Настройки OZI и GPS для их счастливого использован - Страница 2 - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Настройки OZI и GPS для их счастливого использован


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 15:23

Погоди... В конфигурации системы, Data File Datum стоит WGS 84. Все работает и совпадает. А на экране, вверху карты, там где координаты, написано Пулкоко 1942 (1)

#22 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 15:26

Олег Т.
Так и было  :baranka:  Сижу читаю хелп по Озику :book:
1.ЖПС и Озик должны работать в одной системе- это было и так понятно. Озику пофиг в каком формате принимать координаты, он их автоматом пересчитывает в систему координат загруженной карты. У меня издавна установленно в ЖПС Пулково, чтобы можно было ориентироваться по бумажной карте. Когда появился Озик с компом, на компе установил Пулково.
2. А вот новое вычитал, что для слива трэка из Гармина, должно быть в настройках ОЗИ GPS Upload/Download Datum WGS84. Вот где собака порылась! Ехал я почти правильно, а вот трэк из Гармина выкачал не так.
3. Точки я тоже забивал в Пулково :boom:  :) , поэтому и ехал почти правильно. Хорошо что такое обсуждения возникло. Век живи- век учись.
4. Хоть убей, не могу найти где в Ози найти меню "Показ систем координат (Display Datum) "
http://www.rus-roads...play_datum.html  - Вот это.

Просмотр сообщения


Не думаю, что вопрос в аплоуд/даунлоуд. Датума Пулково я в 5-м Гармине не помню, там, по-моему, пользовательские установки только. Они правильно выставлены?

Если всё-же GPS Upload/Download Datum как-то на всё это повлиял, то можно его изменить и слить трек из жепеэса в Озик по-новой и посмотреть, изменится что-то или нет. По-моему, дело в привязке или параметрах Пулково. А Калина свой зелёный трек на тот же комп сбрасывал?

#23 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 15:29

Data File Datum стоит WGS 84.  Все работает и совпадает.

Это система, в которой пишется в лог файл- пофиг что выставишь, Ози сам пересчитывает при загрузке

А на экране, вверху карты, там где координаты, написано Пулкоко 1942 (1)

Просмотр сообщения

Это система загруженной карты

#24 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 15:33

Не думаю, что вопрос в аплоуд/даунлоуд. Датума Пулково я в 5-м Гармине не помню, там, по-моему, пользовательские установки только. Они правильно выставлены?

В Гармине нет Пулково- я сам вводил данные в пользоват.настройки как описано в известной статье.

Если всё-же GPS Upload/Download Datum как-то на всё это повлиял, то можно его изменить и слить трек из жепеэса в Озик по-новой и посмотреть, изменится что-то или нет. По-моему, дело в привязке или параметрах Пулково. А Калина свой зелёный трек на тот же комп сбрасывал?

Так и сделаю, только ЖПС дома, там и комп с каким я ездил. С привязкой всё ОК. А сливал я на рабочий комп. Калина выложил свой трэк в нэте, я его тоже на раб.компе загружал.

#25 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 15:33

Погоди...  В конфигурации системы, Data File Datum стоит WGS 84.  Все работает и совпадает. А на экране, вверху карты, там где координаты, написано Пулкоко 1942 (1)

Просмотр сообщения


Data File Datum стоит WGS 84 - это файл, где сохраняются данные, т.е. точки и треки. А на эране вверху - датум в котором отображаются координаты на карте - когда возюкаешь мышкой (курсором) по карте, наверху циферки (координаты) меняются - так вот они отображаются в том же датуме, что и карта. А когда подключаешь жепеэс, то там всё принимается автоматом - комп (Озик) сам проверяет в каком датуме идут данные и, если на карте несовпадение, то дело здесь в неправильной привязке, либо неправильной установке датума в жепеэсе. Пулково в Озике прописывается с помощью доп. файлика (Дикий, ты вставлял этот файлик, кстати?), а в жепеэсе Пулково настраивается в пользовательских настройках. Вот где-то тут и нестыковка, по-моему.

#26 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 15:41

В Гармине нет Пулково- я сам вводил данные в пользоват.настройки как описано в известной статье.

Так и сделаю, только ЖПС дома, там и комп с каким я ездил. С привязкой всё ОК. А сливал я на рабочий комп. Калина выложил свой трэк в нэте, я его тоже на раб.компе загружал.

Просмотр сообщения


Падажжи.. А на компе с которым ездил всё чётко ложилось?

#27 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 July 2007 - 15:58

4. Хоть убей, не могу найти где в Ози найти меню "Показ систем координат (Display Datum) "
http://www.rus-roads...play_datum.html  - Вот это.

Просмотр сообщения

Это система загруженной карты

Просмотр сообщения

Вот там вверху даблклик на систему. И будет искомый Display Datum! :hi:

#28 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 16:05

Data File Datum стоит WGS 84 - это файл, где сохраняются данные, т.е. точки и треки. А на эране вверху - датум в котором отображаются координаты на карте - когда возюкаешь мышкой (курсором) по карте, наверху циферки (координаты) меняются - так вот они отображаются в том же датуме, что и карта. А когда подключаешь жепеэс, то там всё принимается автоматом - комп (Озик) сам проверяет в каком датуме идут данные и, если на карте несовпадение, то дело здесь в неправильной привязке, либо неправильной установке датума в жепеэсе. Пулково в Озике прописывается с помощью доп. файлика (Дикий, ты вставлял этот файлик, кстати?), а в жепеэсе Пулково настраивается в пользовательских настройках. Вот где-то тут и нестыковка, по-моему.

Бр-р-р-р... Почти ни фига не понял, или это конец раб.дня сказывается. О каком файле ты гришь? Пулково, аж 2 вида, есть уже в Озике

Падажжи.. А на компе с которым ездил всё чётко ложилось?

Просмотр сообщения

Не помню :3:

#29 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 16:06

Вот там вверху даблклик на систему. И будет искомый Display Datum! :hi:

Просмотр сообщения

Гы-ы-ы, спасибо!

#30 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 16:26

Бр-р-р-р... Почти ни фига не понял, или это конец раб.дня сказывается. О каком файле ты гришь? Пулково, аж 2 вида, есть уже в Озике
Не помню  :3:

Просмотр сообщения


Не два, а три! )))) В конце списка датумов есть Пулково 1942 без циферки - вот его и надо использовать! )))

#31 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 16:28

И ещё немного поигрался. Выглядит так что Гармин передал трэк в WGS (в другой системе он не передаёт), а Ози принял как Пулково, потому что так в настройках у него было. Вот и разница возникла. Сетка сейчас в WGS, а трэк в Пулково

Прикрепленные файлы



#32 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 16:39

У меня 2, третьего нет.

#33 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 18:25

У меня три Пулково. Неважно, кто и как передаёт, важно, как подложена карта. Для того, чтобы Ози правильно принял настройки Пулково при привязке в корневой каталог (папку), где находится экзешник Озика (обычно на диске С:/) вставляется файлик datums.dat, в котором находятся настройки смещения для Пулково. Если у тебя в этом каталоге нет этого файлика, давай мыло, вышлю.

#34 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 18:35

В любом случае, проверь в списке датумов. У меня, по алфавиту стоят

Pulkovo 1942 (1)
Pulkovo 1942 (2)

А в самом конце алфавита после Zanderij идёт

Pulkovo 1942

#35 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 27 July 2007 - 08:36

Посмотрел, файла такого нет no:
Вчера дома поменял настройки

2. А вот новое вычитал, что для слива трэка из Гармина, должно быть в настройках ОЗИ GPS Upload/Download Datum WGS84. Вот где собака порылась! Ехал я почти правильно, а вот трэк из Гармина выкачал не так.

и выкачал трэк из Гармина с WGS, как и предполагалось новая версия трэка сместилась вправо, но всё равно местами не совпадает с трэком Калины. Фотку вылажу.
Контакт:
http://www.offroadma...indpost&p=84491

Бурная дискуссия развилась, ушли далеко от темы "Кто каким навигатором пользовался на "Черной воде", надо бы другую тему создать и все наши обсуждения туда перенести. Тема типа "Настройки Ozi и GPS для их счастливого совместного проживания"

#36 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 July 2007 - 11:36

и выкачал трэк из Гармина с WGS, как и предполагалось новая версия трэка сместилась вправо, но всё равно местами не совпадает с трэком Калины.

Просмотр сообщения

Кстати, да, у меня тоже на скачивание стоит WGS84.
причем у меня 2 трека один в гармине, а второй в ноуте. То что я выкладывал это трек с GPS-а. Сегодня вечером сверю с ноутбучным и отпишусь.
Но думаю, что они сойдутся.

А наши с тобой треки не совпадают по всей длине из-за погрешности, об этом Олег сразу и говорил. Можно ехать с 2мя GPS-ми и они будут писать разные треки. :)

Думаю, что ты ТОЧНО установил причину смещения! ^_^

Кстати, в копилку. Создаешь в корне файл movemapcal.dat и появляется возможность оперативно калибровать карту. Map\Move Map Calibration.

#37 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 July 2007 - 11:51

Для того, чтобы Ози правильно принял настройки Пулково при привязке в корневой каталог (папку), где находится экзешник Озика (обычно на диске С:/) вставляется файлик datums.dat, в котором находятся настройки смещения для Пулково.

Просмотр сообщения

Поставил, сверил, все 2 пулково одинаковы.
Где-то читал это нужно для ранних версий Ози. У меня 3.95.4h

#38 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 27 July 2007 - 15:50

Вот:
красный- это мой трэк скаченный с ошибкой
зелёный- трэк Калины
жёлтый- мой трэк скаченный правильно
Как говорится, почувствуйте разницу ^_^

Прикрепленные файлы



#39 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2007 - 12:28

Нормально всё совпало, а те несоответствия с треком Калины - нормальная ситуация, это просто погрешность.

#40 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 September 2007 - 00:48

Народ, скиньте мне файл datum, а то Оззи 3.7 Pulkovo 42 не имеет

Мыло plyuta@mail.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN