Вкуснейший плов - Кулинарные советы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Вкуснейший плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ВНЕ САЙТА   jackie

jackie

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 103 сообщений
  • Авто: Range Rover P38 4.6 HSE
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2016 - 14:44

Доброго времени всем! Хочу выложить рецепт вкусного плова, по которому я готовлю и всегда он выходит невероятно вкусным!

 

Итак, я готовля в большой глубокой чугунной сковородке типа "вок"!

 

Берём ингридиенты, я беру всегда на глаз в зависимости от размкра посуды и количества риса!

 

1кг- риса, я беру длинный шлифованый

800-1000 гр.мяс, кому какое нравится, я эксперементировал с разным и всегда получалось по своему вкусно

 

2-3 больших луковицы

 

3-4 большой моркови

 

приправы. чёрный перец, красный прец. паприка молотая, куркума, кмин, барбарис ( можно менять кому как нравится, единственное что куркума по моэму обязательно, так как она даёт красивый цвет)

 

2-3 небольших головки чеснока

 

В посуду наливаю растительное масло и разогреваю до характерного потрескивания на большом огне

в масло ложу лук предварительно порезыный полу кольцами или четверть кольцами и обжариваю до золотистого потом добавляю порезаную соломкой морковь и обжариваю минут пять , затем тудаже ложу мясо и всё вместе обжариваю но уже на чуть меньшем огне постоянно перемешивая пока мясо не прирумянится со всех сторон!

 

Пока всё это жарится нужно закипятить чайник что бы была подготовленая горячая вода!

 

Когда мясо прирумянилось , добавляю кипяток гдето на 2 - 3 см. чтобы покрывало всё содержимое, перемешиваю, довожу до кипения, добавляю специи и соль по вкусу ( каждому своё) куркуму добавляю столько сколько нужно для получения характерного цвета! Уменьшаю огонь и оставляю тушится( медленно кипеть ) минут на 20-30!

 

В это время хорошо промываю рис, воду при промывании меняю много раз, до тех пор пока она не будет чистой! 

 

По истечению 30-мин высыпаю рис в посуду где у нас всё готовилось и лопаткой равномерно разравниваю по всей плоскости посуды так что бы у нас получлся цельныйи ровный слой риса поверх мяса и овощей! После того когда высыпал и разровнял рис то бульен который был в сковородке должен покрывать слой риса на 2 см, если получилось так что меньше или совсем практически сверху риса его нет то добавляем того же кипятка и дополнительно подсаливаем и добавляем специй! Если же всё норм, и первоначального бульона достаточно и он покрывает рис на 2 см то нечего не добавляем.

 

Далее беру головки чеснока и вставляю в рис на равномерном растоянии одна от одной!

 

накрываем крышкой и на умереном огне готовим пока жидкость полностью не испарится, когда жидкость выкипела( не только сверху но и внутри риса) пробуем рис если готов то выключаем, оставляем на 15 мин под крышкой и наслаждаемся! Если же жидкость выкипела а рис сыроват ( бывает в зависимости от вида риса) то тогда проделываем обратным концом ложки в рисе отверстия до самого дна , 2-3 шт., и в них добавляем по чуть чуть опять же кипятка и доводим до готовности!

 

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ РИС ПОСЛЕ ТОГО КАК засыпали НЕ НА КАКИХ ЭТАПАХ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ И НЕ ТРОГАЕМ!

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО  АППЕТИТА!

 

Вот такой пловчик получается, правда фото с инета так как когда готовил не разу не фоткал, но поверьте выходит такой же даже лучше!

Прикрепленный файл  704.jpg   123.19К   0 Количество загрузок: 


  • BOX4x4, Hannibal, Сава и 4 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 07 November 2016 - 19:37

Спасибо Игорь за смакоту.  Темку надо переместить в кулинарные советы. Щас найду админов))) :453: :453: :453: :453: :453:



#3 ВНЕ САЙТА   Ventel

Ventel

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 29 Nov 2012
  • 41 сообщений
  • Авто: Opel Frontera
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2016 - 20:12

я сначала в разогретый казан кидаю мясо, обжариваю чтобы получилась корочка. потом добавляю лук и морковь, тушу. добавляю специи (зира, перец черный, молотый чеснок и куркуму). укладываю рис - очень хорошо промытый и заливаю водой на 2 пальца сверху. за куркуму и не перемешивать рис при варке +100500)) плов обычно делаю на костре


  • Eduardo и Хазар это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 07 November 2016 - 20:39

Согласен насчет корочки, это самое главное! :453: :453: :453:



#5 ВНЕ САЙТА   jackie

jackie

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 103 сообщений
  • Авто: Range Rover P38 4.6 HSE
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2016 - 21:09

Спасибо Игорь за смакоту.  Темку надо переместить в кулинарные советы. Щас найду админов))) :453: :453: :453: :453: :453:


может что то наглючил ! Вроде бы создавл в кулинарных советах!

я сначала в разогретый казан кидаю мясо, обжариваю чтобы получилась корочка. потом добавляю лук и морковь, тушу. добавляю специи (зира, перец черный, молотый чеснок и куркуму). укладываю рис - очень хорошо промытый и заливаю водой на 2 пальца сверху. за куркуму и не перемешивать рис при варке +100500)) плов обычно делаю на костре


по поводу корочки мяса в первую очередь это да! Просто писал так как я делаю а у меня семейство любит не сильно обжареное мясо для них стараюсь, а правильно то так наверное! +++ На костре тоже обажаю и делаю когда есть возможность!

#6 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2016 - 10:40

По моему это обычный узбекский рецепт. Пол крайней мере меня так еще в далеком 89 научил один полуузбек полу татарин. Но он грил что это по узбекски.



#7 ВНЕ САЙТА   shalun

shalun

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Dec 2012
  • 202 сообщений
  • Авто: Opel Monterey, 3.1TD
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 November 2016 - 12:04

Да абсолютно верно, приведенный рецепт узбекского плова. Когда служил в тех краях много наблюдал за этим процессом, как прочел, так слюной изошел, вкусная же вещь. Единственно узбеки, да и все азиаты, они долго томят зирвак (мясо, специи, лук, морковь ну остальное что художник пожелает) до 3- х часов на очень маленьком огне, мясо после этого просто тает.



#8 ВНЕ САЙТА   Татранец

Татранец

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2010
  • 809 сообщений
  • Авто: TLC 73
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белогвардейск

Отправлено 11 November 2016 - 13:15

Зирвак действительно нужно варить долго, минимум часа два. Тогда не только мясо лучше получается, но и зирвак превращает превращает рис в плов) По поводу ингредиентов - 1 часть мяса, 1 часть лука, 1 часть морковки, т.е. на 1 кг мяса - 1 килограмм лука и 1 моркови. Тогда и вкус, и цвет как нужно.


  • BOX4x4, Ironman, sergei и еще 1 это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   iliinanastya

iliinanastya

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 11 Nov 2016
  • 3 сообщений
  • Авто: Lada Priora
  • Имя:Nastya
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 17 November 2016 - 16:12

А еще можно приправить узбекской приправой: сеена зиры, кориандра и укропа в разных пропорциях помолоть, изумительный запах.



#10 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 17 November 2016 - 19:46

А еще можно приправить узбекской приправой: сеена зиры

 

плов без зиры - это рис с мясом. 

Я, в обязательном порядке, еще и изюм с барбарисом использую


  • Татранец это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2016 - 09:14

плов без зиры - это рис с мясом. 

Я, в обязательном порядке, еще и изюм с барбарисом использую

А я иногда кураги добавляю. Тож прикольно.


  • Хмурый это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 18 November 2016 - 21:47

Кураги, можно добавлять у нас, для вкуса, немного слощавит. Классический зирвак, идет без сахара. Там, по ходу, немного изюма идет, предварительно замоченного на 5-6 часов.



#13 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2016 - 11:36

Кураги, можно добавлять у нас, для вкуса, немного слощавит. Классический зирвак, идет без сахара. Там, по ходу, немного изюма идет, предварительно замоченного на 5-6 часов.

Ээээ, дарагой, что значит "классический зирвак"? В том же Узбекистане тебе с десяток рецептов плова накидают, и все будут разные, с сахаром в том числе. Обычно идёт изюм сладкий, но если нет изюма - почему не сахара чуть-чуть?



#14 ВНЕ САЙТА   ZORGAN

ZORGAN

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Nov 2016
  • 1078 сообщений
  • Авто: RR sport, JK
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 10 December 2016 - 13:38

Я как-то в Иране видел книгу 3000-и рецептов ПЛОВА!

И еще ни в одном варианте зирвака не встречал , что б первым  кидали лук , всегда первое мясо, иначе не получится нормальный ОЩЬ :278:



#15 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2016 - 14:55

Я как-то в Иране видел книгу 3000-и рецептов ПЛОВА!

И еще ни в одном варианте зирвака не встречал , что б первым  кидали лук , всегда первое мясо, иначе не получится нормальный ОЩЬ :278:

А какая разница? Ну есть смысл кидать первым мясо когда готовишь на маломощной плите. Смысл в том, чтобы мясо кидать в раскалённое масло, чтобы оно взялось корочкой, а если первым пойдёт лук - он пока не обуглится - не даст маслу взять высокую температуру, мешает выпариваемая вода. А если готовишь на газу или костре - вообще без разницы. Узбеки, кстати, таки лук первым в казан отправляют, причём сперва головку целиком, чтобы убрать невкусный аромат курдюка, а потом уже лук кольцами.


  • moidodyr это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Ironman

Ironman

    Строг и несправедлив

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Jul 2005
  • 1484 сообщений
  • Авто: RR Classic, ML163, Kawasaki BF750
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2016 - 18:09

Разница огромная. Цельная луковица в масле (курдючном сале) прожаривается и убирается. А вот мясо первым закладывается обязательно. Тогда мясо сочным и мягким остается.
Мясо - лук - морковь. Это классический, и единственно правильный, рецепт.

Моя настольная книга - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкашиева :)))

#17 ВНЕ САЙТА   ZORGAN

ZORGAN

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Nov 2016
  • 1078 сообщений
  • Авто: RR sport, JK
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 10 December 2016 - 18:19

Узбеки целую луковицу кидают первую, но ее потом выбрасывают! Но чаще, они, кидают кость , а резаный лук после мяса , тогда температура гараздо ниже и он отдает весь сок и не сгорает! 



#18 ВНЕ САЙТА   Ironman

Ironman

    Строг и несправедлив

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Jul 2005
  • 1484 сообщений
  • Авто: RR Classic, ML163, Kawasaki BF750
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2016 - 18:42

Вчера купил новый казан... Ну не хватает мне... Было 3л (чугун), 6л (силумин, походный), 20л (чугун, на компанию). А вот середнячка домашнего нет. Приобрел чугунный, 8л, с чунунной же крышкой-сковородкой.

Теперь сабж. Подготовка нового казана:
Вонь неимоверная, делать на улице.
Обжечь казан, можно на костре (но при использовании в домашних условиях нафиг эта копоть).
Сначала раскалить, чтоб выжечь машинное масло, которое используется при отливке. Чугун станет светло серым.
Следующий этап соль. Прокаливаем, постоянно перемешивая, соль. Я его крутил-вертел, чтоб каждый сантиметр прокалился.
Дальше - курдюк. Опять предупреждаю, вонь неимоверная, в домашних условиях практически неприемлемая. Топим курдючное сало, постепенно проворачивая, обливаем салом стенки доверху.
Выливаем сало, казану даем остыть.
После остывания протираем СУХОЙ чистой тряпочкой, или бумажной салфеткой (из бумаги "труха" сыпется, мне тряпочка больше нравится).
Усё, готовим!

Вот прямо сейчас :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   97.61К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ironman: 10 December 2016 - 18:42

  • Важняк это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 10 December 2016 - 18:45

Узбеки целую луковицу кидают первую, но ее потом выбрасывают! Но чаще, они, кидают кость , а резаный лук после мяса , тогда температура гараздо ниже и он отдает весь сок и не сгорает! 

Прожил 24 года в Узбекистане, очень много поездил по Средней Азии (по всей, включая высокогорье), но никогда не видел чтобы они кидали кости по началу плова. Мясо - да. Луковицу - да, потом выкидывали. Но кости - никогда не видел.



#20 ВНЕ САЙТА   Ironman

Ironman

    Строг и несправедлив

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Jul 2005
  • 1484 сообщений
  • Авто: RR Classic, ML163, Kawasaki BF750
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2016 - 18:52

Имелось ввиду сначало мясо с костями, потом мясо.
Так и надо, по заветам...

Сообщение отредактировал Ironman: 10 December 2016 - 18:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN