Связка Ноут+Gps - Страница 2 - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Связка Ноут+Gps


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 15 February 2009 - 23:58

Всем привет по Приемникам их там куча я Выбрал себе ostaz solar bt q815 вопрос почему ну говрят что МТК немного лучше ( ну наверное одинаково) батарея взаимозаменяемая от Нокия телефона ставиться, солнечная батарея и есть разъем для выносной антены прием очень хороший 10-11 спутников больше не разу не видел и в помещении работает отлично4-5 спутников или 3 самое интересное шо в озике на 2-3 спутниках уже координаты выдает..

#22 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 00:16

По поводу чипсетов ГПСок - MTK от Sirf3 практически не отличается - главное что оба поддерживают WAAS. А минимальные различия в чувствительности - копейки. Да и количество каналов - до лампочки. Всё равно реально ловятся меньше десятка спутников...


ну тесты и интернет утверждают обратное...как раз разница в способности отрабатывать слабые и отраженные сигналы.
1. у меня приемник на МТК нормально работает, лежа в нижнем бардачке.
2. лично знаю людей у которых Sirf3 не видели спутники в лесу...

#23 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 08:53

Globalsat BU-353 (USB) точно водонепроницаемый? Можно под дождём на крыше держать?

ловит на улице под стеклом чудесно, а вот в квартире видно только спутники, которые находятся в прямой видимости через окно..

#24 ВНЕ САЙТА   movado

movado

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2007
  • 122 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Odessa

Отправлено 16 February 2009 - 09:20

Globalsat BU-353 (USB) точно водонепроницаемый? Можно под дождём на крыше держать?


По крайней мере так пишет производитель и так он выглядит внешне - там просто нет отверстий. Специально ведро с водой не опускал.

По поводу чипсетов - доводы типа "лично знаю людей" особой ценности не имеют. Расположение приёмника в автомобиле и разница в его ориентации буквально на несколько градусов может значительно изменить качество приёма. Для корректного тестирования надо ложить два приёмника вместе и смотреть на уровни сигналов от спутников.

И ещё по поводу МТК - пока что я не видел живых экземпляров USB GPS-ок на этом чипсете - только блютусные. Через некоторое время ко мне доедут блютусные ГПСки на МТК чипсете - из интереса проведу ходовые испытания с Sirf3.

Кстати про блютусные ГПСки - в основном на них есть разъёмы под внешнюю антенну - вот такие антенны 100% герметичны, имеют длинный кабель и стоят совсем не дорого. На USB GPS-ках я разъёмов под внешнюю антенну пока не встречал, а стандартной длины USB шнура не всегда хватает для нормального размещения приёмника в салоне.

#25 ВНЕ САЙТА   Nemec

Nemec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 09:25

Globalsat BU-353 (USB) точно водонепроницаемый? Можно под дождём на крыше держать?

ловит на улице под стеклом чудесно, а вот в квартире видно только спутники, которые находятся в прямой видимости через окно..


У меня такой, при работе стоит только на крыше, пока проблем нет (под дождём бывал не один раз).

#26 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 16 February 2009 - 09:56

и тот и другой на чипе МТК, ТТХ должны быть одинаковы, не вижу разницы. брать тот что дешевле нашли...

Тогда почему на HOLUX GPSlim M-1000 производитель даёт погрешность до 3 метров, а на остальные 5-15 метров.

#27 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 10:58

Арсен - это маркетинг, на практике любой жпс дает погрешность, которая зависит от многих причин,

одном и том же месте в лесу, в дождь, облачность и т.д. и т.п. или при солнечной погоде могут дать разные показатели точности (+/-)
количество каналов действительно до лампочки, всего вокруг "шарика" крутится 24 спутника, поэтому теоретически больше 12 поймать нереально.

Qstarz GM-Q872 именно юсб подключение, условия использования только в машине, только потому что спутники ловит и держит стабильно, не теряет. Поэтому водо(не)проницаемость не принципиальна. В остальном согласен с soe, у меня две жпс с сирф стар3 и МТК. при прочих равных мтк чуть-чуть чувствительнее. Особенно заметно в плотной застройке. Хотя какая разница 6 или 8 спутников.... +/- 0,5 метра точности?!

#28 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 12:31

согласен с Антоном полностью.

Да, приемник мой на МТК блютусный.

#29 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 15:26

Опытным путём установил, что отражённые сигналы дают погрешность равную удвоенному расстоянию от отражающего объекта в сторону.. отражающего объекта. :-) получается, что если просуммировать вектора отклонения отражённых и не отражённых точек месторасположение "уйдёт" в сторону от "экранов" к "отражателям" пропорционально части отражённых спутников из общего их количества..

из этого можно сделать вывод, что способность работы с отражённым сигналом отрицательно влияет на общую точность определения координат. чем больше отращённых сигналов, тем меньше точность... а теперь главный вывод: чем лучше устройство ловит отражённый сигнал - тем меньше его точность. но выше надёжность..

а заявленная точность, скорее всего такая же как и заявленная дальность воки-токи раций (25 миль :-) ).. всмысле производители рассчитывают, что их приборы будут использовать в в море или в верхних слоях атмосферы ))

#30 ВНЕ САЙТА   movado

movado

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2007
  • 122 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Odessa

Отправлено 16 February 2009 - 17:01

Опытным путём установил, что отражённые сигналы дают погрешность равную удвоенному расстоянию от отражающего объекта в сторону.. отражающего объекта. :-)


Можно поподробнее про методику испытания?

#31 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 17:08

Можно поподробнее про методику испытания?



приёмник в комнате с одним окном, напротив дом который отражает. показания врут в сторону дома-"отражателя". также если стоять возле дома. вообще чем больше рядом высоких домов, тем меньше точность. на природе всё классно ловит обычно)

#32 ВНЕ САЙТА   movado

movado

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2007
  • 122 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Odessa

Отправлено 16 February 2009 - 17:46

Интересно было бы посмотреть на картинку расположения пойманных спутников в это время - вполне может быть, что он ловил боковые спутники, а не пытался восстанавливать координаты по отражённому сигналу. А вообще - мне кажется, что логика работы с сигналами от спутников зашита в ПО компьютера, а не микропрограмме самого ГПС-приёмника. Всё-таки он передаёт не готовые координаты на комп, а поканальную информацию и уже тот же оззик разгребает её и определяет, что считать отражённым сигналом, а что - прямым. По крайней мере мне так кажется.

#33 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 17:53

.........А вообще - мне кажется, что логика работы с сигналами от спутников зашита в ПО компьютера....... По крайней мере мне так кажется.



+1, по крайней мере мой приёмник только выдаёт NMEA каждого спутника, а обрабатывает софт. Озик скачет часто, мне больше нравится как САС Планета работет.. плавней

#34 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 16 February 2009 - 19:54

На USB GPS-ках я разъёмов под внешнюю антенну пока не встречал, а стандартной длины USB шнура не всегда хватает для нормального размещения приёмника в салоне.

Всем привет я ж писал почему я Выбрал OSTAZ BT-Q815 в нем присутствуе разьем для внешней антены+ 51 канал .Привет Вова.

#35 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 16 February 2009 - 20:00

Сори перепутал был у меня приемник до Остаза, Алтина 708 там присутствовал и ЮСБ порт и Блютуз и разъем для внешней антены.

#36 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 16 March 2009 - 11:23

Вот случайно накопал:

КПК- как внешний GPS?

#37 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 16 March 2009 - 18:36

Вот случайно накопал:

КПК- как внешний GPS?

Жека! Огромное спасибо! :beer:   Давно об этом думал, но как-то руки и понимание не доходило. А тут появился свободный час и все под рукой.

Короче получилось. КПКшник работает с ноутом по блютулзу. На самом КПКшнике может работать либо ОЗИк, либо ИГОшка (либо просто в пассивном режиме, как чистый ГПС приемник), и при этом на ноуте стоит и работает OziExplorer_3.95.4g.  ^_^

Осталось только купить простенький сетевой выпрямитель, для зарядки ноута в авто, и можно отправляться на поиски приключений!  :)

#38 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 April 2009 - 22:35

Народ подскажи ;)

в общем поставил себе этот GpsGate
и на кпк и на ноут. поженил их между собой через блютуз.

Но вот трабл - после запуска GpsGate кпк пробую запустить озик - пишет "Немогу открыть порт - возможно он занят другой программой или его нет в этом устройстве"

соответственно не понятно что ставить в настройках ноута. сом портов невидит ниодного.

Что делать?

#39 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 06 April 2009 - 13:40

2 Antony.

Странно. У меня GPS в КПКшнике стоит на 5-том порте. Я в Гейте поставил 4-й как рабочий. То есть, он хватает инфу с 5-го, и разрешает подключится ОЗИку или ИГО на КПКшнике и на ноуте одновременно. Полазь там по настройкам...

#40 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2009 - 15:10

А кпк к ноуту каким образом коннектится? блютуз или через юсб?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN