Зеленный тариф - отзывы рискнувших - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Зеленный тариф - отзывы рискнувших


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 08:17

Раз мы постоянно поднимаем сезонно вопросы отопления и энергоэффективности, думаю эта тема будет интересна многим.
Хотелось бы обойти банальные вопросы, как получить и как работает...
Уже год как отказался от газа и перешел на электроотопление. Просто за№бали по всем направлениям с этим голубым топливом.
Скажите, кто ставил, есть смысл зеленного тарифа для перекрытия затрат на электроотопление?
Смысл для больших солнечных электростанций мне понятен, но там совсем другие условия, доход за счет мощности перекрывает долгосрочную инвестицию ЕБРР(которым как я понимаю уже не куда прятать деньги)
Реальная экономия для киевской области?
Ибо читая продаванов установив 10квт модуль не платишь за электричество при среднемесячном потреблении 1500квт*ч.
Есть ли заметное снижение эмисси панели?

Сообщение отредактировал Vrubel: 02 November 2018 - 08:19

  • BOX4x4, Eduardo и ранер это нравится

#2 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 11:24

У меня на работе сотрудник на даче поставил сперва 10 квт СП, потом еще вроде добавлял. Не так давно. Разумеется все это с системой слежения за солнцем для максимальной эффективности. Все это очень не дешевое удовольствие и рассматривалось как инвестиции на старость,  а не средство заработка!  Дальше преобразователи и прямо в сеть отдавал мощность без накопления на АКБ. Так летом  по грин тарифам (в районе 4гр, ранее было 5 и более)отдавал энергию государству и зарабатывал 6-8 тыс гр в мес, может иногда чуть больше. ну естественно, после покрытия своих нужд.  Но это надо что бы практически все время было солнечно. И это ЛЕТОМ!!! Весной и осенью отдача уже сильно падает. Если облачно и тем более тучи, отдача мощности от СП падает в 5-10 и более раз прямо пропорционально снижению  освещенности!  

Соответственно зимой, когда длительность светового дня мала и у нас практически постоянно все плотно затянуто тучами СП не отдают практически ничего! Даже на нужды своего дома не хватает и приходится потреблять энергию извне.  А ведь зима - это именно тот период, когда мощности востребованы по-максимуму, ведь нужно топить, подогревать воду, по максимуму расходуется электричество на освещение.

 

Дальше есть разные виды СП - монокристаллические и поликристаллические. Первые дороже и более эффективны в плане КПД, вторые дешевле, кпд у них ниже, но декларируется, что они якобы более эффективны в облачную погоду. Наверное для того, что бы покрыть хоть как то их недостатки и практически такую же цену. По факту - скупой платит дважды.

Потому что отдача СП прямо пропорциональна освещенности.  Ну ты же знаешь, что солнечным днем, особенно на пляже на фотик можно делать фото с выдержкой 1/1000 - 1/4000сек, а в пасмурный день это будет уже 1/60- 1/100 при той же чувствительности ISO. Вот и все, науку не обманешь! Лоха-можно. Существенное снижение эмиссии имеет место даже от запыления СП. Т.е. надо постоянно следить за чистотой поверхности СП. Проехал по дороге рядом сосед на джипе с ветерком и поднял пылюку с дороги - прошу пана с швабрами\мылками мыть СП! Упала тень на 10-15% поверхности одной СП - эффективность может упасть для этой панели до 10% и менее т.к. элементы СП подключены последовательно и ограничение тока лишь одним участком из десятков влечет падение тока от всей СП!

По факту у СП при нынешнем уровне цен не будет окупаемости лет 20 точно, и не факт, что за 20 лет она еще будет функционировать и не потребует вложений\ремонтов систем слежения или замены\добавки СП за счет их деградации.


  • BOX4x4, Vrubel, Зундер и 5 другим это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 11:59

Ну вопрос на сколько необходима система слежения...

Эдик, а стоимости давно смотрел?

панель 280 W = 2800 грн

10квт = 100000грн сумма вполне реальная, ...

 

Видел поля под Херсоном в сотни гектар под панелями...


Сообщение отредактировал Vrubel: 02 November 2018 - 12:02


#4 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 12:25

Года два назад,, комплектация и инсталляция "под ключ" считалась-доллар-ватт. Итого, 10 кВт=10000 баксов. Это с контроллером, кабелями, монтажом и т.д. На сейчас цен не знаю. Теоретически должно быть дешевле.



#5 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 12:44

Года два назад,, комплектация и инсталляция "под ключ" считалась-доллар-ватт. Итого, 10 кВт=10000 баксов. Это с контроллером, кабелями, монтажом и т.д. На сейчас цен не знаю. Теоретически должно быть дешевле.


То же самое.

#6 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 13:08

Система слежения нужна, иначе все делить на 3 примерно еще нужно. Или вместо 10 квт затариваться СП на ~25-30 квт. Т.е. без системы слежения тебе нужно будет занять панелями большую площадь и выложить за сами СП больше денег. Потому что максимальная эффективность СП считается при падении солнечного потока перпендикулярно поверхности СП,  + в полдень,  + еще и на определенной довольно южной широте (т.е. из-за того , что наши широты отличных от тех, на которые нормируются СП уже потеря в десятки %...)

Если свет падает под углом даже в одной плоскости, то при падении света на СП под углом 30 град эффективность ее уже максимум половина. Т.к. проекция падающего света на таком угле уже половина от размера сп(помнишь, что в прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит катет в 2 раза короче гипотенузы? порисуй на бумажке, поймешь о чем я)  Значит наиболее эффективна СП примерно с 10 до 14 часов и  при длительности светового для 12Ч и более уже прямой  свет утром и вечером практически не попадает на СП, т.е. она может восмпринимать только рассеяный свет.  Что бы этот эффект минимизировать и нужны системы слежения за солнцем(для каждой панели) и желательно в 2-х плоскостях, иначе существенное падение эффективности.

Я тоже слышал, что пару лет назад как раз и была на это дело вложена сумма превышающая 15к денег. А дальше вопросы цены. Говоришь 1кило гривен за сто ватт? Ну наверное есть такие варианты, а как вопросы исполнения(бронестекло, герметичный корпус и тд и тп) и качества? И почему то СП от Квазар и даже многих китайцев ценятся на совсем другом уровне, явно отличном от названного выше? скажем так, в разы больше.

Наверное сейчас СП все же дешевле стали, но зимой от них ты все равно особо  не нагреешся. Зимой еще с них надо будет снег\лед счищать. Без систем слежения думал СП на крышу  поставить? А как быть с очисткой там? Вот как навернешься с скользкой крыши зимой...



#7 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 13:35

Eduardo, по-моему ты слишком заморачиваешься.
Вопрос встал о практическом применении зелёного тарифа.
У мну у товарища стоит солнечная электростанция на 15кВт с подключением к сети. Стоит просто на крыше без всяких систем слежения.
Деньги от облэнерго он получает на отдельный счёт, а потом с этого счёта оплачивает содержание дома.
Да, летом денег больше, зимой меньше. Но в целом по итогу двух лет у него ещё и остаётся. Никто не говорит об использовании только электричества с панелей.
Берёшь ты его из сети, СП - для поддержания штанов дома :)

Я вот в следующем году, вдохновившись сим примером, тоже буду ставить где-то на 15 кВт.
  • Des это нравится

#8 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 13:35

А, вот еще забыл, когда  углы падения света на СП меньше, получается что падающий свет проходит через больший слой защитного бронестекла(оно тоже задерживает норм) + еще начинает играть значительную роль отражение света на малых углах, отчего КПД падает быстрее...



#9 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 13:36

Года два назад,, комплектация и инсталляция "под ключ" считалась-доллар-ватт. Итого, 10 кВт=10000 баксов. Это с контроллером, кабелями, монтажом и т.д. На сейчас цен не знаю. Теоретически должно быть дешевле.

 

 

То же самое.

Было...



#10 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 13:41

Может и заморачиваюсь, но явная выгода, когда тебе платят по грин тарифу за отданную энергию в разы больше, чем платишь ты за потребленную. А если завтра тебе будут платить один в один? ну или разница будет не в разы, а процентов 10-20? срок окупаемости СП просто вырастет и все. думаю эту лавочку у нас прикроют т.к. возможно прямое разворовывание бюджетных денег через грин тарифы.


  • Зундер это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 13:44

И сколько нынче? У меня информация двухмесячной давности.
Мне считали установщики.
400000грн за 15кВт смонтажом и всеми приблудами

#12 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 13:50

А, вот еще забыл, когда  углы падения света на СП меньше, получается что падающий свет проходит через больший слой защитного бронестекла(оно тоже задерживает норм) + еще начинает играть значительную роль отражение света на малых углах, отчего КПД падает быстрее...

И чем грязнее поверхность, тем эффект усугубляется )

Все понятно, давайте ближе к практике. На сколько падает способность генерировать энергию при отклонении от рекомендоанной ориентации на Юг?

 

Я в Крыму строить не собираюсь, камни с неба не страшны, бронестекло не нужно.

Есть стандартные панели, на которые я в состоянии "заколхозить" инвертор...


И сколько нынче? У меня информация двухмесячной давности.
Мне считали установщики.
400000грн за 15кВт смонтажом и всеми приблудами

Я без установщиков считаю чисто стоимость панелей. И в 400000 тоже проблем не вижу если это перекроет затраты на электроэнергию в 10.000 грн в месяц в моем случаии.


Сообщение отредактировал Vrubel: 02 November 2018 - 13:56


#13 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 14:00

Может и заморачиваюсь, но явная выгода, когда тебе платят по грин тарифу за отданную энергию в разы больше, чем платишь ты за потребленную. А если завтра тебе будут платить один в один? ну или разница будет не в разы, а процентов 10-20? срок окупаемости СП просто вырастет и все. думаю эту лавочку у нас прикроют т.к. возможно прямое разворовывание бюджетных денег через грин тарифы.

Ну... как сказать. Много электроэнергии можно украсть у Киевэнерго? Конечно у всех мысль "как на обратный счетчик подать сетевое напряжение" )))



#14 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 14:12

Ну как сказать, что бронестекло не нужно. Ну хоть какой то корпус и герметизация надежная ведь нужна? Не пленкой же лавсановой их закрывать? А то голубь с высоты сырнет, или мальчишки с рогатками поразвлекаются и пипецц СП панелям на килобаксы???... У нас же народ без тормозов.

 

Угу, проще простого особенно в масштабах,  например поставив муляжи СП и закопав кабель от подстанции... Где гарантия, что все СП под Херсоном это СП, а не туфта для отмыва денег???



#15 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 November 2018 - 14:22

IP 67 c завода на панели



#16 ВНЕ САЙТА   shai

shai

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2009
  • 158 сообщений
  • Авто: TLC 80, Mersedes 420SE
  • Имя:Александр
  • Город:Харьков

Отправлено 02 November 2018 - 14:40

Приятель, ушел на пенсию и живет за счет "зеленого тарифа". Сам интересовался этой темой, есть некоторые выводы:

система слежения за солнцем нецелесообразна, т.к. повышает выход с панелей до 10%, дешевле поставить большую мощность панелей, хотя вертикальный наклон, по временам года можно регулировать вручную. Максимально допустимая мощность станции в частном владении 30 Квт и эимой она не обеспечит потребление электро котла, автономка не получится. ну и использовать электроэнергию стоимостью 5,5 грн за квт/час... Стоимость панелей примерно половина всей стоимости станции. Нужен еще контроллер, инверторный преобразователь с чистым синусом, рамки для установки панелей и.т.д. Панели имеют свой ресурс, согласно инструкциям до 20 лет, экспериментально пока ни кто из знакомых не проверил. Можно поднять цену за квт, используя оборудование Украинского производства, вроде до 10% стоимости, если больше 50% оборудования Украинские.

У приятеля на участке стоит старый дом, на нем свой лицевой счет, дальше понятно, ни ватта солнечной энергии для личных бытовых целей. У него станция 20 Квт, летом получает компенсацию до 35000Грн, зимой 2000 - 3000, так что ориентировать панели лучше под летние месяцы.  


  • Vrubel и Сава это нравится

#17 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2018 - 14:52

И чем грязнее поверхность, тем эффект усугубляется )

Все понятно, давайте ближе к практике. На сколько падает способность генерировать энергию при отклонении от рекомендоанной ориентации на Юг?

 

Правильно мыслишь!

Много разжевано вот тут:

http://www.solarhome...pv/techtilt.htm

 

Из чего сразу понятно, что отклонение солнца на 45 град для неподвижной панели только в одной плоскости дает падение эффективности до 71% от возможной для перпендикулярного пучка падающего света. Если такое отклонение уже в 2-х плоскостях на 45 град, то получаем уже всего примерно половину эффективности. А +- 45 град это диапазон в 6 часов  т.е. по времени в 9 утра и 3 дня эффективность будет половина, дальше от этого времени все падает еще быстрее. Обрати внимание на высоту солнца летом и зимой, они разные. потому оптимума не будет ни летом, ни зимой, а только весной и осенью для неподвижной панели. Короче много нюансов там. 



#18 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 November 2018 - 08:53

Извиняюсь,что вмешиваюсь не по вопросу СП. А что "ветряки" не эффективно?

#19 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 03 November 2018 - 09:48

Эдик, все же возможно я тебя расстрою но ЗЭ успешно работает в Украине на больших объектах. Поэтому вопрос эффективности не стоит.

Вопрос практического применения, понятно, что на нашем форуме таких людей мало, а возможно и нет, поэтому собираем слухи. Я на весну планирую у себя в городке собрать на 3-4 дома.на 15-30 кВт своими усилиями.

В плюс можно добавить компенсации от ЕБРР 35%, я в прошлом году себе оформил.



#20 ВНЕ САЙТА   Sniper

Sniper

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 44 сообщений
  • Авто: в поиске
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 03 November 2018 - 14:50

Зелёный не оформлял в виду маленькой мощности. 3.75 кВт. Делаю для себя (автономность). Проблема в аккумулировании: 500 уе нормальный аккум AGM на 200 Ач.

Система на 48В (меньше - токи сумасшедшие, выше не очень практично). Сборки по 4 аккума. Итого восемь (в идеале 16 аккумов на дом).

Панели поликристалл на самом деле нормальные, КПД практически не отличается (разница меньше 1 процента). У монокристалла выигрыш только при прямом не рассеянном свете под оптимальным углом (то есть в космосе).

Не в качестве рекламы - я брал 250 Вт панели Ever Exceed (британская фирма, производство Китай) - очень хорошее качество, в том числе самой рамы: толстый алюминий, не крутит. Пять лет - полет нормальный. Цена значительно упала сейчас 0.75 долларовых цента за ватт, а то и ниже (если больше 5 кВт брать). Аккумы той же фирмы ставил. Летом на частный дом хватает практически полностью. Но нужно менять привычки и оборудование. Например глубинный насос только с плавным пуском - Grundfoss. Собственно всю технику: инверторный холодильник, диодный свет ит.д. Максимально убрать пиковые нагрузки. И сразу думать на одной фазе будет висеть дом или на двух-трёх?


Ветряк очень неплохо для равномерной генерации: ночь и зима (когда света всегда мало).

Но мачта довольно дорогая и нужна высокая, чтобы был постоянный ветер. Итого 3-4 уе ветряк и столько же мачта. контроллер дешевый.  

 

Угол наклона панелей лучше средний - меньше пыль оседает и снег легче скатывается.

Контроллер Schneider Electric Conext XW-MPPT60-150. 

Инвертор классный такой - Гибридный инвертор Conext XW+ 8548 E, но у меня пока ИКС техно Украина автономный на 3 кВт.

Бывают интересные варианты гибридных китайцев: на входе три фазы сетевых, а на выходе (дом) одна.


Сорри, уточнение 76 цента. Но больше 5 кВт - скидка 25%. Сам брал, скидка работает. Итого 57 центов


По факту, панели сейчас - самая дешевая часть системы :)


Падения мощности вообще не заметил пока. Желательно не жлобиться на кабелях, максимально толстая медь. 

Для монтажа очень пригодится масляный ручной пресс для кабельных наконечников (плюс идеально соединяет любые кабели в медной муфте)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN