Штраф за светотехику - Страница 2 - Юр. Ботва - общие вопросы - Форум Offroadmaster.com

Перейти к содержимому

Фотография

Штраф за светотехику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 НА САЙТЕ   Vrubel

Vrubel

Дока

• ORM
  • PipPipPip
  • 5668 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 09:54

Два года назад, в марте, выехал на Одесссу. Только выехал, а у нас на выезде из Николаева есть несколькокилометровый участок, где на все эти несколько километров тянется сплошная. Там и в милицейские времена постоянно паслись даишники, и сейчас периодически пасутся полицаи..

Ну, так вот, еду. Снег метет, видимость паршивоватая, включил и ближний и противотуманки... Поскольку еду на "всесезонке", то еду не быстро.

Останавливает "новый" полицай, мол, ближний свет не включен. Проверяю крутилки, индикацию - ни фига, все включено. Выхожу из машины - фары тупо залепило снегом. Смахнул, показываю, мол, все, устранил. Дальше фраза (дословно):

- "У вас автомобиль в ненадлежащем техническом состоянии, давайте я скажу вам, какой за это штраф, а вы подумаете, что с этим делать". 

Отвечаю:

- Во-первых неполадка устранена, во вторых прична не в состоянии, а в сложных погодных условиях.

Он реагирует моментально:

- У вас резина летняя, давайте я скажу, какой за это штраф, а вы подумаете, что с этим делать.

Тут я обращаю внимание, что светодиодик на его камере не светится и окончательно понимаю, что "новая" полиция окончательно слилась.

- У нас в стране нет штрафов за несезонную резину, у нас штраф только за разные покрышки на одной оси.

Некоторое время он меня безэмоционально разглядывает, возможно, о чем-то даже думает.

- Парни, - говорю, - имейте совесть, правил я не нарушал, правила знаю, книжка с правилами лежит в бардачке, если хотите, можем обсудить.

Патрульный молча разворачивается и идет к своей машине.. Поскольку про документы он у меня так не спрашивал, сажусь за руль и еду дальше, размышляя о нехорошести полиции..

В южных регионах у всех так...))) В тойже РФ, в Питере хабари не берут и не дают или почти не берут, а под Ростовом, в Красноадрском крае просто жесть ))), успевай отбиваться...

Мне за двойную сплошную посмотрели, что штрафов нет и отпустили, как примерного водителя))), вынесли устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Vrubel: 24 February 2021 - 09:56

• BratAlex это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Mazutoff

Mazutoff

Гость

• Юзер
  • 21 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 10:00

https://economics.se...to-1508596.html

Вот попалась статейка....Ну то, что светотехнику надо проверять перед поездкой и держать чистой - это как бы не новость. Это и ПДД да и собственная безопасность.

Но вот следующая ситуация...я поехал, проверив допустим освещение номерного знака - все работает. В дороге навернулось - останавливает полиция - штраф??? или как...я должен бежать за машиной по трассе и смотреть, чтоб все работало???

Кто в курсе - просветите, пожалуйста. Уже такая ситуация была...остановили, предупредили, никаких штрафов. Пожелали счастливой дороги и попросили отремонтировать во избежание недоразумений.

Просматривая судебную практику по этому вопросу натолкнулся на интересную линию защиты. Правда она в том деле как-то не очень полноценно расписана была. Далее на украинском, поскольку все первоисточник на украинском.

КУПаП

Стаття 9. Поняття адміністративного правопорушення

Адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність,...

Тобто, для визнання дыї або бездїяльностї адмїнїстративним правопорушенням, потрїбно встановити вину у формі умісної дії або необережності.

Стаття 10. Вчинення адміністративного правопорушення умисно

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим умисно, коли особа, яка його вчинила, усвідомлювала протиправний характер своєї дії чи бездіяльності, передбачала її шкідливі наслідки і бажала їх або свідомо допускала настання цих наслідків.

Стаття 11. Вчинення адміністративного правопорушення з необережності

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим з необережності, коли особа, яка його вчинила, передбачала можливість настання шкідливих наслідків своєї дії чи бездіяльності, але легковажно розраховувала на їх відвернення або не передбачала можливості настання таких наслідків, хоч повинна була і могла їх передбачити.

З умисною формою вини все зрозуміло, але з необережністю якісь труднощі. У випадку перегоряння лампочки в дорозі водій передбачав можливість перегоряння лампочки? Або не передбачав, але повинен був передбачати? Цікаво, як поліцаї опишуть форму вини в Постанові.

Стаття 247. Обставини, що виключають провадження в справі про адміністративне правопорушення

Провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за таких обставин:

1) відсутність події і складу адміністративного правопорушення;

Якщо немає форми вини - немає складу правопорушення, а отже провадження має бути закритим.

ІМХО

P.S. Когда будет свободное время, посмотрю судебную практику. Может кто-то реализовал такую линию защиты.

• Uleg это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

Гвардеец

• Юзер
  • PipPip
  • 1563 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 11:53

Просматривая судебную практику по этому вопросу натолкнулся на интересную линию защиты. Правда она в том деле как-то не очень полноценно расписана была. Далее на украинском, поскольку все первоисточник на украинском.

КУПаП

Стаття 9. Поняття адміністративного правопорушення

Адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність,...

Тобто, для визнання дыї або бездїяльностї адмїнїстративним правопорушенням, потрїбно встановити вину у формі умісної дії або необережності.

Стаття 10. Вчинення адміністративного правопорушення умисно

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим умисно, коли особа, яка його вчинила, усвідомлювала протиправний характер своєї дії чи бездіяльності, передбачала її шкідливі наслідки і бажала їх або свідомо допускала настання цих наслідків.

Стаття 11. Вчинення адміністративного правопорушення з необережності

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим з необережності, коли особа, яка його вчинила, передбачала можливість настання шкідливих наслідків своєї дії чи бездіяльності, але легковажно розраховувала на їх відвернення або не передбачала можливості настання таких наслідків, хоч повинна була і могла їх передбачити.

З умисною формою вини все зрозуміло, але з необережністю якісь труднощі. У випадку перегоряння лампочки в дорозі водій передбачав можливість перегоряння лампочки? Або не передбачав, але повинен був передбачати? Цікаво, як поліцаї опишуть форму вини в Постанові.

Стаття 247. Обставини, що виключають провадження в справі про адміністративне правопорушення

Провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за таких обставин:

1) відсутність події і складу адміністративного правопорушення;

Якщо немає форми вини - немає складу правопорушення, а отже провадження має бути закритим.

ІМХО

P.S. Когда будет свободное время, посмотрю судебную практику. Может кто-то реализовал такую линию защиты.

А толку. Сейчас система реализована так, что оспаривать подобные штрафы тупо не выгодно.

Штраф 340 грн. (12 литров бензина), уплати потом оспаривай иначе тупо отправят в исполнительную, а ты бегай и доказывай, что ты оспариваешь и исполнительного производства быть не может и это если не отберут машину на штрафплощадку где-то на КП. 400 грн. судебный сбор. Если пойти по упрощенной процедуре, то это минимум одна поездка в канцелярию за решением. Если решить ездить на заседания, то это еще минимум 3 поездки.

Даже если выиграешь еще пару поездок в казначейство и может быть через пол года тебе вернут уплаченные 740 грн, если не введут очередной мораторий на выплаты государства по судебным решениям. 

#24 ВНЕ САЙТА   Mazutoff

Mazutoff

Гость

• Юзер
  • 21 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 12:51

А толку.

...

Во-первых, у меня райсуд в километре от места проживания. Хожу в него пешком.

Во-вторых, мне моя репутация законопослушного гражданина дорога, как память.

В третьих,

Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених частиною шостою цієї статті, -

тягне за собою накладення штрафу в розмірі п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, з оплатним вилученням транспортного засобу чи без такого.

т.е. если в ближайший автомагазин завезли фуфловые лампочки, то у меня есть риск тридцати-сорокачасового подметания тротуаров  и "оплатного вилучення" моей ласточки.

#25 ВНЕ САЙТА   Linchuck

Linchuck

Юнкер

• Юзер
  • Pip
  • 128 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 19:15

У меня сзади никогда и не было подсветки номерного знака (бампер самодельный), но Бог миловал, на это внимания никто не обращал, думаю, оштрафуют - тогда и сделаю...
А перед новым годом остановили, говорит, причина остановки - не включен ближний свет (ехал на габаритах), ну я на дурачка упал, мол не повернул тумблер до конца и т.д и т.п. Извините, щас включу и никогда в больше выключать не буду)) Поулыбались и разъехались нормально.
Даже, бывало, останавливают без причины. Просит показать документы, потом багажник. Я все спокойно открываю, он осмотрел. Полицейский поблагодарил, рассказал, что в районе бомбонули склад, осматривают большие машины.
А начал бы быковать, он нашел бы к чему приколупаться...
Если с полицаями по-человечески, то и, скорее всего, стоит ждать взаимности. Ведь все мы люди.

#26 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

Гвардеец

• Юзер
  • PipPip
  • 1968 сообщений

Отправлено 25 February 2021 - 00:10

Есть люди, а есть менты- это две большие разницы. Попадёшь на таких, они даже 2 постановления на ровном месте выписывают. Наверное план у них.

#27 ВНЕ САЙТА   Linchuck

Linchuck

Юнкер

• Юзер
  • Pip
  • 128 сообщений

Отправлено 25 February 2021 - 08:29

Есть люди, а есть менты- это две большие разницы. Попадёшь на таких, они даже 2 постановления на ровном месте выписывают. Наверное план у них.

Значит, пока на таких не попадался, к счастью))

#28 ВНЕ САЙТА   rebel

rebel

Юнкер

• ORM
  • Pip
  • 677 сообщений

Отправлено 26 February 2021 - 15:44

Linchuck, судя по всему - Вы в рубашке родились, раз вам такие моменты попадаются.
  • Linchuck это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

© 2004 - 2021 Offroadmaster ®
create & support by pavloff-studio & Voin