ГАПЛЫК-ТРОФИ 2016! - Страница 45 - Мероприятия ORM - Ух покатались!!! Покатухи покатушки... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 925

#881 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2016 - 10:08

Очень, кстати, неплохое предложение! Как минимум для ТР и ПРОТО.

 

Против. Надо сразу учитывать возможность нечестной борьбы. Мои аргуманты:

1. Таблички каждые соревнования никто не будет менять. 

2. после первого соревнования "у меня" уже будут достаточно хорошие фото для изготовления табличек. Дальше дело техники...

 

Можно например сделать таблички из куска алюминиевой плиты 10мм и методом гидрорезки вырезать цифры, в этом случае стоимость табличек будет ну очень золотая для организаторов и есть очень большой шанс что участники не будут их подделывать. Но в этом случае:

1 возрастает вероятность что ее украдут. 

2. тогда надо делать фотографию таблички не только с куском машины, а и окружающим пейзажем, иначе в дело вступает фотошоп и после первого соревнования у меня будут заготовки фотографий табличек которые в последующих соревнованиях я буду просто отъехав от лагеря и засев на пару часов с ПК легко монтировать. 

 

P/S/ это не параноя. это реальности наших будней. Всегда есть те, которые хотят всех нае....ть



#882 ВНЕ САЙТА   Tiramisy

Tiramisy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jan 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: LC Prado 90
  • Имя:Таня
  • Пол:Женщина
  • Город:Kyiv

Отправлено 07 December 2016 - 10:26

не вижу смысла тогда в авто.если брослет на руке просто подошол к точке приложыл отошол сел в пузотерку или на велосипед и уехал.или там наручниками к рулю пристегивают :175:

Гм... Как бы так вежливо сказать... Там браслет на руке, потому что люди без машин. По-идее, можно догадаться, что в данном случае чип-ответка должен быть прикреплен к машине, а не к человеку. 
Вообще-то мой пример был о том, что электронная фиксация на соревнованиях в Украине применяется уже достаточно давно и с устройствами ничего не происходит. А крепления можно менять в зависимости от типа соревнований и необходимостей организаторов и участников.



#883 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 07 December 2016 - 10:28

 Всегда есть те, которые хотят всех нае....ть

Тут ответ простой и ответ единственный: "попадется-дисквал пожизненно". Это все таки соревнование в трофи а не хитрожопии.Хотите соревноваться в хитрожопии-это в охвис продаваном.

 

 

2. тогда надо делать фотографию таблички не только с куском машины, а и окружающим пейзажем

А вот это уже интереснее,что мешает подкреплять взятие двумя фото.Но опять же таки,остается открытым вопрос ночной фотофиксации.Попробуйте сделать нормальное ландшафтное  фото "мыльницей" при ее то светосиле,точнее бессилии :564:


  • Ervin это нравится

#884 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2016 - 11:00

Тут ответ простой и ответ единственный: "попадется-дисквал пожизненно".

,остается открытым вопрос ночной фотофиксации.Попробуйте сделать нормальное ландшафтное  фото "мыльницей" при ее то светосиле,точнее бессилии :564:

А если не попадется? 

Пробовали, делали, все хорошо получается. Я не имею ввиду совсем окружающий пейзаж на 100м вокруг, тут и проф камеры бессильны. особенно в пасмурную погоду. 

 

Мне кажется что все наши разговоры это "просто поговорить". Никто не будет изобретать велосипед. Проще научиться правильно фотографировать. Поверьте тут нет ничего сложного. Заодно польза будет. Ведь любые знания никогда не вредили.


  • Амиров, Cardon, asypko и еще 1 это нравится

#885 ВНЕ САЙТА   ZORGAN

ZORGAN

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Nov 2016
  • 1078 сообщений
  • Авто: RR sport, JK
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 07 December 2016 - 16:26

Тут ответ простой и ответ единственный: "попадется-дисквал пожизненно". Это все таки соревнование в трофи а не хитрожопии.Хотите соревноваться в хитрожопии-это в охвис продаваном.

 

Пожизненный дисквал это сильно жестко! (ИХМО) Во-первых не так много участников , во-вторых учиться и перенимать опыт тоже надо! Одни думают как всех нае....дурить , а другие как их поймать!!! РОМАНТИКА :278:



#886 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 07 December 2016 - 17:39

Пожизненный дисквал это сильно жестко

Да-жестко.Но ИМХО -таким "товарищам" ни на гонке ни в движении делать нечего.Как нибудь в оффроуде обойдемся без сексменьшинств :175:

 

 Одни думают как всех нае....дурить , а другие как их поймать!!! РОМАНТИКА :278:

Есть масса мест и точек приложения для данного "творчества",в добавок,куда более доходных.А здесь грязь,болото,комары,холодно и мокро.И еще-сплошные расходы.Господам хитрожопым тут не место.


  • Porco, Marlon, Ervin и еще 1 это нравится

#887 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2016 - 19:11

Против. Надо сразу учитывать возможность нечестной борьбы. Мои аргуманты:

1. Таблички каждые соревнования никто не будет менять. 

2. после первого соревнования "у меня" уже будут достаточно хорошие фото для изготовления табличек. Дальше дело техники...

 

Можно например сделать таблички из куска алюминиевой плиты 10мм и методом гидрорезки вырезать цифры, в этом случае стоимость табличек будет ну очень золотая для организаторов и есть очень большой шанс что участники не будут их подделывать. Но в этом случае:

1 возрастает вероятность что ее украдут. 

2. тогда надо делать фотографию таблички не только с куском машины, а и окружающим пейзажем, иначе в дело вступает фотошоп и после первого соревнования у меня будут заготовки фотографий табличек которые в последующих соревнованиях я буду просто отъехав от лагеря и засев на пару часов с ПК легко монтировать. 

 

P/S/ это не параноя. это реальности наших будней. Всегда есть те, которые хотят всех нае....ть

Чтобы избежать подобного, можно на каждую табличку заранее наносить логотип соревнований, год, дату, ну и т.п....

Или набойки делать разным шрифтом. Ну тут хз, по деньгам пока что не считал сколько это станет, но спору нет, это будет дороже, чем купить несколько баллонов с краской для нанесения точек.

 

Опасность того, что кто то потырит набойки с точек - в принципе точно такая же, как если кто то кору с дерева сдерет.

 

Тут можно поступить иначе - если Оргам поступает жалоба на поврежденную точку - она аннулируется и не засчитывается НИКОМУ. Даже не смотря на явное взятие. Это чтобы уравнять шансы тех кто взял точку, и компенсировать облом тех, кто приехал, а точки уже нет. Ну как бы тогда исчезает мотив портить точки после взятия... ну как то так.


Сообщение отредактировал rut: 07 December 2016 - 19:12


#888 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2016 - 20:15


 

Тут можно поступить иначе - если Оргам поступает жалоба на поврежденную точку - она аннулируется и не засчитывается НИКОМУ. Даже не смотря на явное взятие.

 

 

Угу а тот, кто ее взял, возможно, потратил на это дело полтора часа....


  • Зундер, Шпион и DEN это нравится

#889 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 07 December 2016 - 20:17

 

 

 если Оргам поступает жалоба на поврежденную точку - она аннулируется и не засчитывается НИКОМУ. Даже не смотря на явное взятие. Это чтобы уравнять шансы тех кто взял точку, и компенсировать облом тех, кто приехал, а точки уже нет. Ну как бы тогда исчезает мотив портить точки после взятия... ну как то так.

Ну да. Очень справедливо. Экипаж 3 часа рубился на точке, раскладывал машину, взял!!!  и уехал. Затем её кто-то уничтожил и... на финише он узнаёт - ВСЁ ЗРЯ!


Идеи поступают гениальные, одна за другой))))


  • DEN и ранер это нравится

#890 ВНЕ САЙТА   asypko

asypko

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jun 2014
  • 138 сообщений
  • Авто: FJ, Hilux, УАЗ, R1200GSA
  • Имя:Andriy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mykolayiv

Отправлено 07 December 2016 - 22:03

Я конечно в этом деле новичок, и с краской я считаю лучшим вариантом- интереснее и сложнее, но, если фантазировать, то чем плох вариант, когда номер печатетсч на плотной бумаге, яркой краской, ламинируется и хорошо крепится?

#891 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 07 December 2016 - 22:14

 то чем плох вариант, когда номер печатетсч на плотной бумаге, яркой краской, ламинируется и хорошо крепится?

Да всем хорош,кроме возможности простого уничтожения.



#892 ВНЕ САЙТА   asypko

asypko

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jun 2014
  • 138 сообщений
  • Авто: FJ, Hilux, УАЗ, R1200GSA
  • Имя:Andriy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mykolayiv

Отправлено 07 December 2016 - 22:44

Да всем хорош,кроме возможности простого уничтожения.


Дискуссию про то, что это "не спортивно", как я понимаю поднимать нет смысла?

#893 ВНЕ САЙТА   Vadimuch

Vadimuch

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 03 Nov 2016
  • 49 сообщений
  • Авто: гелик нивасик кукурузник ASX.ATV
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прилуки

Отправлено 07 December 2016 - 23:22

Гм... Как бы так вежливо сказать... Там браслет на руке, потому что люди без машин. По-идее, можно догадаться, что в данном случае чип-ответка должен быть прикреплен к машине, а не к человеку. 
Вообще-то мой пример был о том, что электронная фиксация на соревнованиях в Украине применяется уже достаточно давно и с устройствами ничего не происходит. А крепления можно менять в зависимости от типа соревнований и необходимостей организаторов и участников.

там браслет на руке потому люди без машын :303: по идее можно догадатся что в данном случае чип ответка должен быть прикреплен к машыне а нек человеку :564:


не вижу смысла тогда в авто.если брослет на руке просто подошол к точке приложыл отошол сел в пузотерку или на велосипед и уехал.или там наручниками к рулю пристегивают :175:

 

Не согласна. На протяжении 8-ми лет участвовала в мультигонке Х-Крым. Она длится 2е суток и КП ставятся за недели 2 минимум. Последние 3-4 года там работает только электронная фиксация. На старте у каждого из участников на руке браслет с чипом, который нужно приложить к девайсу на точке КП. За все годы только 1 раз был случай, когда исчезло устройство с точки.

я канешно извиняюсь может я чтото не понял.но четко написано чип на руке который нужно преложыть к девайсу на точьке.смысел тогда взятия точьки авто.если можно подехать к точке на сколько это возможно без каких либо усилий сходить преложыть брослет к дивайсу на дереве и уехать дальше.или я чтото не так прочитал :472:



#894 ВНЕ САЙТА   DESPORT

DESPORT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2009
  • 839 сообщений
  • Авто: Уаз 31512
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2016 - 00:30

там браслет на руке потому люди без машын :303: по идее можно догадатся что в данном случае чип ответка должен быть прикреплен к машыне а нек человеку :564:


 

я канешно извиняюсь может я чтото не понял.но четко написано чип на руке который нужно преложыть к девайсу на точьке.смысел тогда взятия точьки авто.если можно подехать к точке на сколько это возможно без каких либо усилий сходить преложыть брослет к дивайсу на дереве и уехать дальше.или я чтото не так прочитал :472:

Ответка на передней части автомобиля (бампере)



#895 ВНЕ САЙТА   iiiiaaaa

iiiiaaaa

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 413 сообщений
  • Авто: XL-SUN+Зверье+Explorer
  • Имя:Ірина
  • Пол:Женщина
  • Город:Київ

Отправлено 08 December 2016 - 00:34

Воспринимайте условие правильной фото фиксации одним из элементов самой точки. Это условие значительно усложняет процесс взятия. Штурманам не просто поиск точки, а грамотно подать машину к КТ. Вот тут и начинается танец с бубном.

Да.

"Воспринимайте условие правильной фото фиксации одним из элементов самой" ... "Игры".

Именно условием "Игры".- Соревнований.

Это же так просто.

Это как Квест.

Выставь машину так, чтобы:

1. Одной рукой коснуться "неотъемлемой части..."

2. Второй рукой коснуться краски так, что бы и номер точки 100% читался.

3. Бортовой номер что бы тоже читался.

4. Что бы не было пересечений "рук/тел" ветками.

5. И "морда лица" фиксируещего что бы была видна (это уже по желанию Оргов)

И что бы (самое главное), все это четко, ясно и бысто увидели судьи на фото, которые вы здаете в судейскую коллегию.

 

Жестянки/таблички - не катят.

Во первых, их нужно заготовить

Во вторых, орги ставят точки не сегодня на завтра. И даже объехать все точки с сегодня до завтра и почеплять "таблички" - это анреал.

Да и сами таблички с номерами точек - это утопия в наших реалиях "недобросовестных/подозрений на недобросовестных участников".

 

ПС: Вы вообще, которые "разговариваете" про "таблички", представляете себе сколько идет времени на постановку точек в соревновании класса "Гаплык-2016"?


Мне кажется что все наши разговоры это "просто поговорить". Никто не будет изобретать велосипед. Проще научиться правильно фотографировать. 

Да.

Нужно просто научиться правильно заводить машину на точку, и правильно фотографировать.


Сообщение отредактировал iiiiaaaa: 08 December 2016 - 00:39

  • pseudo, Важняк, DESPORT и 2 другим это нравится

#896 ВНЕ САЙТА   Borisich

Borisich

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2009
  • 184 сообщений
  • Авто: Tucson 2.0 MT 4x4; H-1
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2016 - 00:51

Не понятно. В чем плач.

Есть регламенты. Все в равных условиях. Если точка читаема и не уничтожена все должны выполнить условия фотофиксации. Невозможно сфотографировать, так никто не сфотографирует.  А фотоаппарат не такой и тп - проблемы подготовки. Дойдем, что в ТР - "а у меня денег на лебеду не хватило, а у него хватило давайте уравнивать".

Точка уничтожена - звонок ОРГам. Раздаються памятки. Наличие рабочего телефона прописано регламентом.  Проверят.

 В тот раз были звонки (по моему точка 92 туризм). Сказано - ищите. Нашли ж. :278:


  • Хмурый это нравится

#897 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2016 - 02:43

Угу а тот, кто ее взял, возможно, потратил на это дело полтора часа....

Да, это будет серьезный облом для тех кто реально брал эту точку.

Но, если альтернативы - предагай...



#898 ВНЕ САЙТА   Tiramisy

Tiramisy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jan 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: LC Prado 90
  • Имя:Таня
  • Пол:Женщина
  • Город:Kyiv

Отправлено 08 December 2016 - 11:06

я канешно извиняюсь может я чтото не понял.но четко написано чип на руке который нужно преложыть к девайсу на точьке.смысел тогда взятия точьки авто.если можно подехать к точке на сколько это возможно без каких либо усилий сходить преложыть брослет к дивайсу на дереве и уехать дальше.или я чтото не так прочитал :472:

Ы-ы-ы-ы-ы!!!!!!!!!!!!!! 
Еще раз ))))))))))))

Это был ПРИМЕР электронной фиксации на соревнованиях. С целью показать, что такое в Украине существует и работает. При чем КП стоят на огромной по охвату территории, а на огороженном стадионе.
ам люди бегают пешком, поэтому браслеты на руке. У нас люди ездят на машине. По-моему, вполне логично можно догадаться, что в нашем случае чип должен быть прикреплен к машине, а не к человеку! ))))))))  

Чип - это не обязательно браслет на руке! Поэтому его можно встроить в то крепление, которое будет удобно для наших целей. Хоть жестко к бамперу, хоть на хлятике длиной в метр. 

 

Из минусов - девайсы электронной фиксации стоят весьма дороже краски. + их потом нужно ездить собирать обратно. Что не в лучшую сторону скажется на стоимости стартового взноса, думается.


Сообщение отредактировал Tiramisy: 08 December 2016 - 11:11


#899 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2016 - 18:44

Если уж пошла речь про электронную фиксацию, то было бы неплохо организовать "обратную связь". Я имею в виду - как только зафиксировал точку, тут же через GPRS/EDGE отсылается фотка судьям, они дают подтверждение - фотка ОК, можете ехать дальше. Или не ОК, надо иначе сфоткаться, повторите попытку. Это конечно немного усложняет работу судей, т.к. надо дежурить на протяжении всей гонки, но облегчает экипажам, которые взяв точку, уже точно знают что им она уже засчитана, и не будет потом разборок на финише. И это ускорит подсчет результатов, не нужно после финиша сливать точки судьям на комп и просматривать их, они уже есть. Результат уже готов к моменту финиша экипажа. Ну как то так...



#900 ВНЕ САЙТА   alexnaz

alexnaz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Nov 2008
  • 768 сообщений
  • Авто: Volvo, Patrol Y60 (продан), Уаз 469 (Был, эхх...)
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 08 December 2016 - 18:54

Если уж пошла речь про электронную фиксацию, то было бы неплохо организовать "обратную связь". Я имею в виду - как только зафиксировал точку, тут же через GPRS/EDGE отсылается фотка судьям, они дают подтверждение - фотка ОК, можете ехать дальше. Или не ОК, надо иначе сфоткаться, повторите попытку. Это конечно немного усложняет работу судей, т.к. надо дежурить на протяжении всей гонки, но облегчает экипажам, которые взяв точку, уже точно знают что им она уже засчитана, и не будет потом разборок на финише. И это ускорит подсчет результатов, не нужно после финиша сливать точки судьям на комп и просматривать их, они уже есть. Результат уже готов к моменту финиша экипажа. Ну как то так...

нереально..) Обычно где проходят соревнования связи либо нету, либо очень слабая


  • Зундер и vladin это нравится





Темы с аналогичным тегами Гаплык Трофи, Соревнование, Гаплык, Трофи, Ориентирование, 2016, 4х4, offroad, offroadmaster, Ночное ориентирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN