Осенняя внедорожная Турция - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Осенняя внедорожная Турция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 February 2019 - 22:39

Основная задача экспедиции в Турцию состояла в том, чтобы за один заезд осмотреть максимальное количество достопримечательностей, чтобы 2-ой раз захотелось съездить в Турцию не скоро. В целом поездку можно охарактеризовать ознакомительной. К тому же это высокогорная страна с недостаточным уровнем питания на диких и не очень дорогах, что предполагало хороший вариант тренировки перед поездкой, например, в Монголию.

В Турции (Turkey) мы пробыли 23 дня и 22 ночи, и только 1 раз ночевали в гостинице в городе Гереме (Goreme ) в Каппадокия (Cappadocia) в настоящей, но окультуренной пещере, в одной из наиболее высоких точек города. Остальные 21 ночь мы ночевали в машине в самых различных условиях, включая ночевки на высотах более 2000 метров и при внешних температурах до минус 5 градусов.

 

Подавляющее количество пищи мы привезли с собой. В Турции (Turkey) в основном покупали местные фрукты, коих было съедено не мало: бананов (маленьких, как и положено и спелых) - примерно 20 кг, мандаринов (больших, желтых, как и положено) - примерно 15 кг, хурмы + корольков (тоже спелых) - примерно 10 кг, гранатов (большие и полностью красные) - примерно 10 кг. Все это там очень дешево, если не сильно туристическая местность.

На Средиземноморье ели немного местного свежего тунца. Оказалось, что там его (как для себя) можно ловить и ловится он временами достаточно просто.

На Турцию (Turkey) всего было потрачено около 700$, включая заправку бензином под завязку в Грузии, вино и коньяк, взятые в дорогу и затраты на релаксацию в Григолети (Грузия) -

 

Программа посещения Турции (Turkey) базировалась на точках интереса, представленных уважаемым FOFA, за что ему большое спасибо. Из этой программы пришлось изъять все, что относится к Курдистану и крайний запад Турции, ибо нас в основном интересовали природные объекты, а не города и мечети.

Эта программа была дополнена точками интереса от ДмитрияС и прежде всего дикими пляжами на Средиземноморском побережье, за что ему большое спасибо. Ну и часть точек я сам нацарапал в Интернете.

 

В целом программа пребывания выглядела следующим образом:

1. Во истину суровая восточная горная Турция и водопады города Тортум (Tortum).

2. 7 озер FOFA с точкой обзора на высоте примерно 3200 метров (названы так по имени первооткрывателя с украинской стороны).

3. 7 озер у города Испира (Ispir) с обзорной точкой около 3200 метров.

4. Каппадокия (Cappadocia).

5. Ущелье (долина) Ихлара (Ihlara Vadisi).

6. Аладаглар национальный парк (Aladaglar National Park) с водопадами Капузбаши (waterfalls Kapuzbashi).

7. 700 км Средиземноморского побережья от района города Мерсин (Mersin) и на запад до района пляжей Патара (Patara beaches). Сюда же входят дикие пляжи ДмитрияС и пляж Капуташ (Kaputas beach).

8. Каньон национального парка Саклимент (Sakliment National Park) (Sakliment canyon).

9. Помуккале (Pamukkale).

10. Водопад в городе Токкат (Tokat).

11. Скальный монастырь рядом с городом Мачка (Sumela Monastery, Монастырь Сумела) в национальном парке Altındere.

12. Национальный парк горы Качкар (Kackar Mountains). Это единственное место, куда мы не заехали из-за изобилия впечатлений на предыдущих участках экспедиции. Странно, что имеет быть "усталость от объема увиденного". К тому же наступал ноябрь, высоты более 2500 км в Турции начали покрываться снегом и все говорило о том, что в Грузии со снегом и льдом будет намного хуже.

 

В целом по Турции мы проехали 4600 км, а за всю экспедицию от Украины - 10400 км.

 

Переход границы.

На грузинской границе проблем не возникло. На турецкой границе произошла задержка. Она была связана с тем, что такая машина впервые проходила эту границу и ее надлежало сначала внести в соответствующие базы данных + видимо еще что то, но я не понял.

Мою жену высадили из машины и ей самой пришлось пройти через турецкую границу. После того, как пошла задержка, я, учитывая печальный опыт Меченного - https://www.offroadm...#entry26638182

- - решил, что моя женщина не должна так долго волноваться. Английский разговорный я знаю плохо (особенно на слух) - только типа сленга из области экономики и систем управления. Поэтому я показал даме, которая меня оформляла палец, где должно было быть обручальное кольцо. Дама выставила свою руку и указала на обручальное кольцо, я кивнул головой и сказал, что хотел бы свою жену забрать сюда и отогнать машину в сторону, чтобы она меньше мешала остальным. Дама кивнула, я отогнал машину и пошел искать свою жену.

 

При выходе из погранично-таможенной зоны, мужик, который стоял на шлагбауме, мне что то покричал. Я сказал, что иду искать свою жену. Когда мы с женой входили в погранично-таможенную зону, мужик что-то опять покричал. На что я ответил, что веду жену к себе в машину. После того, как я привел свою жену, дама, оформлявшая меня, заулыбалась, посмотрела документы жены и быстро завершила все операции.

Здесь же в зоне мы купили страховку за 50$ и обменяли первые 200$ на турецкие лиры. Жаль, что не обменяли больше, так как курс был самый лучший, чем потом в других местах. Кстати на границе я подробно сообщил свой маршрут движения, умолчав только о 7 озерах FOFA, ибо не понятно, что тут надо было сказать.

 

В общем прохождение границы с Турцией мне понравилось - никакого формализма и полное внимание к туристу.

Надо сказать, что когда мы покидали Турцию по этому же переходу, жену не только не заставили идти по отдельному коридору, но даже не заставили выходить из машины. Я взял 2 паспорта, сунул их в окошечко и через 30 сек получил их обратно с нужными штампиками. Правда это вроде бы относилось не только к моей машине, но и к другим машинам - женщин и детей выходить не заставляли, а всех мужиков заставляли.

 

 

 

 


  • Vrubel, Сава, Шпион и 3 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2019 - 22:46

Ждём продолжения и фото

#3 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 February 2019 - 23:05

Общение с жандармами и трафик-полицией.

Сразу же за границей нас остановили жандармы, проверили паспорта, поинтересовались зачем мы приехали в Турцию. Отпустили быстро.

После этого мы проехали немного по Черноморскому побережью и свернули на город Артвин (Artvin) и далее на город Тортум (Tortum). Здесь было много туннелей и большой длины, еще пост жандармов, которых интересовало тоже, что и первых. Я так понял, что это было связано с тем, что недалеко было курдская территория.

После того, как нас остановили жандармы еще раз и запросили паспорта, мы с женой решили, что хоть процедура проверки жандармами и короткая, но не нужная. Поэтому далее мы поступали так: когда нас останавливали мы радостно кричали "мерхаба", что по ихнему означает "здравствуйте".

 

После этого жандармы что-то говорили, а мы немного погодя говорили "Travel off Road". Жандармы впадали в кратковременный ступор и что-то опять говорили, и наконец мы дружно кричали "Ukraine". После чего нас отпускали.

За всю поездку мы встречали еще жандармов не менее 10 раз. Это происходило либо когда мы были недалеко от курдской территории, либо на второстепенных дорогах по всей территории Турции. И только один раз наше поведение не прокатило и нас таки заставили вытащить паспорта. Однако жандарм, который взял паспорта не открывал их, а поднял руки над головой с двумя паспортами и громко сказал "Ukraine". После этого все остальные заулыбались и мы были отпущены, а в паспорта так и не заглянули. С чем это было связано я не понял - может они любят Украину, может были рады, что мы не соврали, а может, увидав ниши номерные знаки, они поспорили из какой мы страны и кто то из них угадал.

 

Трафик-полицию мы тоже встречали, но они не проявляли к нам никакого интереса, а иногда улыбались и махали рукой. Один раз в горном городке на узкой улице заставленной машинами, я случайно заблокировал проезд этой полиции. Они что то прокричали в матюгальник, но за нами не погнались, а остановились разбираться со своими, которые понаставили массу машин с двух сторон дороги. В общем устраняли изначальную проблему, а не искали во мне виноватого.

 

Один раз мы ехали от 7 озер у Испира в сторону Каппадокии. Дорога была асфальтированная, но узкая, вихляла из стороны в сторону и по центру шла сплошная разделительная полоса. Машин на дороге практически не было, поэтому я активно увеличивал радиусы поворота, переезжая с одной стороны дороги на другую, чтобы меньше крутить руль.

Нас догнал наряд на машине состоявший из одного жандарма с автоматом и трафик-полицая и дали указание остановиться. Я подумал о том, что сейчас они начнут меня воспитывать на предмет того, что я нарушаю их правила. Но документы они смотрели очень неохотно и я наконец понял, что их интересует - почему мы едем этой дорогой ?

 

Я усадил трафик-полицая на водительское сидение и ткнул в навигатор. Он покрутил карты и понял, что я тут не сам еду, а меня ведет навигатор и заметно повеселел. После этого они показали нам на пальцах, что эта дорога узкая и потому неудобная, а рядом идет дорога широкая и прямая. Я посмотрел по навигатору - крюк не большой - ну километров 30-40. Потом мы их очень благодарили, т.к. указанная ими дорога была в 2 полосы и прямая как стрела до самой Каппадокии. Ну а расстались мы очень довольные сами собой, пожали руки, они развернулись и поехали назад.

В процессе общения с этими мужиками я понял, что за нами хорошо следят, т.к. они назвали мне пункты нашей поездки с районом 7 озер FOFA, о котором я ничего не сказал на границе. Потом это подтвердилось, т.к. на каждой заправке о нас вносились данные в центральную базу данных.

 

В общем резюмируя описанное общение, надо отметить, что их правоохранительные органы ведут себя очень достойно и без нужды не беспокоят туриста.

 

Соблюдение правил дорожного движения.

Только въехав на территорию Турции я включил ходовые огни (как вроде у них предписано). Увидел массу камер слежения за дорожным движением, массу ограничений скорости и пригруснул. Особенную грусть навевали многочисленные ограничения скорости в 30 и 50 км/час. Однако сами турки бодренько нарушали скоростной режим и массово не включали ходовые огни, даже при наличии камер слежения.

Также просто они относятся и к сплошным линиям дорожной разметки, а иногда едут на красный свет светофора. Единственно то, что все это они делают аккуратно и никому не мешая.

Поэтому я тоже начал нарушать, правда не так активно, как турки. В общем при ограничении в 50км/час я обычно укладывался в 70км/час, а при ограничении в 30 км/час - укладывался в 60км/час. Мне это было не в напряг, т.к. крейсерскую скорость на трассе я держу где то 80 км/час, если подходить снизу. Без нужды через сплошные линии не переезжал, но при нужде не стеснялся. Пару раз ездил на красный свет, но камер слежения вроде рядом не было.

 

Удалось дважды говорить с нашими бывшими соотечественниками (из СССР), которые давно переселились в Турцию, на предмет соблюдения правил движения. Общий вывод такой: полиция конечно видит и фиксирует все нарушения, но реально реагирует на "агрессивную езду" и на "создание неудобств и аварийной ситуации".

Надо сказать, что за 4600км мы таких случаев со стороны турок не зарегистрировали. Более того, водители-турки очень предупредительны. Если видят иностранные номера, то притормаживают и спокойно ожидают, когда ты разродишься и повернешь из крайнего левого ряда направо или наоборот. Ну в общем мы вели себя тоже очень аккуратно, никуда не лезли на рожон, нигде не гадили. За всю дорогу видели только одну легкую аварию - турок на пузотерке легко въехал в бок большегрузу.


  • Ohotoved, AntDroid, Piligriм и еще 1 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 19 February 2019 - 23:24

Сергей, а можно фото этого?

2. 7 озер FOFA с точкой обзора на высоте примерно 3200 метров (названы так по имени первооткрывателя с украинской стороны).

3. 7 озер у города Испира (Ispir) с обзорной точкой около 3200 метров.

Мега крутые водопады Капузбаши. И очень необычный Курдистан. Не мечетями, а инопланетной Турцией, Арарат. Вулканы. Курдистан это реально женчужина Турции в самой Турции для меня. Реки Тигр и Евфрат

Вы мега молодцы!!!



#5 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 February 2019 - 23:45

Стараемся.

Но Курдистана не будет, т.к. напряг у них там с ними и мы решили туда не соваться, хотя видимо можно, но надо очень четко тогда изложить программу посещения этой части Турции.

А все остальное будет, но не везде мы отработали на 100% удачно.

Я там в этой теме писал, что они сейчас очень скрупулезно наблюдают за перемещением иностранцев по своей стране и все фиксируется в центральном компьютере. Так, что малейшее отклонение и тебя могут догнать и поинтересоваться - Чего это ты тут едешь ?

Ну в принципе не напрягает - я им программу четко на границе изложил и мы ее аккуратно выполняли. Только 7 озер Вашего имени не знал как сказать - пока не устоялось название этих озер.


  • FOFA это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 19 February 2019 - 23:51

Стараемся.

Но Курдистана не будет, т.к. напряг у них там с ними и мы решили туда не соваться, хотя видимо можно, но надо очень четко тогда изложить программу посещения этой части Турции.

А все остальное будет, но не везде мы отработали на 100% удачно.

Я там в этой теме писал, что они сейчас очень скрупулезно наблюдают за перемещением иностранцев по своей стране и все фиксируется в центральном компьютере. Так, что малейшее отклонение и тебя могут догнать и поинтересоваться - Чего это ты тут едешь ?

Ну в принципе не напрягает - я им программу четко на границе изложил и мы ее аккуратно выполняли. Только 7 озер Вашего имени не знал как сказать - пока не устоялось название этих озер.

 

Да, там название есть).. Но они вроде как и в Турции не очень известные

Если будете ехать еще, я могу чуть помочь по Курдистану. Там есть одна точка, которую хочеться что бы ктото взял. Я не успел. Озеро в кратере вулкана)



#7 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 February 2019 - 23:57

Название то есть, но оно не приметное. Но мы эту точку на 100% не взяли, но интересную информацию привезли - может кто то другой возьмет первым.

А 7 озер у Испира взяли на 100%.



#8 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 19 February 2019 - 23:59

30-50 км/ч - это на кругах на перекрёстках, где часто стоят такие  полицейские машины "обманки" из картона с маячками сверху

Прикрепленный файл  DSCF0825.JPG   105.41К   0 Количество загрузок:

 

Мы тоже заметили, что и полиция, и жандармы очень добродушно относятся к нам, украинцам.

 

 



#9 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 February 2019 - 00:01

Ага)... Добродушно. Мне штраф на 300 баксов за превышение скорости.

У меня пикап и там на пикапы везде скоростной режим 86 км)



#10 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 20 February 2019 - 00:06

Ну а теперь собственно о достопримечательностях.

 

Дорога в город Тортум (Tortum) и водопады Тортум.

Пейзажи на пути к городу Артвин (Artvin)и дальше до Тортума весьма суровые - практически голые темные скалы и масса туннелей.

gallery_47968_2018_47188.jpg

 

gallery_47968_2018_57428.jpg

 

gallery_47968_2018_68466.jpg

 

gallery_47968_2018_31474.jpg

 

gallery_47968_2018_173613.jpg

 

gallery_47968_2018_119911.jpg

 

gallery_47968_2018_161599.jpg

 

gallery_47968_2018_84353.jpg

 

gallery_47968_2018_17669.jpg

 

gallery_47968_2018_176063.jpg

 

За первый день путешествия по Турции мы к вечеру достигли города Тортум с одноименным водопадом, но разразился сильнейший ливень и мы легли спать в машине на небольшой площадке около основной дороги.


Мне штраф на 300 баксов за превышение скорости.

Не хрена себе. Да они там сами нарушают намного круче, чем я нарушал.


  • Eduardo и Itonix это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 February 2019 - 00:12

Я знаю). Я проехал по Турции за две поездки наверное около 8-9 тыс километров. На последней тысячи узнал про уникальный скоростной режим для пикапов)

Вообще до этого масово с толпой ездили на красный, на знаки 50 тулили с потоком 90-100, на знаки стоп не останавливались. Именно с толпой). Все едут, я еду. 

А тут бац и узнал такое. Вообще было 2 штрафа, как раз на втором штрафе я узнал что у меня свой скоростной режим

Ладно. Главное впечатления остались мега позитивные. 


Сообщение отредактировал FOFA: 20 February 2019 - 00:14


#12 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 20 February 2019 - 00:21

FOFA писал:

 Главное впечатления остались мега позитивные. 

 

 

Да, все равно мы что то тратим и может быть не всегда нужное.

Мы скажем по Грузии только спиртных напитков накупили на 300 с лишним долларов. Так и подарки сделали и до сих пор сами дегустируем - приятно.

 


Сообщение отредактировал Dyusha: 20 February 2019 - 00:23


#13 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 20 February 2019 - 09:05

Нормальное повествование. Только, автор - давай фотки !!! А то какой-то секретный роман получается.278.gif



#14 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2019 - 09:05

Отличное путешествие, жду продолжения, ставлю флажки на карте, куда стоит протянуть маршрут :)

#15 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 20 February 2019 - 18:59

Прошу прощения, но отправляют в срочную командировку на непонятно какой срок.



#16 ВНЕ САЙТА   Nakamura

Nakamura

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Oct 2014
  • 6 сообщений
  • Авто: Nissan XTerra 2009 Off-Road
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2019 - 20:25

LoQ0AYKBuUK3Hmi5oN2dHjTvBmldtKh_HH_BJXe3

 

Там и зимой неплохо :)


  • Vrubel и AntDroid это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 20 February 2019 - 22:13

Ага)... Добродушно. Мне штраф на 300 баксов за превышение скорости.

У меня пикап и там на пикапы везде скоростной режим 86 км)

 

Володя, не повезло........ видать валил на все деньги....? Турки на фурах прут так, шо Шумахер курит в стороне.... У меня почти всегда 100-110 было, на перекрёстках до 70-80-ти. Видать пронесло, хотя прогнал от Вале до Текирово (диких пляжей ДмитрияС) и обратно до Стамбула.... А в помощи жандармы всегда были готовы и часто просили сфотографироваться на фоне нашей машины.



#18 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 February 2019 - 22:15

Валил 95 км по автобану. Я же написал что для пикапов у них на автобане 86 ограничение

#19 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 06 June 2019 - 19:32

Ну, продолжим.

На утро в Тортуме была хорошая погода.

Собственно селение Тортум.

gallery_47968_2018_270206.jpg

 

А это стоянка рядом с дорогой, на которой мы ночевали.

gallery_47968_2018_54640.jpg

 

Надо сказать, что из 22 ночей, которые мы провели в Турции, мы только 1 раз ночевали в отеле. Все остальные разы мы останавливались на природе и ночевали в машине. Несколько ночевок было на перевалах высотой более 2000 метров, где температура ночью опускалась до минус 5 градусов.

Мы останавливались в лесу, у селений, на полях, у автозаправочных станций, в саду (конкретно в лимонном и в гранатовом), в заповедной зоне, на берегу моря. Бросали машину в городах и горах. За все время никто не пытался нам хоть как-то помешать, слупить мзду или обокрасть, хотя 2 раза в городах оставлял (по ошибке) открытыми окна машины, в которой на турели по центру висел работающий планшет.

Один раз мы остановили машину недалеко от стойбища пастухов. Забравшись в горы на дополнительную высоту метров 200 и на удалении по горизонтали около 500 метров мы издалека наблюдали, как один из пастухов приблизился к машине и долго ходил вокруг нее, заглядывал внутрь и вниз на днище, но ни разу к машине даже не прикоснулся. В итоге у меня сложилось устойчивое впечатление, что у них до сих пор за воровство отрубают руки. Машина вообще то оборудована сигнализацией.

 

Водопад Тортум имеет высоту 50 метров и один из мощнейших в Турции.

gallery_47968_2018_150797.jpg

 

gallery_47968_2018_37318.jpg

 

gallery_47968_2018_149780.jpg

 

gallery_47968_2018_146525.jpg

 

gallery_47968_2018_201449.jpg

 

Мостик через реку, образованную водопадом.

gallery_47968_2018_112787.jpg

 

Недалеко от Тортума.

gallery_47968_2018_71208.jpg

 

gallery_47968_2018_261640.jpg

 

gallery_47968_2018_146336.jpg

 

Далее наш путь лежал к неизведанным 7 озерам FOFA.


  • Vrubel и FOFA это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 06 June 2019 - 20:49

7 озер FOFA с точкой обзора на высоте примерно 3200 метров

 

Насколько мне известно, наилучшая точка обзора этих озер лежит на вершине Kazanbasha, высотою примерно 3200 метров. Эту вершину пока не посещали ни российские, ни украинские автотуристы, только турецкие. Через программу ГУГЛ Земля можно посмотреть некоторые фотки этих озер, но самые лучшие фото я встречал на чисто турецком сайте - вроде как запомнил, но потом не находил ни у себя, ни в инет. А фотки были очень неплохие.

 

Сначала дорога от Тортума в сторону 7 озер FOFA идет вдоль озера Тортум.

gallery_47968_2299_40690.jpg

 

gallery_47968_2299_66647.jpg

 

gallery_47968_2299_319222.jpg

 

gallery_47968_2299_151248.jpg

 

gallery_47968_2299_42788.jpg

 

gallery_47968_2299_135506.jpg

 

gallery_47968_2299_182092.jpg

 

Далее продолжаем двигаться по асфальту до селения Derekapi.

gallery_47968_2299_107958.jpg

 

gallery_47968_2299_204495.jpg

 

И наконец уходим по асфальту, но "местного значения" в сторону селения Gokdere - это последнее селение, до которого идет относительно приличная дорога.

gallery_47968_2299_435403.jpg

 

gallery_47968_2299_290145.jpg

 

gallery_47968_2299_286806.jpg

 

gallery_47968_2299_8717.jpg

 

gallery_47968_2299_68492.jpg


  • FOFA это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN