Спутниковая связь - Страница 3 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Спутниковая связь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2022 - 21:51

Хех, коллеге едет комплект старлинка, написали что можно с ним свободно перемещаться в пределах европы. Так что хз пока, можно ли пользоваться в движении, но привязки к адресу быть не должно, что уже радует.


  • PAVLOFF и Timofeevich это нравится

#42 ВНЕ САЙТА   PAVLOFF

PAVLOFF

    ЮЗВЕРЬ

  • Администратор
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Aug 2004
  • 4397 сообщений
  • Авто: ML500, Range Rover Classic, ЗАЗ 1102
  • Имя:Даниил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эта солнечная система

Отправлено 16 March 2022 - 21:43

Хех, коллеге едет комплект старлинка, написали что можно с ним свободно перемещаться в пределах европы. Так что хз пока, можно ли пользоваться в движении, но привязки к адресу быть не должно, что уже радует.


Расспроси его что да как, реально интересно.
  • Timofeevich это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2022 - 22:59

Самому очень интересно, как оно себя покажет. Ждем доставки, пока вся доступная информация от них "в пути, ожидайте".

#44 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 29 March 2022 - 09:35

Да не взлетит старлинк. Ему не дадут столько тонн мусора над головой повесить.
  • Dyusha это нравится

#45 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2022 - 22:47

Как говорится, собака лает, караван идет.

Пока никаких предпосылок к остановке выведения спутников нет. Интернетом пользуются, косяки отлаживают. Да и у нас заодно получат хороший фидбек по работе в боевых условиях, возможно по стойкости к помехам и прочих попытках сделать нехорошо.

Чтоб ему не дали "повесить столько тонн мусора", нужны очень серьезные "новые" аргументы, так как старые, включая "обоже сколько мусора в космосе добавится" не сработали даже с учетом жалоб астрономов, что уже не мелочь, не гадания "как будет плохо потом", а вполне себе существенные неудобства здесь и сейчас.



#46 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 14 April 2022 - 18:40

нужны очень серьезные "новые" аргументы, так как старые, включая "обоже сколько мусора в космосе добавится" не сработали даже с учетом жалоб астрономов, что уже не мелочь, не гадания "как будет плохо потом", а вполне себе существенные неудобства здесь и сейчас.


Вы для начала почитайте эту всю информацию в интернете. Потом сделайте выводы и поймёте о чём я.
  • Dyusha это нравится

#47 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2022 - 20:51

"Эту всю информацию в интернете" - это какую? Мне самостоятельно найти подтверждение вашим голословным утверждениям? Или просто увлечься чтением всей информации в интернете и перестать заходить в эту ветку?

 

Вы сказали "Маску не дадут запускать спутники", я же пока вижу только 2 с небольшим тысячи запущеных спутников на 42+- пусках ракет. Еще два пуска запланированы в течение месяца.

 

Кто, когда и почему запретит Маску запускать очередной "мусор" в космос? И если можно, без посыланий меня в интернет читать "всю эту информацию".



#48 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 15 April 2022 - 09:07

Найсмішніше тут те, шо воно всьо вже працює, і не знає, шо йому хтось шось там заборонив... 330.gif



#49 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2022 - 13:53

Ну, между ~2 тысячами запущеных и запланированными ~40 тысячами работы еще очень много и вполне вероятно, что палки в колеса будут ставить много и часто, просто хотелось бы конкретики, если такая имеется, а не голословных утверждений. Пока основной вопрос за спутниками второго поколения, которые должны полететь в этом году. От того, как они себя покажут, будет виднее и перспективы старлинка, так как вроде именно на них должен опереться весь выход на условную самоокупаемость.


Сообщение отредактировал tark: 15 April 2022 - 13:53


#50 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 17 April 2022 - 20:31

tark,
Да пожалуйста


#51 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2022 - 08:47

За предоставление источника спасибо, но мать моя женщина, опять жуют одну и ту же хрень по сотому разу, меняя только графику...

Набор устаревшей, неверной в принципе и раздутой ради хайпа информации, которая была обсосана и разобрана по фактам уже давно, так что могу посоветовать только поискать более актуальную информацию.

Когда ролик делает человек, далекий от темы, и даже не пытается при этом разобраться в вопросе, получается вот такая шляпа и это печально.



#52 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 20 April 2022 - 18:18

Да не кто и не говорит что это туфта, Я Вам конкретно за мусор в небе и не более.

#53 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2022 - 08:46

Визуальную составляющую в плане порчи жизни астрономам обещают поправить в новом поколении спутников, самому интересно, насколько им это удастся.

 

Что до физического мусора - низкая орбита, раз в пару лет спутники отбывают в вальхаллу самостоятельно. Дороже и требует постоянного пополнения, но намного безопаснее в плане мусора. Усредненная плотность спутников в пространстве - полтора спутника на десять тысяч квадратных километров. Учитывая их орбиты, окон между ними (орбитами) для любых запусков в достатке.

 

Но да, европа таки может начать опять возмущаться на тему "монополисты, бла бла" или притягивать за уши еще какие аргументы, раз oneweb'у чем дальше, тем все также не везет.



#54 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 27 April 2022 - 13:10

Визуальную составляющую в плане порчи жизни астрономам обещают поправить в новом поколении спутников, самому интересно, насколько им это удастся.

Я думаю пока что это не реально. Хотя есть вариант как отправка спутника в глубокий космос по его сроку эксплуатации.

Что до физического мусора - низкая орбита, раз в пару лет спутники отбывают в вальхаллу самостоятельно. Дороже и требует постоянного пополнения, но намного безопаснее в плане мусора. Усредненная плотность спутников в пространстве - полтора спутника на десять тысяч квадратных километров. Учитывая их орбиты, окон между ними (орбитами) для любых запусков в достатке.

Правильно, так а в его планах усеят приличный кусок неба, борьба с рингом.

#55 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2022 - 13:53

Долго писал ответ, переформулировал, все удалил.

 

Могу только порекомендовать почитать на тему подьема орбиты спутников, стоимости процесса, с каких орбит такое делают обычно и для какого размера и стоимости аппаратов. А потом прикинуть, кто будет платить за подьем орбиты пары (если пока не мечтать о сорока) тысяч мелких спутников с самой низкой из орбит, с которой они и самостоятельно будут утилизироваться раз в пару лет.

 

Что до второго утверждения, то я его не понял, ни про усеяние куска неба, ни про борьбу с рингом.

В планах не усеять кусок неба, а усеять все небо, чтоб покрытие было равномерное. При самом равномерном размазывании сорока тысяч спутников по условной сфере всех орбит на этой высоте получим плотность - один спутник на сатанинские 6666 метров квадратных. Но так как они будут кучковаться по орбитам, то рассредоточенность будет меньше. Сейчас их запускают с интервалом +- 500км между спутниками, в планах снизить это расстояние до 100км, плюс еще где-то 100км сепарации по вертикали.

Если это расстояние кажется малым и хочется попаниковать, спутники на геостационарной орбите уже хрен знает сколько лет работают слотами в 70км и ничего, в ус не дуют.



#56 ВНЕ САЙТА   uatour

uatour

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Nov 2006
  • 254 сообщений
  • Авто: Патрол, Тойота
  • Имя:Ник
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица

Отправлено 28 April 2022 - 13:51


Могу только порекомендовать почитать на тему подьема орбиты спутников, стоимости процесса, с каких орбит такое делают обычно и для какого размера и стоимости аппаратов. А потом прикинуть, кто будет платить за подьем орбиты пары (если пока не мечтать о сорока) тысяч мелких спутников с самой низкой из орбит, с которой они и самостоятельно будут утилизироваться раз в пару лет.

Я понимаю Вас прекрасно. Но и сроки вывода не один год, и не одно пятилетие. Проблем с инвесторами у него никогда не помню. Так что тоже под вопросом. 


Правильно, так а в его планах усеят приличный кусок неба, борьба с рингом.

Извините - очепятался с телефона через Т9. Пингом имелось ввиду. 


Что до второго утверждения, то я его не понял, ни про усеяние куска неба, ни про борьбу с рингом. В планах не усеять кусок неба, а усеять все небо, чтоб покрытие было равномерное. При самом равномерном размазывании сорока тысяч спутников по условной сфере всех орбит на этой высоте получим плотность - один спутник на сатанинские 6666 метров квадратных. Но так как они будут кучковаться по орбитам, то рассредоточенность будет меньше. Сейчас их запускают с интервалом +- 500км между спутниками, в планах снизить это расстояние до 100км, плюс еще где-то 100км сепарации по вертикали. Если это расстояние кажется малым и хочется попаниковать, спутники на геостационарной орбите уже хрен знает сколько лет работают слотами в 70км и ничего, в ус не дуют.

Правильно, я и имел ввиду приличный кусок неба от всего неба. Я понимаю что спутники уже работают мелкими слотами, и тут же мы возвращаемся к колличеству. Мне это напоминает историю аварий ависуден и автомобилей. Мол самолёт безопасней машин по кол-ву катастроф и дтп. Там люди только забыли учесть кол-во авто в мире и самолётов. 



#57 ВНЕ САЙТА   jesan

jesan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2011
  • 220 сообщений
  • Авто: Nissan Патрол
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2022 - 17:59

Да что вы заелись. Посмотрим как будет. Апокалипсис думаю точно не случится.

#58 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2022 - 17:18

А вот собсно и очередная веха, о которой говорилось выше. Старлинк запросил добро закинуть еще 30к аппаратов. У виасата опять пригорело пониже спины https://spacenews.co...ew-says-viasat/и они повторяют свои действия двухлетней давности, присев на уши FCC.

Наблюдаем с интересом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN