Калибровка карты
Автор
OSTAP
, 29 Oct 2007 18:04
Повідомлень у темі: 13
#1 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 29 October 2007 - 18:04
Сегодня сотворил следующую операцию.
Взял лист генштабовский, и прилепил к нему в фотошопе листы по сторонам, сделав мега-лист из 9 листов, все стыки выверил и слил как одно изображение.
Начинаю калибровать - выставляю калибровку в Пулково, расставляю точки по центровым точкам генштабовских листов, там не ошибешься.
Сохраняю калибровку. Поскольку Ози сконфигурирован на Гармин, то датум автоматом конвертируется в ВГС84 на экране карты.
Потом проверять начинаю, и полная фигня - некторые места на карте точные, типа центр, а сбоку сдвиг нехилый, даже наводишь та точку, по которой калибровал, и то неправильные координаты.
Кто-то может толково объяснить, че я не так делаю? Цель в принципе получить просто один лист, удобный для езды на АТЛ, чтоб траком не вылезать на белый край карты перед тем, как Ози сообразит ее сменить.
Взял лист генштабовский, и прилепил к нему в фотошопе листы по сторонам, сделав мега-лист из 9 листов, все стыки выверил и слил как одно изображение.
Начинаю калибровать - выставляю калибровку в Пулково, расставляю точки по центровым точкам генштабовских листов, там не ошибешься.
Сохраняю калибровку. Поскольку Ози сконфигурирован на Гармин, то датум автоматом конвертируется в ВГС84 на экране карты.
Потом проверять начинаю, и полная фигня - некторые места на карте точные, типа центр, а сбоку сдвиг нехилый, даже наводишь та точку, по которой калибровал, и то неправильные координаты.
Кто-то может толково объяснить, че я не так делаю? Цель в принципе получить просто один лист, удобный для езды на АТЛ, чтоб траком не вылезать на белый край карты перед тем, как Ози сообразит ее сменить.
#6 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 30 October 2007 - 14:53
Леня, на то и Фотошоп, чтоб все разрешения приводить в одному знаменателю :)
Короче разобрался вчера ночью. Перекалибровал, прописал правильную проекцию, потом внёс сдвиг, который оказывается так меленько прописан внизу самого изображения карты (там жеж не на ГПС рассчитано, а на лейтенанта с компасом), и всё. Получился один лист весом в 9 метров, от Чернобыля до Киева н и на запад от Днепра столько же. Проверил, гламурскиие точки легли в аккурат на то место, куда надо.
Самое прикольное, что эти киломеровки сделаны на основании 5 километровок, а мы ездим по ним, приближая масштаб и до 100 метров. Полная лажа. Надо хорошие карты искать.
Ну а что до углов белых - ничего резать не надо, там есть углы активной карты при калибровке, устанавливаешь и как только з них выехал, аппаратус загружает следующий лист.
Короче разобрался вчера ночью. Перекалибровал, прописал правильную проекцию, потом внёс сдвиг, который оказывается так меленько прописан внизу самого изображения карты (там жеж не на ГПС рассчитано, а на лейтенанта с компасом), и всё. Получился один лист весом в 9 метров, от Чернобыля до Киева н и на запад от Днепра столько же. Проверил, гламурскиие точки легли в аккурат на то место, куда надо.
Самое прикольное, что эти киломеровки сделаны на основании 5 километровок, а мы ездим по ним, приближая масштаб и до 100 метров. Полная лажа. Надо хорошие карты искать.
Ну а что до углов белых - ничего резать не надо, там есть углы активной карты при калибровке, устанавливаешь и как только з них выехал, аппаратус загружает следующий лист.
#7 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 30 October 2007 - 15:17
Сегодня сотворил следующую операцию.
Взял лист генштабовский, и прилепил к нему в фотошопе листы по сторонам, сделав мега-лист из 9 листов, все стыки выверил и слил как одно изображение.
Начинаю калибровать - выставляю калибровку в Пулково, расставляю точки по центровым точкам генштабовских листов, там не ошибешься.
Сохраняю калибровку. Поскольку Ози сконфигурирован на Гармин, то датум автоматом конвертируется в ВГС84 на экране карты.
Потом проверять начинаю, и полная фигня - некторые места на карте точные, типа центр, а сбоку сдвиг нехилый, даже наводишь та точку, по которой калибровал, и то неправильные координаты.
Кто-то может толково объяснить, че я не так делаю? Цель в принципе получить просто один лист, удобный для езды на АТЛ, чтоб траком не вылезать на белый край карты перед тем, как Ози сообразит ее сменить.
Проблема в системе. Генштаб делался в Пулково, а Пулково, в свою очередь - это способ наложения кривой земной поверхности на плоский лист бумаги. И карты Пулково неспроста поделены на такие куски. Поэтому, если их объединить (склеить) то и вылезут эти несоответствия кривой поверхности и плоской.
#8 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 30 October 2007 - 15:38
Товарищ, ну вы хоть думайте прежде чем говорить. Вы эти листы пристально так, вдумчиво рассматривали? Рисочки там видели такие махонькие с краю на каждой клетке для стыковки с соседними листами? А подписи про корректировочные коэффициенты читали? Смысл Пулково или других методов - это именно наложение изображения на плоскость. Края карт растянуты по определению, но чтоб влияние стало заметным, надо стыковать ну оч большие по разрешению листы.
Короче. Вопрос закрыт, прибейте тему плз, я ответ на вопрос получил.
Короче. Вопрос закрыт, прибейте тему плз, я ответ на вопрос получил.
#11 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 30 October 2007 - 16:05
Самое прикольное, что эти киломеровки сделаны на основании 5 километровок, а мы ездим по ним, приближая масштаб и до 100 метров. Полная лажа. Надо хорошие карты искать.
Карты делаются методом генерализации, т.е. из более крупного мастштаба в мелкий, т.е. наоборот. Исходники обычно - масштаб 1:50 000.
#12 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 30 October 2007 - 18:24
Карты делаются методом генерализации, т.е. из более крупного мастштаба в мелкий, т.е. наоборот. Исходники обычно - масштаб 1:50 000.
ну не знаю поп поводу минерализации :) только мы пионерами на соревнованиях по ориентированию бегали по двухсот метровкам, они и составлялись взрослыми военными дядьками пешочком по лесу, и соответственно такая детализация к продаже не разрешалась, в природе в принципе двухсотметровки есть конечно же, только-ведь попробуй найди... только среди старых туристов..
#14 ПОЗА САЙТОМ
Відправлено 01 November 2007 - 22:46
Для этого есть утилита, которая сама всё делает, достаточно указать листы и желаемую конечную проекцию и масштаб (можно подсмотреть в одном из склеиваемых листов):Сегодня сотворил следующую операцию.
Взял лист генштабовский, и прилепил к нему в фотошопе листы по сторонам, сделав мега-лист из 9 листов, все стыки выверил и слил как одно изображение.
http://www.oziexplor...e/mapmerge.html
Кількість користувачів, які читають цю тему: 1
0 користувачів, 1 гостей, 0 прихованих користувачів