Штраф за светотехику - Юр. Ботва - общие вопросы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Штраф за светотехику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 22 February 2021 - 17:10

https://economics.se...to-1508596.html

Вот попалась статейка....Ну то, что светотехнику надо проверять перед поездкой и держать чистой - это как бы не новость. Это и ПДД да и собственная безопасность.

Но вот следующая ситуация...я поехал, проверив допустим освещение номерного знака - все работает. В дороге навернулось - останавливает полиция - штраф??? или как...я должен бежать за машиной по трассе и смотреть, чтоб все работало???

Кто в курсе - просветите, пожалуйста. Уже такая ситуация была...остановили, предупредили, никаких штрафов. Пожелали счастливой дороги и попросили отремонтировать во избежание недоразумений.



#2 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2021 - 17:16

https://economics.se...to-1508596.html

Вот попалась статейка....Ну то, что светотехнику надо проверять перед поездкой и держать чистой - это как бы не новость. Это и ПДД да и собственная безопасность.

Но вот следующая ситуация...я поехал, проверив допустим освещение номерного знака - все работает. В дороге навернулось - останавливает полиция - штраф??? или как...я должен бежать за машиной по трассе и смотреть, чтоб все работало???

Кто в курсе - просветите, пожалуйста. Уже такая ситуация была...остановили, предупредили, никаких штрафов. Пожелали счастливой дороги и попросили отремонтировать во избежание недоразумений.

Тут как повезет. Если мент адекватный, то типа "ой давышо, когда выезжал горело, спасибо, что сказали" обычно помогает. А если бронелобый, то тут даже тыканье в законодательство не поможет. Товарища в прошлом году оштрафовали за неголящую правую фару. При том, что она просто отошла и при выезде горела, при полицаях была поремонтирована и ПДД разрешают с негорящей правой фарой доехать до СТО.


  • DimonZT это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Swed

Swed

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jan 2005
  • 385 сообщений
  • Авто: Сucuruzer
  • Имя:Nikita
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-одесса

Отправлено 22 February 2021 - 17:16

Это единичный случай... Но тоже интересно, кто в теме. 



#4 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 22 February 2021 - 17:20

Ну - ясное дело, что так ездить не желательно. Но опять таки, если я в лесу разбил фонарь мне что??? в лес Новой Почтой с разборки??? или эвакуатор вызывать из за разбитого фонаря???

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал faust: 22 February 2021 - 17:25


#5 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 22 February 2021 - 17:27

Тут как повезет. Если мент адекватный, то типа "ой давышо, когда выезжал горело, спасибо, что сказали" обычно помогает. А если бронелобый, то тут даже тыканье в законодательство не поможет. Товарища в прошлом году оштрафовали за неголящую правую фару. При том, что она просто отошла и при выезде горела, при полицаях была поремонтирована и ПДД разрешают с негорящей правой фарой доехать до СТО.

Ну не знаю, шо той товаріщ мав їм наговорити, щоб за праву аж шраф.

Мене і без лівої відпускали кілька разів під чесне слово пофіксати зразу по приїзду...



#6 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 February 2021 - 17:36

"Україна це Європа" - ну на такие случаи нужно вызывать либо "сертифицированный" эвакуатор, либо "сертифицированного" ремонтника, либо, если они туда не могут добраться, то "сертифицированный" вертолет с внешней подвеской для авто.



#7 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2021 - 17:57

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.3. Зовнішні світлові прилади:

а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

б) порушено регулювання фар;

в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;

г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;

ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.

 

31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів з виконанням вимог пунктів 9.9 і 9.11 цих Правил.

 

31.6. Забороняється подальший рух транспортних засобів, у яких:

а) робоча гальмова система чи рульове керування не дають змоги водієві зупинити транспортний засіб або здійснити маневр під час руху з мінімальною швидкістю;

б) у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів;

в) під час дощу або снігопаду не працює склоочисник з боку розміщення керма;

г) зіпсований тягово-зчіпний пристрій автопоїзда.


  • Зундер это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 February 2021 - 20:46

"Україна це Європа" - ну на такие случаи нужно вызывать либо "сертифицированный" эвакуатор, либо "сертифицированного" ремонтника, либо, если они туда не могут добраться, то "сертифицированный" вертолет с внешней подвеской для авто.

нет таких проблем в Европе.
думаю выделываться нужно меньше и у нас таких проблем не будет.
Фара отошла что ж это за автохлам такой?)
  • BOX4x4, ранер, kachkanius и еще 1 это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   sergei

sergei

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 1182 сообщений
  • Авто: Land Cruiser 105, 4,2D, Duster 1.5 dCi
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Червоноград

Отправлено 22 February 2021 - 21:25

Ну - ясное дело, что так ездить не желательно. Но опять таки, если я в лесу разбил фонарь мне что??? в лес Новой Почтой с разборки??? или эвакуатор вызывать из за разбитого фонаря???


Ехать в светлое время суток.
  • kachkanius это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 22 February 2021 - 21:28

У меня никаких проблем не было. И подсветка номера накрывалась и разъем лампы на левой фаре отходил. Останавливали, предупреждали...я поблагодарил за предупреждение и поехал дальше.

Свой вопрос я изложил четко....какой к черту штраф если я не вижу и не могу видеть неработающую подсветку на ходу.


Ехать в светлое время суток.

В этом блоке находится поворотник...ездить с таким "счастьем" это не только нарушение ПДД а еще и жлобство...но и новый фонарик я в лесу не достану нигде.



#11 ВНЕ САЙТА   kachkanius

kachkanius

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2012
  • 427 сообщений
  • Авто: Opel Campo 2.5TD
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2021 - 21:43

У меня никаких проблем не было. И подсветка номера накрывалась и разъем лампы на левой фаре отходил. Останавливали, предупреждали...я поблагодарил за предупреждение и поехал дальше.

Свой вопрос я изложил четко....какой к черту штраф если я не вижу и не могу видеть неработающую подсветку на ходу.


В этом блоке находится поворотник...ездить с таким "счастьем" это не только нарушение ПДД а еще и жлобство...но и новый фонарик я в лесу не достану нигде.

можна и выйо-но обычно пишуть протокол.

потом можно обжаловать в судебном. у меня Кум так и делал.(какраз случай с неработающей подсветкой номера)

 

Я для себя решил что лучше поговорить а не сразу выйо-так проще.


нет таких проблем в Европе.
думаю выделываться нужно меньше и у нас таких проблем не будет.
Фара отошла что ж это за автохлам такой?)

Если фара отошла реально то стукнуть кулаком и ехать дальше
 Потому что 

31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, ......

 

Как сказал GoldFish


Ну - ясное дело, что так ездить не желательно. Но опять таки, если я в лесу разбил фонарь мне что??? в лес Новой Почтой с разборки??? или эвакуатор вызывать из за разбитого фонаря???

В любом случае нужно думать и о других учасниках ДД.

Я бы  какнибуть да прикрутил чтобы габарит светил то же и с поворотом. 


  • DimonZT это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   sergei

sergei

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 1182 сообщений
  • Авто: Land Cruiser 105, 4,2D, Duster 1.5 dCi
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Червоноград

Отправлено 22 February 2021 - 22:02

.

В этом блоке находится поворотник...ездить с таким "счастьем" это не только нарушение ПДД а еще и жлобство...но и новый фонарик я в лесу не достану нигде.

Вы спросили что делать в таком случае, я вам ответил. А правилам всё равно, что вы в лесу и фонарь вам взять негде. Согласно им, движение разрешено только днём.
Про поворотник я в курсе и для этого есть сигналы руками, которые должны подавать водители если он не работает.
  • Зундер, Ohotoved, DimonZT и еще 1 это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2021 - 22:34

Ну - ясное дело, что так ездить не желательно. Но опять таки, если я в лесу разбил фонарь мне что??? в лес Новой Почтой с разборки??? или эвакуатор вызывать из за разбитого фонаря???

 

На фото видно, что проводка и патроны целые. А лампочки запасные быть должны. Я так думаю (с) как это дело закрепить в нише от фонаря. Тут только полет фантазии ограничивает ) То что нет цветных стеклышек, пофигу. Стоп-габарит поворот все равно работает информативно.


  • faust это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   SAIIIA

SAIIIA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 442 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Sasha
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiyev, МИР

Отправлено 22 February 2021 - 23:17

....и для этого есть сигналы руками, которые должны подавать водители если он не работает.

Как-то в драке сломал руку, загипсовали, позвонил товарищ, попросил встретить на вокзале из германии.

Приехал встретил в гипсе - у него отвисла челюсть, (коробка механика), посадил повез по адресу в гостиницу, едем по набережнокрещатицкой, поворот налево на нижний вал, там как обычно, пробка, налево меня не пускают, открываю окно и высовываю в него загипсованную до локтя руку, реакция моментальная - сразу все непропускающие "вкопались", зеленый свет..., мы проехали..

Челюсть у друга отвисла до конца, окончательно... Он был с женой и мне говорит: если бы это было у нас в Германии тебя бы  моментально арестовали и отправили на так называемый "Идиотен тест", и по бабкам там кранты..

А я ему говорю: "...не в ту ты страну в свое время, переехал Саня, все хорошо в Германии, кроме одного: - утром проснулся - а в городе немцы..."


Сообщение отредактировал SAIIIA: 22 February 2021 - 23:22

  • Uleg это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 23 February 2021 - 07:27

а кому выписали штраф за не включенный ближний днем?



#16 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 23 February 2021 - 10:02

На фото видно, что проводка и патроны целые. А лампочки запасные быть должны. Я так думаю (с) как это дело закрепить в нише от фонаря. Тут только полет фантазии ограничивает ) То что нет цветных стеклышек, пофигу. Стоп-габарит поворот все равно работает информативно.

Якось так :)

Прикрепленные файлы



#17 ВНЕ САЙТА   Mazutoff

Mazutoff

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 28 Jul 2016
  • 49 сообщений
  • Авто: Renault Kangoo, Ford Fusion, TLC-80
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2021 - 22:01

...

Но вот следующая ситуация...я поехал, проверив допустим освещение номерного знака - все работает. В дороге навернулось - останавливает полиция - штраф??? или как...я должен бежать за машиной по трассе и смотреть, чтоб все работало???

Кто в курсе - просветите, пожалуйста. Уже такая ситуация была...остановили, предупредили, никаких штрафов. Пожелали счастливой дороги и попросили отремонтировать во избежание недоразумений.

Судя по судебной практике, вроде, таки надо бежать за машиной. К сожалению https://reyestr.court.gov.ua/

Что-то ссылка копируется без запроса к фильтру, поэтому из реестра нужно выбрать :

Пошук за контекстом : неосвітлений

Форма судочинства Адміністративне

Адміністративні справи (з 01.01.2019)

Категорія справи: -Справи щодо забезпечення громадського порядку

- дорожнього руху, транспорту та перевезення пасажирів

- дорожнього руху

Попадаются интересные решения из разряда "коррупция порождает положительную судебную практику" - скасовують (пардон, не знаю как по-русски) за малозначительностью https://reyestr.cour...Review/82990056
 



#18 ВНЕ САЙТА   Сова

Сова

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 May 2018
  • 106 сообщений
  • Авто: Ford Ranger
  • Имя:Артем
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 24 February 2021 - 05:28

Два года назад, в марте, выехал на Одесссу. Только выехал, а у нас на выезде из Николаева есть несколькокилометровый участок, где на все эти несколько километров тянется сплошная. Там и в милицейские времена постоянно паслись даишники, и сейчас периодически пасутся полицаи..

Ну, так вот, еду. Снег метет, видимость паршивоватая, включил и ближний и противотуманки... Поскольку еду на "всесезонке", то еду не быстро.

Останавливает "новый" полицай, мол, ближний свет не включен. Проверяю крутилки, индикацию - ни фига, все включено. Выхожу из машины - фары тупо залепило снегом. Смахнул, показываю, мол, все, устранил. Дальше фраза (дословно):

- "У вас автомобиль в ненадлежащем техническом состоянии, давайте я скажу вам, какой за это штраф, а вы подумаете, что с этим делать". 

Отвечаю:

- Во-первых неполадка устранена, во вторых прична не в состоянии, а в сложных погодных условиях.

Он реагирует моментально:

- У вас резина летняя, давайте я скажу, какой за это штраф, а вы подумаете, что с этим делать.

Тут я обращаю внимание, что светодиодик на его камере не светится и окончательно понимаю, что "новая" полиция окончательно слилась.

- У нас в стране нет штрафов за несезонную резину, у нас штраф только за разные покрышки на одной оси.

Некоторое время он меня безэмоционально разглядывает, возможно, о чем-то даже думает.

- Парни, - говорю, - имейте совесть, правил я не нарушал, правила знаю, книжка с правилами лежит в бардачке, если хотите, можем обсудить.

Патрульный молча разворачивается и идет к своей машине.. Поскольку про документы он у меня так не спрашивал, сажусь за руль и еду дальше, размышляя о нехорошести полиции..


  • sergei, Vrubel, южанин и 2 другим это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Сова

Сова

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 May 2018
  • 106 сообщений
  • Авто: Ford Ranger
  • Имя:Артем
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 24 February 2021 - 05:35

Пользуясь случаем тоже задам вопрос:

Если нет подсветки заднего номерного знака (снял на модернизацию бампер, в который вмонтированы лампы и тупо прикрутил номер к кузову), а остановили в светлое время суток, то штраф положен (возможен)?



#20 ВНЕ САЙТА   Mazutoff

Mazutoff

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 28 Jul 2016
  • 49 сообщений
  • Авто: Renault Kangoo, Ford Fusion, TLC-80
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2021 - 08:21

...

Если нет подсветки заднего номерного знака (снял на модернизацию бампер, в который вмонтированы лампы и тупо прикрутил номер к кузову), а остановили в светлое время суток, то штраф положен (возможен)?

За неосвещенный номерной знак ч.6 ст 121 КУпАП) нет, и за отсутствие освещения знака  (31.4.3 ПДР  Зовнішні світлові прилади:

a

кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

тоже нет, поскольку

Стаття 121.КУпАП

Керування водієм транспортним засобом, що має несправності системи гальмового або рульового керування, тягово-зчіпного пристрою, зовнішніх світлових приладів (темної пори доби)

А вот за отсутствие бампера :

31.4.7 ПДР Інші елементи конструкції:

е)

відсутній передбачений конструкцією бампер

ст 121 КУпАП бедет рассматривать как

інші технічні несправності, з якими відповідно до встановлених правил експлуатація його забороняється






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN