Wild Mongolia - мечты должны сбываться! - Страница 2 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Wild Mongolia - мечты должны сбываться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2017 - 10:40

Таки да, лучше не догонять. То я что то подустал тогда за 5 дней пиления  с утра и до вечера по скучным местам. Еще в режим втянуться не успел.

 

Многие вот говорят: "я бы съездил" или  "я тоже хочу". Но дальше разговоров у народа дело не сдвигается. Так и сидят в своем виртуальном мире. Но подмена реальных ощущений виртуальным миром- это совсем не то. Ну да не буду развивать эту тему, все и так все поняли.  Впрочем, у меня маршрут и не для ауди.

Поэтому я в этом году снова поеду в одну машину. До выезда осталось менее 2-х недель.


  • Storm, zakraysveta и Timofeevich это нравится

#22 НА САЙТЕ   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3307 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 03 July 2017 - 13:40

Туда, для начала, надо доехать, всего каких то 5ткм!

Eduardo Эдуард, приветствую !

Какой Вы планируете суточный пробег до границы с Монголией, и от Монголии назад ? У вас два водителя в машине ? По ночам тоже рулите или только в дневное время ?



#23 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2017 - 14:11

Сергей, приветствую! Моя дневная нома на марше(дни пересечение границ не в счет) минимум 800 км в день(световой),  но на некоторых этапах бывало пробег переваливал за 1000-1100 км(хорошая и свободная дорога, когда можно держать среднюю скорость выше и движняк с востока на запад добавляет к световому дню примерно +1час). Еду днем  сам(жена права имеет, но нет опыта, потому не в счет). Ночью ездить люблю(свободная дорога, нет ремонтников и пробок, поэтому выше средняя скорость), но с 1 действующим водителем и такими расстояниями это смысла не имеет.


  • Timofeevich это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   zakraysveta

zakraysveta

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Apr 2011
  • 967 сообщений
  • Авто: Rubicon JL
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ванкувер

Отправлено 21 August 2017 - 09:49

Эд, привет!
С возвращением!!!
Собирайся силами, мыслями и пока, круговорот будней и бытовой суеты не втянул тебя, скинь эти завораживающие фотки и черкани пару строк, для начала!)
  • Eduardo и Storm это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   Бродяга

Бродяга

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jun 2009
  • 282 сообщений
  • Авто: П/П
  • Имя:Рольф
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 August 2017 - 19:04


круговорот будней и бытовой суеты не втянул тебя, скинь эти завораживающие фотки и черкани пару строк, для начала!)

Поддерживаю! 200.gif



#26 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2017 - 13:27

Спасибо Друзья!

Да,  уже вернулись, всякие вайберы-фэйсбуки сдают с потрохами... А как хорошо было выключить нафиг все средства связи (да собственно даже когда мобильная связь и была, то не факт еще что интернет есть, а уж про вайфай я и вовсе молчу!)и оставить это там, в другой жизни, и больше месяца просто наслаждаться новыми ощущениями, смотреть на мир неведомый!

с фотками уже начал разбираться, надо подождать.


  • Storm, zakraysveta и Timofeevich это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2017 - 13:03

Если в нескольких словах, то дороги были разные у нас. Были успешно проведены операции по спасению утопающих(причем неоднократно), повидали немало красивых и интересных мест. вот тут совсем немного для разминки фоточек.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • Хмурый, Storm, alkotas и 7 другим это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 23 August 2017 - 13:13

Очень красиво!

#29 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2017 - 13:31

Вот еще фоточек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09924.JPG   118.72К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01084.JPG   139.77К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00690.JPG   131.26К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01219.JPG   131.16К   1 Количество загрузок:


#30 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 23 August 2017 - 22:36

Пейзажи как с другой планеты

#31 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 August 2017 - 16:10

Да, только ни на одной фотографии нет Монголии! но некоторые места имеют названия типа Марс. Есть и лунные пейзажи. А в Монголию мы так и не попали. Но может оно и к лучшему. А если серьезно, то я уже начал задумываться надо ли туда ехать??!! На то есть причины.

В общем если по порядку, то выехали как и планировали. На пп Катериновка\Крупец длинная  вереница из дальнобоев(с пол-сотни), в очереди легковых 15-е. Въехали на территорию РФ только спустя 7часов! Вот это да! Все планы к чертям, что бы пройти за день хотя бы 500-550 км и приблизиться к графику и достичь старого место стоянки ехали уже в темноте, протянули немного за Курск. Дальше пользовались всеми старыми местами стоянок найденными в предыдущей поездке. За 5 дней  заехал с пол-сотни км уже за Новосибирск, пройдя на 5-й день 1050км, что бы достичь хорошего места стоянки. на следующий день остановились за пол-сотни км перед /Кош-Агачем, что бы с утра поехать к границе в Ташанте. Утром едем, заправка под завязку в Ташанте, а через пару сотен метров уже и ворота погран перехода. в очереди этак с 11. Перед нами экспедиционный грузовик мерседес 4х4 с голандцами, впереди еще мотоциклисты из туманного альбиона. Поговорили про планы, оказывается у всех маршруты +- на 50 % совпадают. Ну хорошо! Мотоциклисты просили помощи в перевозке доп. топлива. Дальше ходят монголо-казахи и просят своих подвезти. У них типа перегруз микроавтобуса и за подвоз до Монголии 1-2 чел своих они пропускают перед собой еще кучу машин. Просто жесть! Таможенники РФ невзначай интересуются есть ли у нас приглашения в Монголию и сообщают, что накануне группу мотоциклистов с Украины завернули из-за отсутствия таковых. Ну мало ли, вдруг они с паспортами длнр или еще чего?

есть ведь инфа с сайта нашего мида:

Режим в'їзду: Безвізовий (необхідне підтвердження мети поїздки, зокрема, для осіб, які в’їжджають на запрошення юридичних чи фізичних осіб з діловою чи приватною метою - запрошення, оформлене в Імміграційному агентстві Монголії, для осіб, які прибувають з туристичною метою - документи, що підтверджують бронювання готелю в Монголії).

 

Мля, я не понимаю как наш мид договаривадся с монголами и почему они им еще не вручили ноту протеста! Надо обязательно написать им, пусть разберутся с монголами...

 

На монгольской территории проходим дезинфикцию(да, да именно фикцию, т.к. деньги берут, но ничего не обрабатывают) и въезжаем уже вечером на таможню. И тут начинается... Иммиграционный офицер который не говорит ни по русски, ни по английски, произнося несвязно только отдельные слова (назад) нас не пропускает! длительные попытки все урегулировать, позвонить куда то ни к чему не приводят. Нам по тел. вежливо поясняют, что без приглашений нас не пустят. Надо приглашение и все тут и пофиг что вы туристы! что то решить очень проблематично т.к. именно этот офицер говорит только по монгольски! Попытки говорить с другими русскоговорящими ни к чему не приводят - все вопросы к нему, это не наша компетенция! И вообще говорят, вам надо быстро выезжать назад в РФ, вас пропустят, мы договорились...  Тычут пальцем в писанину на монгольском,  где по их словам написано, что виза не нужна но нужно приглашение. Только нам и бразильцам. Остальные едут без виз и приглашений ВСЕ. получить приглашение на месте не вышло - то ли уже вечером он никого не вызвонил, то ли ему все пофиг и звонил для вида. Сфотографировать монгол писанину на стене тоже не дал - закрыл грудью и указал на дверь! в общем безобразие да и только. Проехал 5000 км и назад! Оказывается, что У монгол все строго, кто не прошел погран переход до 6 вечера, остаются ночевать между границ. Дикие нравы! Типа машину оставляйте перед воротами между границ в очереди,  а самим оставаться тут нельзя, идите ночевать назад к монгольскому переходу(там туалет и палатки ставить прямо на дороге что ли?) А ЕСЛИ ПРАЗДНИКИ ТО ЧТО ТАМ ДНЯМИ ЖИТЬ? Лютый пиз-ец! Да как же так, мы с Украины проехали 5000 км и ехали неделю и тут такое, уже ночевать между границ??? А так вы украинцы - да про вас говорили, мы вас сейчас выпустим назад в РФ...А другим машинам - тихо ша, я сказал, будете ночавать там, машину можете оставить тут... добрейшей души человеки... 

Летим до РФ. Там нас ждут, укоризненно качают головой - ну мы же вам говорили! Там уже никого нет из пересекающих, несколько сотрудников осталось нас оформить и хотя мы всего несколько часов назад прошли устраивают досмотр всего шмурдяка на рентгенаппарате. Хотя надо отдать должное все и везде предельно вежливо и четко, никаких придирок.

Утомленные и угнетенные всей этой тягомотиной и бардаком едем назад, в надежде все устроить через турфирму. Но гражданам РФ, как и другим гражданам бывшего совка не надо ни виз ни приглашений... Да и вечер уже, все затихает. Да и Кош-агач и  Акташ слишком мелкие поселки. В общем я расслабился и решил, что проще потусоваться на алтае да поехать по средней азии. Благо карты есть, точки интереса расставлены.  Вот так получилось как получилось. Но вопрос стоит ли связываться с подобными странами в будущем повис в воздухе.

Поэтому потусовались в районе Бельтира, были цветные горы МАРС1 и МАРС2, поездили дикими местами, поехали в сторону Софийского и талдуринского ледников, в соседнюю долину под пик Джаникту, на перевал Карагем и за него,  потусовались в курайской степи и окресностях Актру, поднялись на смотровую площадку над Акташем. Потом пробовали от Ини проехать через Усть Коксу до Усть Кана по дороге обозначенной как Р373 вдоль Катуни, но оказалость, что хотя новый мост и построен и подъездные дороги к мосту, но дороги грунтовой там км с 15-20 и дальше только тропа(пешком, на лошади или мотыке только можно).  Жаль, видно мост это атрибут "потемкинских деревень" - ведь недалеко резиденция самого ВВП! Жаль, что нет проезда места красивые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00112.JPG   144.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09991.JPG   272.81К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Eduardo: 24 August 2017 - 16:14

  • Хмурый, AntDroid, Storm и 5 другим это нравится

#32 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 25 August 2017 - 08:45


Были успешно проведены операции по спасению утопающих(причем неоднократно).

 

Если можно, то поподробнее: какие реки, глубина, скорость течения, какие машины, причины утопления

 

 

 



#33 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 25 August 2017 - 09:10

 

 Были успешно проведены операции по спасению утопающих(причем неоднократно)  .

Если можно, то поподробнее: что за реки, глубина, скорость течения, какие машины, причины утопления.

 

      Только нам и бразильцам.     .

Все остальные страны профукали (включая Молдову, Таджикистан, ну и естественно РФ) и смогли договориться только о расплывчатой формулировке "Безвизовый".  Что может приводить к вольностям в интерпретациям со стороны монгольских чиновников и соответственно к росту коррупции у них. А наши и бразильцы смогли договориться о более точной формулировке понятия "Безвизовый", что поставило хороший заслон вольностям монгольских чиновников и свидетельствует о высоком профессионализме. В дальнейшем правильно было бы потребовать четкое описание планов по каждому дню пребывания с соответствующими подтверждающими документами.



#34 ВНЕ САЙТА   SunriseZT

SunriseZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2016
  • 154 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Житомир

Отправлено 25 August 2017 - 12:35

Класс!! Не смотря на все тяготы связанные с Монгольской границей, поездка оказалась очень даже интересной. По фоткам видно какие прекрасные довелось посетить места.
По-хорошему завидую. )) Удачи в будущих экспедициях))

#35 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 25 August 2017 - 18:19

Жесть какая то получилась с этой Монголией

#36 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 27 August 2017 - 13:04

Фотки, конечно, красивые... А вот история с запретом въезда в Монголию удивила и сильно расстроила. В прошлом году ничего не требовали. В Киеве есть консульство Монголии. Eduardo, напишите им письмо. В паспорте монголы какие-то отметки поставили ? Пусть консульство даст официальное разъяснение. Я понимаю, что сильно испортили отпуск. Но эта страна заслуживает внимания. Там есть что посмотреть.


  • Storm это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2017 - 10:58

По поводу проблем с погранцами монгольскими темы уже были. Начало было положено еще пару лет назад как минимум. Вот ранее давал я ссылку http://anton-petrus....com/384287.html

Сейчас у них по видимому серьезное обострение. Жена недавно видела в фэйсбуке, что кого то еще не пустили без приглашений в первых числах августа... 

Вот еще перетирают: http://forum.awd.ru/...f=1113&t=173627

Итого, только за полторы-две недели июля было минимум 3-4 известных мне случая, когда монголы кого то не пустили! Так что это уже серьезный маячек!

Никаких отметок в паспорте монголы не делали. Есть только отметки пограничников РФ на пп Ташанта о том, что мы выехали и въехали в тот же день!

 

Что касается как остальные страны "профукали"  получив совершенно конкретную формулировку "виз не надо и приглашений тоже", то я не согласен. Видите ли, Сергей, я вижу полное отсутствие работы нашего мида в этом направлении. Потому что

Угода, що регулює режим взаємних поїздок:

Угода між Урядом Союзу Радянських Соціалістичних Республік та Урядом Монгольської Народної Республіки про умови взаємних безвізових поїздок громадян від 20.12.1979р.

Это значит, что договоренность была еще с времен махрового СССР(это когда фактически был "железный занавес" и фактически никто и никуда не выезжал. Ну и сами формулировки расплывчаты, что и позволяет монголам по настроению трактовать писанину как угодно!) Так вот там по словам монголов только гражданам одной страны нужна виза для пересечения границ(Точно не помню, кажется Венесуэлла), гражданам Украины и Бразилии нужны приглашения, остальные ездят свободно.   Значит граждане ЕС, россияне и весь совок кроме нас свободно проезжая  профукали? Мне вот видится, что это наш МИД все профукал и тут явная недоработка...

 

По поводу бродов -причин утопания и тп.

В сообщении 27 первая фотка - утопший хайлюкс в р. Джелло недалеко от места слияния с Талдурой. Стоял там почти сутки - некому было вытащить. Алтаец вез 4-х альпинистов с шмурдяком. в реке его немного смыло, сел рамой на камень. Из кузова вымыло и намочило весь шмурдяк. Хорошо еще так боком сел и набралось в кузов воды, утяжелило его, а не начал кувыркаться... Альпинисты с километр вниз бегали и ловили вещи. Из 3-х ледорубов нашли только один, с сутки стояли и сушились(вереви-вещи-палатки и тп). Я не понимаю, как такую вещь как ледоруб могло унести на 1 км?) Причина? Было очень жарко на Алтае в конце июля, ледники активно подтаивают на солнцепеке, поэтому во второй половине дня(примерно с часа-2-х дня и первой половине ночи в многие реки лучше было не соваться, т.к. вода значительно поднималась и потоки становились очень бурными. Я вечером подъехал и увидел ту картинку. Пытался кричать, мол давай трос лебедки брошу, но там никто не хотел его зацепить, да и не смог бы, как оказалось... Утром, в забродах, когда вода заметно упала(см с 20 я думаю) и была поспокойнее(воды было всего по колено), но с палкой я едва смог пройти и про мерить брод- просто сбивало с ног потоком. Проехал относительно спокойно в 2-3м выше, вытащил хайлюкс. там весь салон был залит, сидушки-спинки мокрые, но дизелек завелся даже.

Заводил также тягая на шнурке субару форестер которая хапанула воды в небольшом броде на подьезде к перевалке на альплагерь Актру. Ну там воды с пол-метра наверное было. Их из воды уаз вытянул(ну там довольно оживленный движняк), потом сами чистили свечи и высасывали воду из цилиндров, а я им завестись помог. Ну вроде все хорошо. Еще парень кричал водиле на шеви-пузотерке - не надо, не едь, я там захлебнулся! А тот, да у меня воздухозабор выше! И проскочил! Гыыы Вот вам и субарик типа внедорожник! Еще с грязного грейдера  где та за Черным Ануем ушла девятка в кювет, где носом в хорошую лужу уткнулась. Вытащил, без последствий. Но были места, где уровень воды в реках  практически не менялся и вода была чистая и прозрачная весь день. Например в районе пика Джаникту(фотка с петроглифами в сообщении 29).  Кстати петроглифов там очень много и на многих больших камнях и их скоплениях их легко найти. Тем не менее глубина бродов в той долине достигала см 70-80. Ну и заболоченные участки были в разных местах. И долина там отличалась от соседних - кроме травы ничего не росло, но очень необычна и красива, а также весьма живописное ущелье с порогами и водопадами(сообщение 27 фото 5).


  • AntDroid, Pantelei, zakraysveta и 4 другим это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 506 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 28 August 2017 - 11:25

 

Что касается как остальные страны "профукали"

.

Вы меня наоборот поняли.

 

Про утопление - спасибо, а то разволновался, что там реальные проблемы вдруг вылезли. А так по Вашему - не аккуратность.


Сообщение отредактировал Dyusha: 28 August 2017 - 11:25


#39 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2017 - 11:34

Значит не правильно понял тонкий юмор...330.gif479.gif


Сообщение отредактировал Eduardo: 28 August 2017 - 11:34


#40 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2017 - 13:27

Написал письмо и отправил в консульство Монголии  в Киеве и посольство в Польше с просьбой разъяснить ситуацию и дать рекомендации какие документы\приглашения нужны для пересечения границы. Получил ответ из консульства звоните на мобильный и номерок... Общение по телефону(судя по акценту, по-видимому с консулом,  т.к.  он не представился и на мой вопрос как к нему обращаться сказал, что неважно как его зовут) ничего не прояснило, даже наоборот. Рассказал мне, что если бы летели самолетом, то ничего такого бы не было - проблем никаких нет. Но при этом сказал, что турецкие авиалинии не садят в самолет до Улан-батора без приглашений.  А если ехать машиной, то могут завернуть, а могут и не завернуть... Хорошо, спрашиваю, а какая разница еду я машиной или лечу?У меня ведь одинаковые документы, почему такая дискриминация? Надо делать приглашения и оформлять тур, у вас должны быть сопровождающие лица - мы должны знать где вы находитесь и вы не можете ехать куда вздумается и прочее в таком духе... Хорошо, спрашиваю кто выдает это приглашение, есть ли установленные бланки, какие печати\подписи должны быть? Ответ - НЕ ЗНАЮ, связывайтесь с турфирмами, пусть они этим озаботятся. Но тут можно нарваться на фирму рога-копыта и взяв денег за приглашение можно получить бумажку с которой можно сходить в сортир.

 

И тут же через поиск легко найти фирмы организующие визы в Монголию за 980 гр. При том что виза не нужна...  Но при этом все равно нет гарантии. В общем у меня взрыв мозга. Надо написать в наш МИД, пусть разбираются. Но связываться с монголами в будущем желания все меньше и меньше...


Сообщение отредактировал Eduardo: 30 August 2017 - 13:29

  • zakraysveta и Timofeevich это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN