Тойота ПРАДО 90 Помогите Советом-делом - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Тойота ПРАДО 90 Помогите Советом-делом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 March 2008 - 00:53

Проблемка в следующем. Тойота ПРАДО 90 1999 года рождения 3,4 литра газ-бензин. Перебои на холостом ходу - плавают обороты в пределах 50-100, достаточно хорошо заметно на слух. Поменял свечи и провода (прям на БОТАНИКЕ), ничерта не дало. Устранил подсос воздуха на входе в коллектор, результата ноль. Почистил и проверил датчик холостого хода - работае, изменений нет. Повышенного расхода нет, на электронном табло неисправности электроники не высвечивает. По книжке проверил катушки зажигания (3 шт), данные соответствуют наминалу. Датчик расходомер воздуха по книжным данным работает (проверка работоспособности), но два контакта (согласно книжке)не прозваниваются на сопротивление, а должны. При этом обороты гуляют как на бензине так и на газу. На газу отключаю датчик - двигатель работает, загорается табло неисправности. Отключаю датчик на бензине - глохнет движок. Казалось бы дело в датчике, заменить да и дело с концом, но увы стоимость в 500 у.е. Хотелось бы точно быть уверенным, что это он, а сомнений что это не он достаточно - на газу то он нипричем, а обороты все равно гуляют. Если у кого то или у друзей есть подобная машина (выпуск до 1999 года двигатель 5VZE) - буду очень благодарен, если найдут возможность дать на пару минут датчик.

#2 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2008 - 07:46

Есть аналогичная проблема на KIA Sportage. Тоже "гуляют" холостые, а ошибок нет. Весь "криминал", который нашел, это "плавание" УОЗ (угол опережения зажигания) на холостых. А значит возможные кандидаты на сбой - датчик распредвала и коленвала. Еще не проверял, а замена без проверки "кусается". Проверь у себя УОЗ.

#3 ВНЕ САЙТА   TANKBAN

TANKBAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 922 сообщений
  • Авто: Прадо Адмирал,69газ и т.д
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2008 - 08:31

Вы проверьте дросселя заслонки, или потенцометер дроссельной заслонки!Давление насоса!

#4 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2008 - 13:11

Я на Диско имею аналогичную проблему. Мой докотор говорит - форсунки. Я в этом так же убедился, когда газ калибровал, там точно компутер показал, что на многих форсунках время впраска разное. Почистить пока не доехал:)

#5 ВНЕ САЙТА   Одессит

Одессит

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Mar 2008
  • 162 сообщений
  • Авто: Land rover Discovery 1
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Почти Одесса

Отправлено 26 March 2008 - 21:30

Я на Диско имею аналогичную проблему. Мой докотор говорит - форсунки. Я в этом так же убедился, когда газ калибровал, там точно компутер показал, что на многих форсунках время впраска разное. Почистить пока не доехал:)

Аналогично.Прчём после Ботаника.

#6 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2008 - 11:15

Момент, форсунки на газу никак не работают, они вообще тупо молчат, так же как и бензо насос с его давлением. Тобто - все что участвует в бензине и в газу одновременно - вот в этом может быть причина.
Мои выводы - еще раз проверяю датчик расходомер воздуха (нашел таки схему правильную), еще раз продуваю датчик холостого хода, дроссельная заслонка все ОК - по инструкции проверил - все в пределах нормы, дальше - датчики угла зажигания и мертвой точки, лямбда по идее вроде не работает на газу. Ну и как вариант - попробую подъехать отрегулировать газовую установку (на 6 цилиндрах третьего поколения куча всяких компутеров и датчиков - может они гепнулись)
Может у кого еще какие идеи есть? Тут мне сказанули - что на газу могли клапана сгореть..... волосы встают дыбом.... а внутренний голос шепчет....нееееттт... не дай бог... пусть это будет не со мной.... а лутче нискем не будет...
Расход газа в норме, бензин засечь не пытался, масло не жрет....

#7 ВНЕ САЙТА   Voyt

Voyt

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Mar 2007
  • 476 сообщений
  • Авто: DEF 100 300TDI АКПП
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2008 - 11:24

Тут мне сказанули - что на газу могли клапана сгореть..... волосы встают дыбом.... а внутренний голос шепчет....нееееттт... не дай бог... пусть это будет не со мной.... а лутче нискем не будет...
Расход газа в норме, бензин засечь не пытался, масло не жрет....


Это легко проверить. Если прогорели клапана - не будет нормальной компрессии. Померяй.

2 Одессит: На Ботанике у тебя машина очень долго работала на холостом ходу. В таком режиме, учитывая качество топлива, очень быстро засираются свечи. У меня такое бывало. Попробуй выехать на трассу и дать "под хвост", чтоб выпалить всю гадость.

#8 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2008 - 11:33

ТО Voyt сенкс, это я и собираюсь сделать, проблемка только в том, что я опять в Умани, а тут с такими приборами для джипов дикий напряг, третий день исчу и все марно....

#9 ВНЕ САЙТА   Одессит

Одессит

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Mar 2008
  • 162 сообщений
  • Авто: Land rover Discovery 1
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Почти Одесса

Отправлено 28 March 2008 - 00:15

Это легко проверить. Если прогорели клапана - не будет нормальной компрессии. Померяй.

2 Одессит: На Ботанике у тебя машина очень долго работала на холостом ходу. В таком режиме, учитывая качество топлива, очень быстро засираются свечи. У меня такое бывало. Попробуй выехать на трассу и дать "под хвост", чтоб выпалить всю гадость.

Спасибо за дельный совет - воспользуюсь.Пока мучаюсь со сцеплением,накрылся главный цилиндр.Завтра в ОРМ-студии менять будут,посмотрим,как будет себя вести мой старичок...Всем желаю поменьше поломок!

#10 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 March 2008 - 01:55

Короче полный трындец. Проверил все датчики кроме коленвального(уж очень хленова подлазить к нему), все катушки, свечи и провода.... все тип топ. Расход в норме...

Вывод - либо у меня галюны, либо остается еще пара вариантов -
1. форсунки и фильтр топлива при работе на бензине и настройка установки при работе на газу
2. дроссельная заслонка или датчик холостого хода - электрика в норме, буду искать мех повреждения... другого не остается.

Компрессию толком не померяли - оставлю ее на последок.


П.С. Просьба в силе - у кого есть знакомые с подобным агрегатом - буду благодарен за знакомство.

#11 ВНЕ САЙТА   OREL

OREL

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2007
  • 438 сообщений
  • Авто: TLC-90PRADO
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 April 2008 - 15:46

Нда уж, ларчик открывался очень просто и до смешного элементарно - обычная регулировка клапанов. По ходу пьесы прочистил и инжектор..... Машина стала самолетом, двигатель приятно урчит... и главное - я перестал его боятся... дайте ключи и время - я сам его разберу и соберу....

#12 ВНЕ САЙТА   BO$$

BO$$

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jan 2008
  • 768 сообщений
  • Авто: Трамвай
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2008 - 00:11

Нда уж, ларчик открывался очень просто и до смешного элементарно - обычная регулировка клапанов. По ходу пьесы прочистил и инжектор..... Машина стала самолетом, двигатель приятно урчит... и главное - я перестал его боятся... дайте ключи и время - я сам его разберу и соберу....

Я рад за тебя..... Сам не люблю когда в машине кто-то живет! :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN