Гаи Теперь К Кингуринам Долбаются - Страница 3 - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Гаи Теперь К Кингуринам Долбаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 04 December 2009 - 11:31

Сори за флуд, тут уже в другую тему это нужно бы перенести, но очень хочется ответить.


Как уже говорилось ранее (в других подобных темах), говорить про люстру нужно следующие (при обязательном условии - люстра должна быть выключена): "Я ПЕРЕВОЖУ (а не использую!) лампы на багажнике! А то что они прикручены - так это что бы не упали." Звучит конечно по идиотски, но с нашими коз...ми именно так говорить и нужно.

Таким ответом ты так мента раздрочишь, что он к чему-то другому приколупается, мягчее надо и он расслабится.

#42 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 04 December 2009 - 11:46

Таким ответом ты так мента раздрочишь, что он к чему-то другому приколупается, мягчее надо и он расслабится.

Виталик, так дело в том, что если он начал к люстре приколуповатся, то он УЖЕ раздрочен, и по определению готов спросить в в конце "почему без кепки?", или на оборот - зависит от обстоятельств. Так как один раз видал, кок один такой клоун пресовал иногороднего на новой(!) шниве за его мухобойку на капоте...  boom: Больше видать не за что было, так как огнетушитель и аптечку хозяин шнивы, в это время, держал в руках...

#43 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 11:46

Да, братцы. По мере наведения "порядка" на дорогах надо готовится к следующему "упорядочиванию".

В 1997 году мы с товарищем на въезде в Киев откручивали люстру, состоящую из двух фар на одной единственной поперечине под пристальным контролем то ли Кобры, то ли просто усиленного наряда ГАИ. Объяснения "не подключена" отфуболивались "не положено". Открутили, положили в багажник, мы заплатили штраф, нам вернули права и мы счастливые поехали.

А сейчас посмотрите на трассе: любая фура идет с люстрой, бусы с люстрой, микроКамазы китайского разлива с люстрой - это же Клондайк на колесах!
А про кенгурины я вообще молчу.

#44 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 04 December 2009 - 12:00

Продолжу про люстру и пр.. Исходя из вышесказанного напрашивается вопрос- кто то пробовал сделать запись в техпаспорте с волшебным словом "переобладнання" касательно люстры, сил. бамперов или обвеса ??? Ведь жить то дальше как то надо?

#45 ВНЕ САЙТА   Вахо

Вахо

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2008
  • 656 сообщений
  • Авто: FJ TOYOTA
  • Имя:Вахтанг
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 12:04

и я пятак вставлю о люстре..

на лесном дело было вдоль общаг ехал..темень...и ночь..люстру не включал..а ехал с дополнительными включеными (те что на кенгурятнике)честно гря они у меня ВСЕГДА включены..ну ехал я ехал..и "уперся" в бампер ланосу ГАИ..остановили..и просто пожурили..что нельзя ездить в городе с доп светом включеным..
на этом и попрощались..

#46 ВНЕ САЙТА   AxelF

AxelF

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 217 сообщений
  • Авто: Grand WJ 4.7, Шушпандер LC70, Bronco II, М814
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Голосеево

Отправлено 04 December 2009 - 12:17

К нам с Россадой тоже придолбались, когда с Карпатского кордона возвращались, у меня кенгурин был полуоборваный, мы его лебедкой подтянули, чтоб вообще не отпал по дороге. Так вот им трос лебеды перекрывал типа пол-цифры.
Вот мы тоже с ними спорили, я им правила показал, что да, 20 метров, он мне: "остюда не видно", я ему предложил стать под углом вообще еще в 90 градусов к машине и справку спросил медицинскую, что может у него уже со зрением всё плохо. Потом пошел разговор почему такие грязные (номер, фары и стекла были протертые), потом кто вам разрешил там ездить, потом "и вообще, у меня там 6 соток, может вы по ним ездили".
В итоге всё равно отдали 100 гривен, ибо и протокол не писали и не отпускали, потратили час времени с этими (м)чудаками, а нам еще ехать и ехать.
Нервы дороже. Переставьте номера шоб им и слепым было видно. А так чтоб не трахали мозг - ИМХО проще на лафете боевые машины возить, иначе мозг съедают своим жлобством. Шо у нас джипы, и есть навороты (багажники-кенгурины-люстры-лифт-резина), а оно еще на ланос себе денег едва насобирало и никак не может себе джип позволить.
Когда ездили на Горганы, они не успели остановить нас (3 машины и лафет), ибо пытались стричь бабло с едущих в противоположную сторону, но надо было видеть выражение их лица, типа "Блин, скока ж бабла мимо проехало то, шо ж мы так лоханулись, чего ж такая непруха!"
Про Кармагедон - со слов Россады, остановили автовоз, со встречки ломанулись с мигалками, начали мерять его высоту, наверху ТР3 стоял, достебались до того, что автовоз на 15 сантиметров выше с грузом, чем по правилам, спустили колёса на ТР3, удалось забазарить, они не ожидали, что сзади едет бус десяткой джиперов под пивом :)
К сожалению менталитет племени дайцев видимо у нас преодолеть можно только одним, только я это не могу на форуме написать, ибо мало ли, восприймут как призыв к антиморальным действиям, скажу что там есть слово "стенка".
Не ту страну гондурасом назвали, но "каждый народ достоин своего правительства" (с) не помню кто из философов.

#47 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 04 December 2009 - 14:18

"каждый народ достоин своего правительства" (с) не помню кто из философов.

Это точно!
Еще проф. Преображенский в прошлом веке говорил: "дайте мне такую бумажку, чтобы ни один швондер не подкопался"
Так и сейчас - шаг в сторону без справки - штраф!!
Хоть привет Вова и говорит что "шнива-рулит" а выходит что рулит БУМАЖКА!!!

#48 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2009 - 14:36

Сам не юрист, простой «участник ДД», и вот какая картина маслом получается (извините за много букоф, админы снесите в юридическую ботву, если что). Тема началась с того, что кенгурин якобы закрыл номерной знак, а это нарушение. Придрался – не придрался, дело такое. По мне, так придрался, номер виден. Но это ж субъективно все. Однако про запрет на кенгурин не слыхать, а вот переоборудование – можно сказать – ахиллесова пята джипера.

Еще когда я лет 10 назад ваял чоппер из «МТ10», читая нормативные документы, все думал: «Как-то оно будет? Да меня же заметут на первом же выезде!». Но как-то все обходилось, хотя тормозили не раз – отпускали с миром. Пришел черед УАЗа, опять терзали те же сомнения – по всему выходит, что попадалово. Но - поехал УАЗ, и снова как-то обходится, хотя знаю: уже заточены крюки под ребра, уже потирают руки патрульные...

Кодекс об административных правонарушениях. Ст. 121

Управление водителями транспортными средствами, […] переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов […].  Штраф - от 340 до 425 грн.

#49 ВНЕ САЙТА   AxelF

AxelF

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 217 сообщений
  • Авто: Grand WJ 4.7, Шушпандер LC70, Bronco II, М814
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Голосеево

Отправлено 04 December 2009 - 14:36

Я всё больше убеждаюсь, что реально надо покупать "ксиву" и тыкать ею в им морду, и класть на них всех с прибором.
Это я для себя.

Для государства в целом - ....... у стенки.
И создать заново аппарат правохранительных органов и гаи в том числе. Ибо любое действие, даже попытка найти грабителей натыкаеться на слова "ДАЙ БАБЛА", так нафиг они нужны? Зачем мы им платим им зарплату через налоги?

Я допустим может и готов заплатить за сертификаты, за работу экспертов, получить их и ездить с ним. Пусть как в Германии это будет.
Скажите как это сделать.

Но оно ж опять упрёться в то самое "ДАЙ БАБЛА и мы тебе нарисуем всё что ты хочешь, и передний номер хоть на заднем мосту разрешим возить".
Только тогда не дешевле себе уже "ксиву" купить???

Получаеться что в любом случае мало того государство стараеться снять денег в виде всех непомерных налогов, чтоб потом чиновники повально на откатах на госзакупках положат в карман себе, так оно еще как бы толкает к тому, что мы еще и всем чиновникам (например гаишникам, или экспертам по сертифицированию) дали на лапу.
А не дашь - фиг что получишь, если не юрист.

Печально всё. И ничего не изменится.

#50 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2009 - 14:40

Нарушаем?

Закон Украины о дорожном движении

Статья 32. Основные требования относительно переоборудования транспортных средств

Переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначение или параметров конструкции транспортных средств, которые находятся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оснащения и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно отвечать правилам, нормативам и стандартам Украины. 

Не разрешается без согласования с производителями транспортных средств и их составных частей или другим специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организации переоборудования, которое приводит к изменению полной массы и ее распределения по осям, размещение центра веса, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного и рулевого управления и трансмиссии. […]

Переоборудование, которые привело к изменению учетных данных механического транспортного средства, должно быть отображено в его регистрационных документах.

Неузаконенное переоборудование является основанием для запрета эксплуатации ТС (ст. 37 того же Закона).

#51 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2009 - 14:50

Интересен взгляд «изнутри». Так, в 2007 году курсант Днепропетровского ГУ рядовой милиции Савинов Р.И. в рамках дисциплины «Автомобильная подготовка» написал реферат на тему «Отдельные вопросы дорожного движения, требующие согласования с Госавтоинспекцией».

Среди прочего там есть раздел и о переоборудовании, где курсант пишет: "…не разрешается без согласования с производителями транспортных средств и их составляющих или другой специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организации (Государственным научно-исследовательским центром безопасности дорожного движения и деятельности дорожно-патрульной службы местной милиции Министерства внутренних дел или института ГосавтотрансНИИпроект Министерства транспорта Украины) переоборудование транспортных средств, приводящее к изменению полной массы и ее распределения по осям, размещения центра тяжести, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного и рулевого управления и трансмиссии".

И далее (в части, нас интересующей):

«Разрешение на переоборудование транспортного средства […] необходимо:

- при переоборудовании транспортного средства, приводящем к изменению полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, центра тяжести, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, систем рулевого управления и трансмиссии».

Само собой, к «переоборудованию» относятся установка ГБО и переделка грузового ТС в пассажирское (там же).

Про осветительные приборы, поверьте, в реферате ни гу-гу.




#52 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2009 - 14:54

Однако при обращении к ПДД мурашки начинают бегать, стоит только приоткрыть раздел 31. Там есть ВСЕ, и про люстры тоже: запрещается эксплуатация ТС, если «количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства». Ну, там разрешается две противотуманки иметь – это все мимо.

Так что, Паша, про высоту твоей машины они зря, а вот про фонари на крыше… могут, как видишь. Хотя, по смыслу изложенного выше, это не «переоборудование». Но ни мне, ни тебе от этого не легче.

#53 ВНЕ САЙТА   mamaich

mamaich

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2008
  • 338 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero IV 3,2 DI-D
  • Имя:Serhiy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 04 December 2009 - 15:19

Само собой, к «переоборудованию» относятся установка ГБО


А вот и не "само собой"! ГБО ведет к изменению типа двигателя? Он что, становиться не двигателем внутреннего сгорания, а электрическим? Курсант написал так, как его учат.

В этой логике - турбирование двигателя так же должно вноситься в техпаспорт. Или это таки вносят?

А люстра легко попадает под понятие, світлові прилади. В ПДД четко написано, что "забороняється експлуатація ТС, якщо кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу".

Очень размытое определение, как повод стебаться для ГАИ.

#54 ВНЕ САЙТА   White-Dragon

White-Dragon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2008
  • 180 сообщений
  • Авто: Nissan
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 15:25

Мое мнение: у нас на носу Новый год + выборы вот и пошли поборы, точнее попытки

Лифт и все такое


Закон України «Про дорожній рух»: Розділ V. Транспортні засоби
<h3 align="center">Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання транспортних засобів </h3>Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.

Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси і її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії.

При переобладнані п'яти і більше транспортних засобів повинні виконуватися вимоги статті 30 цього Закону.

Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах.

Тут попандос!


ПДД

по поводу номеров
30.2. На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів) і причепах у передбачених для цього місцях встановлюються номерні знаки відповідного зразка, а у правому нижньому кутку переднього вітрового скла транспортного засобу закріплюється талон про проходження технічного огляду.
На трамваях і тролейбусах наносяться реєстраційні номери, що надаються відповідними уповноваженими на те органами.
За рішенням Ради міністрів Автономної Республіки Крим, місцевих органів виконавчої влади чи органів місцевого самоврядування може проводитися реєстрація мопедів, велосипедів і гужового транспорту.
Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими.


Загородил? значит изменил размер и форму!


по поводу наклеек
30.7. Забороняється наносити на зовнішні поверхні транспортних засобів зображення чи написи, що не передбачені підприємством-виробником або збігаються з кольорографічними схемами, розпізнавальними знаками чи написами транспортних засобів оперативних і спеціальних служб, передбаченими ДСТУ 3849-99.

Клеем сколько хотим!

#55 ВНЕ САЙТА   White-Dragon

White-Dragon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2008
  • 180 сообщений
  • Авто: Nissan
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 15:30

Немогу отредактировать сообщение, но это так...


VOIN надо подумать над іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації

#56 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 04 December 2009 - 16:22

мamaich:

Вы аппелировали к сообществу с вопросом закрыт ли на фото гос. номерной знак? Инспектор посчитал, что закрыт, мнения же форумчан разделились. На этом можно было бы и закончить. Я не очень понимаю, что означают выражения типа «как повод стебаться для ГАИ». Информированный водитель, как правило, знает свои «слабые места». И я не разделяю позиции тех, кто рассматривает инспекторов ГАИ на дороге как врагов, с которыми непременно нужно бодаться. Вот меня  как-то «зацепили» за номерной знак на рамке  ветрового стекла, я красочно пояснил, почему он там, меня отпустили с Богом. Но после я-таки нашел место знаку над лебедкой. Зачем лишний раз нарываться?

Знание – сила. Помощь информированных друзей – сила. А попандос  - он и есть попандос.

#57 ВНЕ САЙТА   mamaich

mamaich

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2008
  • 338 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero IV 3,2 DI-D
  • Имя:Serhiy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 04 December 2009 - 16:56

мamaich:

Вы аппелировали к сообществу с вопросом закрыт ли на фото гос. номерной знак? Инспектор посчитал, что закрыт, мнения же форумчан разделились. На этом можно было бы и закончить. Я не очень понимаю, что означают выражения типа «как повод стебаться для ГАИ». Информированный водитель, как правило, знает свои «слабые места». И я не разделяю позиции тех, кто рассматривает инспекторов ГАИ на дороге как врагов, с которыми непременно нужно бодаться. Вот меня  как-то «зацепили» за номерной знак на рамке  ветрового стекла, я красочно пояснил, почему он там, меня отпустили с Богом. Но после я-таки нашел место знаку над лебедкой. Зачем лишний раз нарываться?

Знание – сила. Помощь информированных друзей – сила. А попандос  - он и есть попандос.


Не выдергивайте слова из одного контекста и не приплетайте к другому.
1) "как повод стебаться для ГАИ" речь шла о понятии "світлові прилади", а не о номерных знаках.
2) Я не апеллировал к общественности, а информировал ее.
3) За 2 года, которые я провел за рулем Шнивы меня лишь однажды остановили действительно "по делу". И еще с 10 раз: либо от скуки, либо что б на бабло развести. Я не платил ГАИ взяток и не буду. Принципиально. Поскольку считаю, что именно так - правильно.
4) Именно по тому, что вожу с собой ПДД, и регулярно их перечитываю, меня не разведешь на мелочь.
5) Остановят еще раз - или кенг подогну, или номер перевешу.

И самое главное. пусть люди в форме нарушителей ловят. Я по нескольку раз в день вижу: то развороты через двойную сплошную, то проезд по односторонней против движения, то пролет на красный. Как правило, на дорогих авто. Хотя всякое бывает. Вот ими пусть займутся ГАИ. А то на этом круге, где меня за полгода дважды остановили, вижу патруль чуть ли не каждую неделю. И вижу, как передо мной проезжает авто, ничего не нарушая, а они ее останавливают? Что, все в розыске? Закон один для всех. Должен быть.

#58 ВНЕ САЙТА   Счастливчик

Счастливчик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2007
  • 741 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, Discovery
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 19:56

Так выключена ж была, а всеодно придолбался!!!
Это, говорит, равносильно установленному без доков. ГБО но не заправленому газом!

Что-то напомнило:
- Как и каждый мужчина, я всегда ношу при себе орудие насилия!

#59 ВНЕ САЙТА   Lefterov

Lefterov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jan 2009
  • 219 сообщений
  • Авто: Jimny был Patrol k160 3.3
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2009 - 20:47

Да, братцы. По мере наведения "порядка" на дорогах надо готовится к следующему "упорядочиванию".

В 1997 году мы с товарищем на въезде в Киев откручивали люстру, состоящую из двух фар на одной единственной поперечине под пристальным контролем то ли Кобры, то ли просто усиленного наряда ГАИ. Объяснения "не подключена" отфуболивались "не положено". Открутили, положили в багажник, мы заплатили штраф, нам вернули права и мы счастливые поехали.

А сейчас посмотрите на трассе: любая фура идет с люстрой, бусы с люстрой, микроКамазы китайского разлива с люстрой - это же Клондайк на колесах!
А про кенгурины я вообще молчу.


Мне примерно то же пояснил прошлый хозяин ниссана на вопрос а почему люстра отключена..но я так подумал и решил восстановить потому что в патроле свет как по мне хреновый(к вопросу о смене фар-поменял не помогло) но по-поводу люстры ко мне пока вопросов не было.
С таким успехом и колеса 32" тоже "под прицелом"

#60 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2009 - 01:40

В ПДД нет разделения по типам на противотуманные фары или дополнительный свет. Есть требование по размещению именно противотуманных фар относительно дороги в соответствии с ГОСТом - 8769-85 (минимальная высота установки 250 мм от дороги но не выше фар ближнего света. Ширина расположения не более 400 мм. от габаритов.)
Т.е. именно по этому люстры и прожектора установленные на наших авто нельзя называть противотуманками. Это дополнительный свет. При этом согласно ПДД включение противотуманок должно осуществляться обязательно вместе с габаритами. А если допсвет включается отдельно - так идут они лесом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN