ТЛК105 ABS - Landcruiser серия 60-80-100-105 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ТЛК105 ABS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ВНЕ САЙТА   Вадик

Вадик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2005
  • 256 сообщений
  • Авто: Toyota LC105 4.2ТD*
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 08 October 2019 - 13:18

Добрый день! Друзья, подскажите по ситуации: уже три раза оказывался в ситуации когда при торможении на неровной дороге вместо остановки автомобиль двигается дальше и только повторное торможение срабатывает?! Хорошо, что впереди никого не было... Я правильно понимаю, что срабатывает АБС? Как поступить? отключить ее?



#2 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2019 - 13:28

Мало вводных.

Абс или не абс чувствуется по педали (обратные толчки) и звуку (стук)

 

Если идет сработка АБС, то тут есть несколько вариантов

 

1. В некоторых случаях на неровностях сработка АБС является нормой

2. подклинивает суппорт, что приводит к преждевременной блокировке колеса

3. начинает дохнуть датчик, было у меня такое на одной из машин  - абс срабатывала на сухом ровном асфальте. Где-то через 3 дня вылезла наконец ошибка по датчику.

4. проблема с подвеской, если на этих неровностях колесо скачит как мячик, то абс может срабатывать



#3 ВНЕ САЙТА   Вадик

Вадик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2005
  • 256 сообщений
  • Авто: Toyota LC105 4.2ТD*
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 08 October 2019 - 13:35

 Звука (типа скрежет) и толчков нет. Просто прекращается процесс торможения.


Сообщение отредактировал Вадик: 08 October 2019 - 13:38


#4 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2019 - 13:42

 Звука (типа скрежет) и толчков нет. Просто прекращается процесс торможения.

 

 

Тогда это больше на кончающийся гтц или воздух в системе похоже.

 

Как себя при этом ведет педаль? Проваливается? Становится жесткой?

Система с электроусилителем или с вакуумником?



#5 ВНЕ САЙТА   Вадик

Вадик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2005
  • 256 сообщений
  • Авто: Toyota LC105 4.2ТD*
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 08 October 2019 - 14:53

В том то и дело, что педаль стоит на месте, четко понять ее состояние я не успеваю, так как вынужден немедленно "перенажать", но не проваливается, за два года это уже третий или четвертый раз, именно на резких глубоких неровностях асфальта, которого у нас на дорогах достаточно, у меня уже автоматически синдром нескольких нажатий на тормоз типа двойного выжима. Списываю на жесткость подвески, хотя все новое и регулярно обслуженное. Переживаю, что в следующий раз не будет передо мной пространства для повторного торможения... По системе не готов сказать..


Сообщение отредактировал Вадик: 08 October 2019 - 14:54


#6 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2019 - 15:31

В том то и дело, что педаль стоит на месте, четко понять ее состояние я не успеваю, так как вынужден немедленно "перенажать", но не проваливается, за два года это уже третий или четвертый раз, именно на резких глубоких неровностях асфальта, которого у нас на дорогах достаточно, у меня уже автоматически синдром нескольких нажатий на тормоз типа двойного выжима. Списываю на жесткость подвески, хотя все новое и регулярно обслуженное. Переживаю, что в следующий раз не будет передо мной пространства для повторного торможения... По системе не готов сказать..

 

Коробка я так понимаю механика?

Для начала стань на хорошую горку и попробуй пару минут удержать машину тормозами. Если начнет потихоньку уходить, то ппц ГТЦ. У соток точно такая болезнь есть, насчет 105 не знаю.

 

В следующий раз постарайся без паники заметить срабатывает АБС (звук тр-р-р-р-р-р-р-р, бибрация педали) или нет.

 

Ну и для профилактики заменить тормозную жидкос с полной прокачкой всей системы и проверить на предмет подклинивания супортов.


  • BOX4x4, Вадик и Vrubel это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 08 October 2019 - 22:25

Я думаю что все намного проще,жми на педаль тормоза до срабатывания абс,состояние дорожного покрытия просчитуй заранее.Ямы,гармошку на асфальте проходить лучше накатом.
Подобная ситуация тоже была у меня,такое впечатление что машина как будто ускоряется,и это на спуске перед кольцевым движением.
  • Вадик это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2019 - 23:31

Может, лучше на сервис, пока не поздно...?


  • Vrubel это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 October 2019 - 10:14

Там скорее все нормально просто машина такая, может ходовая сзади не много гуляет.



#10 ВНЕ САЙТА   Sanya

Sanya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Mar 2011
  • 320 сообщений
  • Авто: VW T5 ,Tundra 1
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 09 October 2019 - 13:06

  Пропуски тормозов на гребёнке-это нормальная работа АБС для  мостовой и не очень новой машины.  Колесо подпрыгивает,датчик АБС это фиксирует и отключает тормоза.

На независимой подвеске этот эффект бывает редко,а на неразрезных мостах и цельных балках-постоянно.

  На современных машинах ставят адаптивную АБС,которая борется с данной проблемой.

Перед гребёнкой нужно тормозить заблаговременно и прерывисто,или отключать АБС.


  • Вадик и Vrubel это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2019 - 13:29

  Пропуски тормозов на гребёнке-это нормальная работа АБС для  мостовой и не очень новой машины.  Колесо подпрыгивает,датчик АБС это фиксирует и отключает тормоза.

На независимой подвеске этот эффект бывает редко,а на неразрезных мостах и цельных балках-постоянно.

  На современных машинах ставят адаптивную АБС,которая борется с данной проблемой.

Перед гребёнкой нужно тормозить заблаговременно и прерывисто,или отключать АБС.

 

Сработка АБС на гребенке не редкость и для многорычажки. Но АБС чувствуется и слышится. Но Вадим утверждает, что сработку АБС не слышно.

А просто отключать тормоза АБС не должна



#12 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 October 2019 - 13:41

Сработка АБС на гребенке не редкость и для многорычажки. Но АБС чувствуется и слышится. Но Вадим утверждает, что сработку АБС не слышно.
А просто отключать тормоза АБС не должна

на малых скоростях АБС не работает

#13 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2019 - 18:45

А малые скоростя, это сколько ? У меня, на Гранд-Витаре, на 15 км\час АБС срабатывает.

 

 

   Колесо подпрыгивает,датчик АБС это фиксирует и отключает тормоза.

 

Каким образом датчик АБС понимает, что колесо подпрыгнуло ?  Датчик это тупой счетчик импульсов. И 105-ка не верх современных технологий.


Сообщение отредактировал Des: 09 October 2019 - 18:45


#14 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 09 October 2019 - 18:57

Вадим, у меня была похожая проблемка, прошлой зимой. Мой рецепт. Удлини шток, который идет от педали тормоза к главному тормозному цилиндру на пол-оборота. Если почувствовал разницу, добавь еще на 15 минут. Только не переусердствуй с закрутками, а то будет клин тормозов, при отпущенной педали тормоза. Выезжая на тесты, нужно иметь, ключик на 10. Чтобы стравить избыточно-остаточное давление в ГТЦ. Потом регулируем туда-назад, до получения хорошего результата.


  • Вадик это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Sanya

Sanya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Mar 2011
  • 320 сообщений
  • Авто: VW T5 ,Tundra 1
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 09 October 2019 - 19:10

А малые скоростя, это сколько ? У меня, на Гранд-Витаре, на 15 км\час АБС срабатывает.

 

 

 

Каким образом датчик АБС понимает, что колесо подпрыгнуло ?  Датчик это тупой счетчик импульсов. И 105-ка не верх современных технологий.

   Машина тормозит,тупой датчик АБС следит за каждым колесом и ждёт изменения скорости вращения на одном из них(обычно это подклинивание и остановка колеса). Тут колесо подпрыгивает и на нём резко изменяется скорость вращения(скорее всего-увеличивается)  и блок  АБС отпускает тормоза а лоб водителя покрывается испариной. 

 

   Когда-то у меня был VW Caddy,новый с салона. У него ссади цельная балка и рессоры. И фокусы с тормозами на гребёнке этот каддик мне устраивал несколько раз. 



#16 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2019 - 19:32

   Машина тормозит,тупой датчик АБС следит за каждым колесом и ждёт изменения скорости вращения на одном из них(обычно это подклинивание и остановка колеса). Тут колесо подпрыгивает и на нём резко изменяется скорость вращения(скорее всего-увеличивается)  и блок  АБС отпускает тормоза а лоб водителя покрывается испариной. 

 

  

 

Немножко наоборот. АБС уравнивает вращение.Поэтому, притормозившее колесо он таки отпустит. А то, которое с диким свистом вращается в воздухе, притормозит. До момента, пока скорости вращения не выровняются.

Вы отчасти правы. Машина подпрыгивающая на неровностях тормозит хуже. Но виной тому не АБС а мертвые амортизаторы.


 

 

   Когда-то у меня был VW Caddy,новый с салона. У него ссади цельная балка и рессоры. И фокусы с тормозами на гребёнке этот каддик мне устраивал несколько раз. 

 

Провтык от конструкторов. Бюджетная машина для перевозки грузов. Если пустой, то да, такой эффект будет.


Сообщение отредактировал Des: 09 October 2019 - 19:30

  • Sanya это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 October 2019 - 19:41

Немножко наоборот. АБС уравнивает вращение.Поэтому, притормозившее колесо он таки отпустит. А то, которое с диким свистом вращается в воздухе, притормозит. До момента, пока скорости вращения не выровняются.
Вы отчасти правы. Машина подпрыгивающая на неровностях тормозит хуже. Но виной тому не АБС а мертвые амортизаторы.

 
Провтык от конструкторов. Бюджетная машина для перевозки грузов. Если пустой, то да, такой эффект будет.

виной тому дешёвый конструктив, на нормальных современных машинах этот эффект сведен к минимуму, типа плата за надежность.

#18 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 October 2019 - 19:57

А малые скоростя, это сколько ? У меня, на Гранд-Витаре, на 15 км\час АБС срабатывает.
 
 

 
Каким образом датчик АБС понимает, что колесо подпрыгнуло ?  Датчик это тупой счетчик импульсов. И 105-ка не верх современных технологий.

А слышал ли ты про G сенсор? В тупых древних системах системах он контролирует ускорение авто и скорость и отправляет на ЭБУ соответствующий сигнал для АБС.
На современных подвесках такой датчик размещён на каждом амортизаторе и входит в систему датчиков, которая в доли секунд определяет жёсткость амортизатора и высоту с каждой стороны авто.

#19 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2019 - 20:33

На современных подвесках такой датчик размещён на каждом амортизаторе и входит в систему датчиков, которая в доли секунд определяет жёсткость амортизатора и высоту с каждой стороны авто.

 

Можно ссылку, или партнамбер. на этот датчик в ТЛК 105 ?


  • Vrubel это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 October 2019 - 22:40

Можно ссылку, или партнамбер. на этот датчик в ТЛК 105 ?


а каким боком тойота к современным ходовкам, а g сенсор должен быть, в патроле он под водительским сиденьем.

Сообщение отредактировал Vrubel: 09 October 2019 - 22:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN