Выбор автомобильной палатки на крышу или изготовление своими руками - DIY Roof Top Tents - Страница 3 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор автомобильной палатки на крышу или изготовление своими руками - DIY Roof Top Tents


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 04 September 2017 - 20:39

От дождя к сожалению она не спасёт



#42 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 04 September 2017 - 20:59

 

 

решил сделать пробный вариант, преследовал цель сэкономить денег, ну и был интерес творческий.

 

материал на палатке - тентовая ткань типа оксфорда, верхний тент водостойкая ткань .

 

жду возможности испытать в дождь, и на резких перепадах температуры, чтоб посмотреть как будет с влагой внутри палатки.

 

Руки у вас очень и очень! 200.gif

Какова себестоймость вышла? Палатку тоже сами шили? Внешний(транспортный) чехол планируете?



#43 ВНЕ САЙТА   Korchevskiy

Korchevskiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 152 сообщений
  • Авто: L-200
  • Имя:Alexsandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 04 September 2017 - 21:31

Спасибо!))

палатку шил под заказ, внешний чехол тоже есть, но нет его фото, завтра смогу выложить, петли и дуги гнул под заказ, лестницу купил через интернет, остальное делал сам. Как говорилось в начале темы, технически ничего сложного, но с учётом того, что это больше хобби, то заняло это у меня достаточно много времени.

 

себестоимость могу сказать по материалам для каркаса+ лестница...естественно без учёта работы..примерно 250$

пошив и материалы на саму палатку считались неким бартером и одолжением, поэтому сколько будет стоить приди я с улицы даже не знаю. Но почему то я уверен, что точно дешевле нежели покупать заводской вариант за 1500$


  • Eduardo и СТАЛКЕР это нравится

#44 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2017 - 09:24

Ну прекрасное изделие сделали, от фабричного мало отличается. Мне понравилось! Конечно есть некоторые недостатки, которые еще будут выявляться по мере эксплуатации, но это такое.  Можете делать их сериями, по накатанной будет и легче, и быстрее, спрос должен быть. Фирму с ценой 3+ штуки зелени мало кто тут будет покупать. Китайские аналоги в пол цены тоже и не сказать, что сильно дешево. А если сможете дать привлекательную цену, то...  С материалами надо еще подумать и оформлением. Вот вам и бизнес проект.


  • СТАЛКЕР это нравится

#45 ВНЕ САЙТА   Flat

Flat

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2007
  • 362 сообщений
  • Авто: LR09 и много др
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лимония Киев

Отправлено 06 September 2017 - 06:42


От дождя к сожалению она не спасёт

Ну наверное от летнего дождика как раз и сгодится. Но стоит немного подуть ветру - будет печаль. 



#46 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 06 September 2017 - 07:28

Полностью согласен с Эдуардом. У Александра получился неплохой вариант. Думаю доработки будут уже в процессе эксплуатации.



#47 ВНЕ САЙТА   Korchevskiy

Korchevskiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 152 сообщений
  • Авто: L-200
  • Имя:Alexsandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 06 September 2017 - 10:46

самому интересно как будет "вести" себя палатка в конкретную непогоду...жду такую погоду и специально попробую испытать, потом отпишусь, или видео сниму...пока на стадии тестов и доработок, а потом уже можно и к Эдуарду прислушаться и предложить продукт желающим ))



#48 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2017 - 18:14

В конкретную непогоду все палатки себя не очень хорошо ведут в той или иной мере!  Особенно плохое сочетание сильного порывистого ветра с дождем, и тем более затяжным, на несколько дней к ряду. Тут всплывает другая проблема - это проблема сушки. Пока не просушил, складывать такую конструкцию себе дороже. С обычной складной палаткой в этом отношении проще - бросил ее поверх шмурдяка в багажнике\салоне, включил печку - глядишь она к обеду\вечеру уже и просохла... А вообще легче предотвратить намокание, чем потом расхлебывать последствия.


Сообщение отредактировал Eduardo: 06 September 2017 - 18:15


#49 ВНЕ САЙТА   texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 786 сообщений
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Отправлено 07 September 2017 - 08:56


А вообще легче предотвратить намокание, чем потом расхлебывать последствия.

Это как? Собраться и уехать? 



#50 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2017 - 09:14

Смотря по ситуации. Для кого то может и уехать. 278.gif А может просто использовать дополнительный тент, что бы не мокла палатка.



#51 ВНЕ САЙТА   Korchevskiy

Korchevskiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 152 сообщений
  • Авто: L-200
  • Имя:Alexsandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 October 2017 - 14:20

самому интересно как будет "вести" себя палатка в конкретную непогоду...жду такую погоду и специально попробую испытать, потом отпишусь, или видео сниму...пока на стадии тестов и доработок, а потом уже можно и к Эдуарду прислушаться и предложить продукт желающим ))

Итак, в прошедшие выходные была возможность проверить палатку на "прочность", погода как оп заказу - 2 дня сильнейший дождь с ветром, стояли лагерем в балке за городом в районе Березовки.

1) ткань палатки воду держит, практически вся вода скатывается с ткани, заметил, что некоторая часть воды задерживается в структуре ткани и со внутрен.стороны выступает маленькими капельками, но буквально через несколько часов толи выветривается то ли высыхает, непонятно, но пропадает.

2) швы надо проклеить специальной лентой, но тут больше вопрос не к ткани, а к условиям эксплуатации.они пропускали воду, но с учётом погоды я думал будет значительно хуже.

3) Верхний тент очень хорошо справлялся с водой и к нему претензий нет

4) каркас - честно говоря представлял себе худший из вариантов, так как в этот раз палатка стояла на багажнике на крыше и с учётом реально очень сильного ветра  представлял себе что может и дуги погнуть, но когда оказался внутри понял, что каркас прекрасно держит форму

5) матрас - для меня это открытие...мне понравилось больше чем на самонадувном коремате , и даже показалось что теплее.

6) транспортировочный тент надо делать только из баннерной ткани, всё остальное не держит нагрузки при движении машины и рвётся.

 

в целом доволен, и продолжаю быть сторонником такого рода палаток )


  • Eduardo, Хмурый и Новый это нравится

#52 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2017 - 15:38

После эксплуатации без влагозащиты швов водичка внутрь со временем побежит намного веселее. Нормальные палатки проклеиваются изнутри специальной лентой для влагозащиты швов. Но через несколько лет эксплуатации они перестают держать. Выход есть -  отодрав истрепавшиеся ленты я проклеивал швы изнутри и снаружи тоже раствором обычного бесцветного силикона. Силикон разводится в бензине(я использовал гексан или петролейный эфир - они менее вонючи чем бензин и сразу после испарения ничем не воняет. можно взять также уайт спирит, но из-за того, что идиоты научились пить  и его в дешевый украинский часто добавляют понючие присадки как в природный газ) и промазываются швы обычной кисточкой.  Держится силикон не очень хорошо,  со временем отшелушивается местами, но  помогает т.к. пропитывает нити внутри. А потом можно и снова промазать.

Вместо матрасов использовал в последней поездке портативную раскладушку типа армейской(3 кг примерно и компактная в сложенном виде) - очень удобно, не знаю как раньше без нее жил! даже при установке палатки на неровных поверхностях ни разу не было дискомфорта! И за счет небольшой приподнятости не грозит подмокание спального места. Настоятельно рекомендую всем!



#53 ВНЕ САЙТА   Korchevskiy

Korchevskiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 152 сообщений
  • Авто: L-200
  • Имя:Alexsandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 October 2017 - 15:52

я решил пойти путём эксперимента - есть такая плёнка...она называется "плёнка для термопереноса на ткань)..она бывает разных цветов и переносится на большинство тканей с помощью термопресса, ну или в домашних условиях утюгом...так вот эта плёнка, как правило, "умирает" позже чем само изделие.

 

логотип на палатке, кстате, именно такой плёнкой и сделан, буду использовать её, но со внутр.стороны палатки. 



#54 ВНЕ САЙТА   Acetilen

Acetilen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Nov 2010
  • 529 сообщений
  • Авто: тойотик и мерсик..
  • Имя:Еduard
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вишнево

Отправлено 12 October 2017 - 15:18


плёнка для термопереноса на ткань

Где можно увидеть єту пленку? 



#55 ВНЕ САЙТА   Korchevskiy

Korchevskiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 152 сообщений
  • Авто: L-200
  • Имя:Alexsandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 November 2017 - 16:02

в продолжении темы....пленка не подошла (((...точнее как она как материал подходит для герметизации швов, но из-за того что шов из себя представляет наслоение нескольких тканей, то он имеет достаточно высокий бортик, и плёнка уже не может повторить его форму и не приклеивается к ткани. 

 

как вариант посоветовали интересное решение....реальная проверка была ну в очень сильный дождь и даже при таком потоке вода через шов проходила в виде капель.

Хочу попробовать нанести на шов аэрозольную пропитку, которую используют для курток, думаю если я несколько раз в сезон потрачу 10 минут на её распыление, при условии что она "сработает", думаю будет нормально.



#56 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2017 - 18:14

Не надо жить в мире иллюзий. Из маленьких, но регулярных капель в разных местах скапливается приличное количество воды! Она промочит матрас и вещи, спать после этого будет удовольствие ниже среднего.

Пропитки такие аэрозольные всего навсего имеют водоотталкивающее действие. Добавляют в растворитель немного веществ которые улучшают  водооталкивающие свойство в основном цельной ткани и ее несмачиваемость. Ну просто как с гуся вода. Присадки водоотталкивающие это кремнийорганика либо полифторированные соединения. Но если вода под напором или если бьет по ткани, то она пройдет и через швы\нити с такой пропиткой без проблем. Рецепт проверенный  я дал выше. Разведенный силиконовый герметик в растворителе пропитывает швы и нити насквозь и закупоривает отверстия в ткани и пустоны в нити, через которые влага может легко просачиваться под действием капиллярных сил. Эти капиллярные силы сами втягивают воду в нити, но пропитка аэрозольками лишь временно и ограниченно предотвращает впитывание нитью воды. Под напором, она промокает.  В целом, это как пропарафиненная нить получается - она не намокает в принципе и перестает впитывать воду. Бросил ее в воду, вытащил, стряхнул капли воды,поджег - горит!

Силикон он эластичный, потому держит воду довольно неплохо даже после механических воздействий.. С самой ткани он после эксплуатации начинает отслаиваться(адгезия не очень хорошая) но в нитях остается и влага уже не способна после этого свободно просачиваться по нитям.


  • Korchevskiy это нравится

#57 ВНЕ САЙТА   Limbo

Limbo

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Feb 2018
  • 3 сообщений
  • Авто: Subaru Legacy
  • Имя:Sergey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cherkassy

Отправлено 22 March 2018 - 21:01

Нашел у братьев из Новой Зеландии вот такой вот тент. Выглядит очень хорошо. Кто то встречал что то подобное на близлежащих просторах ? А то я что то обыскался уже. А из НЗ DHL видать дорого будет.

 

https://instagram.com/p/BEpv0ohmIrj/



#58 ВНЕ САЙТА   samod

samod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Feb 2015
  • 123 сообщений
  • Авто: варвара
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 April 2018 - 07:47

озадачился и я вопросом палатки на крышу... 

давненько посматривал на вариант овер зоне , долго ходил вокруг да около ... на днях таки купил алюминий и начал собирать палатку... вот что получилось в набросках  0-02-04-a5ce7395a2f201365f03c3b21360ff3670c4994c7ccf9ec3f9a9d79eca5f66b5_full.jpg

0-02-04-972f2a54bea8653bd0c4a81dc887e30149bbb85e13fefc25f1d96673728742ac_full.jpg


  • СТАЛКЕР и Timofeevich это нравится

#59 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 April 2018 - 08:07

Очень не плохо.

А мы вчера за подобной Каламбус овер-зоне в Киев ездили.

По пути в одном из кафе караван без доков и под небольшой ремонт за 15т грн нашли :)


Сообщение отредактировал СТАЛКЕР: 05 April 2018 - 08:14

  • Timofeevich это нравится

#60 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3319 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 April 2018 - 10:35

озадачился и я вопросом палатки на крышу... 

давненько посматривал на вариант овер зоне , долго ходил вокруг да около ... на днях таки купил алюминий и начал собирать палатку... вот что получилось в набросках  attachicon.gif0-02-04-a5ce7395a2f201365f03c3b21360ff3670c4994c7ccf9ec3f9a9d79eca5f66b5_full.jpg

attachicon.gif0-02-04-972f2a54bea8653bd0c4a81dc887e30149bbb85e13fefc25f1d96673728742ac_full.jpg

samod Александр, приветствую !
Что собираетесь класть между матрасом и полом палатки для борьбы с конденсатом ?
Я для James Baroud Horizon Vision взял Anti-Condensation Mat, типа такого :
280758632_grande.jpg?v=1490635177
380348288_grande.jpg?v=1490635179
Если место позволяет, то лучше конечно поставить вот такие пружины :
2017_co641E__500.jpg
2017_clubjoker__303.jpg


  • СТАЛКЕР это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN