Связка Ноут+Gps - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Связка Ноут+Gps


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 15:33

Добрый день всем,

думаю многие задумывались над нормальной "связкой" gps и ноута. И использования ее для навигации. Я в этом плане далеко не первопроходец, многие из одноклубников давным давно пользуются такими системами.
В данном посте я хотел бы рассказать о том к чему привели меня размышления.

как правило существующие связки это
либо военные ноуты - из плюсов встроенный жпс, тачскрин, большой экран, из минусов цена
либо обычные ноуты - из плюсов большой экран из минусов жесткий винт боящийся ударных нагрузок, но это не мешает его использовать по прямой необходимости + различные типы жпс пиемников (блютусы-юсб....)

К чему пришел я:
ASUS eee PC 900, лежал без дела с нового года, все руки не доходили.
многие скажут 8,9 дюймов экран мало, памяти 20 гиг мало, но на мой взгляд основным плюсом является память. Это флеш 20 гиг, которая не боится тряски. Места под узкие задачи жпс ориентирования более чем достаточно. Вся Украина в генштабе это 1,5 гига

жпс приемник - Qstarz GM-Q872, много было написано и проведено тестов сравнения чипов sirf3 и мтк. сравнение в пользу мтк
Тип устройства USB GPS Приёмник
Чипсет MTK GPS Module
Количество каналов 51
Чувствительность приема 158 дБм
Время обнаружения Холодный старт -36 с, горячий старт - 1 с
Интерфейс USB 2.0
я понимаю что количество каналов это чистый маркетинг (всего 24 спутника крутится)
пробую.

для того чтобы "поженить" ноут и приемник очень помогла програмулина http://www.oziexplor...rt_checker.html
раньше не встречалась и все делал методом подбора, сейчас в течение 30 секунд прога выдает настройки для озика:
NMEA Input found on Com Port : COM26 at 9600 Baud

In OziExplorer Configuration set the following :

Com Port to COM26
Baud Rate to 9600
Parity to None
Stop Bits to 1

выставил настройки и в течение пары минут он заработал. Почему пару минут? Потому что я сейчас на работе, приемник лежит рядом, до окна метра 2 и с моего места неба выден только маленький сектор. Возле окна здание. В таких условиях sirf3 ловил пару спутников, но координаты не выдавал.
Сейчас мтк видит 5 спутников по отраженным сигналам. точно показывает местонахождение, но немного прыгает точка. скорость от 0,1 до 1 км в час.
Прикрепленный файл  1.JPG   192.9К   215 Количество загрузок:
Вот такие вот результаты.

Надеюсь кому то будет полезно и поможет выбрать выриант на свое усмотрение.

#2 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 16:00

Маркетинг не маркетинг, но МТК - отличный чип!
У меня Bluetooth Globalsat BT-821, прекрасно работает даже находясь в бардачке!
"прыгает точка" - всегда и у всех.

#3 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 16:50

впринципе можно писать сюда, а не в личку.

отвечу на интересующие вопросы:
8.9” дисплей – более комфортная работа, по сравнению с кпк
Благодаря разрешению 1024 x 600 можно просматривать страницу формата А4 без необходимости использовать прокрутку.
насчет не "экранчик то не VGA" - это я не скажу, не знаю. не особый ценитель полутонов. но винда грузится нормально и все цвета привычные, никаких искажений.
прайс всей связки вышел такой:
комп - 2100 грн перед новым годом, жпс - вчера - 490 грн. настройка сегодня - 5 минут - бесплатно :)
поиск низких цен делал здесь price.ua и hotline.ua задаешь поиск и выбираешь. доставка есть практически у всех.

по поводу "злого" в схеме - однозначно не скажу, нужно время для теста, + еще продумать место крепления в машине.

#4 ВНЕ САЙТА   mamaich

mamaich

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2008
  • 338 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero IV 3,2 DI-D
  • Имя:Serhiy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 30 January 2009 - 16:56

Может кто-то знает, можно ли использовать налодонник с gps в качестве приемника для ноута?

#5 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:50

через GPSGate или аналогичную прогу можно размножить сигналы GPS и одновремеенно использовать несколько навигационных программ. Очень удобно!

http://franson.com/gpsgate/

#6 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 18:02

"GPSGate" - это интересно!!! спасибо, надо пробовать.

#7 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 30 January 2009 - 19:58

впринципе можно писать сюда, а не в личку.

отвечу на интересующие вопросы:
8.9" дисплей – более комфортная работа, по сравнению с кпк
Благодаря разрешению 1024 x 600 можно просматривать страницу формата А4 без необходимости использовать прокрутку.
насчет не "экранчик то не VGA" - это я не скажу, не знаю. не особый ценитель полутонов. но винда грузится нормально и все цвета привычные, никаких искажений.
прайс всей связки вышел такой:
комп - 2100 грн перед новым годом, жпс - вчера - 490 грн. настройка сегодня - 5 минут - бесплатно :)
поиск низких цен делал здесь price.ua и hotline.ua задаешь поиск и выбираешь. доставка есть практически у всех.

по поводу "злого" в схеме - однозначно не скажу, нужно время для теста, + еще продумать место крепления в машине.


Антон привет из Черкас!Спасибо за инфу.Будем обрашяться.инфа интересная!

#8 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 30 January 2009 - 20:47

Может кто-то знает, можно ли использовать налодонник с gps в качестве приемника для ноута?


Можно, правильно описал Koss. Проще и правильнее поискать отдельный приёмник - на точке сэкономишь массу времени на операциях отключить устройство - подключить и найти спутники. На точку идёшь по большому дисплею, а по кустам бегаешь с маленьким КПК.

Отдельный б/у USB SirfStar III приемник мне встречался что-то около 20-30 долларов в октябре.

#9 ВНЕ САЙТА   magnym

magnym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2009
  • 55 сообщений
  • Авто: USA Chevrolet Blazer LT 95 г. 4.3л.
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Вишневое

Отправлено 10 February 2009 - 11:13

Вот может кому пригодится)))цена вопроса 60 гривень
http://transnavi.com...9...=10&text1=#
Transnavicom Военно-топографическая карта Украины + GPS
Представленные карты ранее использовалась исключительно для решения закрытых оборонных и военно-стратегических задач.
Впервые 286 военных карт на всю территорию Украины впервые издаются в электронном виде и доступны для гражданского использования.

Рекомендуется: отделам логистики, транспортным компаниям, службам перевозки и доставки грузов, а также всем кто желает оптимизировать свое перемещение автомобильным транспортом.

Прикрепленные файлы



#10 ВНЕ САЙТА   magnym

magnym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2009
  • 55 сообщений
  • Авто: USA Chevrolet Blazer LT 95 г. 4.3л.
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Вишневое

Отправлено 10 February 2009 - 11:19

Для свободного скачивания и ознакомления есть такое http://torrents.ru/f...c.php?t=1082385

[Transnavicom] Навигационная карта Украины v1.3 (2006)

Системные требования: Pentium II 300. RAM 128Mb, SVGA 1Mb, DVD-ROM 4х, 300Mb на HDD, OS Windows 2000, XP, Windows Vista. CD-ROM привод: 4х. Наличие свободного USB-порта в компьютере, для подключения GPS-антенны-приёмника.
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется
Описание: Программа построена на базе технологий Transnavicom Электронные карты и GPS-позиционирования.

При наличии GPS-приёмника и без каких-либо дополнительных платежей она позволяет наглядно ориентироваться на местности, рассчитывать кратчайшие автомобильные маршруты и в полной мере пользоваться преимуществами спутниковой навигации. При отсутствии GPS-приёмника программа является мощным средством решения задач логистики.


Уже все поломанно))),поставил и пользуйся)))Сам лично проверял на обычном компе+блютузный GPS,работает)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  maprn6.jpg   46.01К   58 Количество загрузок:


#11 ВНЕ САЙТА   yacht

yacht

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 04 Feb 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: Мерседес
  • Имя:Николай

Отправлено 10 February 2009 - 14:28

Добрый день всем,

думаю многие задумывались над нормальной "связкой" gps и ноута. И использования ее для навигации. Я в этом плане далеко не первопроходец, многие из одноклубников давным давно пользуются такими системами.
В данном посте я хотел бы рассказать о том к чему привели меня размышления.

как правило существующие связки это
либо военные ноуты - из плюсов встроенный жпс, тачскрин, большой экран, из минусов цена
либо обычные ноуты - из плюсов большой экран из минусов жесткий винт боящийся ударных нагрузок, но это не мешает его использовать по прямой необходимости + различные типы жпс пиемников (блютусы-юсб....)

К чему пришел я:
ASUS eee PC 900, лежал без дела с нового года, все руки не доходили.
многие скажут 8,9 дюймов экран мало, памяти 20 гиг мало, но на мой взгляд основным плюсом является память. Это флеш 20 гиг, которая не боится тряски. Места под узкие задачи жпс ориентирования более чем достаточно. Вся Украина в генштабе это 1,5 гига

жпс приемник - Qstarz GM-Q872, много было написано и проведено тестов сравнения чипов sirf3 и мтк. сравнение в пользу мтк
Тип устройства USB GPS Приёмник
Чипсет MTK GPS Module
Количество каналов 51
Чувствительность приема 158 дБм
Время обнаружения Холодный старт -36 с, горячий старт - 1 с
Интерфейс USB 2.0
я понимаю что количество каналов это чистый маркетинг (всего 24 спутника крутится)
пробую.

для того чтобы "поженить" ноут и приемник очень помогла програмулина http://www.oziexplor...rt_checker.html
раньше не встречалась и все делал методом подбора, сейчас в течение 30 секунд прога выдает настройки для озика:
NMEA Input found on Com Port : COM26 at 9600 Baud

In OziExplorer Configuration set the following :

Com Port to COM26
Baud Rate to 9600
Parity to None
Stop Bits to 1

выставил настройки и в течение пары минут он заработал. Почему пару минут? Потому что я сейчас на работе, приемник лежит рядом, до окна метра 2 и с моего места неба выден только маленький сектор. Возле окна здание. В таких условиях sirf3 ловил пару спутников, но координаты не выдавал.
Сейчас мтк видит 5 спутников по отраженным сигналам. точно показывает местонахождение, но немного прыгает точка. скорость от 0,1 до 1 км в час.
Прикрепленный файл  1.JPG   192.9К   215 Количество загрузок:
Вот такие вот результаты.

Надеюсь кому то будет полезно и поможет выбрать выриант на свое усмотрение.


Из ноутов лучше всего Walkabout Hammerhead военный защищенный полностью от всего....
http://www.notebooksale.ru/hh3desc.php
http://auction.ua/item/1694406.htm

#12 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2009 - 14:48

Ты себе такой купил? Или продаешь?

#13 ВНЕ САЙТА   kym

kym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2008
  • 417 сообщений
  • Авто: MB B-180 cDI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2009 - 16:19

2 yacht: вообще такой оверквотинг на всех форумах запрещен....

#14 ВНЕ САЙТА   yacht

yacht

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 04 Feb 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: Мерседес
  • Имя:Николай

Отправлено 12 February 2009 - 00:50

Ты себе такой купил? Или продаешь?


Если нужен Walkabout Hammerhead ....продаю,есть НН3 и есть XRT 800
80677171495 Николай

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1125690.JPG   152.51К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PB235245.JPG   124.09К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PB235249.JPG   135.49К   54 Количество загрузок:


#15 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 14 February 2009 - 18:40

Всем привет. Хочу взять себе АСУС ЕЕЕ 901 подскажите какой к нему GPS модуль лучше купить , и где.
Заранее спасибо.

#16 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 15 February 2009 - 03:53

Присмотрел GPS приёмник HOLUX GPSlim M-1000 производитель обещает погрешность до 3 метров.
Или лучше брать выше упомянутый - Qstarz GM-Q872 . Может кто сталкивался , подскажите.

#17 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2009 - 22:57

Присмотрел GPS приёмник HOLUX GPSlim M-1000 производитель обещает погрешность до 3 метров.
Или лучше брать выше упомянутый - Qstarz GM-Q872 . Может кто сталкивался , подскажите.


и тот и другой на чипе МТК, ТТХ должны быть одинаковы, не вижу разницы. брать тот что дешевле нашли...

#18 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2009 - 23:29

+1
чипсет одинаковый, разница в цене из за возможного функционала самой жпс мышки (загрузки-выгрузки маршрутов и т.д......) если использовать с ноутом и ози и другим софтом, это не принципиально.

Бери тот что дешевле

#19 ВНЕ САЙТА   movado

movado

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2007
  • 122 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Odessa

Отправлено 15 February 2009 - 23:41

EEEPC - хороший девайс. Лучшее что в нём есть - SSD накопитель, не боящийся тряски. только вот нет тачскрина и абсолютно не защищён даже от малейших брызг. Для туристического использования сгодится.

ИМХО, лучший вариант - Panasonic Toughbook. В идеале - CF-18 с тачскрином (бывают с "дигитайзером" - управление только специальным стилусом). Но - цена кусается (около 1000). До 500 долларов можно найти бэушные полноразмерные CF-27, 28 или маленький CF-m34 - щупал и разбирал все модели, сделаны с умом и надёжно. Особенно если есть резиновая клавиатура - такой убить можно тоько забыв под водой :) А если заменить жёсткий диск на SSD накопитель - просто бомба!

Хаммерхеды и иже с ними идут в 99% случаев не с тачскрином, а с "дигитайзером" - штука менее приятная, чем полноценный touchscreen. Да и защита жёсткого диска у них чуть похуже, чем у полноразмерных панасов.

#20 ВНЕ САЙТА   movado

movado

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2007
  • 122 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Odessa

Отправлено 15 February 2009 - 23:48

По поводу чипсетов ГПСок - MTK от Sirf3 практически не отличается - главное что оба поддерживают WAAS. А минимальные различия в чувствительности - копейки. Да и количество каналов - до лампочки. Всё равно реально ловятся меньше десятка спутников. Надо смотреть на удобство использования в первую очередь. Проверенный вариант - Globalsat BU-353 (USB) - водонепроницаемый и очень приятный по цене.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN