ПО ТАМОЖНЕ - КТО ПОДСКАЖЕТ???? - Страница 2 - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


ПО ТАМОЖНЕ - КТО ПОДСКАЖЕТ????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 01:17

:) Привет Андрей! По твоему вопросу сейчас посмотрю материал и конкретно отвечу, думаю там ситуация несколько отличная от той что описал Хром.

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения



#22 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 22 January 2006 - 01:27

:) Привет Андрей! По твоему вопросу сейчас посмотрю материал и конкретно отвечу, думаю там ситуация несколько отличная от той что описал Хром.

Просмотр сообщения


Там ситуация именно та, что описал Хром. Это если без криминала.

#23 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 01:42

:) Привет Андрей! По твоему вопросу сейчас посмотрю материал и конкретно отвечу, думаю там ситуация несколько отличная от той что описал Хром.

Просмотр сообщения

вроде как раз та самая - вот источник:

ЗАКОН УКРАЇНИ Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України

Стаття 8

Дозволяється ввезення у разі переселення на постійне місце
проживання на кожного повнолітнього громадянина одного механічного
транспортного засобу за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05
Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності
за умови, що він є власником такого транспортного засобу не менше
року та за умови перебування такого транспортного засобу на обліку
в країні постійного місця попереднього проживання не менше року.

Відчуження механічного транспортного засобу за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності, що ввозиться громадянином при
переселенні на постійне місце проживання в Україну, протягом року
з дати переселення (в'їзду) на постійне місце проживання в Україну
проводиться за умови сплати належних податків та зборів,
передбачених для ввезення транспортного засобу з метою вільного
використання.

#24 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 01:48

:)Про ввезення транспортних засобiв на митну територiю України громадянами-нерезидентами
На адресу Держмитслужби надходять численнi скарги громадян-нерезидентiв на протиправнi дiї посадових осiб митних органiв при здiйсненнi митного оформлення транспортних засобiв, що тимчасово ввозяться на митну територiю України цими громадянами. Посадовi особи митних органiв, порушуючи чинне законодавство України, безпiдставно обмежують термiн тимчасового ввезення транспортних засобiв, що ввозяться такими громадянами, двома мiсяцями.
Нагадую, що статтею 11 Закону України вiд 13.09.01 N 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарiв та транспортних засобiв, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територiю" установлено, що "тимчасове ввезення транспортних засобiв дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб термiном до одного року. Цей термiн може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманiтарної, наукової, господарської та iнших видiв дiяльностi громадян, якi ввезли такi транспортнi засоби.
Тимчасове ввезення транспортних засобiв за кодами 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 Української класифiкацiї товарiв зовнiшньоекономiчної дiяльностi дозволяється за наявностi документа, що пiдтверджує їх реєстрацiю за межами України. У разi невиконання цiєї умови зазначенi транспортнi засоби пiдлягають митному оформленню для постiйного користування.
Транспортнi засоби за кодами 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 Української класифiкацiї товарiв зовнiшньоекономiчної дiяльностi, тимчасово ввезенi громадянами-нерезидентами на митну територiю України для власного користування на термiн, що перевищує два мiсяцi, пiдлягають реєстрацiї в органах Державної автомобiльної iнспекцiї Мiнiстерства внутрiшнiх справ України, крiм випадкiв, визначених Кабiнетом Мiнiстрiв України".
При цьому звертаю увагу на те, що вiдповiдно до пункту 7 Правил державної реєстрацiї та облiку автомобiлiв, автобусiв, а також самохiдних машин, сконструйованих на шасi автомобiлiв, мотоциклiв усiх типiв, марок i моделей, причепiв, напiвпричепiв та мотоколясок, затверджених постановою Кабiнету Мiнiстрiв України вiд 07.09.98 N 1388, зi змiнами й доповненнями, власники транспортних засобiв - юридичнi та фiзичнi особи або їх представники (далi - власник) зобов'язанi зареєструвати їх протягом 10 дiб пiсля придбання, або митного оформлення, або тимчасового ввезення на територiю України, або виникнення обставин, що є пiдставою для внесення змiн до реєстрацiйних документiв. Термiн реєстрацiї може бути продовжений у разi неможливостi власника (хвороба, вiдрядження, iншi поважнi причини) вчасно її здiйснити.
Ураховуючи викладене, обмеження посадовими особами митних органiв термiну тимчасового ввезення транспортних засобiв двома мiсяцями є вимогою, що порушує права й свободи громадян-нерезидентiв, суперечить чинному законодавству України, а отже й тягне вiдповiдальнiсть згiдно iз законодавством.

Заступник Голови Служби
П.В.Пашко

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения



#25 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:02

:D Путаете друг мой статьи! То что Вы написали касается лиц переезжающих на пмж в Украину. В этом случае да, мин год авто должно быть на учёте в стране где Вы жили ранее и на Вас зарегистрировано. Но ежели Вы имеете только вид на жительство в Украине, то имеете полное право привезти авто под временный ввоз совершенно без гемороя и оно не обязательно должно быть на Вас зарегистрированно, достаточно документ удостоверяющий либо право собственности либо право на распоряжение. Вот одно из последних разъяснений в части этого касающееся: Лист ДМСУ от 19.08.05
N 11/1-10/-10242-ЕП


Начальникам регiональних митниць
Начальникам митниць

Щодо тимчасового ввезення транспортних засобiв громадянами
Громадянам-нерезидентам дозволяється тимчасове ввезення транспортних засобiв для власних потреб термiном до одного року.
Тимчасове ввезення цих транспортних засобiв дозволяється за наявностi документа, що пiдтверджує їх реєстрацiю за межами України. У iншому випадку зазначенi транспортнi засоби пiдлягають митному оформленню для постiйного користування.
Ввезення транспортних засобiв для тимчасового користування здiйснюється пiд зобов'язання про їх зворотне вивезення у зазначений термiн.
Правилами митного оформлення транспортних засобiв, номерних вузлiв та агрегатiв, що перемiщуються через митний кордон України (наказ Держмитслужби вiд 25.06.1999 N 393) установлено, що громадяни, якi ввозять тимчасово в Україну транспортнi засоби, подають прикордонним митним органам:
- заповнену декларацiю форми МД-7 на тимчасове ввезення транспортного засобу в Україну;
- документи, що пiдтверджують право володiння або користування (в тому числi з правом розпорядження) транспортними засобами; - реєстрацiйнi та технiчнi документи на такi транспортнi засоби, якщо вони були зареєстрованi в країнi придбання чи iншiй країнi;
- iншi документи, потрiбнi для митного оформлення, на вимогу спiвробiтника митницi (закордонний паспорт, доручення на перегiн або перевезення транспортного засобу тощо).[quote name='Chrome(Хром)' date='Jan 22 2006, 02:42 AM']
вроде как раз та самая - вот источник:

ЗАКОН УКРАЇНИ Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України

Стаття 8 :P

#26 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:02

Андрей хочет ввезти и растаможить, а не на временный ввоз... я во всяком случае так понял. А это именно то, о чем я писал. От себя добавлю - если там, откуда ты переезжаешь, низкие цены и есть финансовая возможность, лучше ввозить подороже, посвежее и побольше объемом, все равно растаможка нахаляву, ^_^ а через годик продашь ее и купишь то, что тебе надо.

#27 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:10

:) Андрей по временному ввозу нерезиденты (коими ты и твоя жена являетесь) регистрируют авто в ГАИ и БЕЗ ПРОБЛЕМ В ТЕХТАЛОН ОБЯЗАНЫ ВПИСАТЬ ТВОЮ ЖЕНУ по твоему письменному заявлению!!!!!!!!!!

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения



#28 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:16

Но ежели Вы имеете только вид на жительство в Украине, то имеете полное право привезти авто под временный ввоз совершенно без гемороя и оно не обязательно должно быть на Вас зарегистрированно, достаточно документ удостоверяющий либо право собственности либо право на распоряжение.


автомобиль стоящий на учете дорожной полиции , при наличии доверенности ввезти на временный ввоз может любой иностранец легально пересекающий границу. Чтобы продлить временный ввоз на год и более, нужна просто легальная причина нахождения на Украине - например студент-иностранец, или если жена-украинка, или контракт на работу на територии Украины и т.д.
Вид на жительство иметь совершенно не обязательно. А вот для того, чтобы растаможить, нужно принять гражданство Украины.

#29 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:21

:lol: Совершенно путаете тему! То что Вы описали к Андрею не имеет отношения вообще. Что может сделать Андрей? Он может преобрести в любом киевском или украинском автосалоне новый нерастаможеннный автомобиль и имея вид на жительство оформить в специальном отделе ГАИ этот автомобиль на временный учёт на период вида на жительство безовсяких оплат ненужных платежей :crazy: . Зачем тратить деньги немалые на всю эту бадягу того нестоящую?

Андрей хочет ввезти и растаможить, а не на временный ввоз... я во всяком случае так понял. А это именно то, о чем я писал. От себя добавлю - если там, откуда ты переезжаешь, низкие цены и есть финансовая возможность, лучше ввозить подороже, посвежее и побольше объемом, все равно растаможка нахаляву, ^_^ а через годик продашь ее и купишь то, что тебе надо.

Просмотр сообщения



#30 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:25

:D А вот тут Вы правы ввезти и растаможить Андрей не может так как он неявляется резидентом Украины. Только на подставное лицо (на друга какого или родственника обязательно резидента может).

автомобиль стоящий на учете дорожной полиции , при наличии доверенности ввезти на временный ввоз может любой иностранец легально пересекающий границу. Чтобы продлить временный ввоз на год и более, нужна просто легальная причина нахождения на Украине - например студент-иностранец, или если жена-украинка, или контракт на работу на територии Украины и т.д.
Вид на жительство иметь совершенно не обязательно. А вот для того, чтобы растаможить, нужно принять гражданство Украины.

Просмотр сообщения



#31 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:25

:) Андрей по временному ввозу нерезиденты (коими ты и твоя жена являетесь) регистрируют авто в ГАИ и БЕЗ ПРОБЛЕМ В ТЕХТАЛОН ОБЯЗАНЫ ВПИСАТЬ ТВОЮ ЖЕНУ по твоему письменному заявлению!!!!!!!!!!

Просмотр сообщения

не совсем так :(
Механічні транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03,
87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності, що ввозяться громадянами при переселенні на постійне
місце проживання в Україну, підлягають постановці на тимчасовий
облік в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства
внутрішніх справ України на термін до одного року з оформленням
документів на право тимчасової експлуатації таких транспортних
засобів з терміном дії на один рік без права відчуження таких транспортних засобів або передачі у користування іншим особам.

#32 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:33

:D А вот тут Вы правы ввезти и растаможить Андрей не может так как он неявляется резидентом Украины. Только на подставное лицо (на друга какого или родственника обязательно резидента может).

Просмотр сообщения

растаможить Андрей может и на себя, не надо никаких подставных лиц - резидент или нерезидент это по барабану, только придется платить по полной за растаможку. Тут проблем нет. Вопрос - как не платить :) А чтобы не платить надо принять гражданство

#33 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:33

:D Ну так это касается лиц которые на ПМЖ (постоянное место жительства) в Украину перебираются а вид на жительство это не одно и тоже. В первом случае он становится резидентом а во втором остаётся нерезидентом и просто живёт на Украине оставаясь гражданином другой страны!!!!!! Это не одно и тоже!!!!! :D

не совсем так :(
Механічні транспортні засоби за кодами 87.01,  87.02,  87.03,
87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності,  що ввозяться громадянами при переселенні на  постійне
місце  проживання  в Україну,  підлягають постановці на тимчасовий
облік в органах  Державної  автомобільної  інспекції  Міністерства
внутрішніх  справ  України  на термін до одного року з оформленням
документів на право  тимчасової  експлуатації  таких  транспортних
засобів  з  терміном  дії  на  один рік без права відчуження таких транспортних засобів або передачі у користування іншим особам.

Просмотр сообщения



#34 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:40

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения


кстати, есть вариант на близких родственников, но надо письмо на ГАИ из МИДа мотивирующее эту необходимость

#35 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:40

:) :) Так вопрос в гражданстве не стоит вообще, только вид на жительство и он это указал. Ему смысла, как по мне, нет замарачиваться с таможенными платежами, и всякими там оформлениями. Овчинка выделки не стоит.

растаможить Андрей может и на себя, не надо никаких подставных лиц - резидент или нерезидент это по барабану, только придется платить по полной за растаможку. Тут проблем нет. Вопрос - как не платить :) А чтобы не платить надо принять гражданство

Просмотр сообщения



#36 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 02:46

:D Ну так это касается лиц которые на ПМЖ (постоянное место жительства) в Украину перебираются а вид на жительство это не одно и тоже. В первом случае он становится резидентом а во втором остаётся нерезидентом и просто живёт на Украине оставаясь гражданином другой страны!!!!!! Это не одно и тоже!!!!!  :D

Просмотр сообщения

все равно не имеет право передавать другому лицу - пользоваться может только тот на чье имя оформлена тачка при пересечении границы или если он в качестве пассажира сидит рядом а кто то другой за рулем.

#37 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:51

:D При регистрации по письменному заявлению заявителя обязаны указать в тех. паспорте жену без проблем, могу поспорить. Хром),Jan 22 2006, 03:46 AM]
все равно не имеет право передавать другому лицу - пользоваться может только тот на чье имя оформлена тачка при пересечении границы или если он в качестве пассажира сидит рядом а кто то другой за рулем.

Просмотр сообщения

[/quote]

#38 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 02:53

:P А вот доверенность выписывать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО точно нельзя! Но при регистрации проблем нет в тех.паспорт и вперёд.

все равно не имеет право передавать другому лицу - пользоваться может только тот на чье имя оформлена тачка при пересечении границы или если он в качестве пассажира сидит рядом а кто то другой за рулем.

Просмотр сообщения



#39 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2006 - 03:01

:D Короче говоря два года назад моему коллеге офрмили пепелац по такой схеме: жена - гражданка России, он - гражданин Украины. Купили на Нико Моторс Оутлендер новый нерастаможженный на жену ГРАЖДАНКУ России (у неё вид на жительство). Без всяких платежей (почти) ОФОРМИЛИ машину в дип отделе ГАИ его вколбасили в техпаспорт и он на ней катается без гемороя. Это почти твой вариант. Мой тел 80504119206. В понедельник уточню какие платежи были. Просто я об этом только вспомнил.

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения



#40 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2006 - 17:53

:lol: Андрей извини брат, телефон тебе не тот оставил 80504102289! Тот моего зама телефон, совсем заморочился.

Слушай, а у меня вот такая ситуация. Я иностранец, получаю сейчас вид на жительство. Могу я машину привезти и полностью растаможить здесь, чтобы я и жена могли водить, а потом и продать? А то по временному ввозу только один человек имеет право управлять. Может, знаешь, с кем проконсультироваться можно?

Просмотр сообщения






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN