Бензин: 95 в сравнении с 92 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Бензин: 95 в сравнении с 92


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2007 - 16:20

Недавно второй раз за 2 с лишним года нашего с Маленьким знакомства залил ему 92-го бензина (движок z2.4i рассчитан на бензин от 92 и выше) - первый раз пробовал около двух лет назад, тогда сильно не понравилось, не ехала машина совсем, видно не повезло с топливом. Теперь же сразу заметной разницы не уловил, а покатавшись пару дней, начал замечать интересные особенности:

на высоких обортах двигателя динамика ухудшилась заметно, к примеру, стало тяжелее разгоняться на обгон на скоростях порядка от 90 до 120. Зато я просто не узнал машину на низких оборотах! Появилась значительная тяга на низах, на Владимирский спуск в пробке вверх тянулся чуть ли не убрав ногу с педали газа - причем без всяких рывков, плавно и уверенно.

Что это - закономерное поведение двигателя на топливе с пониженным октановым числом, или влияние каких-то других обстоятельств, с топливом никак не связанных? По идее ухудшаться должно все, на всем диапазоне оборотов??

Сообщение отредактировал ТИХОХОД: 05 July 2007 - 20:53


#2 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 05 July 2007 - 17:07

Леня !
Братело не замарачивайся! У нас нет 92 и 95 бензина по определению, слишком малый выход в процентном отношении, при производстве.
Все что продают это коктейль , когда в 76 бензин дливают разные добавки.
Я этим вопросом в свое время занимался плотно, по моему в гараже еще литра три этой фигни есть.
Просто различное количество высокооктановых добавок доливают в А- 76, от 2 до 6 %%.
Причем мои знакомые добились того что их добавка работает, даже если ее лить в любой коктейль. И топливо не сворачивается и не выпадает в осадок.
Присадка называется Мегаоктан.
Если написано что машина может ездить на 92,то она же не остановилась, а характеристики естественно будут меняться особенно динамические.
У меня УАЗка должна жрать 76, но очень неохотно на нем разгоняется, а вот на 92 очень даже веселенько.
Такч-то чем ниже октановое число, тем хуже динамические характеристики разгона.
Сравни боллиды формулы 1 вообще ездят на топливе очень похожем на эфир со спиртом. То есть там октановое число запредельное.
Чего зальешь так и разгонишся.

#3 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2007 - 17:58

Так да не так. Простая добавка присадок в 76 - как правило умерщвляет современный мотор олимпийскими темпами. Если бы так просто всё в жизни было. А куда девать излишки серы а всяких там углеводородов ароматических и прочей срани забивающей двигло? Производство бензоля дело не простое а учитывая скажем мировые экологические нормы даже несколько сложное. Чистый бензин с минимальным содержанием примесей - вот истинный друг мотора. :H:

#4 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2007 - 21:14

Не знаю как счас, но совсем недавно.
На заправку приезжал пятитонник с какимто шмурдюком, после мужик в противогазе заливал туда какого г... бензовоз прагл по полу пару км.
и оператору давали вказивку играя ценой продать это в течении четырех часов иначе, алес, это выпадает в осадок.

#5 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 July 2007 - 00:24

Не знаю как счас, но совсем недавно.
На заправку приезжал пятитонник с какимто шмурдюком, после мужик в противогазе заливал туда какого г... бензовоз прагл по полу пару км.
и оператору давали вказивку играя ценой продать это в течении четырех часов иначе, алес, это выпадает в осадок.

Просмотр сообщения


Саня !
Мегаоктан это присадка отвечающая всем евростандартам, ее разработали яйцеголовые из института физической химии , под нее специально завод построили в западной украине.
В осадок выпадает донецкие присадки выпущенные на основе отходов коксохимии.
Когда на Линосе колонна 95 бензина встала , так пока ее запускали, 95 делали из низкооктанового с добавлением присадок.
Вообще в Киеве нормальный бензин бывает на нескольких заправках и то не всегда, а на остальных коктейль.
Сверхприбыли диктуют правила игры, а не сера или другие глупости.

#6 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 06 July 2007 - 00:55

Сверхприбыли диктуют правила игры, а не сера или другие глупости.

Просмотр сообщения

Как мне сказала одна моя знакомая из Лукойла:"95-го бензина в Украине нет,есть в лучшем случае 92-ой с добавками..."
Поэтому я перешел на старые тойотовские дизеля, которые жрут все и им пофиг...
Подтолкнуло меня следующее:
Столкнулся на Шкоде Октавии 1.8 турбо (+комп от ауди тт), заправил на трассе 40 литров якобы 95-го и проехал на них 200 км. при том что нормальный расход при скорости до 150 км до 8 литров. Парк месяцев после заправился в селе 80м тк другого просто не было - минут 5 обороты на холостом ходу скакали от 500 до 3500- думал звиздец, потом все стабилизировалось и комп показал расход на сотню 35литров, но машина больше 140 не разгонялась вообще.
Следовательно - комп переобогащает смесь для устойчивой работы.
На американском Форде Торусе (Таурус) 3 литра инжектор зимой лью 95 - запуск легче, летом 80 - тк на 95 греется сильно... Хотя там в инструкции написано бензин с октановым числом не менее 91.
Так что Блюз, может быть твои ощущения увеличевшейся тяги на низах обусловлены переобогащением смеси, как с расходом топлива дела?

#7 ВНЕ САЙТА   MadCap

MadCap

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2007
  • 616 сообщений
  • Авто: ШНив по имени Серый
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 July 2007 - 07:20

мои наблюдения за бензином:

исходя из постулата, что 95 это 92 с присадками, я проводил эксперимент на своём ШЕвике, и что выяснил ?

- 1000 км на 92 - идеальное состояние свечей, хорошая тяга внизу, и чуть хуже вверху
- 1000 км на 95 - свечи как покрашены каким-то ядовито чуть не оранжевым нагаром, тяга на низах хуже, в верхнем диапазоне чуть лучше

расход топлива средний по компу отличался не критично, т е в пределах разницы режимов за это расстояние

для себя сделал вывод:

дело даже не в разнице в цене, а в том, что для двигателя 92 обьективно лучше !
оговорюсь: речь идёт о конкретном эксперименте с конкретным двигателем и мозгами Бош для отдельно взятой модели автоматического мобиля :)

#8 ВНЕ САЙТА   Моня

Моня

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Feb 2006
  • 561 сообщений
  • Авто: Монопривод
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:kyev

Отправлено 06 July 2007 - 08:47

[quote name='MadCap' date='Jul 6 2007, 08:15']
мои наблюдения за бензином:

исходя из постулата, что 95 это 92 с присадками, я проводил эксперимент на своём ШЕвике, и что выяснил ?

- 1000 км на 92 - идеальное состояние свечей, хорошая тяга внизу, и чуть хуже вверху
- 1000 км на 95 - свечи как покрашены каким-то ядовито чуть не оранжевым нагаром.

На марганец похоже.......

#9 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 July 2007 - 09:49

мои наблюдения за бензином:

исходя из постулата, что 95 это 92 с присадками, я проводил эксперимент на своём ШЕвике, и что выяснил ?

- 1000 км на 92 - идеальное состояние свечей, хорошая тяга внизу, и чуть хуже вверху
- 1000 км на 95 - свечи как покрашены каким-то ядовито чуть не оранжевым нагаром, тяга на низах хуже, в верхнем диапазоне чуть лучше

расход топлива средний по компу отличался не критично, т е в пределах разницы режимов за это расстояние

для себя сделал вывод:

дело даже не в разнице в цене, а в том, что для двигателя 92 обьективно лучше !
оговорюсь: речь идёт о конкретном эксперименте с конкретным двигателем и мозгами Бош для отдельно взятой модели автоматического мобиля :)

Просмотр сообщения


Леха вот яркий пример использования Мегаоктана, тебе посчастливилось ездить на А-76 с 2% добавкой Мегаоктана, только он окрашивает свечи в красноватый цвет. Но мой товарищ ( по совместительству член кор, ) химик, который разработал эту присадку говорит что изменение цвета свечей нормально. И не смертельно,т.е. кроме цвета никаких последствий!
Я пробовал заливать в бензиновую Террану-2 едет плохо и нестабильно, не знаю почему, а УАЗик очень обрадовался и рвал из под задницы как дурной.
Делаем выводы для Росавтопрома присадка катит, а для импорта не имеет такого значения. Мой брат ездил на Чирике 4,0 кормил его только 92, лучше ездил, чем на 95-м

#10 ВНЕ САЙТА   aristarh

aristarh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 53 сообщений
  • Авто: BMW-520
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Сталинка

Отправлено 06 July 2007 - 11:32

У брата "КИА Спортаж" 2 л. инж., раньше заправлялся 95 - теперь только 92 и только на заправках "Укрнафта". Говорит что на нём и движок лучше работает и расход на литр меньше.

#11 ВНЕ САЙТА   Prado

Prado

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 10 Mar 2007
  • 539 сообщений
  • Авто: ATV
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 July 2007 - 11:53

Я тоже пару раз по необходимости заливал 80 автомобиль ровнее работает и тяга на малых оборотах уверене, а вот разгонная динамика упала, что характерно холостые обороты ниже стали и ровнее (не плавали) и при включении коробки на Driv отсутствовал характерный 95 бензину рывок.

#12 ВНЕ САЙТА   Clavdiy

Clavdiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2007
  • 246 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 July 2007 - 12:47

..... Мой брат ездил на Чирике  4,0 кормил его только 92, лучше ездил, чем на 95-м

Просмотр сообщения



с этого момента поподробнее... в паспорте на FJ написано что заправлятся можно начиная с 91 бензина, а на станции мне строго настрого говорили только про 95 или выше, можно у твоего брата расспросить поподробнее, а то все таки стремно, не вышло бы чего :boom:

#13 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 July 2007 - 12:53

- 1000 км на 92 - (...)  хорошая тяга внизу, и чуть хуже вверху

Просмотр сообщения


Расход пока не подсчитывал, но субъективные ощущения про тягу такие же, и мне пока такое поведение авто нравится больше. По-прежнему лью 92 - время покажет.

#14 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 July 2007 - 14:33

с этого момента поподробнее... в паспорте на FJ написано что заправлятся можно начиная с 91 бензина, а на станции мне строго настрого говорили только про 95 или выше, можно у твоего брата расспросить поподробнее, а то все таки стремно, не вышло бы чего :boom:

Просмотр сообщения

Никаких загадок!
Просто в описании на Джип Черроки мой брат где-то вычитал, что можно заправлять 92 м вот с тех пор на нем и ездил, а как ТЛЖа на нем поедет, если написано не менее 91 октановое число то попробовать можно, ведб он сейчас весь идет неэтелированный.
Для импортных движков только этилированный это яд а все остальные по моему катят.
Хотя должен оговориться химик у меня все таки младший брат, а не я.
Кстати сейчас на этом Чирике, ездит Подводник, и зовет его "Кирпич", спроси его чем он Кирпича кормит.

#15 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 06 July 2007 - 21:03

В Лачетти уже почти 2 года лью 92-й (лукойловский). Как и говорили ранее динамика после 3500-4000 чуть хуже, но зато отлично тянет от 1500. И еще после прохождения ТО3 (гарантийного) по регламенту нужно менять свечи. Моторист, когда проверил бортовой компьютер и выкрутил свечи, сказал, что их он бы и не менял, но регламент обязывает, по этому он их не выбросил, а отдал мне и посоветовал оставить как запасные. Кстати, после того как моторист взглянул на свечи, то сразу догадался, что я езжу на 92-м. Сказал так же, что на нашем 95-м свечи бегают от силы 10 тыс, а иногда и меньше.

p.s. у моего знакомого тоже Лачетти, на пару месяцев позже купленная, так он с пеной у рта доказывает, что 95-й лучше, при этом на каждом ТО меняет свечи, и запасной комплект возит в бардачке... Показывал он как-то свои свечи, которые поменяли - они не только красного цвета, но и следы на них были такие, как будто по ним тоненькой дугой сварки водили, вся металлическая поверхность в маленьких кратерах...

#16 ВНЕ САЙТА   Maister

Maister

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 329 сообщений
  • Авто: ***
  • Имя:Паша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 July 2007 - 23:28

с этого момента поподробнее... в паспорте на FJ написано что заправлятся можно начиная с 91 бензина, а на станции мне строго настрого говорили только про 95 или выше, можно у твоего брата расспросить поподробнее, а то все таки стремно, не вышло бы чего :boom:

Просмотр сообщения

был у меня прикол давеча: в одессе, почти в центре, залил 95+ евро-пупер от WOG за городом начались сюрпризы.
как только даешь резкий газ загораются почти все лампочки тревоги и двигатель троит и не тянет, останавливаешься, глушишь, куришь, заводишься и едешь дальше пока не взбредет в голову разогнаться до 120, там история повторяется кое-как выпалил пол бака налил 98 разогнался до 150, еше пол бака и еше 98 и под киевом мысли о срочной замене свечей, испарились вместе с одесской бормотухой
пробовал как-то залить 92, ради эксперимента, всеже машина для американского рынка, а там 92 самый ходовой бензин
(братик в свой хамер льёт талько 92 и горя не знает) ну стала чуть слабее ехать можно, но лучьше 95 ^_^

#17 ВНЕ САЙТА   Clavdiy

Clavdiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2007
  • 246 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 July 2007 - 09:51

в субботу попробовал, влил бак 92го, проехал 150 км, может только чуть громче стал работать движок, но это субъективно,(а может и нет) :book: прием не низах такой же, на верхах действительно сдал немного, но для 4литрового движка сильно хуже не стало. по расходу буду отчитываться в процессе

PS учение свет :5:

#18 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2007 - 10:29

И я вчера попробывал, плеснул 92-го. По приёму вообще ничего не изменилось, тяга в низах просто ударится головой, иногда даже ловил себя на том что обороты около 1200 были и нормально начинался разгон. И теперь самое главное: расход уменшился с 20 литров до 15 !?!?
Результатам сам не верю. Может просто нарвался на хороший бензин?!?!?
В любом случае буду продалжать експеремент!

#19 ВНЕ САЙТА   Cuba

Cuba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2007
  • 124 сообщений
  • Авто: Pajero ll 93 г. АТ 3.0
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2007 - 10:52

2Ларик
А двигатель у тебя какой?

#20 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2007 - 11:02

Такой же как и тебя.
Кстати неделю назад ещё поменяли все сальники. У мотора после этого аж звук изменился. перестал хавать масло.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN