Ложные Показания Виновника Дтп - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Ложные Показания Виновника Дтп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 10:34

Добрый день, я новенькая на Вашем замечательном Форуме :).
Прошу совета по следующему обстоятельству. Было ДТП, явная вина второго участника, он нарушил целый ряд правил ДД (не уступил, поворачивал не с крайнего положения, совершал при этом маневр, что стало причиной столкновения. Был суд, в суде он дает прямо противоположные показания моим и реальным. Соответственно, ложные. Свидетелей нет. Суд возвращает дело на дополнительное рассмотрение в ГАИ. Скажите, пожалуйста, чем чревато такое положение вещей и какими должны быть мои грамотные действия? Возможно, кто-то сталкивался? Большое спасибо!

#2 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2008 - 11:36

ИМХО надо бы обратиться к опытноу адвокату по ДТП. Посоветовать именно такого не могу, пока Бог миловал... Да и стоят они дорого. Но без соответствующего опыта разрулить самостоятельно трудновато. Если есть страховка - то уже наполовину проще ситуация, главное чтоб не сделали Вас виновной в ДТП иначе отнимут права без разговоров.

#3 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 11:51

Спасибо, страховка есть и у меня, и у второго участника. Тут уже дело принципа. Я не хочу быть виновата в том, что ... права. :)

#4 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 02 April 2008 - 12:03

1. кроме его показаний есть еще схема ДТП и рапорты гайцев.
2. показания в суде нужно доказывать/свидетельствовать.
думаю, тут будет идти чисто позиционная война. и таки лучше и правильно работать с адвокатом.
то, что отправляют гайцам взад, ИМХО, не оч. хорошо. т.к. ща у него появляется шанс "поправить", "дополнить" документы.
посему, было бы хорошо активно найтить адвоката и чтобы он быстро-быстро начал строить защиту;)

#5 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2008 - 12:13

то, что отправляют гайцам взад, ИМХО, не оч. хорошо. т.к. ща у него появляется шанс "поправить", "дополнить" документы.
посему, было бы хорошо активно найтить адвоката и чтобы он быстро-быстро начал строить защиту;)


Не хочу никого запугивать, но у мего друга такая ситуация таки случилась где-то месяц назад. Когда оформляли ДТП - писали одно, а в суд пришла другая схема и даже подписи товарища были подделаны. И там уже написали, что он виноват, а не реальный виновник. Поэтому призываю к осторожности.

Надо доказывать по-любому свою правоту. Иначе - возможен вариант "пешеход на пол-года". Да и просто обидно.

#6 ВНЕ САЙТА   Witch

Witch

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 78 сообщений
  • Авто: Nissan Navara 2.5TD LE
  • Имя:Валентин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 02 April 2008 - 12:24

Практический, но не честный совет. Даете объявление в газету - ищется свидетель ДТП там-то там-то и тогда-то тогда-то. Публикуется. Берется любой друг, с которым вас ничего кроме дружбы не связывает (не сослуживец, не родственник, не пассажир при дтп). Делается из него свидетель. Минус - таких свидетелей может привести и он. В лучшем случае - вам впишут обоюдку. Если есть страховая что у вас что у него, если размер ущерба не превышает покрытие страховой - вам проще выбросить этот гемморой из головы. Искать в данном случае справедливость ради нее самой - пустая трата времени, нервов. Если очень хочется - наймите адвоката. Поддержу предыдущего оратора:-), что если у вас нет опыта в этих делах, вам с этой волокитой самой не совладать.

#7 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 12:25

Спасибо за ответ :). Схема ДТП... она ни о чем не говорит судье, т.к. там просто расположение ТС. Дело было так: ехала прямо по дороге с односторонним движением 3-м своббодном ряду (всего 4 полосы). Вдруг справа вываливается перед носом машина и останавливается в моем ряду. Он был во 2-й полосе и заехал на мою - 3-ю, т.е. через 3-й и 4-й ряд он намеревался заехать налево во двор. У меня слева припаркованные авто, справа - ряд движущихся. Дефицит времени, скорость под 60 км/час, торможу, сигналю - ноль реакции. Пытаюсь уйти от удара, принимаю левее, минуя припаркованные машины и... луплю своим правым носом (в частности крылом) его правый нос. На схеме: моя машина в 4-м ряду стоит аккуратненько припаркованная (т.к. после удара меня кидануло, унесло вправо к бровке, я смогла остановиться ), а его авто стоить ровненько в 3-м ряду, где двигалась изначально я. Теперь второй участник утверждает, что он ехал в 3-м ряду, а я, не онятно как (его показаний я не слышала!) - ударила его слева, мол, на схеме все четко видно :(( Предоставляет фото, где нет (монтаж???) припаркованных машин, а у меня тоже есть фото, где они есть! Вот такая ситуация... Суд его обвинил по 124-й ст., он не согласился с постановлением и разборы длятся дальше.

#8 ВНЕ САЙТА   Witch

Witch

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 78 сообщений
  • Авто: Nissan Navara 2.5TD LE
  • Имя:Валентин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 02 April 2008 - 12:27

Ситуация, имхо, патовая. Ставлю литр пива что все сведут к обоюдке. Что там что там - могу появиться липовые свидетели, и их липовость НИКТО и НИКОГДА не докажет.

#9 ВНЕ САЙТА   Witch

Witch

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 78 сообщений
  • Авто: Nissan Navara 2.5TD LE
  • Имя:Валентин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 02 April 2008 - 12:33

Я за рулем относительно недавно - но мну в таких ситуациях учили - НЕ МАНЕВРИРУЙ, а лупи в подставившегося. Я не особо задавался вопросом - почему так - насколько я понимаю, при движении в своей полосе вы будете правы в любом случае, кроме удара сзади (не выбрала верную дистанцию), при маневрировании и попытке уйти от столкновения - уже ВЫ начинаете маневр, и доказать что вы были прав - становится на порядок труднее. Кроме того - чисто практически - стукнув себя и его - вы ограничитесь двумя машинами. При маневрировании - рискуете в лучшем случае насобирать соседей, в худшем - зацепить пешехода.....

#10 ВНЕ САЙТА   Witch

Witch

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2008
  • 78 сообщений
  • Авто: Nissan Navara 2.5TD LE
  • Имя:Валентин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 02 April 2008 - 12:34

А что, у нас фото или видео уже являются уликами?!

#11 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 12:43

Я пыталась уйти от удара МИНУЯ ПРИПАРКОВАННЫЕ МАШИНЫ, больше никого ударить не могла и на встречке оказаться тоже не могла, т.к. одностороннее. А бить, действительно, надо виновного, т.к. при маневре может пострадать ни в чем не повинный, а виновный запросто может уехать, даже не остановившись . Почему не била сразу? Жалко было свою машину, в частности, передок (и все, что под капотом), а так удар пришелся на правый борт, а именно на крыло. Пострадал бампер, крепления фар, но то уже отдельный разговор.

#12 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 12:44

А что, у нас фото или видео уже являются уликами?!

Прямым или косвенным доказательством :)

#13 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 02 April 2008 - 13:00

Схема ДТП... она ни о чем не говорит судье...

конечно. судья вызовет эксперта, если сочтет нужным, гайца, который составлял сие и будет выяснять.

кроме того, сказано, что машины застрахованы? или какая это страховка?
так копия (оригинальная, т.е., первая) д.б. у страховиков. и они, если Вы таки правы, не будут заинтересованы отдавать ее для того, чтобы Вас подставить.
потому, если Вы таки правы, то страховиков можно взять в союзники.

далее, а чего вы с этим пиплом судитесь? если все застраховано;)
пусть страховые и выясняют:)

#14 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2008 - 13:05

Самое плохое, что может случиться - отнимут права. Это первостепенная проблема в сложившейся ситуации. Там по 122-5 предусмотрен либо штраф 340 грн либо лишение права управления 6-12месяцев. Вот на что надо обратить внимание в первую очередь. И обоюдка не подходит тоже.

#15 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2008 - 13:06

Шо я морозю, извините, статься КУпАП 122-4, а не 5

#16 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 13:08

конечно. судья вызовет эксперта, если сочтет нужным, гайца, который составлял сие и будет выяснять.

кроме того, сказано, что машины застрахованы? или какая это страховка?
так копия (оригинальная, т.е., первая) д.б. у страховиков. и они, если Вы таки правы, не будут заинтересованы отдавать ее для того, чтобы Вас подставить.
потому, если Вы таки правы, то страховиков можно взять в союзники.

далее, а чего вы с этим пиплом судитесь? если все застраховано;)
пусть страховые и выясняют:)
[/quote]
Судья не стала особо разираться, т.к. наши показания противоречивы. Она возвращает дело обратно гайцам. У меня ГО + полная КАСКО с нулевой франшизой. Все должно быть нормально со страховой, но виновность в ДТП мне не нужна (Я-таки НЕ виновата! Ехала прямо, ряд пустой, никого не трогала), т.к.мне не очень нравится, что вся сумма (не дай Бог, за 2 авто) ляжет на мою СК (зачем портить себе репутацию?), кроме того, следующая ГО будет по другому тарифу, если есть прецедент :( Страховщик не вмешивается в подобные разборки, я спрашивала еще изначально. Их дело уже ПОТОМ выбить с СК виновника сумму, которую они заплатят за ремонт моей машины.
Спасибо. :)

#17 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 02 April 2008 - 13:14

но виновность в ДТП мне не нужна (Я-таки НЕ виновата! Ехала прямо, ряд пустой, никого не трогала), т.к.мне не очень нравится, что вся сумма (не дай Бог, за 2 авто) ляжет на мою СК (зачем портить себе репутацию?)

речь о другом.
при оформлении ДТП должен был присутствовать представитель страховой.
он был?
если был, то У НЕГО ЕСТЬ копия протокола и схема ДТП.
НА ТОТ СЛУЧАЙ, если другая сторона начнет что-то подтасовывать в документах после "повторного рассмотрения";)
и ее, эту копию, можно будет взять. и тогда интересно, как все пойдет;)

#18 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 13:20

при оформлении ДТП должен был присутствовать представитель страховой.
он был?
если был, то У НЕГО ЕСТЬ копия протокола и схема ДТП.

Нет, не был :(( Ни с моей, ни со стороны второго участника, аварийных комиссаров не было. Его комиссар (с СК) только присутствовал на независимой экспертизе повреждений моего авто, просто пофотографировал и поставил подпись на перечне повреждений. Все. Протокол и схема ДТП находятся в суде, а возможно, уже перенаправлены в ГАИ.

#19 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 02 April 2008 - 13:26

у меня такая ситуация.
было уже около 10 судов на протяжении 4 лет. Эта сволочь выезжал с парковки (трогался от бровки), шёл дождь - он меня не заметил и вырулил прямиком во второй ряд мне под колёса. Перая реакция его была - милион извинений "не заметил" и т.д. Пока приехали ГАИшники начался совсем другой цирк. Я по зелёности тогда подписал обоюдку. Спустя пару месяцев приходит вызов в суд - МОЯ ВИНА и требования на возмещение убытков в ненормальных размерах!!! Опускаю подробности поврежедения машин и судов У меня то же стало дело принципа. В итоге на адвоката потратил столько же - сколько он хотел с меня слупить. ВО ВСЕХ СУДАХ ЕГО ПРИЗНАЛИ 100% виновным. ПРИ ЧЁМ в шевченковском когда огласили приговор он открытым текстом начал орать на судью что мол "за что ж ты деньги брал сЦ_ка"... Мой адвокат грамотно раставил все события, сделал трассологическую экспертизу (востановление событий по схеме ГАИ, по повреждениям машин и т.д. прямо на месте проишествия). Дали объявление в газету о ДТП - нашли свидетеля (есть оказывается люди которые намерено просматривают газеты в поисках таких объявлений). Дальше дело техники и адвоката... НО, денег с этого мудака я так и не получил!!! И честно говоря, сейчас можно было бы через исполнителей закончить вопрос, но при этом опять надо платить деньги и в случае удачного выбивания денег в полном размере они не покроют моих расхордов и близко.

По этому - если дело принципа - боритесь, но главное остаться с правами в этом случае!

#20 ВНЕ САЙТА   Симона

Симона

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 187 сообщений
  • Авто: Peugeot 307 SW и Нивка :)
  • Имя:Светлана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, центр

Отправлено 02 April 2008 - 13:42

Panas, я в шоке... Спасибо за Ваш рассказ... Ну и дела!!! Теоретически расходы на адвоката должен Вам возместить виновник. Но как на практике - это уже другое. Удачного Вам разрешения вопроса! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN