Финансовым поручителем указали человека, который ничего об этом не знает. Что делать? - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Финансовым поручителем указали человека, который ничего об этом не знает. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   taniasha

taniasha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 280 сообщений
  • Авто: Штурман у YurVic на Vitara, Seat Ibiza
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 14:04

Такая ситуация.

Бывший сотрудник набрал кредитов и указал контактные данные (финансовый поручитель, со слов звонивших) приятельницы. Она ни о чем не знает, документы никакие не предоставляла. Ей вчера начали звонить. Поставили на автодозвон, звонят среди ночи, каждый час.

Что делать? Если в полицию, то может посоветуете куда?

 


  • mxkmaster это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   AndrewAP

AndrewAP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Aug 2013
  • 69 сообщений
  • Авто: NP Y61. LC300 GR-S. BMW XM, i4 M50
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 03 November 2020 - 14:34

менять номер телефона..


  • Vrubel это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 15:27

Ничего от них вы не добьетесь. Коллекторы неадекваты и не факт, что он ее указал. Они выискивают связанных людей (соц сети, открытые базы) и начинают терроризировать.

Полиция ничего не даст.



#4 ВНЕ САЙТА   sergei

sergei

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 1182 сообщений
  • Авто: Land Cruiser 105, 4,2D, Duster 1.5 dCi
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Червоноград

Отправлено 03 November 2020 - 15:42

В аХу....Ой ! стране живём.....

Ничего от них вы не добьетесь. Коллекторы неадекваты и не факт, что он ее указал. Они выискивают связанных людей (соц сети, открытые базы) и начинают терроризировать.
Полиция ничего не даст.


  • imperator это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 03 November 2020 - 16:20

Послать. Куда именно...на свое усмотрение. Конкретных рекомендаций дать не могу...ограничен правилами форума...включите фантазию.

Перед тем, как послать, можно прочесть небольшую юридическую лекцию о правомерности подобных действий. Ваша юридическая грамотность снижает желание иметь Вам мозг.


  • ARAVI это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 16:37

К юристам обращаться, они нынче таких коллекторов громят быстро.
Полицаи не помогут.

#7 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 03 November 2020 - 16:48

С одной стороны - прекрасно понимаю чувства топикстартера...шок от ситуации.

Но с другой стороны этот вопрос "что делать?" немножко удивляет, вроде ж взрослые люди.

А что делать , если к Вам подошли на улице и сказали: "Гони деньги" ??? Вот юридически этот наезд коллекторов можно смело приравнивать к такой ситуации.


  • SHOSS это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 17:33

Как дети малые, вы с ними явно не общались. Адекватные люди в коллекторы не идут и юристы и полиция им до одного места.

 

Жена, будучи за границей, пользовалась кредиткой. В это время банк накрылся, но успел продать базу должников коллекторам.

Суды между фондом гарантування, нацбанком и коллекторами тянутся до сих пор. Колекторам предлагали: "вышлите официальную бумагу (с подписями и печатями) с расчетом задолженности и заплатим", в ответ только очередные вопли и угрозы.

 

 

В любом телефоне есть функция "черный список" за пару месяцев можно внести почти все номера с которых они звонят и не тратить на них время, нервы и деньги


Сообщение отредактировал GoldFish: 03 November 2020 - 17:34

  • Swamper, Uleg и imperator это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   tsunik

tsunik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2015
  • 114 сообщений
  • Авто: MPS 2.5D
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Бровары

Отправлено 03 November 2020 - 17:34

Її могли вказати не поручителем,а контактною особою.
Тому і її документів не потрібно.
Сам мав такий клопіт.
Їй нічого пред'явити не можуть,аналогічно і вона їм(якщо дзвонять і нічого не вимагають),але заї...ть вони її досить сильно.
Якщо ж йдуть погрози та вимагательство,тоді до юристів,потім з ними в поліцію.Хоча можливо і справді простіше змінити телефон(але це залежить від ситуації).
  • Шпион и taniasha это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2020 - 19:13

Сам так попал. Брат взял кредит и меня указал контактным лицом. Сначала мне звонили " из банка" и вежливо просили передать брату что он должен денег. Потом СМСки и т.д. всегда очень вежливы. Никогда не угрожают. Не требуют от меня погасить долги брата. Просто просят передать что он должен погасить долг. Никакие мои доводы не помогают. Ругань тоже. Им абсолютно пофиг. Юридически мне нечего им предъявить. Никакие заявы никто не примет. Т.к. нет состава преступления. Повторюсь ни угроз ни требований денег от них мне нет. Но задалбывают сильно.
Что делать? Я ничего не делал. Менять телефон не могу, слишком много завязано на него. Просто переосмыслил все и просто всегда говорю нет не знаю такого вы ошиблись номером. Или " а сколько он вам должен? 5тыс? Хе тогда в очередь становитесь мне 30 должен, если найдете сообщите мне пожалуйста"
  • Swamper, taniasha и tsunik это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   ARAVI

ARAVI

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 1604 сообщений
  • Авто: Элька
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская Русь

Отправлено 03 November 2020 - 19:39

Посылать их но придётся это делать очень долго, был в такой же ситуации.

#12 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1370 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 03 November 2020 - 23:52

Приходилось общаться))

Банк закрыл все отделения в Донецке в 14году. Огромное количество кредитов посчитали бесперспективными и продали коллекторской компании за три копейки. В этот портфель попал и мой (несмотря на то что я в Киеве производил платежи по кредиту и имел 12ти летнюю кредитную историю). Как бы случайно. Я уверен случилось это "благодаря" преступному сговору ответственных сотрудников банка с представителями коллекторской компании. Ведь им очень интересно чтобы в портфели безнадеги попадали платежеспособные, на этом и живут.

Заявление на "ответственных" сотрудников подготовил.  Их с ним ознакомил, в контексте того, что мое дело маленькое, я пишу, а органы уже пусть поищут в их действиях состав преступления. Разговоры телефонные и очные все писал на телефон.

Всю абсурдность ситуации в дальнейшем прояснил в банке пообщавшись с их "директором по управлению рисками".

Отозвать "мое" из проданного портфеля они конечно уже не могли.

Кредит не бытовой, и в рамках "угоды на кредитную линию" в залоге находилась недвига (донецкая) и автотранспорт с нескольких экземплярах.

Обтяження на майно в реестрах оставалось за банком. То есть никакая сторонняя организация не могла снимать обтяження...

 

Я очень "обиделся" на действия банка, после 12ти лет сотрудничества. И теперь, просто погасить тело каким-то негодяям желания не имел.

 

Первый звонивший был человеком уровня "хамло". Намеки на угрозы были. Такой, типо-жесткий бандюганчик, базары с ухмылками... Я ему объяснил вежливо, что ему ничего не должен, ни каких дел с ним не имел и иметь не намерен. И распрощался.

Второй звонивший, представился каким-то руководителем, с именем и фамилией, общался вежливо. В диалоге я ему объяснил, что пока ваша организация документального отношения не имеет к моему имуществу, то и разговаривать нам особо не о чем.

Звонил он ещё несколько или даже много раз, я всегда брал трубку)))  Он как бы забывал об отсутствии предметности в разговоре при каждом звонке. Последние звонки были очень короткими. Сразу задавал вопрос - документы от банка получили на право снять обтяження? (эта процедура тоже не простая, не быстрая и стоит для них денег) Нет? До свидания... 

Звонил и тот что первый ещё раза три - они все, похоже, звонят всем. Отвечал ему - я с тем-то общаюсь, он в курсе... 5 секунд диалог, и до свидания.

Ещё какая-то женщина звонила, якобы юрист. Но тупая. Диалог не получался.

Потом звонили с предложением заплатить со скидкой, то есть около 80% суммы - опять упирались в вопрос "обтяження на майно".

Этим "неизвестным" звонившим говорил что нахожусь в диалоге с их руководителем (фамилию), мол он в курсе событий и до свидания.

Звонки эти 3-5 раз в месяц происходили.

Спустя полгода они таки сделали документы, этот их руководитель связался со мной, скинул копии доков... Мы встретились у нотариуса и сняли все обтяження. Потом проверил реестры.

Потом заплатил. 26% от суммы тела. По соответствующему договору, на счет. И можно было их кинуть.

 В целом за пару рабочих (суммарно) дней я нормально заработал. Они тоже довольны что-то получить.

 

И в самом начале процесса я таки чуть нервничал, а потом...

 

Так что общайтесь, не ведитесь на хамство. Воспринимайте это как увлекательную юмористическую игру "а поговорить". Дальше разговоров они не пойдут. Там на телефонах сидят "абизяны" в основном, мелят чепуху, пайку отрабатывают. Если ночью беспокоят, на беззвучку... Можно даже утром им набрать - типа пропущенный от вас, что хотели?

Их же там не сотни человек... И чем быстрее они Вас запомнят, тем короче станут диалоги  и тем быстрее захотят Вас забыть.

 


  • Des, Сава, ранер и еще 1 это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Sep 2013
  • 427 сообщений
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 04 November 2020 - 07:44

Доброе утро! 

так же оказался контактом должника. Звонили. тупые, всё верно - говорить с ними не о чём. Тут психология коллектора важна - их дрессируют трамбовать абонента, пока он идёт на диалог, взращивать в нём чувство вины и подталкивать к тому, что только уплата долга (неважно, кто уплатит) решит проблему с постоянными "тревожащими" звонками. 

 

Перестали звонить после двух случаев - когда я снимал трубку, оно представлялось, я просто клал телефон на стол и продолжал заниматься своими делами, пока они уговаривали пустоту. 

Но сразу необходима запись звонков - есть дураки, которые угрожают приехать и что-то сломать, и вот при наличии такой записи можно обращаться в полицию. 

 

в Киеве - заявление принимают и пишут  письма коллекторам, и это снижание желание коллекторов Вас дёргать. 


  • Sanya, AndrewAP и tsunik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN