Тормоза Таврия 1102 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти до вмісту


Фотографія

Тормоза Таврия 1102


  • Авторизуйтесь для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 9

#1 ПОЗА САЙТОМ   Skymbria

Skymbria

    Гость

  • Юзер
  • Реєстрація: 04 Oct 2019
  • 1 повідомлень
  • Авто: Tavria 1102
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волноваха

Відправлено 06 October 2019 - 06:43

Народ, всем привет! Такая у меня проблема. Пропали тормоза вообще. Жидкость с правого бочка ушла в левом есть, подтёков нигде нет. Куда ушла жидкость, неизвестно. Залил новой жидкости, уровень стоит , но тормозов нет. В чем может быть проблема? Главный тормозной полетел? Шланги и трубки все целые, порыва нет. П.С. тормозной без вакуумного усилителя, под ковриком тоже сухо

#2 ПОЗА САЙТОМ   vermic

vermic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 06 Jul 2006
  • 824 повідомлень
  • Авто: Toyota 4x4/MB-E
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 09 October 2019 - 10:33

Нет вообще или хватают на низах?

#3 ПОЗА САЙТОМ   BratAlex

BratAlex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 18 Dec 2013
  • 164 повідомлень
  • Авто: Honda Passport
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вишневое

Відправлено 09 October 2019 - 13:43

Народ, всем привет! Такая у меня проблема. Пропали тормоза вообще. Жидкость с правого бочка ушла в левом есть, подтёков нигде нет. Куда ушла жидкость, неизвестно. Залил новой жидкости, уровень стоит , но тормозов нет. В чем может быть проблема? Главный тормозной полетел? Шланги и трубки все целые, порыва нет. П.С. тормозной без вакуумного усилителя, под ковриком тоже сухо

Думаю проблема в том что мало кто помнит на этом форуме что как устроено в таврии.

перечитал еще раз и придумал рецепт: один человек откручивает штуцер на любом колесе, а второй человек после этого нажимает на тормоз, если жидкость пошла, значит все ок, если нет то умер ГТЦ


Повідомлення відредагував BratAlex: 09 October 2019 - 13:46


#4 ПОЗА САЙТОМ   vermic

vermic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 06 Jul 2006
  • 824 повідомлень
  • Авто: Toyota 4x4/MB-E
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 October 2019 - 06:45

Как то неуважтельно вы всех под одну линейку. Задал вообще наводящий вопрос, а так 90% уплатнитель в главном тормозном. Удачи.



#5 ПОЗА САЙТОМ   pasic

pasic

    Гость

  • Юзер
  • Реєстрація: 06 Mar 2008
  • 44 повідомлень
  • Авто: ford sierra
  • Имя:Саша
  • Город:Киев

Відправлено 10 October 2019 - 10:53

Может с таким знанием устройства тормозной системы проще на СТО заехать. Тормоза это не шутка.
По теме. Если жидкость ушла, а потеков нет, травит ГТЦ, жидкость ушла в вакуумный усилитель. Либо в салон если вакуума нет. Других вариантов нет. Жидкость не может пропасть без следа. Попробуйте прокачать систему

Повідомлення відредагував pasic: 10 October 2019 - 10:57


#6 ПОЗА САЙТОМ   Пузо

Пузо

    Гость

  • Юзер
  • Реєстрація: 19 Oct 2018
  • 9 повідомлень
  • Авто: ТЛК 80
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 October 2019 - 11:00

В Таврии тормоза-это реальная проблема. Начнёшь менять какую-то мелочь, а закончишь заменой всей системы.
Ничего толком не открутить,да и запчасти гоувно.
  • Uleg це подобається

#7 ПОЗА САЙТОМ   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Реєстрація: 25 Mar 2013
  • 2498 повідомлень
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Відправлено 10 October 2019 - 20:46

Жидкость может течь в вакумный усилитель, есть он имеется..Жидкость испариться не могла.



#8 ПОЗА САЙТОМ   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 17 Mar 2015
  • 560 повідомлень
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Відправлено 10 October 2019 - 22:00

Паны и господа - топистартер просто ошибся форумом.



#9 ПОЗА САЙТОМ   AIL

AIL

    Гость

  • Юзер
  • Реєстрація: 18 Sep 2013
  • 29 повідомлень
  • Авто: ARO 244D
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Боярка, пригород Киева

Відправлено 11 October 2019 - 01:21

Не ошибся. На этом форуме находится наибольшее количество спецов.

На Таврии тормозные контуры подключены по диагонали, что вполне логично, но конструкция ГТЦ и педального узла вызывает некоторое недоумение. С ГТЦ все просто - не ремонтировать, а менять на новый и качественный. Вторая проблема в недостаточном ходе штока ГТЦ при полном нажатии педали, т.е. если "сдулся" один из контуров то тормоза пропадают вовсе, по причине того, что  второй контур не получится продавить т.к. педаль уже "в полу". Этой бедой страдает не только ТАВРОавто но и классика от АвтоВАЗа, в том числе и Нива старушка. Излечить сие довольно трудоемко и без сварки-болгарки не обойтись.

 Теперь по делу:

предлагаю изготовить крышку с штуцером на бачок ГТЦ для прокачки системы под давлением. Крышку можно взять от ВАЗовского бачка сцепления и врезать туда ремонтный сосок для камеры или сосок для бескамерного диска. Прокачка системы производится по схеме рекомендованной заводом изготовителем (от дальнего колеса от ГТЦ к ближнему). Сам процесс довольно прост: открутить на 1 оборот штуцер прокачки на колесном цилиндре, одеть на штуцер подходящий прозрачный шланг, другой конец шланга опустить в баночку, если прокачку производит один человек, то желательно шланг взять подлиннее и вывести его с баночкой в зону видимости для контроля выхода пузырьков воздуха. Далее необходимо заполнить жидкостью бачок ГТЦ и накрутить крышку-прокачку. Далее на сосок крышки надеваете шланг насоса для накачки шин и плавно начинайте нагнетать давление одновременно контролируя выход воздуха из колесного цилиндра через прозрачный шланг. Нагнетать воздух в бачок можно и компрессором НО!!! двление должно быть не больше 1атм, иначе бачок может лопнуть. Таким образом прокачиваются поочередно (по схеме) все колеса. Не забывать вовремя доливать жидкость в бачок. Процедуру прокачки (по кругу) произвести минимум два раза. У такого метода прокачки тормозов одни плюсы - систему легко прокачать самому без помощника, жидкость в ГТЦ и системе не взбалтывается и не вспенивается как при накачивании педалью, ну и легко можно обнаружить течь жидкости из ГТЦ в сторону штока (если есть ВУТ то для определения наличия или отсуствия течи открутить и слегка отодвинуть ГТЦ от ВУТа). 

 После прокачки системы несколько раз, то легко, то сильно надавливать на педаль тормоза, педаль не должна "проваливаться" и должна "упираться" не ниже середины хода. Обязательно осмотреть на отсуствие подтекания всю тормозную систему.

Кстати при отсуствии ВУТа на Таврии жидкость может "уходить" из ГТЦ не только вдоль штока и течь под коврик, что хорошо заметно, но и через разбухший пыльник входить в щель между кузовом и ГТЦ, и стекать по моторному щиту.    

 Экскюзи ми за много букаф, с талантом лаги, кратко не вышло. 


  • Пузо це подобається

#10 НА САЙТІ   PAVLOFF

PAVLOFF

    ЮЗВЕPЬ

  • Администратор
  • PipPip
  • Реєстрація: 20 Aug 2004
  • 4724 повідомлень
  • Авто: ML500, Range Rover Classic, ЗАЗ 1102
  • Имя:Даниил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эта солнечная система

Відправлено 11 October 2019 - 13:22

У меня на Таврии была проблема с тормозами. Тормоза запали через раз и то внизу то сверху педали. Решил ремкомплектом для ГТЦ. Ездит и по сей день.




Кількість користувачів, які читають цю тему: 1

0 користувачів, 1 гостей, 0 прихованих користувачів


© 2004 - 2025 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN