Наследство в РФ - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Наследство в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 14 June 2017 - 19:46

Всем привет!
У меня тут возникла ситуация... (Патриоты, сильно не ругайте).
Так сложилось, что у меня в России есть родственники. После определынных обстоятельств, моя тетя с мужем остались одни (потеряли единственного сына). Так как родственников ближе моей семьи у них нет, завещание хотят написать на нас. Узнавали, что по российскому законодательству, иностранные граждане, унаследовавшие что то на территории РФ, дольжны заплатить очень большие налоги (чуть ли не пол суммы наследства).
То есть вариантов немного... Первый - это терять половину, отдав налог. Второй - делать гражданство этой страны.

Может кто то сталкивался когда то с подобным или владеет какой-либо информацией, как правильно сделать. Подскажите, пожалуйста. Уж больно не хочется отдавать России половину. О получении гражданства вообще молчу, это не вариант.

#2 ВНЕ САЙТА   symbioz

symbioz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2012
  • 347 сообщений
  • Авто: GMC Canyon
  • Имя:Артур
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 14 June 2017 - 20:26

А продати майно там і забрати родичів сюди?

#3 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 14 June 2017 - 20:36

А продати майно там і забрати родичів сюди?


Предлагалось неоднократно... Не хотят они. Трудно им будет перестроиться в пенсионном возрасте.

#4 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 June 2017 - 22:59

Налог 30%. Других путей нет. Даже если Вы умудрились получить гражданство, что не очень быстро (5 лет проживания в РФ , то квартирой или домом Вы должны владеть не менее 3 лет с момента получения гражданства, итого 8. До 3 лет налог для граждан рф по моему 20% при продаже оной. И учитывайте то, что Украина не признает двойного гражданства. Могут быть проблемы.
  • SunriseZT это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Rikk

Rikk

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 15 Jan 2009
  • 10 сообщений
  • Авто: ...
  • Имя:Taras
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 15 June 2017 - 05:40

Возможно, это прозвучит наивно и глупо, но как вариант: найти надежного человека (гражданина рф) - друга и т.п. и оформить наследство на него, а он потом ВСЁ отдаст Вам...


  • SunriseZT это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 07:20

Владение 5 лет. До этого срока 13% налог. Есть ещё понятие кадастровая стоимость.) По ней налоги исчисляют.


  • SunriseZT это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   lexa

lexa

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 878 сообщений
  • Авто: УАЗ-469, RR Classic
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2017 - 10:16

Была такая проблема у моего хорошего знакомого. Все решается. В эфире об этом лучше не расписывать.



#8 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 15 June 2017 - 18:14

Налог 30%. Других путей нет. Даже если Вы умудрились получить гражданство, что не очень быстро (5 лет проживания в РФ , то квартирой или домом Вы должны владеть не менее 3 лет с момента получения гражданства, итого 8. До 3 лет налог для граждан рф по моему 20% при продаже оной. И учитывайте то, что Украина не признает двойного гражданства. Могут быть проблемы.

Ну, 30% это еще пол беды, меня пугали чуть ли не 50%. Но это конечно долго. Гражданство - это не вариант, на это есть много причин, сами понииаете...

Возможно, это прозвучит наивно и глупо, но как вариант: найти надежного человека (гражданина рф) - друга и т.п. и оформить наследство на него, а он потом ВСЁ отдаст Вам...

Были у меня такие мысли, но пока не вспомнил ни одного такого человека, на столько близкого, кому можно было бы доверять.

Владение 5 лет. До этого срока 13% налог. Есть ещё понятие кадастровая стоимость.) По ней налоги исчисляют.

Но это, я так понимаю, для граждан РФ, при вступлении в силу права на наследство? На граждан иных стран это не распространяется ведь!?

Была такая проблема у моего хорошего знакомого. Все решается. В эфире об этом лучше не расписывать.


Написал в личку.

#9 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 20:51

5 лет с момента возникновения права собственности по любому поводу. Действительно.. Это для резидентов. Для не резидентов - 30% при продаже и нет срока давности.



#10 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 15 June 2017 - 21:00

5 лет с момента возникновения права собственности по любому поводу. Действительно.. Это для резидентов. Для не резидентов - 30% при продаже и нет срока давности.

Я понял.. Спасибо за ответ. Многовато 30%.

#11 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 21:20

Вопрос в том - соответствует ли кадастровая стоимость рыночной.. ) Она может быть и существенно ниже. Были варианты, что в 3 раза. В случае продажи - нужно правильную цену в договоре писать.) 70% от кадастровой, остальное неотделимыми улучшениями.  Но покупатель может не согласиться.


И ещё - при продаже ничего не требуется. Если ты потом к нам не собираешься, как с тебя снимут эти 30%??


  • Новый это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 15 June 2017 - 21:38

Вопрос в том - соответствует ли кадастровая стоимость рыночной.. ) Она может быть и существенно ниже. Были варианты, что в 3 раза. В случае продажи - нужно правильную цену в договоре писать.) 70% от кадастровой, остальное неотделимыми улучшениями.  Но покупатель может не согласиться.
И ещё - при продаже ничего не требуется. Если ты потом к нам не собираешься, как с тебя снимут эти 30%??

То есть получается, что если я, к примеру, продаю там квартиру, покупатель рассчитывается наличкой, я беру эту наличку и 30% отношу в налоговую? При этом предоставляю договор купли-продажи, в котором указывается сумма сделки? Но если я не выплатил эти 30% и спетлял домой, меня ловить никто не будет, но при появлении на территории страны, ко мне возникнут вопросы, да?
По поводу кадастровой стоимости попрошу пусть уточнят...

#13 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 21:56

Вроде так.) И мне интересно - как тебя вычислять будут при появлении? Не.. Ну можно добровольно, конечно.. Но это не наш метод..))))



#14 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 15 June 2017 - 22:07

Думаю, что момент выплаты наступает в момент оформления сделки.

По теме: 30% много, без вопросов. Но если вам "нежданно свалилось", то это все равно лучше чем 0

#15 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 22:26

На оформление не нужно никаких справок о выплатах. Сделка завершается на момент регистрации. Как можно снять 30% ДО завершения сделки?



#16 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 16 June 2017 - 03:27

Удивительная процедура. У нас нотариус является налоговым агентом на сделках с недвижимостью. Именно он не оформляет пока не предьявишь квитанции об оплате. Он же подаёт данные в налоговую. У меня был случай оформления без налога, довольно редкий, нотариус согласился, а налоговая через полгода прислала письмо про налог. Пришлось идти и показывать пальцем пункт в НК.
P.S. Сейчас наверное не только нотариус но и другой регистратор.
  • Зундер это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2017 - 08:30

У вас налог с наследства. У нас с прибыли. И сделки с недвижимостью не нуждаются в обязательном нотариальном удостоверении.) Достаточно рукописного договора.



#18 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 16 June 2017 - 16:16

Вроде так.) И мне интересно - как тебя вычислять будут при появлении? Не.. Ну можно добровольно, конечно.. Но это не наш метод..))))

Согласен!))) Если и правда вычислить не реально, ну или просто об этом сильно заморачиваться не станут, тогда как вариант мне подходит))

Думаю, что момент выплаты наступает в момент оформления сделки.
По теме: 30% много, без вопросов. Но если вам "нежданно свалилось", то это все равно лучше чем 0

В общем да.. Но! Сами понимаете, если есть вариант не платить эти 30%, то лучше немного заморочиться, но не заплатить)))

#19 ВНЕ САЙТА   ROLF

ROLF

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Apr 2011
  • 678 сообщений
  • Авто: Тойота Хайлакс
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2017 - 21:29

А что вы будете продавать не вступивши в право владение? а вступивши заплатите налог...а потом будете продавать....

Сообщение отредактировал ROLF: 16 June 2017 - 21:29


#20 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 17 June 2017 - 12:03

А что вы будете продавать не вступивши в право владение? а вступивши заплатите налог...а потом будете продавать....


Здесь один путь - продать, а лишь только тогда уплатить налог либо во время сделки. Даже 30% от наследства, для меня не подъемная сумма. Но ребята пишут, что варианты есть))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN