Среднеазиатская Овчарка Или Алабай - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Среднеазиатская Овчарка Или Алабай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 04 January 2010 - 10:17

Вот хочу себе такого четвероногого друга завести. Цель- для души и для охраны частного дома! Нравится мне эта порода. 

Может у кого есть такая собачка? Подскажите + и - породы, да и вообще раскажите о собачке, и-нет уже юзал более менее понятно но хочу услышать реальные мнения. Зарание огромное дякую) :baranka:

#2 ВНЕ САЙТА   White-Dragon

White-Dragon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2008
  • 180 сообщений
  • Авто: Nissan
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 10:23

Цель- для души и для охраны частного дома! Подскажите + и - породы, да и вообще раскажите о собачке


У знакомого была, надо четко воспитывать и дооооолго выгуливать...

А бурбуля не смотрел? если для охраны и для души....

#3 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 04 January 2010 - 10:33

А бурбуля не смотрел? если для охраны и для души....


Ну опыт воспитания у меня есть- был питт и стаф, тоже собаки непростые. Бурбуль как по мне не очень да и зимой замерзнет на улице. Еще смотрел тосаину, ну тож зимой мерзнуть будет.

#4 ВНЕ САЙТА   limon

limon

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Nov 2006
  • 1748 сообщений
  • Авто: ISUZU Trooper 2.2 TD
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ - нивки

Отправлено 04 January 2010 - 11:08

Перезвони т. 8 0675955051. Олег. Занимается давно, опыт богатый. Мой кум.

#5 ВНЕ САЙТА   Hmell

Hmell

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Mar 2008
  • 94 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero 1990 г.в. 2,5 TDI
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 04 January 2010 - 11:11

Привет!
у АЛАБАЯ и у КАВКАЗЦА по породе предусмотрено служение одному и только одному хозяину, в условиях где создавалась эта порода это был одинокий пастух, а остальные - это просто стадо, за которым Алабий присматривает (если это другие члены семьи) или "нападающие", если это гости, знакомые, друзья и т.д.
"Стадо" Алабай периодически "воспитывает" своими, мягко сказать не совсем гуманными методами, типа чтоб слушались, и совсем не понимает, чего это хозяин злится, когда он жену или тёщу куснул или на стол загнал. Для него нет жены , тёщи и т.д., есть только хозяин и "стадо". Ко всяким там "чужим" - отношение вообще пипец. особенно когда они на "его территорию" вторгаются.
Да ещё, для правильного формирования и плддержания костяка желательны прогулки по 2 часа 2 раза в дени или 10 км пересечённой местности. Притом в равномерном темпе.
"Питт и стаф, тоже собаки непростые" - это терьеры (хоть и не простые), у которых хорошо развито чувство стаи, поэтому всех членов семьи они воспринимают как часть стаи, хоть и на разных рангах, но всёже. Алабаи и Кавказцы - это совершенно другое мировозрение собак, соответственно и ожидать гот них приходится другого.
Если с у вас есть семья, часто наведываются друзья, знакомые, хотите брать собаку с собой на отдых и при этом не особенно "парится" - попробуйте Эрдельтерьера.
Такой - же безстрашный как питт или стафф, размером как овчарка, но запаха и шерсти на будет, легко усваивает и охранные и защитные школы, кроме этого есть верхний и нижний нюх, поэтому можена при желании натаскать и на охоту (лиса, коза, кабан, лось, медведь). очень универсальная собачка, с очень устойчивой психикой, а главное не боится морозов до - 35, -40.
Есть описания, что на севере пытались даже в сани для езды их запрягать, да не очень успешно.
Хотя это всё конечно ИХМО.

#6 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 04 January 2010 - 11:22

Спасибо Лимон и Хмель! ! Вот именно такая собака мне и нужна! У собаки должен быть один хозяин. И признавать должна только меня! В квартире я ее держать не собираюсь, будет на даче в вольере! То что с собакой гулять надо это я знаю очень хорошо, когда питт был так я в машину садился на поле выезжал а он за мной бегал))) Да и в принципе по участку бегать будет 24 часа в сутки но когда нет никого или только я.

#7 ВНЕ САЙТА   mukola

mukola

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Apr 2007
  • 22 сообщений
  • Авто: ARO 244D/ Renault Duster
  • Имя:Микола
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2010 - 12:05

"Алабаї" дуже віддані хозяїну собаки. Охороняють територію та своє стадо. Деякі особи самі-собі на умі. Дуже хитрі. Добре відносяться до малих дітей.
У нас сучка вже 10 років. Ми довільні. Живе на вулиці. У вольєрі сидіти не хочу. Знайшла собі місце на подвірї з якого видно все навкруги, от там і проводить весь час. Загорода має бути міцна та висока. Наша , малою, ламала штахети та перестрибувала паркан заввишки 1,5 м дуже легко, хоч ніхто її не навчав. Набагато краща на території ніж вівчарка( наша думка). Недокучлива. Любить копати, та закопувати рештки їжі.
Але для територіі я би порадив Руского Черного Терєра. Маю на ділянці таких, для охорони дуже добрі.

#8 ВНЕ САЙТА   mukola

mukola

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Apr 2007
  • 22 сообщений
  • Авто: ARO 244D/ Renault Duster
  • Имя:Микола
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2010 - 12:14

Черні Терєри на моїй аватарі.

#9 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2010 - 13:36

А У МЕНЯ И СЕЙЧАС АЛАБАЙ. МУЖИК ГОД И ТРИ МЕСЯЦА .ЕСЛИ ПОРОЕШЬСЯ ПО ФОРУМУ НАЙДЕШЬ ЕГО ФОТКИ.. СЧАС КОНЕЧНО ИЗМЕНИЛСЯ.... ПОДРОС.. МОГУ ПОДСКАЗАТЬ И ГДЕ ВЗЯТЬ И НА ЧТО СМОТРЕТЬ И ГДЕ ДРЕССИРОВАТЬ. Я СВОИМ ХОМЯКОМ ДОВОЛЕН... КОМУ АЛАБАЙ НЕ НРАВИТСЯ - ВАШЕ ДЕЛО.

А ВООБЩЕ И ИЗ БАЛОНКИ С ДОЛЖНЫМ ПОДХОДОМ МОЖНО МАНЬКА УБИЙЦУ ВОСПИТАТЬ.

БУДЕТ ИНТЕРЕНСО - СТУЧИ В ЛИЧКУ. ИЛИ 067..2428942

#10 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 13:54

Я хочу напомнить, что это пастушьи породы.
Они выводилисьдля этого (то есть для охраны стада).
Я, например, знавал алабая, который был лоялен ко всем людям, но рвал собак.
У меня миттельшнауцер. Миттель и ризен (его крупный брат), выводились, как охранная порода.
Охранная собака не должна быть большой, она должна быть громкой.
Моя сука на второй день привоза её в дом облаила входящего.
Азиаты (алабаи) - Они классные, но очень крупные и сложные. Если кто готов этим заниматься каждый день (доказывая своё превосходство, но у жены - уже обязательно будут проблемы, как с ротвейлерами) - вперёд!
А так - я бы рекомендовал миттелей или ризенов - бескомпромисная порода.

#11 ВНЕ САЙТА   Lefterov

Lefterov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jan 2009
  • 219 сообщений
  • Авто: Jimny был Patrol k160 3.3
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 14:02

Вот хочу себе такого четвероногого друга завести. Цель- для души и для охраны частного дома! Нравится мне эта порода.

Может у кого есть такая собачка? Подскажите + и - породы, да и вообще раскажите о собачке, и-нет уже юзал более менее понятно но хочу услышать реальные мнения. Зарание огромное дякую) :baranka:


Если интересно есть щенки кавказца(меньше месяца),с вопросами в личку.

#12 ВНЕ САЙТА   White-Dragon

White-Dragon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2008
  • 180 сообщений
  • Авто: Nissan
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 14:08

.... ризенов - бескомпромисная порода.


Позвольте не согласится.
Ризен достаточно сложная порода, и с ним возится надо не меньше чем с алабаем или ротвелером. Был у меня ризен Шварценблиц Буш Ярдович :) достаточно упрямый и жесткий...

#13 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 14:28

Позвольте не согласится.
Ризен достаточно сложная порода, и с ним возится надо не меньше чем с алабаем или ротвелером. Был у меня ризен Шварценблиц Буш Ярдович :) достаточно упрямый и жесткий...


Они не проостые, но изначально ризены выводились для защиты не стада, а объекта.
Кавказцы и среднеазиаты - собаки вольного перемещения со стадом. И человек, всё-таки для них не злобный враг.
Ну может, я чуток и ошибаюсь - по-большому я прав. :)

#14 ВНЕ САЙТА   podvodnik

podvodnik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 19 May 2005
  • 4143 сообщений
  • Авто: SY KORANDO 2
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Украина

Отправлено 04 January 2010 - 14:48

На мой взгляд для охраны дома,и при этом более верного и послушнго пса друга,другой породы чем обычная немецкая овчарка просто нет. Достоинства: устойчивая психиха,интелект, легко поддаётся дресировке,эволюция человека и этой породы тысячи лет. Дрессировка на "послушание","охрану" без проблем.Что еще надо для охраны? Понятное дело,что для "боёв" нужен другой пёс,но увы в мире ничего полностью универсального нет.

#15 ВНЕ САЙТА   Djynk

Djynk

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2009
  • 206 сообщений
  • Авто: Pajero 4 DI-D
  • Имя:Иван

Отправлено 04 January 2010 - 16:20

На мой взгляд для охраны дома,и при этом более верного и послушнго пса друга,другой породы чем обычная немецкая овчарка просто нет. Достоинства: устойчивая психиха,интелект, легко поддаётся дресировке,эволюция человека и этой породы тысячи лет. Дрессировка на "послушание","охрану" без проблем.Что еще надо для охраны? Понятное дело,что для "боёв" нужен другой пёс,но увы в мире ничего полностью универсального нет.


На мой взгляд немцы они не такие выносливые и крепкие как азиаты. Но в тоже время они послушней и поддаются дресировке лучше чем азиаты. Знаю историю когда в азиата стреляли из травмата, попали 3 пули и после этого он еще разорвал того кто в него стрелял....  У знакомого Алабай- собака страшная, слушается только его и все, жена с дома не выходит когда тот не в вольере, поразрывал всех собак в округе да и людей трепал которые во двор заходили но на улице к людям равнодушен полностью. Все зависит от воспитания собаки. Я вообще других пород не рассматриваю. Смотрел тосаину но не в наши зимы ему, питбулей люблю но их должно быть минимум двое, кавказцы лахматые очень, летом им жарко. ИМХО

#16 ВНЕ САЙТА   skam

skam

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Apr 2008
  • 336 сообщений
  • Авто: land rover discovery, Ford Probe
  • Имя:максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:севастополь

Отправлено 04 January 2010 - 16:31

Я тоже согласен, у меня была герда (овчарка), так она без команды вообще ничего не делала, не неё шавка кидалась, а она под магазином сидела меня ждала отходила от нее и все, потом я вышел, дал добро и она её так потрепала, что я сам в шоке был, вовремя остановил, а хозяин шавки придурок смотрел как его собака мою задрачивала и смеялся, что овчарка трусливая, а потом герда-добро и все, у них жизнь сразу не заладилась

#17 ВНЕ САЙТА   Bodi

Bodi

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Apr 2007
  • 105 сообщений
  • Авто: Hyundai Galloper II 2.5TD, 2000г. 31/10.5R15
  • Имя:Богдан
  • Город:Ирпень

Отправлено 04 January 2010 - 17:50

слушается только его и все, жена с дома не выходит когда тот не в вольере, поразрывал всех собак в округе да и людей трепал которые во двор заходили но на улице к людям равнодушен полностью.


Наш азиат, когда в вольере сидит, может гавкнуть на жену. Тещу не любит больше - облаивает слегка. Но когда свободно бегает, то никого из домашних не трогает, к детям весьма дружелюбен. По улице с ним гулять - кошмар. При появлении чужих собак, удержать трудно. Ночью иногда может кинуться на прохожего если тот неожиданно появляется из темноты. Всегда подчиняется моей команде зайти в вольер - обычно даю ему что-то вкусненькое.

#18 ВНЕ САЙТА   VAD

VAD

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2006
  • 508 сообщений
  • Авто: Patrol Y60 4.2D
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тутэшний

Отправлено 04 January 2010 - 18:50

Есть еще южнорусские овчарки. Похожи на балонку из Чернобыля. Сам не сталкивался, но хозяин одной из них рассказывал что-то очень похожее на то, что здесь говорят про алабая. Разница в том что южак признает и охраняет всю семью.
Про шнауцеров Борис правильно сказал. Отличный охранник. Но выдессировать бывает трудновато. Собака с характером плюс часто бывет очень хитрая. В какой-то из стран европы даже есть поговорка, - когда Бог раздавал хитрость шнауцер оказался первым.

#19 ВНЕ САЙТА   podvodnik

podvodnik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 19 May 2005
  • 4143 сообщений
  • Авто: SY KORANDO 2
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Украина

Отправлено 04 January 2010 - 18:56

Вот и ответ на многие вопросы. Первое что надо понимать ,для каких целей собака? Потом понимать что это не игрушка. Мы в ответе за тех кого приручили. Как затем на протяжении своей и собачьей жизни достигуть гармонии.
Разные ситуации бывают. Хочется куда-то поехать,что делать с собакой? Как она перенесёт поездку? Как к этому отнесётся сама псина и окружающие? Как животное сможет пережить разлуку если его оставили и при этом сколько доставит хлопот(или не доставит их вовсе) близким людям которые на этот период за ней присматривают,как она и они будут к ним относится?
Наблюдения личные и друзей привели к выводу - овчарка.Обычная,немецкая,умная при рождении и без проблемная при любви и дресировке. Достаточно крупная для защиты,может жить как в доме так и на улице.. А большая выносливость ей и не к чему,в боях не учавствовать,в упряжке не бежать. Хотя опять же всё зависит от воспитания и тренировок которыми можно достичь любого результата. С овчаркой результат практически всегда прогнозируемый,в отличие от остальных пород. Главное понимать что Вы хотите от животного.

#20 ВНЕ САЙТА   Шафер

Шафер

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2008
  • 51 сообщений
  • Авто: G 300
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2010 - 23:19

поддерживаю выбор в пользу алабая!! Моему уже летом 10лет стукнет, было всё.... приходилось и от собак на прогулке оттягивать, и заборы новые, повыше и с цементным фундаментом ставить, и бить, но всё это было в его юном возрасте, а теперь - это лучший друг семьи и отличный охранник. Любой на участке в присутствии хозяев - друг, а вот самовольно лучше не соваться. И на улице себя тоже прилично ведёт, и поиграть с детьми - любимое занятие, особенно сейчас - санки потягать в упряжке, или просто - дети с горы, а пёс на гору тащит, и все счастливы.Правда справиться с характером в юном возврасте помог кинолог, нанимал на пару десятков уроков. А вот насчёт охраны, думаю это в крови, не то что человек - крыса не пробежит. Реально мой выловил на участке всех соседских котов и всех залётных сорок. Это тоже было раньше, не думаю, что сейчас пёс стар, просто умней и рассудительней, поэтому понапрасно не лает. А вот знакомым повезло меньше - на 3-м году жизни пришлось алабая усыпить, говорят -не поддался воспитанию, но думаю - не повезло с воспитателями! Удачи в воспитаниии!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN