Среднеазиатская Овчарка Или Алабай - Страница 2 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Среднеазиатская Овчарка Или Алабай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 04 January 2010 - 23:41

В квартире я ее держать не собираюсь, будет на даче в вольере!

А у меня вопрос: жить на даче ты будешь постоянно? (имеется ввиду круглогодично)?

#22 ВНЕ САЙТА   Делиль

Делиль

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2008
  • 133 сообщений
  • Авто: TLC 70 TP2
  • Имя:Котся
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2010 - 00:46

Вот и ответ на многие вопросы. Первое что надо понимать ,для каких целей собака? Потом понимать что это не игрушка. Мы в ответе за тех кого приручили. Как затем на протяжении своей и собачьей жизни достигуть гармонии.
Разные ситуации бывают. Хочется куда-то поехать,что делать с собакой? Как она перенесёт поездку? Как к этому отнесётся сама псина и окружающие? Как животное сможет пережить разлуку если его оставили и при этом сколько доставит хлопот(или не доставит их вовсе) близким людям которые на этот период за ней присматривают,как она и они будут к ним относится?
Наблюдения личные и друзей привели к выводу - овчарка.Обычная,немецкая,умная при рождении и без проблемная при любви и дресировке. Достаточно крупная для защиты,может жить как в доме так и на улице.. А большая выносливость ей и не к чему,в боях не учавствовать,в упряжке не бежать. Хотя опять же всё зависит от воспитания и тренировок которыми можно достичь любого результата. С овчаркой результат практически всегда прогнозируемый,в отличие от остальных пород. Главное понимать что Вы хотите от животного.


С любой собакой надо заниматся не зависимо от породы, у меня ротик, бульмастиф и йорик, Ротик очень большой даже для этой породы, так дома как болонка себя ведет со всеми домашними - результат воспитания, но обидеть на улице когонибудь из домашних не даст (недавно с соседом хотел поздороватся хорошо что на его выпад среагировал сосед мог остатся без руки). Собаки все с разными характерами но заставил слушатся всех.

Овчарка хороший выбор, но породу перевели уже давно - болезнь задних лап у половины и куча болячек. Хороших заводчиков единицы как кстани и кавказцев с алабаями. По кавказам есть лучший в Киеве заводчик онже и тренер.

#23 ВНЕ САЙТА   Делиль

Делиль

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2008
  • 133 сообщений
  • Авто: TLC 70 TP2
  • Имя:Котся
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2010 - 00:52

поддерживаю выбор в пользу алабая!! Моему уже летом 10лет стукнет, было всё.... приходилось и от собак на прогулке оттягивать, и заборы новые, повыше и с цементным фундаментом ставить, и бить, но всё это было в его юном возрасте, а теперь - это лучший друг семьи и отличный охранник. Любой на участке в присутствии хозяев - друг, а вот самовольно лучше не соваться. И на улице себя тоже прилично ведёт, и поиграть с детьми - любимое занятие, особенно сейчас - санки потягать в упряжке, или просто - дети с горы, а пёс на гору тащит, и все счастливы.Правда справиться с характером в юном возврасте помог кинолог, нанимал на пару десятков уроков. А вот насчёт охраны, думаю это в крови, не то что человек - крыса не пробежит. Реально мой выловил на участке всех соседских котов и всех залётных сорок. Это тоже было раньше, не думаю, что сейчас пёс стар, просто умней и рассудительней, поэтому понапрасно не лает. А вот знакомым повезло меньше - на 3-м году жизни пришлось алабая усыпить, говорят -не поддался воспитанию, но думаю - не повезло с воспитателями! Удачи в воспитаниии!


Главный воспитатель это хозяин, кинолог показывает только технику, а дальше сам каждый день пока не будет резулььат это с послушанием, ну а если нада охрана, то после послушания ходить на "кусалки" либо пока ни надоест или пока не научится.

#24 ВНЕ САЙТА   Делиль

Делиль

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2008
  • 133 сообщений
  • Авто: TLC 70 TP2
  • Имя:Котся
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2010 - 00:54

Кстати по охране есть хорошие ребята тренируют очень хорошо.

#25 ВНЕ САЙТА   Falsh

Falsh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2008
  • 382 сообщений
  • Авто: немає :(
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровари

Отправлено 05 January 2010 - 01:29

Вот хочу себе такого четвероногого друга завести. Цель- для души и для охраны частного дома! Нравится мне эта порода. 

Может у кого есть такая собачка? Подскажите + и - породы, да и вообще раскажите о собачке, и-нет уже юзал более менее понятно но хочу услышать реальные мнения. Зарание огромное дякую) :baranka:

У меня сейчас кавказец. Ничего плохого за ним не замечал, ну разве что регулярное поедание котов. Раньше проблема была в том что перепрыгивал через вольер, что было быстро исправлено. А так же зарывал пищу в саду(видно на черный день). В остальном собака очень умная, даже зимой успешно катает моего племянника на санках. Вот сайт которы которая занимается етой породойТЫЦ.

#26 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 05 January 2010 - 10:18

А у меня вопрос: жить на даче ты будешь постоянно? (имеется ввиду круглогодично)?

Я и так там большее время провожу чем в городе, а так даже стимул переехать, чего я уже долго хочу. Естественно буду там круглогодично. То что кинолог технику ставит человек абсолютно прав. Самому надо принимать участие в тренировках полюбому. У меня знакомый взял немца, нанял кинолога, и пока кинолог дресировал собаку, он то на работе, то на рыбалках, а потом удивлялся почему его собака не слушается.....

#27 ВНЕ САЙТА   Shat

Shat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 220 сообщений
  • Авто: RR SPORT и мыльница
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2010 - 10:37

Я тоже согласен, у меня была герда (овчарка), так она без команды вообще ничего не делала, не неё шавка кидалась, а она под магазином сидела меня ждала отходила от нее и все, потом я вышел, дал добро и она её так потрепала, что я сам в шоке был, вовремя остановил, а хозяин шавки придурок смотрел как его собака мою задрачивала и смеялся, что овчарка трусливая, а потом герда-добро и все, у них жизнь сразу не заладилась

У брата такая же овчарка. Такая добрая, ласковая и умная,но когда получает от брата команду она полностью преобразуется совсем в другую собаку.

#28 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 05 January 2010 - 11:00

он то на работе, то на рыбалках, а потом удивлялся почему его собака не слушается.....

Собственно это я и имел ввиду когда задавал вопрос.
ИМХО очень важно не развить в собаке неоправданной злости и агрессии, а это легко достичь если ограничить животное от общения с окружающими (держать постоянно на цепи или не выпускать из вольера)

#29 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2010 - 20:43

Подводник, не спеши по поводу векового происхождения овчарок.. увы история у них в районе 200 лет.РАЕЛЬНО. НЕДАВНО ПРАЗДНОВАЛОСЬ.

У алабаев история насчитывает 2000 лет... разницу ощущаешь? Овчарок выводили искуственно, под разные, подчеркиваю, разные задачи - отсюда и все их проблемы на сегодняшний день - лапы, болячки и т.д. Алабаи веками выращивались в максимально экстремальных условиях. Родила ссука в поле.. выжили сильнейшие и пошли за стадом. Слабые - по Дарвину.. в мусор. Никто со щенками не цацкался и прививочек не делал. ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ!!!!! Алабай - это ВОЛКОДАВ!!!! Да - алабай собака пастуха, да, но кто вам сказал что людей они не считают врагами???? Подчеркиваю - как воспитывать. В некоторых областях да, собаку посмевшую укусить человека - убивали. НО, это не везде. Пообщайтесь с местными жителями из тех краев - овец крадут не только волки!!!!!!!!! Спроси у моего инструктора который приезжает ко мне домой с целью меня "обидеть"... - как ему с алабаем???

Не нравится огромная собака - не заводите такую породу. А вообще - с ними заниматся надо. я неделю профилоню с хорошими прогулками - смотрю уже жиром плывет.. надо выбегивать.

Дальше - Проблема овчарки еще и в послушании - да, при должной дрессировке это робот-убийца с заложенной программой. НО!!!!!!!!!! Тут один рассказывал - нет команды, и моя собака терпит.. терпит терпит...- сижу терплю... извените, может я дурак, но нах... такое надо???? Мою собаку будет чмырить шавка а она будет молчать??? а если на месте шавки пьяный идиот с ножичком который собачек не любит??? Вариант - допустим мне на прогулке дали по голове что я и вякнуть не успел, а мой друг четвероногий будет вяло наблюдать как у меня по карманам шарят- КОМАНДЫ ТО НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ КЛАСНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ. Сори.. но если я со своим Нордом гуляю - вы ко мне и на расстояние вытянутой руки не подайдете, если я не успокою собаку голосом или жестом. тобто все ок - этому можно!!! И ТО!!!! ведите себя спокойно и не дергайтеся.. мало ли, может у вас плохое на уме.. алабай всегда на взводе.
Второй вариант - овчарку можно отдать на полный пансион для дрессуры.. через определенное время получишь автомат. Но один маленький нюанс - автоматом может пользоватся куча народу.. и не все они твои друзья. АЛАБАЙ - ДРУГ. ДУМАЮЩИЙ ДРУГ. КОМАНДА - ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ. ПОТОМУ ЧТО Я ЗАВОЕВАЛ ЕГО ДРУЖБУ. А ПОСТОРОНИЕ - Попробуй дай команду моей собаке... минимум - полный игнор, максимум - ты враг которого надо атаковать.

Как уже говорил - АЛАБАЙ - общепризнанно и научно доказано что это - ДУМАЮЩАЯ СОБАКА. Доказано что интелект двухгодичного взрослого алабая приравнивается интелекту 5-ти летнего ребенка. Да, его труднее остановить командой, опять же как дрессировать и заниматся, НО - он сам вам поможет в трудной ситуации.. и спуску не даст - кто сомневается - нефиг трындеть - приезжайте к нам на площадку - все что обсуждаем - легче увидеть в действии.
Тренер который занимается с моей собакой, а больше наверно с нами обоими - Высоцкий Валера. Сайт в инете не подскажу, не помню. Наберите в поисковике кличку - Варлай. ПОПРОБУЙТЕ НА АНГЛИЙСКОМ. ЖЕЛАЮЩИЕ - МОБ Я СВЕТИЛ -ПОЗВОНИТЕ ДАМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВАЛЕРИН НОМЕР. Кто хочет - найдет.

В общем рассуждать можно долго - я признаю разные породы. Но свой выбор я сделал. САО - среднеазиатская овчарка. АЛАБАЙ!!!!!!!!!!!

#30 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2010 - 20:48

по поводу жены и т.д. Да, слушается он больше меня, но и жена спокойно с ним управляется. Может потому, что мы одинаково любим животных, и со щенка растили пса вместе. Маленький сын - вы б видели как они играют, Норд боится не то что пасть открыть, лишний раз толкнуть ребенка. Для него мой сын - это самое ценное имущесство хозяина, которое надо защищать и охранять.... в общем - как овечка - пасет он его..

#31 ВНЕ САЙТА   lisa

lisa

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2009
  • 784 сообщений
  • Авто: ;)
  • Имя:Тетяна
  • Пол:Женщина
  • Город:г Белая Церковь

Отправлено 08 January 2010 - 10:11

Вариант - допустим мне на прогулке дали по голове что я и вякнуть не успел, а мой друг четвероногий будет вяло наблюдать как у меня по карманам шарят- КОМАНДЫ ТО НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ КЛАСНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ. Сори.. но если я со своим Нордом гуляю - вы ко мне и на расстояние вытянутой руки не подайдете, если я не успокою собаку голосом или жестом. тобто все ок - этому можно!!! И ТО!!!! ведите себя спокойно и не дергайтеся.. мало ли,


А как тебе такое развитие событий: гуляешь с собакой, и не дай Бог тебе становится очень плохо - а твоя собака к тебе никого не подпустит, чтобы помочь. Как быть?

#32 ВНЕ САЙТА   Maximum

Maximum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jan 2007
  • 424 сообщений
  • Авто: S-10 Chevy Blazer 4,3
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2010 - 16:40

+1 за немецкую овчарку. Правильную. По сравнению с САО - нем. овчарку легче содержать, от нее не придется ждать "хитрости" или подвоха, она более прямолинейна, чтоли... Насчет случая с шавкой - это просто пример послушания и хорошей дрессуры. Насчет того, что Вам станет плохо и собака не знает, что с Вами делать - бред. Любая собака любой породы прекрасно чувствует своего хозяина, овчарки - пастушьи породы, поэтому у них и есть чувство "стаи", "своих" и "чужих". Охранная зона хозяина - тренируется и закладывается в щенячьем возрасте. А попасть на периметр, охраняемый натасканными немецкими овчарками... ну никому не пожелаю! Единственное, что у Вас будет шанс не сесть в тюрьму за загрызенного насмерть "нарушителя"... При выборе немца нужно искать т.н. "старотипника" с крепким костяком и не присаженной задницей, тоесть восточной линии разведения. Ничего против САО (или алабая) я не скажу, просто, повторю, немец "легче в эксплуатации"))). Все - из личного опыта, в 2009 году к сожалению, похоронил своего красавца, умер от старости, прожив 13 лет... Эххх...
Мой "старотипник", более 70 см в холке, окрас называется "зонарно-серый", волк в натуре...
Изображение

Изображение

Изображение

И еще - отлично ладит с детьми - санки, лыжи, плавание и пр. В компаниях и выездах на природу - никогда не было проблем, знакомство со всей своей "стаей" и беспокойство по поводу отлучившихся "в сторонку". А вот чужие... ну лучше не надо!!!
И вообще - нет плохих собак, есть плохие хозяева!

#33 ВНЕ САЙТА   VoLanD4x4

VoLanD4x4

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Mar 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: LandWind 2.8 TD
  • Имя:Олег
  • Город:Ялта

Отправлено 09 January 2010 - 20:10

Из собственного опыта:

Немец (или восточноевропеец, без разницы): хорошая умная собака, только если воспитывать и дрессировать. Без присмотра просто тупейшее животное. Хотя некоторые особи попадаются неплохие.

Кавказец: Да, хозяин для нее авторитет, и авторитете надо завоевать, когда собака в юном возрасте пытается самоустановиться. Приходилось воспитывать палкой. Но к году была идеальная собака! (правда сцуко по деревьям лазил чтобы сбежать из вольера и поесть соседских курей)

А идеальная, на мой взгляд порода - Московская сторожевая. Просто прелесть. Мощная, смелая, от рожденья умная. Легко поддается дрессировке. Любит детей. Задумываюсь еще об одной.

#34 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 09 January 2010 - 22:42

Всем спасибо за участие в теме! Но вот хочется Алабая хоть умри... Против немцев ничего не имею. Отличные собаки. Но хочется солидней. Московская сторожевая и Кавказец- сильно лахматые, просто могут быть варианты перевозки на очень короткие сроки в квартиру... да и запах....

#35 ВНЕ САЙТА   Хомич

Хомич

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 69 сообщений
  • Авто: уаз-головастик
  • Имя:Юрий Вла.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 12 January 2010 - 10:18

у друга кавказец сука 8 месяцев сидит в вольере, заходить во двор реально страшно. слушает всю семью в том числе и детей.
для меня минус только один - слишком лахматая. через полгода буду брать алабая

#36 ВНЕ САЙТА   слоник

слоник

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 375 сообщений
  • Авто: УАЗ 3152
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2010 - 12:03

А как тебе такое развитие событий: гуляешь с собакой, и не дай Бог тебе становится очень плохо - а твоя собака к тебе никого не подпустит, чтобы помочь. Как быть?




Танюша у меня был кавказец, так после того как я крикнул и упал на землю не шевелясь, он меня обнюхал взял пастью за воротник и потащил домой. Так что с мозгом у них все в порядке

#37 ВНЕ САЙТА   Sahen

Sahen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jul 2008
  • 243 сообщений
  • Авто: Л 200
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2010 - 12:38

Немного вставлю свои 5 копеек!
Тоже в свое время стоял выбор собаки для частного дома!
6 лет назад остановился на московской сторожевой
Сейчас 2 кобеля. с титуталами и наградими ( ну это к слову)
Очень доволен и мозгами и злобой и качествами этой породы!Настоль ко адэкватная и поддающаяся дрессуре,что я сам неожидал!
Изображение
Изображение
А вот если интересно кому то ,есть фоты есще:)
http://foto.mail.ru/.../gisar2002/143/
http://foto.mail.ru/.../gisar2002/128/

#38 ВНЕ САЙТА   mefistofel

mefistofel

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 09 Jan 2010
  • 0 сообщений
  • Авто: нет машины
  • Имя:Иван

Отправлено 13 January 2010 - 18:18

однозначно алабай

#39 ВНЕ САЙТА   Нюся

Нюся

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 99 сообщений
  • Авто: L200 SS
  • Имя:Оксана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2010 - 18:45

Вот хочу себе такого четвероногого друга завести. Цель- для души и для охраны частного дома! Нравится мне эта порода. 

Может у кого есть такая собачка? Подскажите + и - породы, да и вообще раскажите о собачке, и-нет уже юзал более менее понятно но хочу услышать реальные мнения. Зарание огромное дякую) :baranka:

Такие вопросы задают на форумах собаководов. Там ответы будут более компетентные.
(эти породы очень специфичны и не годятся в"друзья" к человеку. Пастух и есть - пастух.

#40 ВНЕ САЙТА   Нюся

Нюся

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 99 сообщений
  • Авто: L200 SS
  • Имя:Оксана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2010 - 19:23

Это мой:

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN