Без Санкции Не Трогать - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Без Санкции Не Трогать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ВНЕ САЙТА   Alexios

Alexios

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 24 Oct 2007
  • 618 сообщений
  • Авто: Forester, Tucson, L200, МитсПадж-4
  • Имя:Alexios
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 14:14

Знакомая рассказывает: остановил ее гаишник - обычное дело. Посмотрел документы на машину. В порядке. Но бумаги не вернул, а предложил открыть багажник. Я - ему: зачем? Вопрос его смутил. Тогда я говорю, что открывать не буду. Битый час мы препирались, но ни багажник, ни салон я ему досматривать не разрешила.

Скажу сразу, что моя знакомая (зовут ее Нелли) - юрист. Я задал ей вопрос, который не имел никакого отношения к ее профессии, но который очень близок большинству российских автомобилистов:

- Стоило связываться с гаишником, тратить время? Открыла багажник - и делу конец. У тебя что там, скелет бывшего любовника?!

- А с какого перепугу открывать? Я что, террорист? Или перевожу наркотики, оружие? Машина - моя собственность.

- Но другие водители безропотно выполняют практически любое требование инспектора.

- А потому, что лень вперед них родилась: не хотят выучить даже свои элементарные права, не говоря о правах инспектора, которые тоже надо знать каждому, кто садится за руль. И нужно этим знанием пользоваться. Прессует инспектор? Пиши жалобу его начальству. Не помогает? Иди в суд. У нас же почему-то многие считают ниже своего достоинства связываться и спорить, а вернее, ставить на место ретивых гаишников. Этим они и пользуются. С безропотными и ленивыми водителями можно делать все что хочешь. Как? Просто. Расскажу два случая, чтобы было понятнее. Они имеют прямое отношение как раз к незаконному досмотру.

ПЕРВЫЙ. Остановил меня инспектор. Не нашел, к чему придраться, и попросил показать аптечку. Я по наивности достала. Он принялся проверять и обнаружил, что у одних таблеток то ли срок вышел, то ли они вообще "не из той оперы", то ли бинта не оказалось. В общем, некомплект. Придрался, начал качать права. Пришлось умаслить. Взятка мизерная, но осадок остался такой, что до сих пор помню - неприятно. А потом где-то прочитала, что инспектор дорожно-патрульной службы, да еще на трассе, вообще не имеет права проверять, есть ли в моей машине аптечка, огнетушитель и так далее, если авто прошло гостехосмотр. Придираются же некоторые гаишники к техническому состоянию транспорта только тогда, когда придраться больше не к чему, хотя этого им делать не положено.

ВТОРОЙ. То, что произошло с моим приятелем, ни в какие ворота не лезет. Его чуть под статью не подвели. Короче, останавливает милиционер на пустой улице. Предлагает открыть багажник, салон. Тот, не думая, выполняет просьбу. Через пять минут садится за руль, но слышит, как милиционер кому-то сообщает по телефону госномер его автомашины. Очень не понравилось это моему приятелю. И не напрасно. Короче, он отъехал, остановился, облазил всю машину и обнаружил в кармашке на задней части водительского кресла пакетик с белым порошком, явно не для чистки зубов. Вытер пот со лба и выбросил. В конце улицы его опять остановили, но уже три милиционера. Рядом с их машиной двое гражданских терлись - понятые. Салон, багажник автомобиля моего приятеля чуть наизнанку не вывернули - ничего, слава богу, не нашли. А если б нашли, то развели бы парня на всю катушку.

Посмотрел - до свидания!

Вопрос на засыпку: чем отличаются друг от друга осмотр, досмотр и обыск автомобиля? Ни один не ответил! Попробуем разобраться.

Взмах полосатого жезла - вы прижимаетесь к обочине. В салонное зеркало видно, как вразвалочку идет инспектор. Один. Не надо вылезать из машины, особенно за городом, где встречаются порой и ряженые милиционеры. А встречаться с ними вне авто чревато. Лучше сидеть, приоткрыв окошко, и ждать, даже не выключая двигателя. По правилам инспектор обязан представиться и объяснить, почему он остановил вашу машину. Если гаишник этого не сделал, то вы вправе спросить. Он ответит, что хочет проверить документы и осмотреть авто. Пожалуйста! Последнего инспектор, кстати, может и не говорить, но вы-то знайте, что он всегда вашу машину осматривает. Ведь осмотр - это визуальный контроль внешнего вида. Иногда проверяющий обходит транспорт, заглядывает в салон через стекло, смотрит под авто. Зачем? Возможно, инспектор ищет машину с характерными вмятинами, которая скрылась с места ДТП. А может, он делает "фейсконтроль" пассажиров - мало ли. В принципе вам до этого дела нет. Осмотр заканчивается быстро. После него вам должны вернуть документы и пожелать удачи.

Когда любопытство наказуемо

Если после внешнего осмотра инспектор вдруг просит открыть салон, багажник, капот, то особенно не напрягайтесь, но соберитесь: здесь пахнет досмотром, а для его проведения нужны достаточно серьезные основания. Таких оснований всего два.

Первое. В городе или районе проводится специальная операция. Если даже вы не знаете о ней, догадаться нетрудно: наряды сотрудников ГИБДД усилены милицией, ОМОНом и так далее. То есть к вашей машине кроме гаишника подходят еще и ребята с автоматами наперевес. Тут уж будьте добры выполнять указания - проведение спецоперации является основанием для проведения досмотра любого автомобиля. Но и тут у вас есть кое-какие права. По мнению юристов, досмотром считаются действия милиционеров и сотрудников ГИБДД, которые могут проводиться без приглашения понятых, но с вашим обязательным участием. Что это значит? А то, что остановивший машину человек в милицейской форме не лезет сам в багажник или в салон, а только предлагает водителю открыть то и другое и показать, что там лежит. Если вас проверяют на стационарном пункте ДПС, то составление протокола досмотра, как правило, не обязательно. Досмотр на дороге во время общей спецоперации тоже могут производить сотрудники ГИБДД и милиционеры, но тут вы можете потребовать четко объяснить причину такого пристального внимания к вашей машине и к тому, что в ней находится, и даже попросить пригласить понятых и составить протокол. Так поступила водительница Нелли, которая отказалась открывать багажник по требованию гаишника и была права: она потребовала понятых и составления протокола досмотра.

Второе. Для выборочного досмотра отдельных автомобилей, если в это время не проводится никакой спецоперации или не объявлено чрезвычайное положение, основанием служит так называемая ориентировка, которую получают сотрудники ГИБДД. В ней обычно указывается марка, цвет и прочие параметры авто, которое, допустим, подозревается в участии в ограблении банка или в совершении ДТП, в перевозке наркотиков, оружия, преступников и так далее. Если ваша машина похожа, то сотрудники милиции и ГИБДД вправе досмотреть, предварительно объяснив водителю, почему это делается. Хотя бы намеком. Вы, в свою очередь, если сомневаетесь, можете позвонить в подразделение, которое представляют проверяющие. Телефон своего начальства или хотя бы дежурного они обязаны вам дать.

Хлыстун Виктор Ведущий рубрики
http://www.trud.ru/i...200804100643401

#2 ВНЕ САЙТА   AlekSan

AlekSan

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 14:34

Советы и нужные и полезные. Но вот кто скажет, у меня тоже просили открыть багажник, я открыл и меня сразу отпустили. А вот задерись с ними тода как?

#3 ВНЕ САЙТА   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Dec 2006
  • 1566 сообщений
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 14:49

Всё, в общем, правильно, но иной раз просто слишком дорого время и посему открываешь и едешь на все четыре...

#4 ВНЕ САЙТА   AlekSan

AlekSan

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 14:54

Юристы говорят обратное.

#5 ВНЕ САЙТА   Alexios

Alexios

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 24 Oct 2007
  • 618 сообщений
  • Авто: Forester, Tucson, L200, МитсПадж-4
  • Имя:Alexios
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 14:55

это российские советы, но они и к нам применимы.
Когда меня попросили открыть багажник, я отказался и предложил им самим это сделать. Они тоже отказались. На этом и разошлись.

#6 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 10 April 2008 - 14:57

вопрос из разряда: а не проще ли ему 10,20-ку сунуть и забыть...
или а не проще ли согласиться сегодня на кусок колбасы и не парить себе моски с какими-то там высокими материями... типа, честь, законность, права, принципы мироздания...
;)

хочешь, чтобы у твоих детев, внуков и прочего наследия, были шансы на нормальну страну - не проще открыть и забыть...
живешь только этим моментом - ок, тогда проще.

аналогии можно проводить до посинения.
и примеры писать до онемения пальцефф
:)

#7 ВНЕ САЙТА   AlekSan

AlekSan

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 16:11

это российские советы, но они и к нам применимы.
Когда меня попросили открыть багажник, я отказался и предложил им самим это сделать. Они тоже отказались. На этом и разошлись.

ТЫ отдал ключи и предложил им открыть и они отказались?

#8 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 10 April 2008 - 16:13

Поставлю точку в дебатах читаем внимательно

МIНIСТЕРСТВО ВНУТРIШНIХ СПРАВ УКРАЇНИ
ЛИСТ
29.12.2006 N 16802/Цш


У Міністерстві внутрішніх справ України, у межах компетенції, розглянуто Ваше звернення до народного депутата України Видріна Д.Г.
Iнформуємо, що відповідно до Закону України “Про міліцію” Державна автомобільна інспекція є структурним підрозділом Міністерства внутрішніх справ України, а її працівники мають спеціальні звання.
Правовою основою діяльності Державтоінспекції є Конституція України, Закон України “Про міліцію”, інші законодавчі акти України, постанови Верховної Ради України, укази і розпорядження Президента України, декрети, постанови і розпорядження Кабінету Міністрів України, нормативні акти Міністерства внутрішніх справ України.
У пункті 21 статті 11 Закону України “Про міліцію”
викладені права працівників міліції щодо зупинки транспортних засобів у межах дотримання Правил дорожнього руху та наявності даних про протиправне використання транспортного засобу, які є визначальними, але не вичерпними. Разом з тим законодавець не може передбачити вичерпний перелік причин для зупинки.
Так, при проведенні загальнодержавних операцій, метою яких є захист національних інтересів держави, зупинка транспортних засобів здійснюється відповідно до визначених завдань, що є загальноприйнятою практикою для більшості європейських держав. У зв’язку з тим, що на сьогодні законодавство України приводиться у відповідність до вимог європейських стандартів, практика зупинки транспортних засобів під час конкретно вказаних операцій відповідає вимогам чинного законодавства України.
Також інформуємо, що в разі зупинки транспортного засобу працівником міліції водій має право знати причину зупинки, перевірки та огляду транспортного засобу, прізвище і посаду особи державного органу, яка здійснює нагляд за дорожнім рухом, що регламентується п. 2.14 Правил дорожнього руху, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 10 жовтня 2001 року N 1306.
Порядок адміністративного огляду регламентовано статтею 264 Кодексу України про адміністративні правопорушення і не може тлумачитися на власний розсуд.
У разі проведення адміністративного затримання, огляду особи чи транспортного засобу, вилучення документів або речей, працівником міліції складається протокол або робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання. Спроба особи, яка здійснила адміністративне правопорушення, перешкодити законній вимозі працівника міліції щодо проведення огляду самого правопорушника або транспортного засобу можуть кваліфікуватися за статтею 185 (Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону, військовослужбовця) та статті 122-3 (Перешкоджання проведенню огляду транспортних засобів) КУпАП.
Перевірка відповідності вантажу наявним документам здійснюється у випадках проведення загальнодержавних операцій. У разі коли огляд не потребує додаткових зусиль щодо доступу до транспортних засобів, огляд здійснюється візуально, що не суперечить вимогам чинного законодавства. При здійсненні адміністративного затримання та огляду вантажу, доступ до якого обмежено, оформлення вказаної процесуальної дії здійснюється відповідно до статті 264 КУпАП.
З повагою,
Міністр В.П.Цушк


И есче ст.264 Кодекса про админ нарушения читаем

Админ Стаття 264. Особистий огляд і огляд речей
Особистий огляд може провадитись уповноваженими на те посадовими особами Служби безпеки України, органів внутрішніх справ, Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, воєнізованої охорони, цивільної авіації, митних установ і органів прикордонної служби, а у випадках, прямо передбачених законами України, також і інших органів.
Особистий огляд може провадитись уповноваженою на те особою однієї статі з оглядуваним і в присутності двох понятих тієї ж статі.
Огляд речей може провадитись уповноваженими на те посадовим особами Служби безпеки України, органів внутрішніх справ, Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, воєнізованої охорони, цивільної авіації, митних установ, органів прикордонної служби, природоохоронних органів, державними інспекторами з питань інтелектуальної власності, органів лісоохорони, органів рибоохорони, органів, що здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання, а у випадках, прямо передбачених законами України, також і інших органів. При вчиненні порушень законодавства про охорону і використання тваринного світу уповноважені на те посадові особи органів, які здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання, органів рибоохорони, а також працівники міліції, військовослужбовці та працівники Державної прикордонної служби України можуть провадити в установленому порядку огляд транспортних засобів.
Огляд речей, ручної кладі, багажу, знарядь полювання і лову риби, добутої продукції, транспортних засобів та інших предметів здійснюється, як правило, у присутності особи, у власності (володінні) якої вони є. У невідкладних випадках зазначені речі, предмети може бути піддано оглядові з участю двох понятих під час відсутності власника (володільця).
Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.

#9 ВНЕ САЙТА   Alexios

Alexios

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 24 Oct 2007
  • 618 сообщений
  • Авто: Forester, Tucson, L200, МитсПадж-4
  • Имя:Alexios
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 16:18

ТЫ отдал ключи и предложил им открыть и они отказались?

нет, я им ничего не давал и из машины вообще не выходил. Сидя в машине, я им предложил самостоятельно открыть багажник и досмотреть его.

#10 ВНЕ САЙТА   WATSON

WATSON

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Sep 2007
  • 859 сообщений
  • Авто: ММС Pajero III 3,0
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 21:09

:crazy:

Юристы говорят обратное.


вообще есть известная фраза Quot capita, tot sensus что означает буквально - сколько голов, столько умов, (или в переносном смысле - сколько юристов, столько и трактований законов)
а суть хорошего юриста - трактовать закон в свою пользу

#11 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 11 April 2008 - 16:22

а суть хорошего юриста - трактовать закон в свою пользу

не совсем согласен.
суть хорошего юриста - ДОКАЗАТЬ в суде, что его трактовка В ПОЛЬЗУ ЕГО ЖЕ КЛИЕНТА и есть суть закона;)
ИМХО.

#12 ВНЕ САЙТА   WATSON

WATSON

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Sep 2007
  • 859 сообщений
  • Авто: ММС Pajero III 3,0
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2008 - 16:31

не совсем согласен.
суть хорошего юриста - ДОКАЗАТЬ в суде, что его трактовка В ПОЛЬЗУ ЕГО ЖЕ КЛИЕНТА и есть суть закона;)
ИМХО.


ну, если уже дошло до ИМХО - то хороший юрист вообще старается не доводить дело до суда, ИМХО!

#13 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 14 April 2008 - 09:06

ну, если уже дошло до ИМХО - то хороший юрист вообще старается не доводить дело до суда, ИМХО!

сложно не согласиться:)
должен констатировать, что в данном случае ИМХи совпадают:)

#14 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 April 2008 - 11:20

Опишу аналогичную ситуёвину.

Еду на автобусе VW LT28 на дачу. В кабине жена, в кунге куча всякого трипера, собравшегося за заму для утилизации на даче + санки, лыжи и т.д., для длительного хранения до следующей зимы.
КП на Киевской ГАЭС. Сотрудник ДАИ останавливает. Я пристёгнут, жена тоже, документы в порядке, скоросной режим не нарушал, состояние здоровья позволяет выпить и управлять транспортным засобом...
После проверки документов следует: (далее я - П; инспектор - ДАЙ1; и старший поста, инспектор - ДАЙ2)
- ДАЙ1: откройте кунг. (Слегка пренебрежительно)
- П: не открою. (спокойно)
- ДАЙ1: почему!!? (глаза сильно округлились и по внешним признакам определялся близкой эпилептический удар)
- П: не хочу. (спокойно, приветливо улыбаясь)
При всём этом я не выхожу из машины, а только слега опустил стекло. Учитывая конструкцию автомобиля и рост инспектора, я нахожусь значительно выше его и ему приходится слегка приподниматься на носках, дабы я улышал его, а он меня.
Сидящая рядом жена достала сигареты и вышла из машины курить. Позже она объяснила свои действия:" Зная твой планочный характер, я поняла - будет тут и ОМОН и Беркут, а вечером няню кому-то нужно сменить..." Она у меня вообще умница :heart:
После некоторого кризиса у инспектора появилась способность издавать звуки и он начал звать усех криками.
- ДАЙ1: Коля, Коля, иди сюда, тут водитель отказывается машину открывать.
- ДАЙ2: Здрасте ( подошедший лейтенант не представляется). Шо везем?
- П: Личные вещи.
- ДАЙ2: откройте.
- П: вот вам ключики и открывайте сами, а я пока позвоню...
- ДАЙ2: Не маю права. Выходите и покажите шо везёте.
- П: Везу личные вещи. Досмотр личного транспорта проводите пожалуйста в присутствии понятых и с составление протокола досмотра.
- ДАЙ2: Это не досмотр. Я только огляну и всё. . (Хитрец!!)
- П: Покажите мне в ПДД, что ваши требования законны и я их выполню.
- ДАЙ2: Идёмте со мной, я вам покажу.
- П: нет, я с вами никуда не пойду. Принесите сюда.
- ДАЙ2: А куда вы собирались звонить?
- П: например командиру вашего полка ДАИ.
- ДАЙ2: А вы знаете его номер телефона?
- П: да. (показываю визитку, которую мне вручил тот самый командир полка, когда моими усилиями один из его подчинённых вынуждет дыл сменить место работы).
- ДАЙ2: (радосно так..) Так а уже не он командир!!!
- П: Ну ничо, значит в понедельник заеду познакомиться с новым. Я вообще комуникабельный человек и люблю с интересными людьми знакомиться.
- ДАЙ2: (разочарованно и даже слегка обиженно, но всё ещё с надеждой) Так шо, не откроете?
- П: Нет. (ПРОДОЛЖАЯ НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ НАШЕГО ОБЩЕНИЯ ДРУЖЕЛЮБНО УЛЫБАТЬСЯ).
- ДАЙ2: (далее следуует сакраментальная фраза, поразившая меня в самое сердце :lol: ) Вы понимаете, шо это нэповага до працивныка ДАИ!!!?
- П: (трагическим голосом, исполненным любви и нежности к работникам ДАИ) Я уважаю работников ДАИ, но требую и уважения с их стороны по отношению ко мне.
- ДАЙ2: Щасливой дороги.
- П: Спокойного дежурства.

Вывод: нас настолько приучили к "бандитам" и "беспредельщикам" в милицейской форме, что любая попытка защитить свои законные права воспринимается как "неповага до працивникив" : :dont:

Пы.сы. За время моего увлекательного общения с сотрудником ДАИ другим сотрудником было остановлено три машины и водители этих машин безропотно открыли машины для осмотра...

Пы.Сы.

#15 ВНЕ САЙТА   MOHAX

MOHAX

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Apr 2007
  • 82 сообщений
  • Авто: ShNiva
  • Имя:Алексей
  • Город:GradStol'niy

Отправлено 16 April 2008 - 07:45

Чем чаще мы будем себя вести не как тупые овцы, тем меньше будет попыток нас иметь как тупых овец. Но, на мой взгляд, проблема в том, что защита своих прав в подобных ситуациях в общении с ГАЙцами возможна только в случае достаточно твердого знания законодательства. Когда знания плавают - то и защита слабая получается и дает пробои. И получается не совсем красивая ситуация.
В общем все дело в общем правосознании граждан.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN