Окуниново - Мероприятия ORM - Ух покатались!!! Покатухи покатушки... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Окуниново


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 27 July 2007 - 14:54

В районе Окуниново (примерно напротив лагеря фестиваля, на левом берегу Днепра) есть уникальные места. Там помимо настоящих джиперских условий бытия (болота, полуразрушенные мосты, лесные просеки, подтопленные луга) помимо всего еще и очень историческое место - были ожесточеннейшие бои по защите от немцев в августе-сентябре 41го года. Напомню - немцы захватили мост в районе Окуниново и с того плацдарма развивали наступление на Остер и далее.

Предлагаю одну из ближайших покатух провести в том районе - помимо всего там и рыбалка говорят неплохая.

Ну а чтоб вааще заинтриговать - вот вам выдержка с одного из поисковых форумов:

места-то посещаемые, однако находки идут очагами. А их искать довольно трудно. Прошлым летом на Окунинове разные команды подняли трех боевых гансов. Из них наша одного, да плюс двух с половиной красноармейцев. На первом очаге в ячейках гансовских взяли три штык-ножа, две пары подсумков, мелочи всякие. Просто в лесу - запаянный цинк патронов к ШКАС (часть патронов деактивирована для коллекции остальные утоплены). В поле, где линия траншей шла наш корешок (после этого случая он уже не наш) нарыл панцербуше и замутил его. Битая каска, что я продавал на форуме - оттуда.
Второй очаг прямо у охотхозяйства, у дороги нашли с десяток крылаток, выше на бугре слева штук 50 укупорок немецких от головных частей арснарядов крупного калибра, они там и валяются, можете забрать. Дальше в ложбине были находки по РККА в сохране на 4+. Вперед вдоль дороги к водохранилищу (так же по левую руку от базы) есть еще ячейки, но пустые. Мы всю округу пробили глубинником плюс обычными приборами, три раза заезжали, можете не напрягаться
Вдоль брусчатки, в районе Дуба знаменитого, и дальше отступали наши, валяется много ржавого шмурдяка - детали от СВТ, моси, гранаты, обоймы, штыки. Все гнилое. Не доезжая до Дуба с километр (от моря) справа в лесу нормальную свету поднимали, без меня, но людям верю. Но это удача, почва очень плохая. Редкие ячейки пустые. Нашли метров 50 провода связистского. ВОПов если кому - это можно устроить

Можно поискать уничтоженное в войну село Ошитки, это место не затоплено. Но карту немецкую не дам


Кто готов двинуть в разведку числа 31го? Я собираюсь ехать пепелацем если к тому времени его окончательно не разберем (резка уже началась).

#2 ВНЕ САЙТА   Maxwars

Maxwars

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Mar 2007
  • 203 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2007 - 15:15

В тех местах бываю и копаю часто, 31-го свободен - можно съездить, совместить приятноее с полезным ;)

#3 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 July 2007 - 19:14

На не сильно подготоленной машине можно?

P.S. Копай

#4 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 27 July 2007 - 22:38

Интересно! :book:
Но я почему то не нашел на картах с. Окуниново... :boom2:
Я, возможно, тоже смогу участвовать... Но у меня "тракторец" слабенький, экстремальный оффроуд (типа "черной воды") не потянет - утонет... :bad:

пызы. а почему именно 31-вого?

#5 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2007 - 01:15

Я поддержу Остап, мне тамошние места по душе сильно единственное если 31 работа позволит свалить - поеду!

#6 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2007 - 12:03

OSTAP
Когда ты фсё успефаешшшь...

#7 ВНЕ САЙТА   nautilus

nautilus

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 4079 сообщений
  • Авто: ТР2
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2007 - 14:38

Но у меня "тракторец" слабенький, экстремальный оффроуд (типа "черной воды") не потянет - утонет...  :bad:

Просмотр сообщения

:lol: :lol: :lol:
2.5 тд, 31-е мады, лебеда.... Слабенький? Не потянет? :boom:

#8 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2007 - 20:07

:lol:  :lol:  :lol:
2.5 тд, 31-е мады, лебеда....  Слабенький? Не потянет? :boom:

Просмотр сообщения


Ты видишь как оно... теперь это скромный уровень, получается....

#9 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 28 July 2007 - 21:09

Ты видишь как оно... теперь это скромный уровень, получается....

Просмотр сообщения

Все правильно:
У меня - скромный уровень...
У Одиссея - достаточный...
У Остапа - экстремальный (ну или как то так)...

(хотя, в плане классификации я могу ошибаться...)

#10 ВНЕ САЙТА   Vendo

Vendo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Nov 2006
  • 61 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 72 3L
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 28 July 2007 - 22:08

Я с Вами, только машина на ремонте будет, возьмете на борт штурманом?!
ФсеХда гАтов!!! :)

#11 ВНЕ САЙТА   nautilus

nautilus

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 4079 сообщений
  • Авто: ТР2
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2007 - 22:24

werwolf
да ладно... :)
я б и сам призадумался :baranka: :dollar: :boom2:
)

#12 ВНЕ САЙТА   Bolivar

Bolivar

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2006
  • 719 сообщений
  • Авто: UAZ-469, VW T4 2.5 TDI
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2007 - 12:30

Привет всем!!! Я тож хочу поучаствовать!!!! Где собираемся? :baranka:

#13 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 29 July 2007 - 12:37

Захват моста и последующее удержание плацдарма Окуниново происходило с 22 по 25 августа 1941 года. По воспоминяниям немцев-очевидцев, которых перебрасывали на резиновых лодках, 24го мост подорвали-таки и его деревянный настил сгорел, остались только несколько пролетов с правого берега. Подрывали наши мониторы, которые прорывались к мосту, а закончили дело наши авиаторы уже. В последующие несколько дней спратянные под прикрытием левобережных зарослей мониторы утюжили немцев, не давая им легко переправляться. Моторный паром потопили, туда-сюда гоняли лишь саперы на двух резиновых лодках, доставляя пополнение в 111ю пехотную дивизию. Непроходимые болота, заросли, рвы и ручьи делали контратаки русских очень сложными, немцы на этом участке левого берега стали практически неуязвимы. Ко всему, неогранизованность русского командования (в то время как у немцев все действия соседних подразделений координировал один человек, наши действовали порознь - что от Косачевки, что от Остера, что от Киева не получилось скоординированно контратаки) не дала возможным сбросить врага в Днепр, хотя теперь, зная численность немцев понятно, что для этого хватило бы мощной атаки по центру силами хотя бы одной роты.

Итак, что имеем:

1. Годовщина исторического события выпадает на день покатухи 25го августа.

2. Места очень подходят для выезда.

3. Необходима качественная разведка с определением места лагеря и примерных точек трассы, соответствующих историческим событиям тез несколькиз дней (высоты, за которые боролись, и т.п.).

4. Нужно наличие хороших карт (желательно 100 метровки, на кряйняк 500 метров, хотя их будет мало) с указанием высот и бродов. У меня есть выход на контору, что под заказ делает карты, но не знаю сроков изготовления - они снимают оттуда все военные объекты, оставляя только то что нажно заказчику, типа география, планировку нас пунктов, и т.п. Гемору с картами много, но решаемо, я когда-то там мосты навел, теперь надо конкретнее говорить.

Спасибо всем кто откликнулся - давайте определимся окончательно с выездом к завтрашнему дню - вторник вроде как не очень удобен многим (впрочем много машин и не надо 2/3 нормальных - это типа легких, на хороших колесах и с лебедой).

Сегодня также вернулся с разведки нескольких дотов в районе Житомирской трассы, места отличные, снял координаты, идею озвучу немного позже.

#14 ВНЕ САЙТА   Cuba

Cuba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2007
  • 124 сообщений
  • Авто: Pajero ll 93 г. АТ 3.0
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2007 - 21:15

Как съездили? Не смог присоеденится, так как машина в процессе примерянии обвеса, очень хотелось бы туда съездить, если возьмете в качестве пехоты на броне, с удовольствием.

#15 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 03 August 2007 - 09:46

Сорри что опаздываю с обновлением - во вторник сорвалось из-за погоды и больше даже из-за переноса разведки ближе к дате выезда, после покатухи 11го. Две машины вроде есть, неплохо бы найти 500 метровки того района (может есть у кого?).

#16 ВНЕ САЙТА   Cuba

Cuba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2007
  • 124 сообщений
  • Авто: Pajero ll 93 г. АТ 3.0
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2007 - 15:57

500-метровки, однако, под грифом "секретно" в нашей державе, но по тому району есть лазейка, абсолютно открыто продается атлас для рыбаков Десны и Каневского водохранилища, вот он в том масштабе шо нада.

#17 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 14 August 2007 - 09:22

Народ, разведку планируем на пятницу 17е, с утра - раньше на наделе не получается. Пока подтвердили поездку Воин, Рафик. Выдвигаться будем от пл. Шевченко, сбор там на 0900. Нужна 1-2 машины с лебедой, нормальной грязевой резиной и стропами. Двигаемся через дамбу по обводному до Ровжей и дальше, на месте пробиваем трассу и в районе 1600 - 1700 планируем быть обратно.

С собой планируется быть вся навигация + спец-поисковик с соответствующей амуницией, который покажет интересные места.

#18 ВНЕ САЙТА   faw

faw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 538 сообщений
  • Авто: Ford Explorer, УАЗ Патріот
  • Имя:Maксим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 August 2007 - 10:04

Да места там интересные правда в Окунево не копал а вот в раене Остра и Моровска частенько как по войне так и по истории. находки интересные попадаются. Если нужен еще один поисковик со всем оборудованием маякните (на выходные в пятницу работа никак). Правда возык у меня не настроен на такой бездор поэтому только в качестве штурмана

#19 ВНЕ САЙТА   Патруль

Патруль

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 05 Mar 2005
  • 286 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 August 2007 - 11:33

Планирую присоединится, подтверждение в четверг на Клубе!

#20 ВНЕ САЙТА   podarok

podarok

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jul 2005
  • 2894 сообщений
  • Авто: Patrol Y61 2.8TD/Samurai 2.0/Ford Kuga 2.0TD/AWD
  • Имя:Andrii
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Міжріччя

Отправлено 14 August 2007 - 12:53

Це десь тут?
http://wikimapia.org...=11&l=0&m=a&v=2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN