Румыния: Трансфэгэраш - Трансильвания 2017 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Румыния: Трансфэгэраш - Трансильвания 2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 19 August 2017 - 16:35

Всем добрый день! Прежде всего хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся в поднятой мной теме по Румынии, Ваши советы очень помогли, хотя полную картину я смог для себя составить только во время поездки. Может быть выложенная мной информация многим уже известна, но судя по вопросам в предварительной теме, многим она будет и полезна. Поэтому постараюсь описать все наиболее подробно. Итак маршрут был запланирован по горным районам Румынии, а именно Трансильвании, высокогорное шоссе Трансфэгэраш, города Сибиу и Сигишоара, а также каньон Биказ. Много фотографий не обещаю, так как формат сайта имеет ограничения, буду выкладывать основное.
Итак, начнем, топливо залито в баки и канистры, вода для технических нужд тоже, поехали!
Прикрепленный файл  IMG_0327.JPG   130.7К   1 Количество загрузок:
Для того чтобы попасть в Румынию из Украины, существует несколько возможных вариантов. Первый из них это непосредственное пересечение границы Украина-Румыния на пунктах-пропусках (их на момент моей поездки было два — Сирет и Халмеу).
Также существует вариант перехода через молдавскую границу, на котором я и остановился. Еще есть вариант ехать через Приднестровье, но его я из-за дополнительных затрат времени и сил рекомендовать не могу.
У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. На границе Румыния-Украина, как правило, наблюдаются значительные очереди (два часа и более), на молдавской границе пунктов пропуска больше и можно выбрать из них наиболее оптимальный, но пересекаешь дополнительную границу.
Если говорить более конкретно, то пересекал я границу на пункте пропуска Паланка (Украина-Молдавия). На нашей стороне наблюдалась небольшая (на час) очередь на таможенный и паспортный контроль, на молдавской стороне все проходит быстро, подходит работник, берет документы и через несколько минут отдает их уже проштампованными.
Первым делом, для возможности передвижения по территории Молдовы, необходимо приобрести винетку (тут же на границе). Стоимость ее в районе 5,5 евро, купить можно за гривны, доллары, евро или леи, обменный пункт в этом же окне, все удобно.
Забегая вперед, скажу, что ей никто не интересовался, но иметь ее нужно, во избежании штрафов.
Что касается дорог в Молдове. Очень много в инете информации, что дороги в Молдове сплошь европейского качества. Это мягко говоря не совсем так. Основные магистрали имеют действительно хорошее покрытие, но чем дальше отъезжаешь от них, тем оно становится все хуже, переходя в откровенные ухабы и ямы.
Справедливости ради нужно отметить, что дороги ремонтируются и может быть в скором времени ситуация улучшится.
На дорогах Молдовы установлено значительное количество видеокамер фиксации нарушений ПДД, поэтому нужно соблюдать скоростной режим 50 км/ч в населенных пунктах и 90 км/ч вне их. Также обязательны ремни безопасности.
Территория Молдовы в основном представляет из себя сельскую местность. Любителям архитектуры может быть интересен Кишинев.
От Паланки и Кишинева мой путь лежал к пункту пропуска Скулены (Унгенский район). Сам пункт пропуска небольшой и свободный, граница проходится за считанные минуты. Тоже можно сказать и о румынской стороне (Яссы), машин нет вообще. Досмотр практически формальный, спрашивают цель приезда и наличие запрещенных к ввозу вещей. Также как и в Молдове, для передвижения по дорогам Румынии необходимо приобрести винетку, стоимостью 3 евро. Ее можно купить на пункте пропуска, однако только за румынские леи или евро. Другую валюту не принимают! Что очень неудобно. Такая же ситуация с приобретением винеток на заправочных станциях, они там есть, но только за леи. Можно конечно приобрести виньетку на сайте, но нужно знать точную дату заезда в страну, поэтому пришлось выбрать этот вариант.
Наличие винетки для передвижения по румынским дорогам, граждан иностранных государств, является обязательным условием, так же как и постоянно включенный ближний свет фар в любое время суток и пристегнутые ремни безопасности. За отсутствие винетки предусмотрен значительный штраф, фиксация наличия винетки ведется на дорогах с помощью видеокамер. Также контролируется скоростной режим 50 км/ч в населенных пунктах и 90 км/ч вне их. На магистралях — до 110 км/ч. Дороги в Румынии в целом очень хорошего качества, но на периферии встречаются и выбоины, и низкого качества бетонка.
Литр дизельного топлива в Румынии стоит порядка 1 евро, бензин процентов на 10 дороже. Курс леи к доллару и евро 3,85 и 4,55 соответственно. Заправок по основным трассам встречается достаточно, в горных районах их мало, поэтому запас топлива является обязательным.
Как я уже и говорил в анонсе, цель моей поездки были горные районы Румынии (румынские Карпаты), а именно Трансильвания, одна из красивейших и опаснейших дорог мира — горное шоссе Трансфэгэраш, а также восхитительный и захватывающий своими видами горный каньон Биказ.
Однако, для того чтобы добраться до всех этих красот необходимо было преодолеть еще порядка полутысячи километров по степной и залитой жгучим солнцем части Румынии, проезжая особо не примечательные изобилующие застройкой советских времен города Яссы, Роман, Бакэу, Онешти и другие.
В этих городах присутствуют пункты обмена валют, (хотя пунктов и не очень много и работают они только в будние дни), поэтому посетить их (города) можно только для этого, а также ввиду необходимости пополнения запасов продуктов.
Первый день путешествия выдался очень длинным и насыщенным эмоционально, все же переход трех границ сразу дает о себе знать. Поэтому было решено где-то останавливаться на ночлег. Как я уже говорил, формат путешествия предполагал остановки и ночевки исключительно в кемпингах, избегая гостиниц, однако в данной части Румынии с ними как говорится было очень туго. Попросту говоря, кемпинги здесь отсутствуют как класс.
Повстречав на своем пути несколько гостиниц и мотелей (которых к слову, также очень мало в этой части страны) и для очистки совести поинтересовавшись ценами на номера (от 25 евро за откровенный мотель до 60 евро за гостиничный номер с завтраком), было решено остановится ночевать дикарем, тем более подвернулось по дороге тихое и уютное место в отворотке от дороги.
Ужин и спать, завтра уже ждала Трансильвания и ее первый населенный пункт — город Брашов.
Всем спасибо! Продолжение следует.
Дороги Молдовы
Прикрепленный файл  IMG_0329.JPG   132.59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0330.JPG   180.4К   1 Количество загрузок:
Дороги Румынии
Прикрепленный файл  IMG_0336.JPG   159.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0337.JPG   178.38К   1 Количество загрузок:
Яссы
Прикрепленный файл  IMG_0339.JPG   185.79К   1 Количество загрузок:
Роман
Прикрепленный файл  IMG_0340.JPG   179.25К   0 Количество загрузок:
Бакэу
Прикрепленный файл  IMG_0341.JPG   163.34К   0 Количество загрузок:
Онешти
Прикрепленный файл  IMG_0342.JPG   199.58К   0 Количество загрузок:
Ночевка
Прикрепленный файл  IMG_0344.JPG   196.16К   1 Количество загрузок:

#2 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 19 August 2017 - 19:28

Спасибо, ждём продолжения.


  • KUMPEL это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Viacheslav

Viacheslav

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2013
  • 107 сообщений
  • Авто: Pajero Sport
  • Имя:Viacheslav
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 19 August 2017 - 19:28

А на трансальпину ездили ?

#4 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 19 August 2017 - 19:44

Спасибо, ждём продолжения.


К слову, Сергей, хочу спасибо сказать за диодную лампу трехрежимную, больше недели без подзарядки прекрасно освещала вечером пространство.

А на трансальпину ездили ?


Нет, это уже следующий раз, после Румынии ещё были Карпаты

#5 ВНЕ САЙТА   Koserog

Koserog

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Aug 2017
  • 15 сообщений
  • Авто: fiat
  • Имя:Koserog
  • Пол:Мужчина
  • Город:odessa

Отправлено 19 August 2017 - 21:59

Недавно ехали Кишинев-Бендеры-Одесса.

Границу пересекали на автобусе. Пограничники (приднестровские) вымогали в явном виде денег, не за меня, а за гражданина Норвегии.
Бубнили что-то про гражданина евросоюза.


#6 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2017 - 08:43

Пиши. Приятно читать



#7 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 22 August 2017 - 19:41

Спасибо, далі буде

#8 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 23 August 2017 - 23:29

Продолжим. Итак переночевав в первый день пребывания в Румынии, дикарем на природе и быстренько позавтракав,
Прикрепленный файл  IMG_0300.JPG   244.75К   1 Количество загрузок:
я направился в сторону Трансильвании, города Брашов. По пути в Брашов начинают появляться довольно живописные места и дороги, которые являются без преувеличения тренировкой для водителя перед "прохватом" по Трансфэгэрашскому шоссе.
Прикрепленный файл  IMG_0301.JPG   117.58К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0302.JPG   150.1К   0 Количество загрузок:
Горные районы Румынии просто изобилуют подобными дорогами, перевалы которых располагаются на высотах 1200 — 1500 метров над уровнем моря (для сравнения высота наиболее высокого Яблунецкого перевала в украинских Карпатах 953 метра).
Изначально читая отчеты, я для себя решил, что не буду заезжать в сам город, поскольку Брашов, являясь туристическим центром изобилует значительным количеством туристов, да и его архитектура не может поспорить с городами Сибиу и Сигишоара, которые были еще впереди. Поэтому Брашов был обозначен транзитным пунктом.
Прикрепленный файл  IMG_0304.JPG   86.96К   0 Количество загрузок:
Если есть желание, то Брашов все же можно посетить, там много красивых старых построек, что впрочем достаточно стандартно и для других городов Румынии. Если Вы в них были или будете, Брашов Вас ничем новым не удивит.
Следующий по пути следования к Трансфэгэрашскому шоссе был город Рышнов, который является не таким популярным местом среди туристов как Брашов. Рышнов старый (13 век), красивый и малолюдный город, какой-то очень уютный, по нему я с удовольствием прогулялся. На горе располагается старый замок (13 век)
Прикрепленный файл  IMG_0306.JPG   114.08К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0307.JPG   201.3К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0309.JPG   216.74К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0310.JPG   229.21К   0 Количество загрузок:
Погуляв по Рышнову и насладившись его красотами, не омраченными толпами туристов, направился к, не побоюсь этого слова, культовому месту паломничества туристов в Румынии, городу Бран.
Этот город известен благодаря замку (14 — 17 веков), в котором по преданию жил во время своих походов, воевода, граф Влад Цепеш, больше известный как Дракула.
Прикрепленный файл  IMG_0312.JPG   177.85К   0 Количество загрузок:
Туристы посетившие замок в большинстве своем сходятся во мнении, что ожидания сильно преувеличивают действительность, которая представляется взорам посетителей (в замке практически все, включая мебель является новоделом). Просмотрев предварительно фотографии в интернете и увидев суматоху среди туристов, а также цены на посещения замка, ограничился визуальным осмотром. Для желающих его все же посетить, привожу цены (замок открыт для посетителей с апреля по сентябрь)
Прикрепленный файл  IMG_0313.JPG   148.99К   0 Количество загрузок:
Территория вокруг замка и центр города, превращены в большой рынок, торгующий едой и сувенирами.
Получив представления об одной из главных достопримечательностей Румынии, я направился по извилистым горным дорогам в сторону Трансфэгэрашского шоссе.
Прикрепленный файл  IMG_0318.JPG   99.21К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0316.JPG   185.94К   0 Количество загрузок:
Между тем, насыщенный впечатлениями день, подходил к концу и я подъехал к первому в Румынии, заранее запланированному для остановки кемпингу. Обустроившись в кемпинге и начав готовить, под шум дождя незатейливый ужин, я разговорился с хозяином кемпинга и узнал от него, что в связи с надвигающейся непогодой (которая уже начала ощущаться) на завтрашний день Трансфэгэрашское шоссе закрыто для проезда…
Продолжение следует.
  • Eduardo, Sanya, Timofeevich и 2 другим это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 24 August 2017 - 11:04

Очень интересно!! Продолжайте. С удовольствием слежу за темой))

#10 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 24 August 2017 - 14:21

Спасибо, обязательно!
Уважаемые модераторы, дабы не плодить новые темы исправьте название этой на Румыния. Заранее спасибо!

#11 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 24 August 2017 - 14:34

Уточнённое название темы "Румыния: Трансфэгэраш - Трансильвания 2017"

#12 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 25 August 2017 - 20:22

Рядом с Рышновом есть Пояна Брашов там подъемник на гору Криштиану Маре. Офигенные виды по обе стороны хребта. Подъем+спуск = 35 лей с человека, пешком можно бесплатно. Около 200 грн.

Сообщение отредактировал Леша с Молдаванки: 25 August 2017 - 20:23


#13 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 25 August 2017 - 20:43

Проезжал там

#14 ВНЕ САЙТА   Germanius

Germanius

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Nov 2015
  • 118 сообщений
  • Авто: МПС 3, Audi A3 1,6 TDI
  • Имя:Герман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Измаил

Отправлено 26 August 2017 - 16:04

Ну так, в качестве личного наблюдения... Часто бываю в Румынии, очень удобно расплачиваться кредиткой с евро. Хороший обменный курс и никакой оплаты сверху.Рассчитывался кредиткой Укрсоцбанка везде и всюду... магазины, заправки. Румынскую виньету всегда покупаю на заправках, выходит немного дешевле.

Еще личное... Если будет желание, в любом супермаркете, в разделе охлажденных мясных продуктов, купите мититеи! Бомба! Особенно смесь баранины и свинины. Смесь говядины и свинины тоже, очень вкусно. Но, лучше, их покупать в приватных мясных лавках, такие есть почти в каждом селе. Румыны называют мититеи - мичи... Очень вкусная штука.

Да, по поводу штрафов... За превышение скорости в селе на 11км/ч, выписали 400 лей... порядка 100 евро... Больно, однако...



#15 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 26 August 2017 - 19:50

Мититеи и кирнецеи готовлю сам часто, помню из вкус ещё по Молдавии, когда то ещё в советское время их замечательно готовили в ресторане Бочка под Кишинёвом. В Румынии тоже их брал в Сибиу, в аккомпанементе с мамалыгой, горчичным соусом и луком

#16 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 27 August 2017 - 20:10

Ну что ж, продолжим.
Как Вы помните, из-за погодных условий над Трансфэгэрашем, я вынужден был сделать остановку, которая превратилась в день отдыха в кемпинге. Несмотря на практически идущий без перерыва проливной дождь, я действительно отдыхал, наслаждаясь прекрасной панорамой румынских Карпат и Трансильвании.
На следующий день выглянуло долгожданное солнышко, по радио передали, что трасса открыта, значит можно в путь, за новыми приятными впечатлениями.
Ближайший относительно крупный населенный пункт перед Трансфэгэрашским шоссе, городок Куртя де Арджеш в котором можно заправиться топливом, дальше заправки будут уже только после спуска. Тем временем подъезжаем к началу дороги.
У обочины припарковано много авто, я тоже остановился дабы привести в готовность фото и видеотехнику. Остановок будет много, открывающиеся виды заставляют фотографировать чуть ли не на каждом повороте.
Уже с первых километров открываются совсем другие Карпаты, не совсем те, которые мы привыкли видеть в Румынии и Украине. Начинают преобладать скальные пейзажи, но их суровый вид еще больше подчеркивает красоту и величественность природы этих мест

Прикрепленный файл  IMG_0327.JPG   305.07К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0328.JPG   230.47К   0 Количество загрузок:
Через несколько километров приближаемся к первой достопримечательности Трансфэгэраша — плотине Видрару, расположенной на одноименном горном озере. Дорога проходит по плотине, ширина которой 25, высота 166,6, а длина 305 метров соответственно. Дамба горного озера Видрару, на момент завершения строительства считалась пятой в Европе и девятой в мире по величине.
Прикрепленный файл  IMG_0329.JPG   236.99К   0 Количество загрузок:
Действительно достаточно величественное сооружение. Полюбовавшись на красоты горного озера Видрару, по которому при желании можно совершить на катере обзорную экскурсию, направляемся дальше к наивысшей точке шоссе.
Дорога изобилует инженерными устройствами, которые иногда напоминают природные водопады, а иногда и импровизированные трибуны стадиона, на которых кажется бесконечно можно любоваться водной гладью, лесами и склистыми обрывами румынских Карпат.
Постепенно поднимаясь вверх чувствуешь как с набором высоты поднимается и настроение, эмоции начинают просто переполнять, фотографировать останавливаешься все чаще и чаще. Виды уже чем то напоминают альпийские пейзажи, которые мы привыкли видеть в фильмах и на картинках
Постепенно поднимаясь вверх чувствуешь как с набором высоты поднимается и настроение, эмоции начинают просто переполнять, фотографировать останавливаешься все чаще и чаще. Виды уже чем то напоминают альпийские пейзажи, которые мы привыкли видеть в фильмах и на картинках
Прикрепленный файл  IMG_0332.JPG   257.69К   0 Количество загрузок:
Глянув вниз, понимаешь, что за созерцанием всех красот незаметно поднялся довольно высоко, благо ландшафт позволяет это прекрасно оценить.
Прикрепленный файл  IMG_0333.JPG   237.4К   0 Количество загрузок:
Тем и лучше, сверху вниз виды еще красивее, ведь за тем мы и поднимаемся в горы, затем нас и манят вершины.
Единственное, что может несколько омрачить созерцание красот на высоте, это конечно погода, которая в этих местах переменчива как настроение капризной девушки. Вот и я когда уже до верхней точки оставалось всего то ничего, заметил медленно опускающуюся на дорогу грозовую тучку, которая так аккуратно остановилась именно на вершине Трансфэгэрашского шоссе, закрыв туристам для взоров всю красоту изгибов дороги. В довершении ко всему тучка начала проливаться дождем и все это при температуре воздуха 10 градусов Цельсия и достаточно крепком ветре. Пришлось останавливаться и пережидать настроение погоды.
Прикрепленный файл  IMG_0334.JPG   105.64К   0 Количество загрузок:
Но зато мы и любим женщин, что несмотря на некоторые неполадки с настроением, они все же дарят нам свет, тепло и радость. Так и погода, немножко покапризничав, начала постепенно оттаивать, открывая свою красоту.
Тучка стала опускаться вниз, открыв взгляду причудливые петли самой красивой в Европе и одной из красивейших в мире дороги.
Прикрепленный файл  IMG_0335.JPG   177.83К   0 Количество загрузок:
Как не хотелось спускаться вниз, но время шло к сумеркам и вдали замаячила еще одна тучка, которая так и норовила теперь закрыть видимость на петлистом спуске.
Прикрепленный файл  IMG_0336.JPG   271.74К   0 Количество загрузок:
Несмотря на теплящуюся надежду, полюбоваться видами на спуске не удалось, пришлось мириться с реальностью и всю оставшуюся часть дороги ползти в облаке с очень ограниченной видимостью
Прикрепленный файл  IMG_0337.JPG   77.41К   0 Количество загрузок:
Очарованный красотами Трансфэгэраша, я довольный и уставший остановился на ночевку в кемпинге, который расположился недалеко от горного массива.
Продолжение следует.
  • BOX4x4, Шпион, южанин и 4 другим это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 06 September 2017 - 11:12

Продолжим.
Всем добрый день! Отдохнув от головокружительной, но безумно интересной и красивой трассы Трансфэгэраш, я отправился к одному из наиболее посещаемых иностранными путешественниками туристических мест Трансильвании — средневековому городу Сибиу (1191 год).
Информации о нем на просторах интернета очень много, поэтому просто впечатления и фото. По поводу впечатлений. Город (точнее старый центр) достаточно красивый, не могу сказать, что хотелось гулять по нему и восхищаться, но в познавательных целях он безусловно интересен. Изюминкой Сибиу являются окна на крышах средневековых домов, которые выполнены в виде так называемых "глаз".
Прикрепленный файл  IMG_0338.JPG   224.55К   0 Количество загрузок:
Но не буду Вас долго утомлять, идемте на прогулку.
В самом начале старого центра нас встречает Башня Советов, сохранившаяся в первозданном виде до наших дней, с 13 века.
Старый город
Прикрепленный файл  IMG_0339.JPG   133.57К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0341.JPG   221.54К   0 Количество загрузок:
Вот на заднем плане виднеется знаменитый мост лжецов или мост поцелуев, соединяющий малую площадь города с площадью Хует.
Прикрепленный файл  IMG_0342.JPG   200.33К   0 Количество загрузок:
Ещё улочки старого города
Прикрепленный файл  IMG_0343.JPG   205.92К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0344.JPG   199.33К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0394.JPG   130.47К   0 Количество загрузок:
Однако полностью полюбоваться композицией города, можно только с высоты. И эта возможность за небольшие деньги предоставляется Вам. Поднявшись по извилистой лестнице на верхний этаж башни Советов, Вы замираете перед каждым из четырех обзорных окон, очарованные и умиленные видом старых уютных домиков и черепичных крыш. Что то в этой панораме есть сказочное.
Прикрепленный файл  IMG_0346.JPG   179.78К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0347.JPG   220.56К   0 Количество загрузок:
А пока все, к сожалению больше фото загрузить пока не получается.
Впереди нас ждет еще один средневековый красивый городок Трансильвании, Сигишоара.
Всем спасибо, продолжение следует.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0340.JPG   192.8К   0 Количество загрузок:

  • Timofeevich и Амурчик это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2017 - 13:53

Отличный отчет ! Думал в это году, но скорее всего уже в следующем тоже попутешествуем к друзьям в Румынию. Говорят очень Европеизировалась за последние пару лет. С трещиной в лобовом можно ехать ? Так не охота менять)



#19 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 06 September 2017 - 14:45

У меня тоже трещина была, никого вообще не интересовали такие вещи
  • Vall это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2017 - 14:23

У меня тоже трещина была, никого вообще не интересовали такие вещи

Принято, спасибо !






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN