Отчет экспедиции Кругоморька 2019 - Страница 2 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Отчет экспедиции Кругоморька 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 20 February 2020 - 19:25

Анатолий, очень надеюсь, что Вам просто попались такие субъекты..... В 2018-ом тоже покатались по этому прекрасному краю, впечатления от встреч только самые приятные! Везде принимали как братьев. Приятно было видеть и маленькие украинские флажки на домиках в горах...... Но, Турцией, честно были поражены! В самом хорошем смысле слова! 


  • ярко это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 21 February 2020 - 10:44

Анатолий, очень надеюсь, что Вам просто попались такие субъекты..... В 2018-ом тоже покатались по этому прекрасному краю, впечатления от встреч только самые приятные! Везде принимали как братьев. Приятно было видеть и маленькие украинские флажки на домиках в горах...... Но, Турцией, честно были поражены! В самом хорошем смысле слова! 

я еще до Турции не довел повесть ))))) комин сон )))))


15 августа 2019 года
Утром мы проснулись, быстро позавтракали и выехали в Ахальцихе.
41779383.jpg

У меня была главная задача - купить топливный шланг для замены обратки, так как опять появился запах бензина, другие же поехали в одноименную крепость. А также надо было заправиться до границы с Турцией (как позже выяснилось, это было делать необязательно, так как цена на газ в Турции и Грузии отличалась на тот момент не существенно) Андрей заправился газом на заправке до города, ну а мне «повезло», прямо при заправке закончился газ на АЗС ))))))))
Дальше мы поехали в город – ребята в крепость, а я по магазинам искать шланг – его я нашел! Стал искать СТО, чтобы его поменять, но тщетно, тут еще раз сказывается отсутствие вывесок на русском или английском языках, а грузинские шрифты к сожалению, не позволяют быстро сориентироваться – приходилось останавливаться возле каждого предполагаемого места…
После чего я подкачал шины (в Турции гравийных участков не предвиделось), и мы выдвинулись в сторону Вале –я надеялся, что до границы найду газовую заправку….эх….
Внимание, от Ахальцихе и до границы с Турцией газа нет!!!!! Бензиновые заправки есть, а газа нет!
Я решил возвращаться и искать газовую заправку в городе, а ребята поехали еще к одной крепости в районе Вале. Искал я заправку долго --- на трех не было переходника, и лишь на выезде из города на второстепенной дороге я нашел и заправился.
Там же я первый и последний раз столкнулся с грузинской полицией – парни молча ехали навстречу, но, минуя меня, резко включили мигалку, развернулись – догнали меня сзади – я действительно в тот момент ехал не пристёгнутым, выскакивая возле каждой заправки…
Культурно и корректно объяснив мне причину, выписали мне штраф 40 лари, объяснив, что оплатить могу в любом банке Грузии….
С нарушением, я был согласен – и в принципе меня чётко предупреждали насчет ремня в Грузии, поэтому «сам дурак» -- меня даже это особо не расстроило…
Зато расстроило то, что попытка заплатить в трех банках закончилась фиаско – к сожалению, из-за языкового барьера я не мог понять причину, но меня отправляли из банка в банк – пока не нашлась русскоговорящая посетительница, которая сказала, что платеж примет государственный банк в здании полиции, и указала мне, где это. Ну, и вот после этого действительно мне удалось оплатить в госбанке, который все-таки еще и 2 лари взял «за обслуживание».
На все про все я потратил больше 30 минут… Короче, пристегивайтесь ребята!
На подъезде к границе я заехал в местный магазинчик и скупил кучу минеральной воды, кока-колы и других тархунов, (в Турции, ведь, по доллару литр… хе хе...)
Ребята меня уже ждали на перекрестке, и мы выдвинулись на КПП
Извините, дам гугл ссылку: https://www.google.c...234!4d42.818082

На этом закончился наш «грузинский» этап путешествия,
От момента выезда из Харькова пройдено 3090 км (по одометру). На самом деле, не так много – как смотаться из Харькова в Карпаты и обратно.
Страна красивейшая, природа масштабная, достаточно неплохие дороги.
Недорогой общепит, и главное очень вкусный.
Очень жаль, что на многое не было времени, но, думаю, это повод для нового путешествия!
Еще хотел бы обратить внимание на несколько аспектов, освещение которых не видел практически ни в одном отчете и даже у популярных видеоблогеров.
Считаю важной информацию, что в юго-восточной части Грузии – плотный ареал обитания гюрзы. Змея хоть и не сильно большая в этих районах, но достаточно агрессивная и весьма ядовитая.  Поэтому если вы собираетесь на экскурсии южнее линии Бакуриани-Тбилиси-Сигнахи – будьте осторожны! Коротко о мерах предосторожности: думайте, где вы ходите и во что вы одеты – не стоит бегать босиком по высокой траве… (я очень аккуратно и внимательно бродил по садам в районе Сигнахи). Ну, а если вы едете в те места надолго, то имейте ввиду – у вас есть два часа с момента укуса - причем вы должны быть уверены, что вас укусила именно гюрза (а не гадюка), так как сыворотки РАЗНЫЕ!!!!!  Вроде есть информация, что сыворотку антигюрзин можно купить в Грузии в аптеке (я сам не проверял).
Еще все-таки отдельно акцентирую на отсутствие газовых переходников на большинстве грузинских заправок – поэтому заблаговременно запаситесь своим.
Мобильная связь и интернет сравнительно недорогие – но если у вас есть возможность, воспользуйтесь помощью переводчика или русскоговорящего – для выбора оптимального пакета – я первый пакет брал после границы 2 гига и потом в Гори 7 гиг – почти по одной цене ))))))
Ну и на этом буду заканчивать Грузинскую часть – и начну писать Турецкую!
25 страниц Вердовского текста, масштаб букв 11, с ссылками на изображения – с изображениями - страшно подумать )))))))
Спасибо за усидчивость и внимание!
Продолжение следует!
С уважением Анатолий ака Umnik



#23 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 21 February 2020 - 14:23

Хороший отчет, очень интересно читается 200.gif



#24 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 21 February 2020 - 17:40

Отчет интересный, но пожалуй я бы не рисковал делать выводы на основании лишь одного посещения региона или страны. .Например о гюрзе, я сам их панически боюсь.Скажите уважаемый, сколько этих тварей встречалось у вас на пути? 78.gif


  • Storm это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 24 February 2020 - 14:15

Отчет интересный, но пожалуй я бы не рисковал делать выводы на основании лишь одного посещения региона или страны. .Например о гюрзе, я сам их панически боюсь.Скажите уважаемый, сколько этих тварей встречалось у вас на пути? 78.gif

я не совался ниже линии Бакуриани-Тбилиси-Сигнахи )))))) ну кроме нескольких часов перед выездом в Турцию -- а самое главное -- лучше предупредить и не встретить --чем встретить непредупрежденным ))))))



#26 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 24 February 2020 - 15:34

я не совался ниже линии Бакуриани-Тбилиси-Сигнахи )))))) ну кроме нескольких часов перед выездом в Турцию -- а самое главное -- лучше предупредить и не встретить --чем встретить непредупрежденным ))))))

Вообще-то змея сама боиться человека, и всячески избегает контакта. Гюрза агресивная обычно в мае, в период спаривания, если ее потревожить на ее територии.Тогда может прыгнуть на длинну своего тела.  Мне приходиться часто ездить в те регионы, где она обитает, это в заповедник Вашловани и в полупустыню Давид Гареджи.  И ночевать в этих регионах.Просто надо знать ньюансы,как себя вести. Видел гюрзу один раз, уже убитую, хотя моим друзьям везло больше. 179.gif



#27 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 02 March 2020 - 13:04

Дело в том, что змея эта никак не предупреждает о нападении, а с учетом того что она очень быстро атакует шансов увернуться нет практически, кроме того она спокойно любит лазить по кустарникам и деревьям поэтому атака в верхнюю часть туловища более опасна.

 

И дико смотреть как по лужайке идут в антигадючих бахилах топографы а рядом на той же лужайке бегают дети в сандаликах.....



#28 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 02 March 2020 - 20:01

Дело в том, что змея эта никак не предупреждает о нападении, а с учетом того что она очень быстро атакует шансов увернуться нет практически, кроме того она спокойно любит лазить по кустарникам и деревьям поэтому атака в верхнюю часть туловища более опасна.

 

И дико смотреть как по лужайке идут в антигадючих бахилах топографы а рядом на той же лужайке бегают дети в сандаликах.....

А как по мне, то дико смотреть,когда туристы экономят на проводниках, а потом корчаться от боли в больницах. Это относиться не только к туристам, которые  бродят по незнакомых местах в заповедниках, , но и  к альпинистам, которые десятками гибнут  каждый год, уверенные в своих силах. Вы приехали и уехали, а мы все случаи считаем   278.gif   Статистика вещь упрямая! .


Сообщение отредактировал ярко: 02 March 2020 - 20:05

  • Storm это нравится

#29 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 March 2020 - 12:13

А мне вот нравятся такие незаангажированные отчеты и все как есть, как это автор увидел, как пережил! Это полезно и помогает избавиться от чужих ошибок, подготовиться лучше, подстраховаться в сложных ситуация, не попадаться на удочки мелких и крупных кидал и тд и тп. Информирован - значит вооружен! Анатолий, с интересом читаю, пишите! Спасибо за прекрасный отчет!


Сообщение отредактировал Eduardo: 03 March 2020 - 12:13

  • zakraysveta и Фома это нравится

#30 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 03 March 2020 - 18:53

А мне вот нравятся такие незаангажированные отчеты и все как есть, как это автор увидел, как пережил! Это полезно и помогает избавиться от чужих ошибок, подготовиться лучше, подстраховаться в сложных ситуация, не попадаться на удочки мелких и крупных кидал и тд и тп. Информирован - значит вооружен!  Анатолий, с интересом читаю, пишите! Спасибо за прекрасный отчет!

Согласен, отчет интересный, для себя много узнал. Ждем продолжения! 



#31 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 06 March 2020 - 09:56

Спасибо за отзывы -- все никак не займусь Турецкой частью -- морально не созрел



#32 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 06 March 2020 - 10:15

А как по мне, то дико смотреть,когда туристы экономят на проводниках, а потом корчаться от боли в больницах. Это относиться не только к туристам, которые  бродят по незнакомых местах в заповедниках, , но и  к альпинистам, которые десятками гибнут  каждый год, уверенные в своих силах. Вы приехали и уехали, а мы все случаи считаем   278.gif   Статистика вещь упрямая! .

я позволю напомнить про 30й маршрут на котором в 1975 году погибли 21 человек при трех!!!!! инструкторах-проводниках.....  и очень уверен что от гюрзы проводник ну никак не спасет -- и сам тоже не застрахован .... 



#33 ВНЕ САЙТА   sergei

sergei

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 1182 сообщений
  • Авто: Land Cruiser 105, 4,2D, Duster 1.5 dCi
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Червоноград

Отправлено 06 March 2020 - 12:23

Даёшь Турцию!!! :-)

#34 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 07 March 2020 - 13:01

Даёшь Турцию!!! :-)

постараюсь! я кстати в В.Мостах там рядом увлекательно год своей жизни провел )))))


  • sergei это нравится

#35 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 10 April 2020 - 23:06

umnik

Хорошее вино в Грузии, как и у нас (!!!), можно покупать только на заводах. Заводы должны быть солидные - после Абано Вы проехали как минимум 1 такой завод - в Кварели. Вот там и надо было закупаться. Там есть и разливное (в 2 раза дешевле бутылочного), но тоже отличного качества.

У людей тоже можно закупать, но нужно определенное чутье. Вообще виноградников в Грузии не так много, как может показаться - так, что все объяснимо. Собственно в своих отчетах я достаточно подробно освещал тему вина (был в Грузии 3 раза).

 

Насчет сдачи и обслуживания.

Вы видимо как то не так говорили - у меня за 3 года не было ни одного случая не понимания. Более того всегда помогали, в т.ч. тащили подарки, вино (ну какое есть), фрукты - все бесплатно. Так, что Ваши мытарства подтвердить не могу.

 

Да и еще - фото переходничка разместите, если можно.


Сообщение отредактировал Dyusha: 10 April 2020 - 23:07


#36 ВНЕ САЙТА   rigal

rigal

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jan 2005
  • 190 сообщений
  • Авто: L200, Патрол GR
  • Имя:Илья
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2020 - 17:08

Был в Грузии два раза. Про вино абсолютно согласен! Только заводы, а на руках такой щмурдяк попадался - не дай бог.

#37 ВНЕ САЙТА   tesalowsky

tesalowsky

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2011
  • 873 сообщений
  • Авто: Fortuner-Фифочка,СХ-4, Isuzu Vehicross, Frontera B
  • Имя:алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 April 2020 - 12:01

umnik

Хорошее вино в Грузии, как и у нас (!!!), можно покупать только на заводах. Заводы должны быть солидные - после Абано Вы проехали как минимум 1 такой завод - в Кварели. Вот там и надо было закупаться. Там есть и разливное (в 2 раза дешевле бутылочного), но тоже отличного качества

Хорошее вино в Грузии это то вино, которое пьют сами грузины, домашнее белое и черное.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN