Ищу Бланк Генеральной Доверенности На Тс - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу Бланк Генеральной Доверенности На Тс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 13:07

Привет всем,

Потенциальный покупатель предложил вариант покупки у меня Террано по генеральной доверенности.
Насколько я понимаю, ее текст стандартный и должен быть у каждого нотариуса, но хотелось бы
перед принятием решения ознакомиться с содержанием или прийти на сделку со своими бланками.
Кто-то может помочь - сбросить или дать ссылку на документ, готовый к подписанию?
Кроме этого, второй вопрос - чем чревата продажа по генералке?

Спасибо! :war:

#2 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 01 April 2008 - 13:24

по второму вопросу - см поиск, вроде было.
Вкратце :
продав ТС по генералке, ты по прежнему остаешься собственником ТС, а значит, именно к тебе домой придет милиция, если новый владелец скроется с места ДТП, и именно к тебе придет налоговая, если новый владелец не будет платить транспортный сбор.
Продав ТС по генералке, ты фактически перекладываешь финансовые и прочие затраты по перерегистрации авто на нового хозяина, и экономишь тем самым свое время и деньги. Плата за эту экономию - риск, описанный мною выше.
Риск нового хозяина - твоя (тьфу, тьфу, тьфу !) внезапная смерть. В этом случае твои родственники могут спокойно отсудить авто назад. Ну плюс ему же достается гемор с переоформлением авто. А т.к. при продаже по генералке экспертизу номера кузова/рамы многие не делают, известны случаи больших юридических проблем у нового владельца. особенно через пару лет.
Все свои машины брал на себя, переоформлял, несмотря на явное неудовольствие старых хозяев. Однажды таким образом уберегся от покупки авто с юр. проблемами.
С другой стороны, все свои машины продал по генералке, периодически интересуюсь в ГАИ, сняли их с меня или нет.

#3 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 01 April 2008 - 13:26

..прийти на сделку со своими бланками..

ИМХО бланк доверенности - документ строгой отчетности.
это примерно как прийти в ГАИ со своими бланками техпаспорта и прав...заполненными...и попросить просто поставить печать :)

#4 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 01 April 2008 - 13:34

+1 по всем пунктам к Леше с Молдаванки
только у знакомого нотариуса, ИМХО.
тоже у знакомых были вопросы пару раз после покупки по генералке.
не понятно, зачем ПОКУПАТЕЛЬ САМ нарывается на генералку? что-то тут нечисто...

#5 ВНЕ САЙТА   jurik

jurik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Dec 2007
  • 321 сообщений
  • Авто: ssang yong
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:месные мы

Отправлено 01 April 2008 - 13:35

Привет всем,

Потенциальный покупатель предложил вариант покупки у меня Террано по генеральной доверенности.
Насколько я понимаю, ее текст стандартный и должен быть у каждого нотариуса, но хотелось бы
перед принятием решения ознакомиться с содержанием или прийти на сделку со своими бланками.
Кто-то может помочь - сбросить или дать ссылку на документ, готовый к подписанию?
Кроме этого, второй вопрос - чем чревата продажа по генералке?

Спасибо! :war:

Можно дать генералку на любой срок. Я когда продавал по генералке давал на пол года и предупреждал что если не снимут с регистрации заявлю про угон. Передоверить третьему лицу покупатель может только на срок до окончания своей генералки

#6 ВНЕ САЙТА   Luka

Luka

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2005
  • 522 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 13:38

Если продаш по генералке не забудь взять себе копию,так на всякий случай.
А в жизни всякое бывает.

#7 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 13:48

не понятно, зачем ПОКУПАТЕЛЬ САМ нарывается на генералку? что-то тут нечисто...


Мне тоже не совсем понятно. Он сам мотивирует тем, что он перекупщик-посредник, и на нем и так пять авто оформлено, а лишние машины во владении ему ни к чему.

ИМХО бланк доверенности - документ строгой отчетности.
это примерно как прийти в ГАИ со своими бланками техпаспорта и прав...заполненными...и попросить просто поставить печать


Тоже интересно. Покупатель что-то говорил о тексте доверенности, "который возьмет с собой, а там только зайти к нотариусу и оформить".
Поскольку никаких бумаг не глядя я подписывать не собираюсь, я и решил тут поинтересоваться и прочесть "стандартный" текст ГД - вдруг и правда кидок?

Если продаш по генералке не забудь взять себе копию,так на всякий случай.
А в жизни всякое бывает.


Однозначно.

#8 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 14:11

Тоже интересно. Покупатель что-то говорил о тексте доверенности, "который возьмет с собой, а там только зайти к нотариусу и оформить".
Поскольку никаких бумаг не глядя я подписывать не собираюсь, я и решил тут поинтересоваться и прочесть "стандартный" текст ГД - вдруг и правда кидок?


Сорри, ошибся.
Речь шла о расписке в получении денег.

#9 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 01 April 2008 - 14:16

не понятно, зачем ПОКУПАТЕЛЬ САМ нарывается на генералку? что-то тут нечисто...


Мне тоже не совсем понятно. Он сам мотивирует тем, что он перекупщик-посредник, и на нем и так пять авто оформлено, а лишние машины во владении ему ни к чему.

скорее всего правда. ему-перекупщику лень возиться с переоформлением. пусть возится реальный покупатель.
О тексте.
Текст доверенности у нотариуса в компе. Они туда только твои реквизиты вбивают. потом печатают на черновик. ты читаешь и указываешь на ошибки. если ошибок нет - печатают на бланк.
в тексте Доверенности нет ничего, что могло бы ущемить твои права. О твоих рисках я писал выше. В этом плане мне очень нравится вариант предложенный jurik.
Деньги ты передаешь при нотариусе. При этом очень желательно написать расписку о получении денег. Копию себе. Текст произвольный. Я эту расписку потом следователю показывал (вместе с копией генералки), она его удовлетворила.

#10 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 01 April 2008 - 14:18

Сорри, ошибся.
Речь шла о расписке в получении денег.

а, помню, видел когда-то ( еще в 90-е) стандартную расписку. В ней содержатся ссылки на статьи Закона. Но это было при купле недвижимости, и очень давно.

#11 ВНЕ САЙТА   Bart

Bart

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2007
  • 89 сообщений
  • Авто: в поисках
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 01 April 2008 - 14:19

Продал одну машину по генералке, но в тексте доверенности, нотариус подсказал, указать без права передоверия, чтоб последующие продажи были уже со снятием с учёта, и как уже говорили нот.копию на всякий случай, одна бумажка много места не займет, а пользы принести может!

#12 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 15:00

Спасибо за толковые советы, суть процесса понял.

Вот он мне переслал предлагаемый к подписи договор при оформлении по генералке - я его прикрепил к сообщению.
Реквизиты покупателя убрал.

Поглядите плиз, кто разбирается, нет ли подводных камней. Особенно пункт 4, ответственность сторон.

Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Dogovor.doc   40.5К   91 Количество загрузок:


#13 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 01 April 2008 - 15:25

Поглядите плиз....

не скажу, что я большой спец в договорах:). по роду службы, так сказать, периодически с ними имею дело.
но то, что там написано, пардон, выглядит кустарщиной. без обид.

кроме того, существуют, насколько я знаю, стандартные договора, которые, опять жа,
а) есть у нотариусов. и нотариусы, насколько я понимаю, не любят отсебятины. если есть стандартный документ, то нужно клещами вытягивать из них согласие работать по нестандартному.
т.е., если склифасофский будт говорить короче, то договор, который отличен от стандартного, не заверит нотариус.
б) д.б. в сети, типа, порыться нужно.

договор купли-продажи, насколько я понимаю, вообще, относится к типа стандартным договорам. и в каком-то кодексе прописаны основные его положения.
в гражданском, если я не ошибаюсь.

касательно п.4 (ответственность):
1. поправь нумерацию:)
2. какой, нафик, срок действия договора для договора купли-продажи?
3. насчет штрафов - осторожно. штраф/пеня/неустойка вещи разные. что лучше (правильно) будет применять - нужно разбираться.
4. неполученную прибыль - это как?;) пипол сразу на себя маляву пишет? что он прибыль собрался получать?
кстати, это еще доказывать и доказывать ему придется. а хуже всего - легализировать полностью свои операции по куплям-продажам.

короче, ИМХО. ходи к нотариусу. и составляйте (подписывайте) стандартный договор.

Пы-Сы:
складывается впечатление, что, когда-то, этот договор был чем-то типа договора аренды;)

#14 ВНЕ САЙТА   TANKBAN

TANKBAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 922 сообщений
  • Авто: Прадо Адмирал,69газ и т.д
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 15:27

Леня- с нотариатом чуток сталкиваюсь каждый день, короче договор этот какой то бред честно, причем сивой кобылы, есть нотариально заверение о том что ты даеш право пользование на авто, есть договор купли продажи, есть счет-справка а этот договор что то экстравагантный...

6.2. За нарушение условий данного договора виновная сторона возмещает причиненные этим убытки, в том числе неполученную прибыль в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Такие договора в России имеют действие а у нас первый раз вижу..

#15 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 01 April 2008 - 16:23

У цивілному кодексі предбачено що відповідальність за шкоду заподіяну джерелом підвиженої небезпеки несе особа що здійсноє його експлуатацію на підставі права власності договіру оренди доручення то що. Тобто якщо на твоєму авто хтось лупане Мазератті то відповідальність буде нести та особа що керувала ТЗ під час здійснення ДТП тому що вона на той час здійснює експлуатацію ТЗ. Згідно до Кримінального кодексу України особа що порушила правила керування ТЗ що призвело до загибелі потерпілого або заподіяння йому тілесних ушкоджень середньої тяжкості, кримінальна відповідальність до 8ми років.
Згідно до вище наведеного необхідно зазначити що у будь якому разі відповідальність несе та особа що здійснює експлуатацю ТЗ тобто седить за кермом автомобіля, а не як не власник ТЗ який виписав на цю особу Генеральне доручення. Необхідно заначити те що, власник ТЗ повинен сплачувати транспортний збір але ж ти отримаєш кошти за цю машину і якщо в майбутньому на неї за несплату збору накладут арешт то ти кошти за неї вже отримав нехай забирають.
Единий мінус в Генеральному дорученні це те що у разі скоєння злочину на/в або самим ТЗ міліція перш за все звертається до власника ТЗ але у власника завжди повинна бути на поготові нат.копія виписаного доручення на підставі якого з нього знимається вся відповідальність.
Щодо наведеного тобою договору то він мені дуже не сподобався тому що ти в ньому виступаєш як продовець товару і як зазначено десь у самому договорі ТЗ "повинно відповідати умовам цього договору та законодавства України" тобто я так відчуваю що ти повинен надати йому товар який буде відповідати стандартам та технічним умовам на цей вид товару що діють на терріторії України і якщо в нього відвалится через день двігло то для тебе можуть мати місце Юридичні качелі а воно тобі не треба.

Висновки зроби сам.
Бальшой привет!

#16 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 16:37

Спасибо!

#17 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 01 April 2008 - 20:01

Bluesbreaker,
да, запяматовал...
доверенность НЕпредполагает переход права собственности в принципе.
договор купли-продажи не то,ч то предполагает, а именно фиксирует сие событие.
таким образом, мне кажется, что сочетать доверенность и договор купли\продажи в одном флаконе, неверное, низзя.
т.е., или доверенность. или купля\продажа.
ИМХО.

пы-сы:
я как-то наблюдал один процессик.
там тоже олдин чел другому по доверенности продал.
потом продавец получил взад свое авто по суду и деньги не отдал.
т.к., по бумагам, покупатель получил деньги за доверенность. он ее получил, соответственно, претензий о возврате денек не приняли. а продавец успешно отозвал свою доверенность.

фактически, был бросок.

и, реально, я не врубаюсь, нахрена твоему покупателю этот весь гемор?
просто не врубаюсь.
лично меня такая "шара" очень напрягает.
шось тут не тэ.

#18 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2008 - 20:09

Bluesbreaker,
шось тут не тэ.

да чего тут "не тэ". Главное бабки реальные взять и бумаги правильно оформить. И пусть покупатель по доверенности на крючке висит... :crazy:

#19 ВНЕ САЙТА   Sharky

Sharky

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 31 Mar 2008
  • 3 сообщений
  • Авто: Dadi City Leading 2007
  • Имя:Роман

Отправлено 07 April 2008 - 15:29

Необхідно заначити те що, власник ТЗ повинен сплачувати транспортний збір але ж ти отримаєш кошти за цю машину і якщо в майбутньому на неї за несплату збору накладут арешт то ти кошти за неї вже отримав нехай забирають.

А на другое имущество арест не наложат?

#20 ВНЕ САЙТА   WATSON

WATSON

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Sep 2007
  • 859 сообщений
  • Авто: ММС Pajero III 3,0
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2008 - 15:49

Можно дать генералку на любой срок. Я когда продавал по генералке давал на пол года и предупреждал что если не снимут с регистрации заявлю про угон. Передоверить третьему лицу покупатель может только на срок до окончания своей генералки


ну, во первых, генералка на любой срок не дается - максимальный срок до трех лет. исключение составляет доверенность без указания срока действия, но это не означает, что доверенность безсрочная, а лишь то, что изначально не определено, какой срок может быть необходим для выполнения поручений по доверенности.
а по поводу безопасности - в любом случае - доверенность это не собственность а "головная боль"

Сорри, ошибся.
Речь шла о расписке в получении денег.


расписка пишется в произвольном виде, но нотариусы такие расписки не заверяют. из моей практики - я писал расписки о том, "что деньги получены в полном объеме и никаких материальных и прочих претензий нет. в случае признания сделки недействительной по вине лица, получившего деньги или по иным, не зависящим от меня обстоятельствам (в том числе в связи с действиями третьих лиц) обязуюсь вернуть все полученные по сделке деньги и покрыть убытки в общей сумме, соответствующей реально полученным деньгам (указываю сумму в гривнах и валютном эквиваленте на момент получения денег)"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN