнетушителя. Очень красивое зрелище, скажу я Вам, но если его ожидаешь... 5 литров углекислоты чуть не заморозили руки Кости Титаренко, но случайно прикоснувшийся подолом куртки к колбе Гриша Лиходеев так и ехал до Осокоров с примерзшим к карману огнетушителем. Смешно лишь тогда на это смотреть, когда думаешь, что машина не загорится и берешь огнетушитель лишь для техкома. О техкоме - позже... Рассмотрим ситуацию, слегка сгустив краски... - Типичная штатная ситуация - Валик в луже уайтспирита варит машину... Искры с шипением гаснут, чуть коснувшись поверхности лужи уайтспирита... Но тут мы решили воспользоваться открытым огнем горелки и случайно все вспыхивает... Я не торопливо снимаю со стены огнетушитель, который обслужен и заправлен пол года назад, круто так выдергиваю чеку, как из гранаты, принимаю стойку пожарного и спешу к Валику на помощь, а он горит и тянется ко мне, как в замедленном кино за помощью с криком Хееелп... я нажимаю на спуск и через пол секунды все понимают, что мы облажались по полной программе, т.к. огнетушитель - пустой!!! После аварийного срабатывания огнетушителя в БРДМе, через пару-тройку дней я беру в одну руку пустой 5л. огнетушитель, а в другую метровый кусок арматуры и иду в Пожарные технологии разбирать ситуацию, которая могла случиться с моими кентами, которым я мог не помочь в случае крайней необходимости... Вначале в магазине, где я брал огнетушители мне попались женщины... они смягчили мой пыл... ткнули пальцем в кабинет директора и сказали, что это все он!!! Увидав меня, директор выскочил во двор и обманными маневрами завел меня в цех по обслуживанию и заправке огнетушителей... Там ему на помощь подоспели еще 2 слесаря и он начал читать мне лекцию на предмет правильного использования огнетушителей. Он разрезал болгаркой два огнетушителя сделав из них наглядное пособие и начал свой нудный, но на мой взгляд научно обоснованный монолог... Короче сказал, что углекислотный огнетушитель - очень капризная штука, т.к. он находится под давлением порядка 70 атмосфер и годится лишь для использования в не жарких помещениях для тушения электрооборудования. Почему для электрооборудования, да потому, что он после тушения не загрязняет электроприбор углекислотой в отличии от порошкового. Однако в случае перегрева и резкого скачка давления чуть выше номинального происходит разрыв медной предохранительной мембраны и полный сброс давления до опустошения колбы. Эффективность порошковых огнетушителей не уступает углекислотным, единственный минус это то, что после тушения остается слишком много мусора в виде осевшего на поверхности порошка... Углекислотный огнетушитель сложно проверить на предмет исправности. Его нужно ставить на весы и сличать вес колбы, который написан на корпусе с показаниями весов. У исправного углекислотного огнетушителя общий вес должен превышать вес тары на объем сжиженного газа, т.е. общий вес должен быть равен весу колбы плюс 2 кг у двух литрового или плюс 5 кг у пяти литрового углекислотника. Сомневаюсь, что кто-то без весов сможет определить на глаз степень готовности огнетушителя. Директор мне сказал, что эра советских малонадежных автомобильных огнетушителей ушла далеко в прошлое. Современные порошковые огнетушители просты в эксплуатации и не имеют отдачи реактивного движения, как углекислотные. Терпимы к перепадам температур и имеют манометры на своих колбах. Колбы - легкие по причине тонкостенности и внутри имеют не такое высокое давление. Могут снабжаться гибким шлангом и имеют не такой большой раструб. Правила эксплуатации и обслуживания порошковиков не отличаются от углекислотников, но цена процентов на 40 приятнее...
Предлагаю ВСЕМ организаторам соревнований изменить ВСЕ регламенты и исключить из автоспорта углекислотники, либо сделать углекислотники дополнительными средствами пожаротушения по желанию экипажа. Наряду с этим обязать экипажи иметь порошковые огнетушители и перед началом соревнования проверять их рабочее давление по штатному манометру и смотреть срок годности, т.к. порошок нужно менять не реже чем раз в 2 года. Отметки об этом делаются на корпусе огнетушителя.

На Mud-FESTе в июле месяце я хочу провести тестовые испытания разных типов огнетушителей в равных условиях тушения небольших очагов возгорания...

Аж палец заболел столько буков тыкать...
  • Зундер, pseudo, Вавилла и еще 1 это нравится

#57 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 22:44

О!А я сегодня там купил 4шт ОУ-5 по 255 рубасов.Раструб совсем дурацкий-возить в машине неудобно,надо что-то мудровать.Раньше были на металлическом рукаве откидные железные раструбы надо что-то такое развальцевать.
У меня есть несколько старых углекислотных и порошковых которые нужно перезаправить-возьму их на покатуху+пару покрышек,устроим тестдрайв-как ОУ гасят без раструба.Может достаточно пиндюрки как на порошковом.

Позавчера в ОУ5 в багажнике отломался,мать его,пластиковый раструб-теперь пользы с него как ...Надо что-то думать.

#58 ВНЕ САЙТА   jexon

jexon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jun 2013
  • 710 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 23 June 2013 - 00:44

Позавчера в ОУ5 в багажнике отломался,мать его,пластиковый раструб-теперь пользы с него как ...Надо что-то думать.


у всех постоянно они отламываются, это уже чуть ли не норма.

А вот касательно Углекислоты против Порошка - скажу одно, у порошковых огнетушителей процент отказа 8/10, у углекислотных 1/10.
То есть шанс, что ваш порошковый огнетушитель вам поможет всего 20%, тогда как углекислотный сработает в 90% случаев.

#59 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2013 - 09:20

А вот касательно Углекислоты против Порошка - скажу одно, у порошковых огнетушителей процент отказа 8/10, у углекислотных 1/10.
То есть шанс, что ваш порошковый огнетушитель вам поможет всего 20%, тогда как углекислотный сработает в 90% случаев.


Что то уж очень мрачная статистика отказов. Откуда цифры ?

#60 ВНЕ САЙТА   jexon

jexon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jun 2013
  • 710 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 23 June 2013 - 09:23

Что то уж очень мрачная статистика отказов. Откуда цифры ?


от господ пожарников




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN