Унификация джиперских УКВ частот - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Унификация джиперских УКВ частот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2013 - 18:13

Моё почтение уважаемые коллеги.

В результате долгих переговоров с клубами по областям было принято решение унифицировать УКВ частоту.
Это необходимо для удобства общения между клубами. Перемещаясь по Украине Вам не нужно вспоминать кто, где и на чём работает, достаточно включить радиостанцию на данном канале. Также данная частота понадобится при подаче сигнала бедствия.
Хотелось бы, чтобы эта частота применялась для общения и доведения дорожной обстановки на трассах, как 15й канал СВ.
Самое главное, Вам достаточно иметь одну настроенную антенну на крышу для всех областей Украины.
Никто не отрицает существование внутренних частот на других диапазонах, а также работу на них. Главное, чтобы была возможность мониторить 434,600.

Осложняется всё раздробленностью клубов и людей по интересам, но машина уже запущена и есть движение вперёд.
Движение набирает обороты.

Частота для связи 434,600 Мгц без субтонов.

Частота находится в разрешённом ЛПД диапазоне.

Прошу рассмотреть данное предложение и по возможности поддержать его.
С уважением Сергей.

Объявление размещено с согласования администрации.
  • werwolf, Зундер, Falsh и 3 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Meem

Meem

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 May 2008
  • 87 сообщений
  • Авто: MPS 3.0 А/Т бенз.
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2013 - 18:45

Моё почтение уважаемые коллеги.

В результате долгих переговоров с клубами по областям было принято решение унифицировать УКВ частоту.
Это необходимо для удобства общения между клубами. Перемещаясь по Украине Вам не нужно вспоминать кто, где и на чём работает, достаточно включить радиостанцию на данном канале. Также данная частота понадобится при подаче сигнала бедствия.
Хотелось бы, чтобы эта частота применялась для общения и доведения дорожной обстановки на трассах, как 15й канал СВ.
Самое главное, Вам достаточно иметь одну настроенную антенну на крышу для всех областей Украины.
Никто не отрицает существование внутренних частот на других диапазонах, а также работу на них. Главное, чтобы была возможность мониторить 434,600.

Осложняется всё раздробленностью клубов и людей по интересам, но машина уже запущена и есть движение вперёд.
Движение набирает обороты.

Частота для связи 434,600 Мгц без субтонов.

Частота находится в разрешённом ЛПД диапазоне.

Прошу рассмотреть данное предложение и по возможности поддержать его.
С уважением Сергей.

Объявление размещено с согласования администрации.

:303:
Чуть ли не закон!

Сообщение отредактировал Meem: 01 February 2013 - 18:45

  • lavrentiy, SHOSS, Alter и еще 1 это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2013 - 20:10

Не совсем понял. Что то не так написано?
Готов ответить на любой вопрос.

С уважением Сергей.
  • Drapp это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Дембель

Дембель

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 1692 сообщений
  • Авто: Samurai+Tucson
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2013 - 20:28

Не совсем понял. Что то не так написано?
Готов ответить на любой вопрос.

С уважением Сергей.

Да все нормально. Так и нужно. Если ставить вопрос иначе, например "Какую из ЛПД-частот выберем для себя?" - флуда будет на пару десятков страниц. :159:
  • soe, Negoro и Marlon это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2013 - 21:13

Практически все регионы в курсе. Многие "только за", некоторые не понимают почему не СВ?
По факту подтверждение пришло от:
Крым4х4: http://www.krym4x4.c...hp?f=73&t=61423
Донецк4х4: http://www.offroad.d...48112#post48112
Автотур: http://autotour.com....n.html#msg56406
4wd.rk : http://4wd.rk.ua/ind...g16150#msg16150
Поддержка радио любителей: http://cbradio.com.u...-клубов-434-600
  • Drapp это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 01 February 2013 - 21:43

Почему бы и нет, полезное дело.
Но дальнобойщиков все равно в сто раз больше по трассе, то есть вероятность получить информацию от коллег практически нулевая. Зато есть обще-вызывные обще-принятые частоты, такие как 433.500 145.500 на которых 24 в сутки живут радиолюбители, путешествуя по Украине, неоднократно получал полезную информацию от местных, то по заправкам, то по другим вопросам... Я за популяцию УКВ, "73"

Сообщение отредактировал Kooper: 02 February 2013 - 09:04


#7 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 01 February 2013 - 23:17

Кстати, 434.600 это выходная частота радиолюбительского эхорепитера RU0. Могут быть накладки.
То есть входящая частота смещена, и пользователи будут слышать только передачу, но не смогут ответить корреспонденту.
Если модераторы не сочтут за рекламу, можно ознакомиться с оригиналом текста Тут
  • Hakim и soe это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2013 - 23:54

Voha, не забывай, зайдя на 434,500, джиперы будут мешать радио любителям. Не нужно этого делать.
Джиперы не всегда соблюдают регламент радио связи.

Второе, я не объясню областям, например Донецкой, что нужно менять частоту, потому что ты так хочешь. Также я не скажу парням из Луганска, чтобы они отказались от перестройки репитера на эту частоту.
Всегда будут люди ЗА и ПРОТИВ. Есть частота, есть клубы , есть одиночки. Я тебя уважаю,мы с тобой даже неоднократно общались по телефону, просто ты не помнишь. Поверь, не стоит поднимать вопрос изменения частоты. Я например тебе докажу что 434,700 лучше и чище, а парни из Львова скажут, что им нравится 16й канал СВ, так как 4х4=16. И вообще зачем ЛПД, когда можно работать на 0,5W на ПМР. Я уже с этим столкнулся.

По факту есть частота 434,600, есть около пяти клубов её принявших, около восьми принявших но не давших официальное подтверждение.
Поверь, очень трудно биться головой о стену и выслушивая пожелания от всех.
Надеюсь ты меня поймёшь и поможешь с дружественными клубами.
С уважением Сергей.

Кстати, почитал ссылочку. Ты знал где размещать.
Как то подленько преподнесено. Мог наоборот попросить помочь.
И для справки, Автотур имел унифицированную частоту с Автоуа. Понтов от неё не было нигде. Частоту уже поменяли на 434,600.

Сообщение отредактировал Regulus: 01 February 2013 - 23:59


#9 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 00:22

Дык я и создал там тему потому что бы услышать мнение тех кто этим живет, зарабатывает на хлеб в конце концов. Не понимаю почему ты воспринял это как подлость...
Еще раз повторюсь, что я за УКВ обеими руками. Но не все так просто как кажется на первый взгляд.
  • soe это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 February 2013 - 00:49

Значит так, Господа. суть не в том что менять частоту именно потому что так кто то хочет. Вот Вы, Сергей, конечно, четкий такой парень, раз, и ставите нас всех перед фактом - вот частота такая то и все, и типа ничего менять не будем потому что Я ТАК СКАЗАЛ и что часть клубов уже согласились. Давайте как то без этого агрессивного менеджмента. Почему это "все"? А то что идет наложение частот это по Вашему ерунда? Это далеко не ерунда, поскольку частота репитера не с потолка взята, а выделена УкрЧастотнаглядом. Для того чтобы выносить столь важный вопрос на всеобщее обсуждение надо хорошо подготовится, а не делать все тяп-ляп. Надо найти частоту свободную,чтобы не мешать ни репитерам, ни радиолюбителям, ни техслужбам (такси можно послать на хутор,им частоты никто не выделал). Это не просто. Я уже в радиолюбительстве с 1984 года, и знаю как это паскудно когда проводишь QSO а тебе в наглую мешают и говорят что Я РЕШИЛ что это будет наша частота. Так могут и QSY сказать, и будут правы. Мое мнение - надо унифицированную частоту СВОБОДНУЮ. Надо ее найти. Они есть. С уважением UU9SK.

Сообщение отредактировал Важняк: 02 February 2013 - 00:49


#11 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 02 February 2013 - 00:49

Е-мое, да чего уж проще, всем принять одну и ту же частоту на которой будут общаться все джиперы украины. Хорошо что возник человек или группа людей которая предложила эти цифры для единой частоты, я думаю они их не с потолка брали. Та нет же надо включить свои амбиции и поумничать на предмет того, а почему именно 434,600? Не все ли равно к каким цифрам прийдет вся джиперская общественность.
  • Grim, Тыранонэсам, Negoro и еще 1 это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 February 2013 - 00:52

и поумничать на предмет того, а почему именно 434,600? Не все ли равно к каким цифрам прийдет вся джиперская общественность.

Вот и мы не умничаем. Никто и не против. НО. Ясно же сказано. ЧАСТОТА ЗАНЯТА РЕПИТЕРОМ. Надо искать СВОБОДНУЮ частоту.

Сообщение отредактировал Важняк: 02 February 2013 - 00:54

  • Зундер, soe и Alter это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 01:07

Важняк, я удивлён такой реакции. К чему такая агрессия. Кто и что сказал. Попытайтесь почитать сообщение по другому.
Два года проходили предварительные переговоры. Что я не так сделал? То что юг принял частоту, а мы начали её объединять в поисках одного общего для общения. Как же так, не дали принять решение выбора. Я ожидал данную реакцию, я до последнего не хотел писать в Столицу зная настроение масс. Я решился и я выгреб. Я не жалею о том, что я сделал.
Не нужно ничего принимать с таким настроением. Спокойно общайтесь на своих привычных частотах.
Просто знайте, что по регионам люди будут общаться и если вы хотите их услышать, просто включите рацию на 434,600, не задавая вопрос кто и на какой частоте висит.
По моему всё просто.
Абсолютно без наезда и с огромным уважением к Вам и всем присутствующим в теме.
  • werwolf, Grim, Тыранонэсам и 6 другим это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 February 2013 - 01:16

Никакой агрессии, чес слово! А с кем Вы проводили два года переговоры? С ОРМ? Почему я тогда не в курсах :303: Или Вы сейчас тоже проводите переговоры? Ну если да, тогда,пожалуйста, учитывайте и мнение то, что частота 434,600 занята радиолюбительским эхорепитером RU0. Мешать же будем радиолюбителям, что добавит очередной минус джиперскому движняку. И как тут можно категорически утверждать о выбранной частоте,если еще идут переговоры и консультации. В чем тут агрессия? Агрессия и натиск как раз с Вашей стороны. А если Вы уже "закончили" переговоры, то тогда Вы просто ставите нас перед фактом. Ну и зачем вообще это тогда надо, наше мнение?

Сообщение отредактировал Важняк: 02 February 2013 - 01:18

  • Voha и Patol это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 01:46

Прошу прощения перед всеми. Меня предупреждали о бессмысленном поднятии темы тут. Предупреждали люди, которые когда-то тут обитали. Я не послушал.
Ну, что делать. Буду более внимателен при написании тем и сообщений.
  • Des, ROY, piv и еще 1 это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 01:59

Ну блин... и тут ухитрились посраться :) Я, как местный тролль, просто не могу пройти мимо этой темы :)
Если частота свободна - почему бы и не заюзать ее в качестве "джиперского канала" ? Но тут возникают проблемы. Вот первое что думается - кто знает об этом ? На этой частоте будут слушать только те, кто "в курсе", а их пока что не много.

#17 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 02:27

Прошу прощения перед всеми. Меня предупреждали о бессмысленном поднятии темы тут. Предупреждали люди, которые когда-то тут обитали. Я не послушал.
Ну, что делать. Буду более внимателен при написании тем и сообщений.


Сергей, ну зачем сразу так категорично.
Вот например мне, как рядовому пользователю УКВ, не совсем понятна идея "унификации".

ОК. Пять клубов по Украине согласились использовать эту частоту.

Означает ли это, что:
- клуб установил свой репитор и он покрывает какую-то территорию?
или люди, просто, используют эту частоту когда едут на покатухи(т.е. один-два раза в неделю)? Если так то, у ОРМ есть такая частота - 23 канал LPD (вот только не могу найти где это утвердили).
- всегда есть кто-то в канале?

Лично для меня, унификация, это - я могу с кем-то выйти на связь в какой-то области в любое время.
Например 15 АМ. Пусть даже и локально(10-20-30 км) но я могу узнать обстановку на дороге или попросить о помощи.

от того, что пять клубов договорились использовать данную частоту и определенная группа людей будет доступна в определенной области, мне ни тепло ни холодно.
Я за то, что бы сделать "джиперский" канал, но к сожалению не вижу в этом особого смысла. Или надо подходить к этому более глобально.

Сообщение отредактировал Digital: 02 February 2013 - 02:29

  • Patol и Андрик это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 02 February 2013 - 03:30

434.600 - частота излучения репитера, это он на этой частоте говорит а не слушает. Что такое радейка 2-5Вт с резиновой антенной против профессиональной аппаратуры? Да ничто, так, местные помехи! Репитеру мы не помешаем, пока работаем на носимых радейках.
А с 8800 в машине грех не получить позывной.

Вообще, что это за репитер, где находится?

UPD:
RU0 - Пятигорск 434.600/433.000МГц
ВЫ ШУТИТЕ?

Прошу прощения перед всеми. Меня предупреждали о бессмысленном поднятии темы тут. Предупреждали люди, которые когда-то тут обитали. Я не послушал.
Ну, что делать. Буду более внимателен при написании тем и сообщений.

Ну что за?! Не поддержали на "ура", стали задавать конкретные вопросы и приводить аргументы, всё? "прошу прощения"? :269:

Сообщение отредактировал Зундер: 02 February 2013 - 03:39


#19 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 10:42

Зундер не согласен!
Так как на наши станции, будет нв частоте Rx наших станций приходить сигнал Tx репитера.
Уверен с вероятностью 99% что выходной сигнал репите пригрузит наши переносные станции.
И получится катавасия, работают любители работаем мы.
ТС простите а что вы хотели тут услышать :303:
Ваш подход изначально не правильный.
Эта тема обсуждалась милион раз и на этом разделе.
Я так понимаю у вас есть позывной, кто мешает получить одну частоту в 70см диапазоне совпадающей с сеткой лдп станций?
А дальше развивать по регионам эту связь, как вариант строить симплексный попугай.

#20 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 02 February 2013 - 11:14

Изначальное условие - не помешать радиолюбителям. То, что нас будет накрывать любительский официальный репитер, шерифа не волнует.
Расстояние 1500 км, ни мы репитеру, ни репитер нам не помеха. Любители DX-связи редко днём работают ибо индустриальные шумы, джиперы редко в эфире ночью ибо лагерь.

Так что не парьтесь по поводу 434.600, так на каждой частоте в масштабах земного шара где-то что-то кем-то занято.
  • Grim, piv, Patol и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN