Качество дизеля - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Качество дизеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3325 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2016 - 12:47

На незнакомых заправках предпочтение отдаю дизелю на котором указан стандарт 'EN590'.



#22 ВНЕ САЙТА   Поджарый

Поджарый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jun 2011
  • 658 сообщений
  • Авто: белыйБегемот
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 October 2016 - 08:19

Да, оттуда отталкивался.

В любом случае, у меня не получилось найти фильтр, который стал бы на место штатного и который был бы менее чем 20 мкр. Может плохо искал.

С другой стороны, решил, что 2 фильтра лучше чем 1. Таким образом, основной выступает в качестве фильтра грубой очистки, а второй - в качестве тонкой. Буду признателен за модели фильтрующих элементов с лучшими характеристиками.

 

Себе на L200 поставил доп. фильтр - 2мкм сразу после основного (который 20 мкм).

Насчет заправок - соглашусь с вышеупомянутым - раз на раз не приходится.

Заправляюсь на ТНК, если что.

В Харькове на ТНК мне залили соляры с водой.

В авто вода отделяется сначала в баке и на предварительном фильтре заборника крупный мусор.

В фильтре под капотом происходит окончательная очистка от мусора и воды, но гарантия этого есть только при использовании родного оригинального фильтра.

Время от времени необходимо сливать то что отстоялось в баке и фильтре.

\

По теме:

визуально плохая солярка рыжего цвета, а нормальная прозрачно-голубоватая

в Харькове заправляюсь на Окко (но надо следить, что бы они не заправили по ошибке бензин. была здесь давно такая тема)

зимой добавляю антигель Хадо.

\

Есть такое мнение, что премиальные заправки используют присадки Басф для улучшения качества топлива.



#23 ВНЕ САЙТА   akkr

akkr

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Nov 2012
  • 166 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux 2.4 TD /99
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 13 October 2016 - 09:27

Т.е., насколько я верно понял: заправляйся где видишь и будь что будет? Прямо буддизм какой-то.

В командировках стараюсь заливать на Окко. Не попадал ни разу. На WOG пару раз попадал на эпичное гуано. В городе - ну у нас есть возможность работать с нефтебазой, беру талоны и заправляюсь потом на их заправке. 


  • STEN это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Dedush

Dedush

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2010
  • 59 сообщений
  • Авто: МПС
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 October 2016 - 09:49

Зимой застывало дизтопливо один раз от WOG и один раз от Окко.

Коллега заправляется только на Шелле, проблем небыло ниразу.



#25 ВНЕ САЙТА   akkr

akkr

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Nov 2012
  • 166 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux 2.4 TD /99
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 13 October 2016 - 11:10

Зима - это отдельная грустная история. Особенно если внезапно прилетает сильный мороз.  Тут можно попасть на неразведеное топливо на любой заправке. В прошлом году в первый сильный мороз на подъезде к Киеву залил на Окко зимнюю соляру, а оно все холодало и с минус 10 лупануло до минус 30. Выезжать назад - понимаю что счас будет беда, мотор начинает попердывать, если забьет парафином фильтр, менять на трассе будет тоскливо. Залил еще сверху 5 литров бензина, о, проперделся, парафин растворился. Если есть возможность - разжиться авиационным керосином, если нет - придется добавлять бенз из расчета 1/10, на несильный мороз 1/20. Антигели помогают, только если их заливать на теплое топливо, хотя бы на заправке сначала антигель, а потом дизельку из пистолета - но это если она успела постоять в их подземной емкости, набрать подземные +5. Я как-то попал на то, что дизельку только слили из бензовоза, успел увидеть даже в их шланге кристалики парафина.


  • Maygli это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   sergei

sergei

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 1182 сообщений
  • Авто: Land Cruiser 105, 4,2D, Duster 1.5 dCi
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Червоноград

Отправлено 13 October 2016 - 11:17

Зимой застывало дизтопливо один раз от WOG и один раз от Окко.
Коллега заправляется только на Шелле, проблем небыло ниразу.

Запрвка заправке рознь. Также могу сказать, заправляюсь всегда на ВОГ. Проблем не было ниразу. А топливная Делфи на Дастере очень чувствительна к топливу. Форсунки можно убить одной заправкой. Заправляю только дизель Мустанг Плюс. Также и Х6 кормлю на ВОГе. Но надо смотреть, что бы это была именно ВОГовская фирменная заправка, а не франчайзи.
ВОГ и ОККО действительно используют присадки Басф в своих улучшеных сортах топлива, таких как Плюс и Пульс соответственно. Кстати зимой они идут с низшей температурой замерзания.
В переходной период лью антигель Хадо.
А вообще, на 100% уверен в качестве не будешь. Так как никто не застрахован от того, что набодяжить могут на самой заправке работнички.

Сообщение отредактировал sergei: 13 October 2016 - 11:22

  • BOX4x4 это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Maygli

Maygli

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2014
  • 258 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux (7G) Белый Слон, Renault Laguna 2.0Т
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Вышгород

Отправлено 13 October 2016 - 11:50

Зима - это отдельная грустная история. Особенно если внезапно прилетает сильный мороз.  Тут можно попасть на неразведеное топливо на любой заправке. В прошлом году в первый сильный мороз на подъезде к Киеву залил на Окко зимнюю соляру, а оно все холодало и с минус 10 лупануло до минус 30. Выезжать назад - понимаю что счас будет беда, мотор начинает попердывать, если забьет парафином фильтр, менять на трассе будет тоскливо. Залил еще сверху 5 литров бензина, о, проперделся, парафин растворился. Если есть возможность - разжиться авиационным керосином, если нет - придется добавлять бенз из расчета 1/10, на несильный мороз 1/20. Антигели помогают, только если их заливать на теплое топливо, хотя бы на заправке сначала антигель, а потом дизельку из пистолета - но это если она успела постоять в их подземной емкости, набрать подземные +5. Я как-то попал на то, что дизельку только слили из бензовоза, успел увидеть даже в их шланге кристалики парафина.

Я добавляю бензин с двухтактным маслом в не большой пропорции , примерно 100 гр. масла и 400 гр. бензина на бак. Но повторюсь это на моторы старого образца не комонрейл и т.д. 



#28 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 12:51

Я добавляю бензин с двухтактным маслом в не большой пропорции , примерно 100 гр. масла и 400 гр. бензина на бак. Но повторюсь это на моторы старого образца не комонрейл и т.д. 

А на дизельную сотку такой рецепт прокатит?  :303:

У меня сейчас два транспортера 2.5 ТД, и эта самая сотка, 1ХД-ФТЕ (Набрался дизелей, как дурень блох), так что вопрос более чем актуален.



#29 ВНЕ САЙТА   Maygli

Maygli

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2014
  • 258 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux (7G) Белый Слон, Renault Laguna 2.0Т
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Вышгород

Отправлено 13 October 2016 - 14:01

А на дизельную сотку такой рецепт прокатит?  :303:

У меня сейчас два транспортера 2.5 ТД, и эта самая сотка, 1ХД-ФТЕ (Набрался дизелей, как дурень блох), так что вопрос более чем актуален.

Думаю что не прокатит  :273:



#30 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 13 October 2016 - 17:12

М

 

Думаю что не прокатит  :273:

Мой Опель Виваро 9 лет с маслом соляру ест. 1.9 CDTI



#31 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 October 2016 - 19:38

А на дизельную сотку такой рецепт прокатит?  :303:

У меня сейчас два транспортера 2.5 ТД, и эта самая сотка, 1ХД-ФТЕ (Набрался дизелей, как дурень блох), так что вопрос более чем актуален.

Не прокатит.



#32 ВНЕ САЙТА   akkr

akkr

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Nov 2012
  • 166 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux 2.4 TD /99
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 13 October 2016 - 19:59

А на дизельную сотку такой рецепт прокатит?  :303:

У меня сейчас два транспортера 2.5 ТД, и эта самая сотка, 1ХД-ФТЕ (Набрался дизелей, как дурень блох), так что вопрос более чем актуален.

Скажем так, и по рекомендациям из мануалов по мицубиши коммонрейлам. Рекомендовано в зиму при соляре, которая может запарафиниться, добавлять керосин в пропорции до 1/10.  На случай ахтунга - реально на край  - можно бенз в пропорции до 1/10.  Но это должно быть в крайнем случае, а не как правило. В остальных случая спасают антигели, я пользуюсь Ликви моли.



#33 ВНЕ САЙТА   ROLF

ROLF

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Apr 2011
  • 678 сообщений
  • Авто: Тойота Хайлакс
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 20:09

Думаете на заправках зимой бензин в солярку не добавляют???


Сообщение отредактировал ROLF: 13 October 2016 - 20:14

  • ARAVI это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 20:10

Скажем так, и по рекомендациям из мануалов по мицубиши коммонрейлам. Рекомендовано в зиму при соляре, которая может запарафиниться, добавлять керосин в пропорции до 1/10.  На случай ахтунга - реально на край  - можно бенз в пропорции до 1/10.  Но это должно быть в крайнем случае, а не как правило. В остальных случая спасают антигели, я пользуюсь Ликви моли.

 

Могли бы Вы ссылочку дать на рекомендации в мануалах о добавлении керосина/бенза?

Меня достаточно давно мучает этот вопрос, но в моих мануалах (руководство по эксплуатации + мануал по ремонту) я не увидел таких рекомендаций.

 

Что касается замерзания ДТ, этим летом проводил эксперименты - брал обычный дизель и литр клал в морозилку. При -32 за несколько часов летняя солярка превращалась в густой гель. А вот при добавлении 1-2 мл какой-то ликвимолевской антизамерзающей присадки солярка хоть и меняла цвет, но в гель за сутки не превратилась. ...надо будет с добавлением бензина попробовать.



#35 ВНЕ САЙТА   Brov

Brov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2015
  • 96 сообщений
  • Авто: Nissan Pathfinder R51,YD25; Ford Frozya 1.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 13 October 2016 - 20:12

Я зимой и в YD25 масло 2Т лью. Только урчит довольно.


  • Вадик это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 October 2016 - 20:16

Скажем так, и по рекомендациям из мануалов по мицубиши коммонрейлам. Рекомендовано в зиму при соляре, которая может запарафиниться, добавлять керосин в пропорции до 1/10.  На случай ахтунга - реально на край  - можно бенз в пропорции до 1/10.  Но это должно быть в крайнем случае, а не как правило. В остальных случая спасают антигели, я пользуюсь Ликви моли.

Леха, я в шоке. Дай почитать, рекомендующих. У меня сейчас стоит на СТО L200 и TLC200, у обоих проблемы с форсунками. Поршневая у эльки, под замену. Чел., тоже лил керосин... Завтра скину фотки.


  • Bluesbreaker, ARAVI и maxgorny это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 20:38

Скриншот мануала по L200:
 
 
Если я не ошибаюсь, когда-то на форуме уже обсуждался вопрос добавления бензина/керосина в ДТ. Тогда же пришли к выводу, что эта рекомендация носит скорее колхозный характер с отсылками в прошлую эпоху.
 
Раз уже зашла тема настолько далеко, то аналогично соседней ветке про лифт подвески (со всеми техническими выкладками), было бы интересно затронуть тему антипарафиновых средств с технической (химической) точки зрения.
Сам я не настолько глубоко разбираюсь в вопросе, потому лью зимой зимнее ДТ, а если приходится заправляться на стремных АЗС, то добавляю какую-нить присадку, которая на той же АЗС и продается. Тем не менее, четкого понимания нет, как этот антигель работает и можно ли его заменить бензином и как это все скажется на топливной аппаратуре. Да и за счет чего вообще получается "зимний" дизель на АЗС именно в реальных условиях (а не как должно быть в идеале).
 
P.S. Сорри, за банальные вопросы, но раз топикстартер создал эту ветку, значит тема не раскрыта до конца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  manual.jpg   34.4К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Wallaroo: 13 October 2016 - 20:43


#38 ВНЕ САЙТА   Амиров

Амиров

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2013
  • 122 сообщений
  • Авто: МПС
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кременчуг

Отправлено 13 October 2016 - 20:45

Леха, я в шоке. Дай почитать, рекомендующих. У меня сейчас стоит на СТО L200 и TLC200, у обоих проблемы с форсунками. Поршневая у эльки, под замену. Чел., тоже лил керосин... Завтра скину фотки.

Паджеро Спорт олд. Мануал. О керосине ни слова. Только бензин.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Амиров: 13 October 2016 - 20:49


#39 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 21:12

Паджеро Спорт олд. Мануал. О керосине ни слова. Только бензин.

 

Благодарю!

Не знал, что такой большой процент допускается.

Распространяется ли это на коммон-рейл?



#40 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2016 - 21:36

...собственно, вопрос о дизеле уже поднимался тут: http://www.offroadma...о-в-чем-засада/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN